Пятница , 29 марта 2024

Гипсовая штукатурка Ротбанд (Rotband)

гипсовая, штукатурка

Выравнивание стен штукатуркой требуется фактически в каждом случае капительного ремонта либо строительства. Часто штукатурка выступает в качестве финишного декоративного слоя, но значительно чаще она является основой под обои либо плитку.

Но в любом случае, основной ее задачей есть выравнивание стен и без определенных навыков новичку достаточно сложно с этим совладать. В статье отправится обращение о нюансах выбора качественной смеси, и о последовательности всех этапов работ.

Сухая смесь Ротбанд

Ротбанд – марка универсальной сухой штукатурной смеси на базе гипса от широко известного производителя Knauf, производящего продукцию высшего качества. Все товары сертифицированы и соответствуют русским ГОСТам и нормам DIN (германского университета по стандартизации), они кроме этого имеют все нужные санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты пожарной безопасности. Это особенно принципиально важно для тех, кто заботится о здоровье своей семьи, и не хочет, дабы стройматериалы в будущем оказывали какое-либо негативное действие.

Область применения

Кнауф Ротбанд сухая штукатурка на базе гипса с добавками, снабжающими повышенную адгезию. Она рекомендована к применению в помещениях с обычной влажностью, и для кухни и ванной комнаты. Благодаря своим свойствам, она может употребляться фактически для любых поверхностей стен и потолков с простым жёстким основанием: кирпич, бетон, цементная штукатурка, пенополистирол и ЦСП. Производитель особенно рекомендует использование Ротбанда для гладких цементных поверхностей потолка и стен.

Характеристики Ротбанда

  • Толщина слоя: для стен 5-50 мм, для потолка 5-15 мм.
  • Расход: около 8,5 кг/ м2(при слое 10 мм)
  • Количество воды на 30 кг: 18-20 л
  • Время применения готовой растворной смеси: 20-25 мин
  • Высыхание: от 7 дней (в зависимости от условий в помещении)
  • Большой размер фракции не более 1,2 мм. Прочность: на сжатие >2,5 МПа, а на изгиб >1,0 МПа. Плотность в жёстком состоянии приблизительно 950 кг/м3.
  • Упаковка — бумажный мешок с фасовкой 30, 25, 10 и 5 кг. Срок хранения 6 месяцев (при неповрежденной упаковке).

Из-за чего как раз Ротбанд?

При выборе штукатурки, несомненно, ответствен производитель, как залог качества, о компании Knauf уже было упоминание, она известна всем, кроме того людям достаточно далеким от строительства и ремонта.

  • Ротбанд владеет несомненными положительными качествами, каковые выделяют ее среди других гипсовых штукатурок:
  • Произведена из экологически чистого природного минерала – гипса, не содержит вредных для здоровья примесей.
  • Несложна в изготовлении и применении. Подробная инструкция на упаковке сухой смеси Ротбанд окажет помощь самостоятельно приготовить и нанести штукатурку. Подходит как умелым мастерам, так и начинающим.
  • Универсальность. Не требует последующего шпатлевания, потому, что формирует гладкую ровную поверхность, подходящую для качественного окрашивания.
  • Быстрота в применении. Ротбанд достаточно быстро сохнет (цементная штукатурка сохнет приблизительно 30 дней, гипсовая – 7).
  • Благодаря своей гигроскопичности, материал «дышит», снабжая благоприятный климат в комнате.
  • Владеет хорошей водоудерживающей свойством, не расслаивается и не трескается кроме того при нанесении на пористые, хорошо впитывающие влагу основания.
  • Дает свободу творчества, разрешает создавать декоративные элементы, фактурную поверхность, и делать работы по реставрации.

Ротбанд весьма популярен у подрядчиков, делающих ремонтные и работы по отделке, благодаря практичности и удобству в эксплуатации. Но, нельзя не упомянуть о недостатках, распознанных клиентами при работе со смесью.

  • Цена. Данная штукатурка находится в среднем ценовом диапазоне. Ее соперники заявляют о наличии на рынке штукатурок со сходными качествами, но по намного более низкой цене.
  • Вероятная усадка материала. Не смотря на то, что данный момент все-таки спорен, потому, что усадка материала либо растрескивание может случиться из-за нарушения техники смешивания либо нанесения. Производитель заявляет, что его штукатурка не дает трещин, кроме того при нанесении толстым слоем.

Цена выравнивания стен ротбандом

Перед началом ремонта стоит просчитать цена выравнивания стенки штукатуркой Ротбанд. Средняя удельная стоиость упаковки 30 кг по России – 360 рублей. Этого количества достаточно дабы оштукатурить 3,5 м2 поверхности. Возьмем, к примеру, комнату неспециализированной площадью 16 м2. Высота потолков 2,5 м, протяженность 6м, ширина 2,7 м. Площадь всех стен в комнате образовывает 43,5 м2. Так, для штукатурки комнаты слоем 1 см, при среднем расходе упаковки на 3,5 м2, нужно чуть более 12 упаковок Ротбанда. Весьма комфортно, что производитель фасует смесь не только в громадные пакеты, так в случае если мало не хватило, возможно докупить упаковку массой 5 либо 10 кг. Итого, затраты на комнату 16 м2 составят 4320 рублей на 12 пакетов по 30 кг, плюс 200-250 рублей за дополнительную упаковку. В этом случае посчитана лишь штукатурная смесь, не включая инструменты, грунтовку и дополнительные материалы.

Как выбрать?

Итак, определившись с выбором штукатурной смеси, остается дело за малым – приобрести и приступить конкретно к работе. Но к сожалению, не так все просто. Как и все популярные товары, довольно много появлялось подделок Ротбанда. Компания Kanuf приложила много усилий для их обнаружения и уничтожения. Для защиты собственного качества, компания-изготовитель помещает на любой пакет голографическую наклейку. Кроме этого, направляться обращать внимание на дату изготовления, на которой указан не только сутки/месяц/год, но и часы, минуты и самое основное – секунды производства. Новый пакет появляется на линии каждые 4-6 секунд, исходя из этого время на каждом пакете уникально, в случае если рядом стоят два аналогичных – перед вами подделка.

Нужные инструменты

Для оштукатуривания стен вам пригодится:

  • Кисть либо ролик для нанесения грунтовки;
  • Уровень либо отвес;
  • Железные профили 6 либо 10 мм;
  • Правило;
  • Шпатель (широкий);
  • Строительный миксер;
  • Железная рейка;
  • Твёрдая губка либо железная терка.

Подготовка к работе

Очистка поверхности

В первую очередь, стенки очищается от больших частиц ветхой штукатурки, краски, пыли и грязи. В случае если оштукатуриваются цементные основания, то с них нужно удалить опалубочную смазку (несложнее говоря, жирные пятна если они имеются). На поверхности не должно быть громадных неровностей. Железные элементы предварительно обрабатываются антикоррозионными покрытиями.

Грунтовка

Чтобы штукатурка хорошо легла, равномерно просохла и не деформировалась, поверхность нужно загрунтовать.

Грунтовка выбирается исходя из типа основания. Для поверхностей слабо впитывающих влагу (бетон, цемент, пенополистирол), выбирается грунтовку типа Кнауф Бетонконтакт. для поверхностей же с высокой впитывающей свойством (кирпич, газобетон) нужна грунтовка типа Кнауф Грундирмиттель либо Кнауф Ротбанд Грунд. По окончании нанесения, грунтовке нужно разрешить полностью высохнуть и лишь после этого приступать к основной работе.

Маячки

Одним из самых важных дел в ходе подготовки есть установка маячковых профилей, по которым после этого будет наноситься штукатурка. На данный момент на рынке представлены два вида: 6 и 10 мм, новичкам несложнее работать с последними, потому, что они тверже. При покупке необходимо убедиться в отсутствии деформаций и обеспечить аккуратную перевозку.

Маяки готовятся заблаговременно, их обрезают до нужной высоты. Для установки на поверхность вертикально наносится растворная смесь Ротбанд на расстоянии каждых 30 см, после этого в нее вдавливаются маячковые профили и выравниваются в одной плоскости строго вертикально посредством уровня.

Лучше применять максимально долгий инструмент. Остатки смеси, оставшиеся при вдавливании маяка нужно равномерно распределить по всей его длине, заполняя появившиеся щели между стеной и маяком.

Расстояние, на котором устанавливаются маячки, зависит от длины правила. В совершенстве при длине правила 2 м маяки находятся в 130-180 см друг от друга.

Технология выравнивания стен ротбандом

Подготовка состава

Работы по оштукатуриванию поверхностей смогут производиться в помещениях с температурой от +5 до +30 и при относительной влажности не более 60%.

Один пакет массой 30 кг разводится на 18 л холодной воды. Вода не должна быть горячей, это может привести к через чур стремительному схватыванию смеси. Но, в случае если работы по оштукатуриванию производятся в одиночку, то лучше готовить меньший количество, потому, что состав наносится в течение 25-30 мин. По окончании его изготовление. В этом случае хватит ведра объёмом 10-15л. Его необходимо наполнить водой на 1/3 и неспешно вводить сухую смесь. Для перемешивания употребляется строительный миксер либо дрель. По густоте масса обязана напоминать сметану. Дабы улучшить эластичность штукатурки рекомендуется покинуть ее на 10 мин, а после этого еще раз перемешать.

Совет: в ходе нанесения не допускается добавление воды либо сухой смеси в раствор, и любых других компонентов.

Нанесение на стену

Специалисты смесь накидывают легкими и непринужденными движениями, по направлению снизу вверх. Новичкам рекомендуют накладывать смесь посредством широкого шпателя.

За один раз должно оказаться нанести штукатурку в ширину от одного маяка к другому и в высоту приблизительно на один метр. После этого слой нужно выровнять правилом. Для этого инструмент хорошо прижимается к маячкам и зигзагообразными движениями смесь как словно бы вытягивается кверху. Излишки штукатурки, образующиеся на правиле, удаляются или на стену, или в ведро для предстоящего применения.

Принципиально важно кроме этого знать, что потому, что штукатурка весьма пластична, она может оседать под собственным весом. Исходя из этого не поленитесь, пройдитесь правилом еще несколько раз с самого низа в ходе нанесения штукатурки на стену.

В случае если нужен более толстый слой штукатурки

Произошло так, что стенки весьма неровные и одного слоя в 10мм категорически не хватает. В этом случае нужно перед тем, как успеет застыть первый слой, прогуляться по нему штукатурным гребнем, который создаст рельеф.

Разрешить слою высохнуть. После этого опять загрунтовать поверхность, применяя Кнауф Грундирмиттель либо Кнауф Ротбанд-Грунд, и лишь по окончании подсыхания грунтовки нанести второй слой.

В случае если оштукатуривается пенополистирольные либо цементные поверхности, то на них второй слой наносится лишь на армированную сетку.

Существует два метода укладки сетки: на узкий слой штукатурки либо на клей ПВА. И в том и другом случае сетка придавливается и разглаживается шпателем до полного исчезновения неровностей либо пузырей. После этого ее мало ошкуривают, удаляют излишки пыли, затем грунтуют, сушат и наносят второй слой штукатурки.

Потолок оштукатуривается только одним слоем, толщиной не более 15 мм.

Выравнивание поверхности, затирка и заглаживание

Примерно через 40-50 мин. Штукатурная смесь начнет схватываться, сейчас ее нужно выровнять. Железной рейкой срезаются излишки, заполняются углубления. В углах их возможно удалить посредством штукатурного рубанка.

Оказавшаяся поверхность пригодна для укладки керамической плитки. Минимальный слой штукатурки под нее 10 мм.

Затирка

Поверхности, предназначенные для оклейки обоями либо окраски, через 15 мин. По окончании выравнивания затираются твёрдой губкой либо теркой. Для этого их обильно смачивают водой и круговыми движениями создают затирку. Так стираются вероятные неровности и следы от шпателя по окончании выравнивания.

На подготовленную таким методом стенке возможно клеить обои. Но, в случае если у вас узкие яркие обои, то Ротбанд может проглядывать из-за достаточно чёрного оттенка. При таких условиях лучше предварительно наложить слой финишной шпаклевки.

Заглаживание

Для отличной окраски необходимо добиться глянцевой поверхности. Для этого, дождавшись, в то время, когда стенки начнет подсыхать, станет матового оттенка (приблизительно через 3-4 часа по окончании замешивания раствора), стенке снова обильно увлажняют и заглаживают железной теркой. Такая поверхность не требует шпаклевки, ее возможно смело красить. Ниже представлено видео о выравнивание стен ротбандом.

Рельефы и барельефы

Гипсовая штукатурка как будто бы создана для творчества. Она замечательно подойдет для воплощений всех ваших дизайнерских идей. В частности, для необыкновенной фактуры на стене. Рельеф штукатурке придается посредством рельефного валика либо иного формовочного инструмента.

Творческих удач и эффектных ремонтов!

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *