Пятница , 29 марта 2024

Натяжные 3D потолки

натяжные, потолки, натяжных потолков

Натяжные потолки уже не являются чем-то необыкновенным. Сейчас это привычное оформление для многих жилых и публичных помещений.

Потолок может затягиваться тканевым либо поливинилхлоридным материалом, иметь разнообразные расцветки и фактуры. Но совсем иную технологию являются натяжные полотна с 3D-эффектом. Такие изделия оказывают помощь увеличить пространство, сделать его «живым», вызвать восторг и даже удивления от созерцания данных материалов. Термин «трехмерное изображение» обозначает, что рисунок выглядит не плоским, а объемным. До него хочется дотронуться, а разглядывать таковой потолок возможно продолжительное время, находя новые грани и черты. В статье обращение отправится о натяжных потолках 3D.

Особенный эффект формирует соединение трехмерного рисунка с многоуровневыми конструкциями. Действительно, направляться выполнять ответственное правило в дизайнерском оформлении – не переборщить, в противном случае чувство уюта и комфорта мгновенно пропадет.

Натяжные потолки 3D фото

Основные характеристики полотна 3D потолка

  • Стоит подчернуть, что, данный вид изделия есть универсальным по своему применению. Другими словами натяжные потолки с 3D-эффектом возможно монтировать как в жилом помещении, так и в офисном здании. Само собой разумеется, более выигрышно смотрится вариант, в то время, когда полотно употребляется в громадном пространстве, поскольку и без того маленькие комнаты свою привлекательность, и будут оказывать негативное влияние на состояние находящихся в помещении людей.
  • По большому счету, натяжными потолками именуют систему, складывающуюся из совокупности полотен и профилей, которая закрепляется под основным потолочным перекрытием. Полотно может складываться из полиэстрового текстиля либо поливинилхлоридной пленки, а направляющие бывают алюминиевыми либо пластиковыми. Дабы добиться трехмерного результата производители наносят особенный объемный рисунок конкретно на ровную поверхность материала или же монтируют конструкцию на стены, придавая ей разные формы и рельефы.

  • Натяжные потолки, созданные на базе полиэстра, отличаются стойкостью к разным температурам, не опасаются ее резких перепадов и их монтаж производится по упрощенной схеме, поскольку отсутствует необходимость использовать тепловые пушки для разогрева полотна. Виниловый материал есть более сложным изделием в установке, поскольку требует разогрева для качественного натяжения, но, одновременно с этим таковой продукт полностью не опасается действия жидкости. И в случае если произошло затопление, то исправить обстановку достаточно легко, достаточно слить воду и дождаться подсыхания полотна.
  • Как раз поливинилхлоридные потолки смогут иметь разные эффекты, за счет обработки материала особенным образом. К примеру, не редкость глянцевое либо матовое покрытие, и рельефная структура. Наиболее поразительный эффект удается добиться как раз в сочетании 3D-изображения и глянцевого блеска. Рисунок получается максимально объемным, а зеркальное отражение превосходно дополняет картину. На матовые полотна значительно чаще наносят большие изображения, поскольку это небликующая база, являющаяся красивым фоном. И, наконец, сатиновые потолки, имеющие легкую рельефность, оказывают помощь увеличить границы изображения, делают цвета и формы более глубокими.

  • При жажде устроить в помещении не просто потолки с трехмерным изображением, но и добавить фактуры, выпуклости, волны либо реализовать иные задумки, направляться иметь в виду, что это вероятно лишь в том случае, если высота комнаты не меньше 280-300 см. В другом случае конструкции будут лишь загромождать пространства и желаемого результата добиться будет нереально.

Создание 3D натяжных потолков

  • Технология производства потолков с трехмерным изображением появилась по окончании того, как дизайнеры взяли возможность применять способ фотопечати и на ткани. Выбрать конкретный рисунок клиент может по каталогам или предложить свой вариант. Сейчас очень просто напечатать любое изображение и наряду с этим полотно остается столь же стойким к действию солнечного света и жидкости, как и в случаях с простым натяжным потолком, без изображения.
  • Создать модель будущего проекта оказывают помощь разные программы, талантливые отрисовывать 3D-изображения. Такое ПО разрешает максимально четко представить планируемое оформление со всех вероятных сторон, включая кроме того небольшие детали. Кроме этого данные средства оказывают помощь выполнять расчеты, подбирать цветовые решения и создавать эскизы каждой части полотна раздельно.
  • Взять 3D рисунок на потолке оказывает помощь особый принтер, который способен воспроизводить на полотне широкоформатное разрешение. Тематика изображений не исчерпывается фактически ничем, не считая здравого смысла. Любой будущей обладатель подбирает то оформление, которое будет соответствовать его представлениям и дизайну помещения. Наиболее популярными темами можно считать небесные и космические тела, разные представители флоры и фауны, пейзажи (горы, море, луга и без того потом). Также бывают заказы на печать изображений с фото людей.

  • Картина возможно нанесена на все полотно или же лишь на какую-то его часть. Наряду с этим в громадных по площади помещениях значительно чаще применяют более объемные изображения. В случае если нужно поделить пространство на визуальные территории, то в этом кроме этого может оказать помощь изображение на полотне, достаточно части цветовым эффектом. Само собой разумеется, тут крайне важно заблаговременно продумать целый будущий дизайн, дабы натяжной 3D потолок соответствовал с остальными деталями. Наличие в интерьере трехмерных натяжных потолков взяло свой личный стиль, который называется ультрамодерн.
  • Для нанесения рисунка пригодны каждые виды полотен – виниловые (глянцевые, сатиновые либо матовые) и текстильные. Но направляться учитывать тот факт, что пленочные изделия смогут производиться только в рулонах, ширина которых ограничена 5 м. И в случае если появляется необходимость устанавливать конструкцию в помещении с громадными параметрами, то придется или подгонять рисунок, или вовсе применять другой материал.
  • Как раз для таких случаев (с громадным пространством), рекомендуется использовать бесшовные полиэстровые полотна. Кроме этого довольно часто используется вариант с установкой многоуровневого 3D потолка, в котором виниловая пленка с трехмерным изображением занимает только маленькие по площади участки, к примеру, ограничиваться фигурами и т. д. Как раз сочетание гипсокартона и натяжного потолка на сегодня являются чаще всего используемым решением для монтажа 3D-потолков. Усилить объемность изображения, не считая применяемого каркаса, оказывает помощь и освещение, которое в принципе играется огромную роль в оформлении пространства, а в случаях создания трехмерного результата без дополнительных осветительных устройств просто не обойтись.

  • Технология нанесения рисунка предполагает, что изображение на полотно наносится в сжатом виде. Другими словами лишь по окончании того, как материал будет расправлен и смонтирован, возможно заметить настоящую красоту и план дизайнеров. Фотопечать есть наиболее несложным вариантом создания натяжных потолков с эффектом трехмерности. Нет необходимости использовать сложные формы, но одновременно с этим как раз такие полотна смогут быть установлены в помещениях, с недостаточной высотой потолков.
  • Сложнее дело обстоит как раз с комбинацией натяжных полотнищ и гипсокартонных конструкций. Тут уже полет дизайнерской мысли просто бесконечен. Направляющие смогут быть установлены под различными углами и уровнями, иметь плавные переходы либо резкие черты, быть плоскими либо с дополнительным объемом, и без того потом. На сегодня существует большое количество разных способов установки натяжных 3D-систем, к наиболее популярным криволинейным формам возможно отнести три варианта.

Разнообразие форм 3D потолков

  • Арка – таковой метод предполагает плавные переходы от стенку к потолку, создается эффект закругленности. Радиус возможно фактически любым, как того требует дизайнерский проект. Помимо этого, довольно часто используют конструкции, где гармонично сочетается пара арок, различной высоты и радиуса. В случаях, в то время, когда используются глянцевые полотна с зеркальным эффектом, получается визуально увеличить пространство и расширить его высоту. Установленные по периметру помещения арки образуют подобие купола.

  • Конус – полотно монтируется так, что создается чувство, словно бы с потолка падают капли либо создается эффект присутствия в пещере со сталактитами. Вершина каждого конуса, в большинстве случаев, оформляется светильником или же при наличии в помещении колонн, конус может упираться в данный элемент. Низ навесной конструкции может иметь вид усеченной плоскости разной формы – овала, квадрата, круга либо прямоугольника.
  • Волны – такая техника предполагает, что крепление полотна к стенке производится по кривым волнообразной формы. Наряду с этим и потолочное покрытие получается в форме волн, каковые смогут быть или одной величины, или разной. Создается эффект песчаных дюн, либо прибрежных волн, каковые наплывают и разбегаются в различные стороны. Это один из наиболее эффектных способов создания трехмерного потолка, но одновременно с этим он есть и самым сложным по монтажу конструкции.

Само собой разумеется, это далеко не единственные варианты оформления 3D-потолков, довольно часто дизайнеры придумывают и реализуют полностью сумасшедшие идеи, в которых формы так хитро переплетаются между собой, что тяжело выяснить, где начинается одна и заканчивается другая фигура.

Монтаж натяжных потолков с 3D эффектом

Натяжные 3D-системы имеют фактически такие же технологии установки, как и простые натяжные потолки, отличия состоят только в маленьких деталях. Оптимальнее доверить монтаж специалистам, каковые не только как следует произведут установку, но и предложат гарантийное обслуживание как минимум в течение 2-х лет.

На сегодня существует 3 основных способа закрепления полотен:

  • клиновый – другими словами при данном способе пленка закрепляется при помощи особых клиньев, предстоящий демонтаж которых фактически неосуществим. Края полотна ничем не обрабатываются и исходя из этого при монтаже не нужно точных расчетов, достаточно примерных показателей, по окончании того как установка закончена, лишний материал ;
  • Гарпунный – полотно по краю имеет особенную систему крепления — крючки-гарпуны, каковые при натяжении закрепляются в настенный профиль. Имеется возможность частичного демонтажа и повторного крепежа. Это весьма комфортно в случаях, в то время, когда происходит затопления потолка сверху, достаточно один и углов и слить накопившуюся воду. Довольно часто таковой способ установки используется именно на поливинилхлоридных полотнах, наряду с этим принципиально важно произвести точные расчеты, дабы материал не провисал, и его было достаточно для обычного натяжения;

  • Штапиковый – данный способ не требует установки потолочного плинтуса, полотно присоединяется к стенке при помощи реек из алюминия либо пластика.

Главное отличие данных способов крепления полотен с трехмерным изображением от простых натяжных потолков, содержится в том, что не считая стандартных профилей, тут кроме этого употребляются и особенные разделители, каковые снаружи выглядят как трехмерные грани. Другими словами основными элементами конструкции являются разделители трехмерной формы, багет, полотно, и и каркас, в случаях установки многоуровневой системы. Частенько как раз 3D-эффекта удается добиться лишь при подключенном освещении. Так что светильники возможно включить в один из обязательных элементов натяжного трехмерного потолка.

3D потолки видео

Преимущества натяжных 3D потолков

Преимуществ у данного вида оформление великое множество, стоит назвать лишь кое-какие из них, чтобы выяснить, как выгодно иметь в доме натяжные потолки с 3D-эффектом:

  • Полотна владеют высокой практичностью и долговечностью;
  • Заботиться за таковой конструкцией достаточно легко, вероятно кроме того использовать мокрую уборку;
  • Хорошая износостойкость всех элементов натяжного потолка;
  • Кроме того в случае если основной потолок имеет неровности, то конструкция всецело перекрывает данный недостаток и дополнительного выравнивания либо какой-либо другой работы не нужно;
  • Стремительный монтаж, который в полной мере реально выполнить кроме того при всецело обставленном интерьере, наряду с этим количество грязи и пыли при установке минимально;

  • Трехмерное изображение разрешает повысить привлекательность интерьера;
  • Состав материалов надёжен и есть экологически чистым;
  • Экономия, кроме того не обращая внимания на большую первоначальную цена (в среднем цена 3D потолка образовывает 1000-1500 руб./м2), но так как в будущем вероятно долгая эксплуатация (не меньше 15 лет), то затраты окупаются сполна;
  • Полотна не притягивают пыль, исходя из этого не становятся местом ее сбора, и обстоятельством аллергических реакций;
  • В случае если в доме случится непредвиденная обстановка и потолок будет затоплен, то достаточно мастера, который бережно высвободит один угол полотна и сольет жидкость, а после этого снова вернет потолок в обычное состояние.

В целом возможно сказать, что именно использование трехмерных натяжных потолков разрешают воплотить в жизнь многие задумки дизайнеров и создать настоящий шикарный интерьер. Кроме этого обладатели таких полотен забудут о многих проблемах, каковые являлись обязательными для простого оштукатуренного, окрашенного либо иным образом оформленного потолка.

Натяжные потолки 3D от А до Я

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *