Вторник , 23 апреля 2024

Утепление стенки в панельном доме

утепление, стенки

Чтобы проживание в доме было максимально комфортным, в нем должно быть тепло и уютно. Значительно чаще сохранить тепло, которое поступает из отопительных устройств, оказывают помощь как следует утепленные стенки.

Отсутствие утепления ведет к возрастанию тепловых утрат и к увеличению затрат на оплату отопления. О том как утеплить стенки в панельном доме, поболтаем потом.

Утепление стенки в панельном доме: преимущества и недостатки

Различают два основных вида утепления стен:

  • Внутреннее;
  • Наружное.

Выбор того либо иного варианта зависит от личных возможностей помещения, его площади, типа здания, в котором проводятся работы и этажности. Утепляя стенки в дома, вы получите такие преимущества:

  • Погода и климатические условия никак не отражаются на ходе утепления;
  • Понижение тепловых утрат в помещении;
  • Легкость и быстрота проведения работ, поскольку отсутствует необходимость в создании различного рода конструкционных элементов для утепления стен.
  • Не обращая внимания на это, у внутреннего утепления стен имеются такие недостатки:
  • Маленькое уменьшение нужной площади комнат, очень актуально для маленьких квартир;
  • Внутреннее утепление очень плохо отражается на неспециализированном микроклимате помещения, поскольку зимой за стеной образуется конденсат, который, проходя через поверхность утеплителя накапливается на стене и ведет к образованию на ней плесени и грибка.

Чтобы избежать появления последнего недостатка, следует в ходе укладки утеплителя соорудить так называемый пирог. В его составе присутствуют материалы в различного рода паропроницаемостью, наряду с этим, понижение данного фактора осуществляется ближе к внешней стенке.

К примеру, при утеплении панельного дома посредством минеральной ваты, в обязательном порядке направляться установить перед утеплителем гидроизоляцию. Так, конденсат, который образуется в стенке будет неспешно выводиться через цементную поверхность, и не будет попадать во вовнутрь помещения. Помимо этого, в помещении направляться обеспечить качественную вентиляционную систему.

Утеплитель для теплоизоляции внутренних стен должен различаться такими чертами:

  • Большой срок эксплуатации;
  • Большой уровень пожарной безопасности и стойкость перед воспламенением;
  • Экологическая безопасность, очень ответственна во внутреннем утеплении, поскольку применение некачественных утеплителей очень плохо отражается на здоровье людей, живущих в доме;
  • Стойкость перед грызунами;
  • Сохранение формы;
  • Низкий уровень тепловых утрат.

Перед приобретением утеплителя, рекомендуем произвести его диагностику на наличие сертификатов соответствия всем нормам пожарной и санитарной безопасности.

В случае если у вас имеется возможность проведения наружного утепления, то рекомендуем дать предпочтение как раз ему. Для его исполнения используют материалы, отличающиеся высокими качественными свойствами. Значительно чаще, они употребляются в плитном либо матовом варианте. Среди преимуществ наружного утепления отметим:

  1. Предотвращение поражения стен дома атмосферными осадками, низкой температурой и другими внешними факторами. Исходя из этого, здание остается термостабильным как в зимнее, так и летом года. Продолжительность эксплуатации здания существенно увеличивается.
  2. Мостики холода между соединением стен — отсутствуют. Соответственно, снижает риск образования конденсата, который ведет к образованию плесени и грибка на стенах.
  3. Не считая защитных функций, выбор наружного утепления дает возможность приобрести как следует звукоизолированное здания. Обеспечение выноса точки расы за пределы дома усиливает стойкость дома перед намоканием и конденсатом. Наряду с этим, удается сохранить отделку фасада на более долгое время, нежели без применения утеплителя. Удается сохранить нужную площадь в помещении, особенно актуально для маленьких однокомнатных квартир.
  4. При наружном утеплении существует больше вариантов утеплителей для установки на фасаде здания, нежели при внутреннем. Помимо этого, утеплитель не будет выделять вредные для здоровья человека вещества в дома.
  5. Но, исполнение наружного утепления должно сопровождаться защитой утеплителя от внешних факторов. Для этого на фасадной поверхности обустраивают вентилируемые фасады либо делают отделку утеплителя по мокрому типу.

Как утеплить стенке в панельном доме: выбор утеплителя

Минеральная вата употребляется для утепления стен в панельных зданиях значительно чаще. Для ее изготовления прессуется и термически обрабатывается шлак либо базальтовый камень. Из-за волокнистой структуры в ваты удерживается теплый воздушное пространство, тем самым предотвращая тепловые утраты. Различают рулонный и плитный варианты минеральной ваты.Из-за своей нетоксичности и безопасности, минеральную вату используют как при внутреннем, так и при наружном утеплении.

Материал отличается низкой тепловой проводностью, хорошей паропроницаемостью, долгим сроком эксплуатации, пожарной безопасностью. Единственным недостатком данного утеплителя есть неустойчивость перед влагой, исходя из этого в ходе его монтажа, направляться обеспечить большую гидроизоляцию утеплителя.

Установка минеральной ваты в помещения снижает его нужную площадь, исходя из этого при возможности, рекомендуется применять утеплитель снаружи.

Утепление стен снаружи панельного дома стекловатой имеет свои преимущества. Данный материал отличается высокой стойкостью к огню и низким температурам. Помимо этого, у нее хорошая стойкость перед влагой, грызунами, плесенью и грибком. Но, в ходе монтажа данного материала, направляться показать особенную осторожность, поскольку небольшие частицы стекла способны попадать на слизистые оболочки тела и приводят к аллергии и раздражение. Исходя из этого, при работе с данным материалом направляться одевать предохранительную одежду и респиратор.

Стекловата отличается хорошими звукоизоляционными чертами, помимо этого, она стойка перед усадкой и стоит дешево, по сравнению с другими типами утеплителей.

Среди преимуществ утеплителя на целлюлозной базе отметим:

  • Универсальность применения;
  • Экологическую безопасность;
  • Высокие теплоизоляционные показатели;
  • Воздухопроницаемость.

Но, данный утеплитель сам по себе неустойчив перед влагой, грибком и плесенью. Исходя из этого, его обрабатывают особыми составами, помогающими избавиться от данных недостатков.

Пенопласт либо пенополистирол — один из самых экономичных вариантов утеплителя. Данный утеплитель отличается влгонепроницаемостью, хорошими звуко- и теплоизоляционными чертами, легким весом и простотой установки. Пенополистирол проявляет стойкость к бактериям, грибкам и плесени. Маленький количество утеплителя отличается высокой теплопроводностью. Пенополистирол значительно чаще употребляется для утепления в виде плит. В случае если выполнять технологию его установки, то данный тип утеплителя прослужит вам весьма долго.

Более большой прочностью и длительностью эксплуатации отличается применение экструдированного пенополистирола, который по сути есть тем же пенопластом, но имеет жидкую форму. Для выдувания пенополистирола употребляется особое оборудование. Полученное покрытие отличается бесшовностью, прочностью и хорошими эксплуатационными чертами.

По окончании просушивания и прессовки древесных стружек образуется утеплитель именуемый фибролитом. Для соединения стружки между собой употребляется связующее вещество, в виде портландцемента либо магнезиальной соли. Материал имеет форму плит, на верхней части которых имеется защитная пленка. Как раз с ее помощью удается не допустить действие на утеплитель жидкости, грибка и плесени. При увеличении влажности, происходит порча материала, исходя из этого по окончании его монтажа, поверхность рекомендуется оштукатурить. Материал отличается легкостью монтажа и обработки. Основание, по окончании его установки делается прочным и твёрдым.

Утеплители на базе пробковых материалов применяют для утепления стен панельного дома изнутри. Данный вариант утеплителя наиболее экологичный со всех перечисленных выше материалов. У пробкового утеплителя имеется большая прочность, низкая теплопроводность и паропроницаемость. Утеплитель имеет форму панелей, каковые владеют легким весом, стойкостью перед механическими повреждениями и усадкой. Материал отличается функциональностью и имеет Большой срок эксплуатации. По окончании установки в помещения, предстоящую отделку проводить необязательно, поскольку плиты сами по себе имеют привлекательный внешний вид. Помимо этого, пробковый утеплитель отличается стойкостью перед различного рода биологическими организмами. Но, единственным его недостатком выступает через чур большая цена, которая в полной мере окупается преимуществами материала.

Для теплоизоляционного барьера, который владеет высокой стойкостью к влаге, употребляется утеплитель в виде вспененного полиуретана. Для нанесения данного материала требуется наличие особого оборудования и установки опалубки. Так как материал весьма быстро полимеризуется, чтобы создать ровную поверхность, направляться соорудить опалубку из деревянных досок.

По окончании нанесения вспененного полиуретана направляться обеспечение его гидроизоляции и паропроницаемого слоя. Для этих целей, значительно чаще утеплитель покрывают слоем из полиэтилена. Так как материал владеет низкой прочностью, для предстоящей отделки стен, направляться монтировать стенки из гипсокартона, исходя из этого данный вариант утепления не только снизит нужную площадь, но и потребует дополнительных затрат на монтаж стен из гипсокартона либо фанеры.

Утепление наружных стен панельного дома: советы по исполнению

Перед началом утепления стен в панельном доме, направляться выполнить такие действия:

  • Выберите метод утепления, тип материала и его форму;
  • Купите материалы и дополнительный инструмент, при необходимости;
  • Утепление наружных стен проводится лишь при плюсовой температуре, нужно летом;
  • Стенки не должны быть мокрыми, для их дополнительного высушивания воспользуйтесь пушкой;
  • Со стенку направляться снять всю отделку, для внутренних стен — обои, краска, декоративные отделочные материалы, для внешних стен — фасад кроме этого должен быть хорошо очищен и высушен;
  • Для очищения стен воспользуйтесь пылесосом и веником;
  • Перед началом установки утеплителя нанесите на поверхность стен антисептический состав;
  • Потом направляться нанести на стену грунтовку глубокого проникновения, которая обеспечит высокую адгезию утеплителя со стеной.

Следите за тем, дабы перед нанесением грунтовки стенки максимально просохла по окончании антисептика. Для дополнительного выравнивания стен употребляется штукатурка. Лишь по окончании ее подсыхания направляться процесс установки утеплителя на панельные стенки.

Для дополнительной герметизации всех швов применяйте герметик на силиконовой базе. Технология монтажа утеплителя зависит от того какой его вид был куплен ранее. Плитные либо рулонные варианты значительно чаще фиксируются на стене посредством особых крепежей с громадными шляпками. Для установки вспененных вариантов утеплителя, представленных в жидкой форме, употребляется компрессорное оборудование.

Потом направляться дождаться полного подсыхания стенки и приступить к установке второй стенки и исполнению отделки.

Отопление в стенке панельного дома: утепление посредством пенопласта

По окончании подготовки поверхности, ее выравнивания и покрытия грунтовкой направляться монтаж утеплителя. На подготовительном этапе следите за тем, дабы швы на стыках стен были герметичными. При наличии осыпающейся отделки, направляться произвести ее удаление.

Для установки пенопласта на внешней стенке панельного дома направляться подготовить пара шпателей для нанесения клея. Надежнее всего устанавливать утеплитель посредством комбинированного способа, другими словами с применением клея и дюбелей.

Затевать работу направляться с нижней части стенки, неспешно передвигаясь к верху. На нижнюю часть фасада установите стартовую планку. Для нанесения клея оптимальнее применять шпатель либо гребенку.

Старайтесь всецело покрыть стенке клеем, кроме того в неровных местах и швах. В другом случае, через мостики холода, увеличится уровень потерь тепла в доме. По окончании обработки поверхности посредством клея, плита пенопласта прикладывается к стенке и прижимается. По истечению нескольких суток, работа длится. Чтобы дополнительно закрепить пенопласт применяют особые крепежи либо гвозди из пластика. При наличии маленьких зазоров, для их заполнения примените монтажную пену. Чтобы убрать неровности со стенки по окончании утепления, применяйте пластиковую терку.

Для дополнительного армирования пенопласта применяйте сетку. Сначала с ее помощью производится оклеивание углов, потом другая часть стенки. Для фиксации сетки на поверхности употребляется клей, а по окончании его подсыхания, стенки сглаживают штукатуркой либо особыми смесями и создают финишную отделку.

Утепление стен изнутри пеноплексом

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *