Четверг , 28 марта 2024

Составы для удаления плесени своими руками

составы, удаления, плесени

Фактически любой в своей жизни хоть раз сталкивался с плесенью. Она может появиться, на стенах, потолке либо в швах кафельной плитки.

Помимо этого, что она портит внешний вид помещения некрасивыми тёмными, серыми либо зеленоватыми пятнами, плесень вредна для здоровья. Дабы раз и навсегда избавиться от нее, не хватает те участки, где ее видно, требуется комплексный подход и верный побор средства. В статье отправится обращение о том, как удалить плесень своими руками.

Обстоятельства появления плесени

Плесень представляет собой колонии микроорганизмов, споры которых присутствуют везде, кроме того в космосе. И с наступлением благоприятных для плесени условий, микробы начинают размножаться с огромной скоростью, образуя очаги в виде пятен. При повышенной влажности она появляется на любом материале, будь то дерево, бетон, мебель, бумага, продукты питания и т.д.

Исходя из этого не хватает с появившейся плесенью, сначала направляться разобраться и осознать обстоятельство ее появления:

  • Попасть в дом она может из вне на шерсти животных, одежде либо обуви, продуктах и т.д.;
  • Стоит таким микробам попасть в благоприятную для них среду, как размножение начинается с высокой интенсивностью и практически через пара дней возможно найти первые очаги на разных поверхностях в квартире;
  • Значительно чаще она образуется в комнатах с высокой (более 70%) влажности и недостаточной вентиляции. Это ванная, туалет либо кухня. Но, появившись в одной комнате, в будущем она начинает распространяться по всей квартире;
  • Наиболее подвержены образованию плесени квартиры, расположенные на первом либо последних этажах. В первом случае обстоятельством повышенной влажности помогает подвальное помещение, во втором – чердачное.

Высокую влажность провоцируют следующие факторы:

  • Нарушенная вентиляция помещения;
  • Высокая влажность из-за громадного количества комнатных растений и постоянной работы увлажнителя воздуха;
  • В частных зданиях нехорошая паро- и гидроизоляция утеплителя.

Совет: убрав видимый очаг грибка особым средством, но, не установив обстоятельство его появления, скоро он появится снова. Быть может, что он останется в недоступных для визуального обзора местах.

Устранение обстоятельств появления плесени

  • Протекает кровля. Это наиболее нередкая обстоятельство появления плесени на потолке и стенках.
  • Отсутствие нужного воздухообмена. Нужно спроектировать верную организацию вентиляции в помещении либо отремонтировать ее.
  • Не сильный освещение. Солнечные лучи пагубно воздействуют на плесень, исходя из этого, по возможности стоит расширить интенсивность дневного света в проблемном помещении.
  • Неверная пароизоляция комнаты. При встрече теплого воздуха изнутри с холодным, который может попадать через стенки, неизбежно образуется конденсат, который ведет к размножению плесени. Рекомендуется под облицовочный материал разместить особую пароизоляционную мембрану.
  • Наличие очагов заражения иначе обрабатываемой поверхности. К примеру, в случае если плесень появилась на потолке, обстоятельством часто не редкость много плесени у соседей сверху либо на чердачном помещении.
  • При необходимости устанавливают особые устройства – осушители воздуха. Они убирают лишнюю влагу, накапливая ее в контейнере, который периодически нужно будет выливать. В помещении с сухим воздухом развитие плесени маловероятно.

При наличии грибка в душевой кабине, по окончании применения ее дверцы оставляют открытыми и включают вентилятор на 20 мин.

Удаление плесени своими руками

Вред от плесени очевиден, исходя из этого при первых показателях обнаружения ее срочно удаляют. Это разрешит не допустить негативные последствия для здоровья и внутренней отделки помещения. К тому же, удалив ее при малых поражениях, возможность повторного появления фактически отсутствует.

  • Доступ к обрабатываемой территории должен быть свободным. В случае если это в ванной, то уберите все лине из маленького помещения, в случае если на потолке, то необходимо позаботиться об устойчивой опоре.

  • В случае если споры обнаружились на материале с высокой пористостью, то всецело удалить микробы не окажется. Исходя из этого придется частично заменять материал либо выбрасывать (в случае если речь заходит о мебели).
  • Сложнее всего очистить окрашенную либо оштукатуренную стенке. Область с плесенью нужно будет очищать железным шпателем совместно со слоем краски. Так как сам очаг может размешаться под декоративным покрытием. Наряду с этим частично споры плесени будут выбрасываться в атмосферу и оседать на руках и одежде, исходя из этого работать необходимо в вещах, каковые позже не жалко выбросить.
  • Потом берется любое средство для удаления плесени и готовится к работе (при необходимости смешивается и заливается в распылитель).

Совет: работать нужно в качественном респираторе не только из-за едкого запаха антисептического состава, но и из-за возможности вдыхания спор. А это уже угрожает более важными последствиями со здоровьем. В случае если в комнате имеется окно, его открывают и направляют в него вентилятор, дабы он выгонял воздушное пространство наружу. Вентиляционные отверстия наряду с этим закрываются.

  • Сейчас распыляют равномерным слоем на всю поврежденную поверхность с маленьким запасом по краям. Участок должен как направляться им пропитаться. Потом, в зависимости от рекомендаций производителя, средство оставляют на пара часов либо сходу начинают отскребать плесень твёрдой губкой. Наряду с этим ее нужно поменять пара раз, в противном случае споры будут прилипать обратно.
  • Кроме того в случае если визуально территория думается полностью чистой, обработку антисептиком повторяют еще раз. Но наряду с этим уже не счищают его, а просто оставляют (в случае если с этим участком не планируется контакт). На это время нужно включить обогреватель либо открыть окно.

Народные способы удаления плесени

Это те средства и методы, которыми пользуются уже много лет для противодействия плесени в жилых помещениях. Это наиболее доступные и недорогие варианты, но не всегда достаточно действенные. Исходя из этого, часто приходится пробовать пара вариантов, пока не удастся добиться нужного результата.

Отбеливатель

  • Это простая концентрированная белизна, которая имеется в каждом хозяйственном магазине. Состав ее так активен (гипохлорит натрия), что способен совладать фактически с любым видом плесени в квартире либо в подвале.
  • Белизна всецело уничтожает споры плесени и увеличивает устойчивость обрабатываемой поверхности к повторному размножению на ней грибка. Но это относится гладких материалов, таких, как стекло либо плитка. С пористых поверхностей, к примеру, OSB, дерево либо ГКЛ, отбеливатель очистит плесень лишь с поверхности, не попадая вовнутрь. Тем самым часть микроорганизмов останутся нетронутыми и через некоторое время опять начнут размножаться.

  • К недостаткам относят его враждебный состав, который может сломать внешний вид либо нанести вред качеству очищаемого покрытия. А при работе выделяется резкий токсичный запах, при вдыхании которого может начаться головокружение. Работать с таким средством допускается лишь в хорошо вентилируемом помещении.
  • Перед началом работ по удалению плесени своими руками, необходимо надеть защитные средства: перчатки, очки и респиратор. При сильном повреждении плесенью возможно разбавить белизну с водой в пропорции 1:1. Но рекомендованные пропорции для обработки кафеля в квартире составляют 1 часть отбеливателя к 10 частям воды. Наносить необходимо равномерно, эргономичнее всего посредством пульверизатора либо распылителя, но подойдет и пластиковая чаша с губкой. В случае если очищаемая поверхность в будущем не будет иметь прямого контакта с людьми (к примеру, потолок), то по окончании нанесения раствор не смывают.

Бура

  • В отличие от отбеливателя, бура не выделяет токсичных веществ и не вступает в химические реакции с последующими страшными испарениями. Это природный продукт, который превосходно справляется с удалением плесени в зданиях. Значительно чаще буру используют для очистки и дезодорирования водосточных систем. Для работы необходимо приготовить водный раствор буры.
  • Сперва поверхность с плесенью очищают механическим методом, дабы уменьшить количество спор. После этого готовят раствор, смешиваю буру с водой в пропорции 100 мл/ 1000 мл. Его наносят на плесень и щеткой с твёрдой щетиной начинают счищать ее. Лишнюю влагу убирают и оставляют все высыхать. Затем оставшуюся плесень счищают сухой тряпочкой, сам раствор буры наряду с этим не смывают. Он создаст предохранительную пленку, которая станет препятствием для размножения грибка в этом месте.

Уксус

  • Кроме того концентрированная уксусная кислота не сможет совладать со всеми видами плесени. Но это натуральный отбеливатель, который не токсичен и при вдыхании не страшен для здоровья человека.
  • Наносят его при помощи распылителя либо губки без разбавления водой. Для лучшего результата, по окончании распыления его оставляют на час. После этого ополаскивают несложной водой и оставляют высыхать. Сейчас помещение нужно проветрить, поскольку запах весьма едкий и может оставаться в закрытой комнате пара часов.
  • Уксус допускается применять как профилактическое средство, обрабатывая им поверхность каждые 2 недели.

Нашатырный спирт

  • Наиболее действен для удаления плесени с гладких поверхностях, к примеру, со стекла либо плитки. А вот на более пористых основаниях, таких, как гипсокартон либо древесина, всецело грибок он не удалит. К тому же, всем как мы знаем, что нашатырный спирт имеет весьма резкий и токсичный запах.
  • Кроме того при смешивании его с водой в пропорции 1:1, выделения весьма сильные и работать окажется лишь в качественном респираторе. При нанесении на обрабатываемый участок, состав оставляют на 4-5 часов. Затем смывают водой. Часто, опытные средства делают на базе нашатырного спирта, в этом случае необходимо направляться рекомендациям на упаковке.

Перекись водорода

  • По своей сути – это бактерицидное и противогрибковое средство, исходя из этого оно превосходно подходит для удаления плесени. Ее часто применяют в качестве альтернативы хлоросодержащимся составам прежде всего вследствие того что полностью надёжная для человека и внешней среды. Это действенный метод удалить грибковые образования с фактически любых поверхностей: кафеля, мебели, санфаянса. Но перед применением, рекомендуется проверить его на маленьком участке, дабы удостовериться, что перекись не покинет пятен либо разводов.
  • В аптеке реализовывают перекись 3%, ее не требуется разводить с водой, а сразу же распылить на плесень. Обрабатываемое место нужно промочить как направляться и покинуть мин. На 15. Затем щеткой удаляют всю грязь и промывают водой. Для лучшего результата возможно смешать перекись с уксусом в пропорции 1:1. Хранят раствор лишь в емкости коричневого цвета либо в чёрном месте.

Пищевая сода

  • Это одно из самых распространенных бытовых чистящих средств. Она надёжна и полностью безвредна, но также подходит для удаления плесени. При сильных очагах плесени ее необходимо использовать вместе с уксусом.
  • В 250 мл воды размешивают столовую ложку соды и заливают в пульверизатор. Распыляют на пораженный участок и оставляют на некоторое время. Посредством твёрдой губки либо щетки все очищают и споласкивают водой. После этого снова наносят тот же состав с содой и оставляют до полного подсыхания.
  • Возможно поступить еще легче и на намоченный в воде кусок ткани положить нужное количество сухой соды и оттереть ей плесень.

Масло чайного дерева

  • Как видно из названия, это природное и полностью надёжное средство для противодействия плесени. Оно достаточно дорогое, но для удаления спор его пригодится очень мало. Это эфирное масло, владеющее бактерицидным и противогрибковым действием.
  • Для работы необходимо развести всего 1 чайную ложку масла чайного дерева на стакан воды и оказавшимся раствором опрыскать заплесневевшую поверхность. При необходимости процедуру повторяют по окончании подсыхания, промывать водой обрабатываемый участок не нужно. Запах хоть и сильный, но достаточно быстро выветривается. Приготовленный водный раствор возможно хранить долгое время в чёрном месте.

Экстракт грейпфрутовых косточек

  • Также дорогостоящий препарат, но надёжный, натуральный и весьма действенный при борьбе с плесенью. Прежде всего его ценят за полное отсутствие неприятного либо сильного запаха. Экстракт грейпфрутовых косточек уничтожает все микробы и дополнительно дезинфицирует обрабатываемую поверхность.

  • Продается он в весьма концентрированном виде, исходя из этого на 250 мл воды потребуется всего 10 капель. По окончании нанесения, состав не смывают. При необходимости тщательного удаления громадного очага, распыление повторяют необходимое количество раз. Готовый раствор хранится долгое время.

Химические составы для удаления плесени

В хозяйственных магазинах возможно встретить громадное разнообразие средств для удаления плесени своими руками. Но перед приобретением, рекомендуется ознакомиться с отзывами. Так, пользователями было выделено 5 наиболее действенных химических препарата для противодействия грибку.

Dali (Дали)

  • Это универсальный антисептический состав отечественного производства, подходящий для любой поверхности: древесина, бетон, кирпич, плитка, краска, штукатурка, бумага, лак и т.д. Цена за количество 0,6 л приблизительно 150-200 руб.
  • Уничтожает не только все виды грибковых спор и плесени, но кроме того водоросли и мхи.
  • Имеет весьма резкий и токсичный запах, исходя из этого работать нужно не только в перчатках, но и в защитной маске и респираторной повязке. С целью достижения совершенного результата одноразового нанесения не хватает. Придется повторять его 2-3 раза в течение 2-3 недель. Но по окончании применения плесень повторно не появляется.

Alpa (фонгифлюид альпа)

  • Также российский состав на базе противогрибковых и противоплесневых компонентов. Универсален как для внутренней обработки помещения, так и для внешней, к примеру, стен дома либо неотапливаемого подвала. При применении на окрашенных поверхностях не изменяет их цвета. Данный деятельный фунгицид продается уже готовым к применению и расходуется из расчета 1л/5м2. Цена бутылки 2 л – 600 руб.
  • Перед нанесением на сильнопористую поверхность, ее рекомендуется предварительно зашкурить. Это обеспечит более глубокое и равномерное проникновение состава. Для нанесения подойдет как распылитель, так и простая губка либо валик. По окончании работы их достаточно промыть несложной водой.

  • Использовать фонгифлюид возможно лишь при температуре выше +5С.
  • В то время, когда народные средства не оказывают помощь, лучше применить более сильнодействующие. Наносят его на пораженную область и около нее, для большей уверенности. По окончании нанесения плесень будет самостоятельно разрушаться в течении нескольких суток. Спустя семь дней обработку возможно повторить, в случае если итог не всецело удовлетворил.

Олипм Стоп-плесень

  • Хорошее средство для удаления плесени в ванной, в подвале а также в теплице. За счет того, что в его составе нет токсических веществ, он надёжен для человека и животных. Подходят для всех видов поверхности, от цементных стен до перегородок из гипсокартона.
  • Средство наносится в соответствии с инструкции, указанной на упаковке, и оставляется на 2-3 дня. Затем сухой тряпкой. Нужно, сразу же повторить процедуру. В случае если помещение неизменно мокрое, то для профилактики создавать обработку раз в 3 месяца.

Биотол-спрей

  • Предназначается для удаления плесени на кухне, в подвалах, на балконах. Конечно подойдет для работы на улице. Это биологический антисептик надёжен, поскольку не содержит хлора. Цена банки 500 мл образовывает 250-300 руб.

  • До начала работ, зараженную поверхность требуется подготовить. Механическим методом очищают стенки от плесени. Эргономичнее всего сделать это скребком либо узким шпателем. В случае если тереть щеткой либо железной мочалкой, споры попадут в атмосферу и в будущем опять осядут. Всю утварь, которую нет возможности вынести из помещения, накрывают пленкой.
  • Средство наносят через распылитель и оставляют на пара часов. Затем ее протирают и промывают водой.
  • В случае если очищаемая область находится в сильновлажном помещении и имеет громадной очаг поражения, к примеру стенки либо потолок в погребе, то обработку нужно будет повторить не меньше 3 раз. Для профилактики возможно наносить состав раз в 6 мес.

Mavix-Bio (Мавикс-био)

  • Достаточно дорогостоящий антисептический комплексный препарат, средняя удельная стоиость за 1 л – 600 руб. Это универсальное средство одинаково хорошо справляется со всеми видами плесени и грибков.
  • Он складывается из трех компонентов. Сперва поверхность обрабатывают особой пропиткой 2 раза и оставляют ее высыхать. Поверх наносится само активное антигрибковое средство и оставляется на нужное время (оно лично и указано на упаковке). Затем плесень счищают губкой. \
  • Завершающим этапом станет распыление гидрофобизатора. Он не только усиливает гидроизоляционные качества материала, но и сохраняет их паропроницаемые свойства.

Средство для защиты древесины — своими руками

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *