Четверг , 28 марта 2024

Как красить стенки: советы

красить, стенки, советы

Самым несложным и недорогим методом отделки стен, есть их покраска. Существуют разные варианты составов, благодаря которым выполняется покраска стен.

Все они различаются между собой по технологии нанесения, типу покрытия, внешнему виду, характеристикам. О том, какой краской красить стенки и как красить стенки краской рассмотрим потом.

Какой краской красить стенки в квартире: выбор красящего состава

Предлагаем ознакомиться с основными разновидностями красящих составов, применяемых во внутренней отделке помещений. В зависимости от базы краски бывают:

  • Растворяемыми водой — хорошее решение для работы в помещений, среди преимуществ таких красок отметим их высокую экологическую безопасность, отсутствие токсинов при эксплуатации, хорошие прочностные характеристики, легкость применения и нанесения, паропроницаемость, но одновременно с этим влагонепроницаемость, большой уровень пожарной безопасности, отсутствие склонности к возгоранию, привлекательный внешний вид, такие типы красок не склонны к растеканию и образованию подтеков, они легко моются, при необходимости, и для очищения инструмента используется простая вода;

  • Краски, для разбавления которых употребляется растворитель, данный вариант отличается высокими гидрофобными чертами, для их мытья употребляются разные бытовые составы, покрытие отличается долгим сроком эксплуатации и хорошей стойкостью к механическим повреждениям, но, у таких красок имеется весомый недостаток — резкий запах при нанесении и наличие не совсем надёжных для здоровья человека веществ;
  • Краски на акриловой базе — актуальны в том случае, если работы проводятся в помещении с повышенной влажностью, к примеру на кухне либо в ванной комнате, покрытие, по окончании подсыхания делается прочным, стойким к влаге и к агрессивным моющим средствам, для его мытья возможно применять кроме того щетку, помимо этого, акриловые краски используются в помещениях с большим уровнем проходимости либо эксплуатационной нагрузки, из-за хорошей паропроницаемости красок, они не склонны к образованию на стене конденсата, но, перед окрашиванием стен, они должны быть всецело сухими, это основное правило — долгой эксплуатации покрытия.

Учтите, что при выборе краски лучше дать предпочтение тому варианту, время подсыхания которого больше. Так как за это время, краска равномерно впитывается в поверхность, покрывает все ее поры. При выборе грунтовки и подготовительных материалов для окрашивания, рекомендуем воспользоваться средствами того производителя, у которого была куплена краска.

В случае если на поверхности имеются трещины, недостатки либо маленькие недостатки, то не нужно отдавать предпочтение однородной краске, лучше остановиться на материалах с переливами, наличием определенных вкраплений и т.д.

Более высокой стойкостью перед истиранием и загрязнением отличаются краски на глянцевой базе. Но, они склонны выделить все недостатки, в отличии от матового варианта краски, которая хорошо скрывает небольшие недостатки.

В зависимости от состава, краски для внутренней отделки квартир бывают:

  • Водоэмульсионными;
  • Акриловыми;
  • Латексными;
  • На базе ПВА;
  • Алкидными;
  • Силиконовыми;
  • Эко-красками.

Самый недорогой вариант — применение водоэмульсионной краски. Такие варианты красок отличаются низкой практичностью. По причине того, что они весьма подвержены скоплению грязи и пыли, ими значительно чаще окрашивают потолки. Среди преимуществ таковой краски отметим большой уровень паропроницаемости, экологическую безопасность. Но, использование водоэмульсионной краски в помещении с большим уровнем влажности — недопустимо. Водоэмульсионка на базе акрила либо латекса используется для окрашивания стен в зданиях либо квартирах.

Акриловые краски актуальны в помещениях публичного назначения, офисах, поликлиниках, кинотеатрах. Это разъясняется тем, что данный тип краски имеет хорошую износостойкость, помимо этого, акриловая краска не выгорает на солнце, не изменяет цвет, защищает стенки от жидкости. Преимущества акриловой краски:

  • Отсутствие неприятного запаха;
  • Быстрота подсыхания.

Краски на латексной базе кроме этого отличаются высокой стойкостью перед механическими повреждениями, используются для отделки помещения как жилого, так и публичного назначения.

Латексные краски покрывают стенке посредством узкого слоя, который со своей стороны, способны сохранить текстуру обоев либо декоративной штукатурки, на которую наносятся. Помимо этого, они делают покрытие влагонепроницаемый и защищенным от механических повреждений. Среди недостатков латексных красок отметим их низкую паропроницаемость, так, стенки не смогут дышать под слоем таковой краски.

Краски алкидного типа — имеют ряд аналогичных черт с латексными. Они способны создать прочное, влагонепроницаемое, дышащее покрытие. Данный вариант красок отличается высокой скоростью подсыхания, отсутствием неприятного запаха, но, весьма редко употребляются для окрашивания стен в помещения.

Для растворения масляной краски употребляется олифа, а не вода, исходя из этого скорость их подсыхания — низкая. Среди преимуществ масляных красок отметим:

  • Хорошие эксплуатационные характеристики;
  • Доступная цена.

Но, у масляных красок всецело отсутствует паропроницаемость, исходя из этого поверхность под ними неспешно разрушается.

Силиконовые краски отличаются такими преимуществами:

  • Высокой износостойкостью;
  • Паропроницаемостью;
  • Стойкостью перед влагой.

Значительно чаще, краски на силиконовой базе употребляются для внешних работ, исходя из этого стенки, ими окрашиваются в редких случаях, лишь при необходимости получения водонепроницаемого покрытия.

Краски экологического назначения — отличаются наличием в их составе натуральных компонентов. Такие краски в полной мере надёжны для здоровья, но, отличаются большой ценой.

Какой краской красить стенки в квартире: выбор цвета краски

Значительно чаще, в ходе приобретения краски, выбор цвета основывается на разбавлении белой краски, нужным красителем. В специализированных супермаркетах имеются особые компьютерные системы, каковые создают его колеровку краски нужного цвета.

Для получения пастельных тонов употребляется белая база, а для броских красок — полупрозрачная краска.

Вероятен вариант разбавления краски, цветными колорантами, но, для получения определенного оттенка, лучше воспользоваться колировкой.

Если вы планируете красить стенки в спальной, то лучше остановиться на спокойных тонах, а чтобы увеличить пространство — покрасьте стенки белым цветом.

Выбирая определенный цвет, к примеру, оранжевый, попросите продавца продемонстрировать вам все его вариации. Учтите, что цвет, который изображен на картине не всегда в точности передаст необходимый оттенок. Оптимальнее, в случае если у производителя имеется веер, с нанесенными на него участками краски.

Крашенные стенки фото:

Не выбирайте через чур насыщенных тонов для помещений, в которых вы проводите через чур много времени. Лучше остановиться на более спокойных и уравновешенных тонах.

В случае если на стене имеются неровности либо фактурные недостатки, то оттенок будет смотреться чернее, поскольку тень, которая будет исходить от неровностей, существенно скажется на цветопередаче.

Чтобы правильнее выяснить цвет краски для стен, рекомендуем заказать пара пробных маленьких резервуаров, с цветами, каковые вам понравились, окрасить ними стенке и сделать выбор, визуально осмотрев краску. Учтите, что окрашивать стенке нужно как раз в комнате, в которой производятся ремонтные работы. При таких условиях, у вас будет возможность наглядно осмотреть как краска ложиться на стену, сочетается с числом цвета в комнате.

Как красить водоэмульсионной краской стенки: инструкция и технология

Начальный этап окрашивания стен водоэмульсионной краской предполагает освобождение комнаты под покраску. Кроме этого направляться постелить на пол газеты либо бумагу, которая убережет его от попадания краски. На полосе стыка между стеной и потолком, проклеивается полоса из бумажного скотча.

Сначала производится нанесение грунтовки, посредством краска лучше будет держаться на стенах. Помимо этого, грунтовка владеет антисептическим эффектом. По окончании подсыхания грунтовки, 3-6 часов, возможно затевать окрашивание.

Водоэмульсионная краска отличается большим уровнем густоты, чтобы покрытие оказалось равномерным, рекомендуется разбавить ее водой. Чтобы осуществить перемешивание краски, воспользуйтесь дрелью с насадкой в виде миксера, наряду с этим, работы выполняют на низких оборотах устройства.

Посредством водоэмульсионной краски возможно изобразить на поверхности фактурные детали, при таких условиях, ее разбавление не потребуется. Перед нанесением краски на поверхность, в обязательном порядке, ее перемешайте.

По достижению краской нужной густоты, производится ее колерирование. Посредством комбинации одного либо нескольких колеров, удается взять увлекательные оттенки. В случае если красим обои стенки либо просто стенки, то при исполнении данных работ, потребуется наличие:

  • Валика;
  • Кисточек, размер которых зависит от типа нанесения краски;
  • Губки.

Выбор того либо иного материала для нанесения водоэмульсионной краски, основывается на желаемом эффекте. Кисточка окажет помощь закрасить труднодоступные места либо участки соединения стенки с потолком либо полом. Посредством губки и густой краски удастся произвести декорирование поверхности. Использование фактурных валиков с различной длиной ворса, кроме этого окажет помощь добиться декоративного результата. Самый хороший вариант для получения гладкой поверхности — валик, у которого имеется мягкий ворс средней длины.

Как верно красить стенки валиком — инструкция:

1. По окончании перемешивания краски, налейте маленькую ее порцию в особую емкость.

2. Для окрашивания границ стенки с другими стенками, полом либо потолком, применяйте маленькую кисть.

3. Для облегчения нанесения краски при помощи валика, направляться изначально всецело его окунуть в краску, а после этого хорошенько отжать. Наряду с этим, краска обязана пропитать валик всецело.

4. Лучше затевать работу с верхней части стенки. Надавливайте на валик равномерно, раскатывая его по стенке.

В случае если стенки ранее была покрыта шпаклевкой финишного назначения, а после этого прогрунтована, то достаточно провести окрашивание двумя либо тремя слоями. Так, удастся как следует распределить краску по стенке и добиться нужного оттенка.

Совет: Наносите второй и третий слои краски, лишь по окончании того, как высохнет прошлый.

Оптимальная температура с целью проведения работ — 15-19 градусов, а влажность, не более 60%. Наряду с этим, сквозняки в помещении — недопустимы.

Крашенные стенки в интерьере: создание фактурной поверхности

Вероятен вариант нанесения водоэмульсионной краски не на ровную, а на фактурную поверхность, такую как декоративная штукатурка либо обои под покраску. При таких условиях, лучше воспользоваться валиком, у которого имеется твёрдая щетина, способна заполнить краской все элементы стенки. Самым хорошим вариантом станет использование распылителя краски. Потом, лысым валиком либо простой губкой, стенки еще раз покрывается краской. При необходимости в отделении фактурных элементов, они окрашиваются другим цветом.

Окрашенные стенки достаточно распространены в дизайнерских решениях по оформлению интерьера. Не считая, изысканности и привлекательности их внешнего вида, с целью проведения работ, достаточно одного дня. Наряду с этим, в случае если вам не понравится либо надоест цвет, у вас неизменно имеется возможность заменить его на другой.

Фактурное окрашивание осуществляется посредством особых фактурных валиков. Их поверхность покрыта различными узорами, верно скомбинировав два цвета между собой, удается достигнуть изумительного результата в окрашивании. К примеру, оформляя гостиную, одну из стенку возможно покрасить в фиолетовый цвет, а на него нанести узор, серебристого тона.

Использование структурной краски, разрешает добиться изумительно глубокого цвета. Данный материал превосходно наносится на поверхность стен, не требует особенного опыта либо профессионализма, снабжает прочные рельефные характеристики, защищает стенки от жидкости и от грязи.

Дабы выполнить работы потребуется наличие:

  • Кисти либо мехового ролика;
  • Стального полутертка;
  • Шпателя либо мастерка;
  • Краски.

Перед тем как приступить к работе обработайте стенки посредством грунтовки. Так, удастся расширить сцепление между стеной и краской. Помимо этого, учтите, что стенки должна быть полностью ровной, очищенной от пыли и небольших частей, каковые будут мешать схватыванию краски на поверхности.

По окончании подсыхания грунтовки, производится окрашивание. Как красить стенки структурной краской — инструкция:

1. Нанесение краски осуществляется всего лишь одним слоем, сразу после подсыхания грунта.

2. Все работы проводятся шпателем, который окажет помощь нанести и распределить краску на поверхности подобающим образом.

3. Сперва краска размазывается продольно, а после этого поперечно.

4. Посредством терок и особых гребешков удастся взять много царапин и неровностей.

5. Дабы узор был более небольшим, воспользуйтесь кистью либо валиком.

6. Время начала схватывания структурной краски — полчаса. Исходя из этого, все работы проводятся достаточно быстро.

Учтите, что полное высыхание краски наступает по истечению недели с момента ее нанесения. Подробности лучше определить в инструкции от производителя. Наряду с этим, в помещении не допускаются сквозняки, а температура окружающей среды обязана составлять 23-30 градусов.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *