Вторник , 23 апреля 2024

Как клеить обои на гипсокартон

клеить, обои

Ну что ж, большинство ремонта сзади, переходим к отделочным работам. Просто душа радуется — освободившись от пыли и мусора, вырисовывается, наконец-то, четкий абрис нового интерьера.

Остались самые мелочи — раскрасить квартиру, придать ей законченный вид. Сделать это возможно различными методами — от несложных водоэмульсионных красок до декоративной штукатурки. И все-таки большая часть из нас отдает предпочтение обоям. Кстати, а вы понимаете, как клеить обои на гипсокартон? Да-да, выравнивание либо кроме того возведение новых стен посредством ГКЛ — это еще далеко не все. Имеется свои хитрости и в поклейке обоев на гипсокартон — и тут вы сможите найти всю необходимую информацию.

В чем секрет наклейки обоев на гипсокартон Шпаклевка ГКЛ перед клейкой обоев на гипсокартон Как поклеить обои на гипсокартон

В чем секрет наклейки обоев на гипсокартон

Будем честными — сам процесс наклеивания обоев на гипсокартон всем нам хорошо знаком, точно это будут не первые обои, каковые вы клеите. Так что основной секрет таится только в верной подготовке стенки из ГКЛ.

Итак, подготовка свежесобранной из гипсокартона стенки содержится в ее полной шпаклевке (таковой минимальный вариант штукатурки). Вы в полной мере резонно имеете возможность поинтересоваться, для чего это необходимо, поскольку гипсокартонная поверхность не испытывает недостаток в дополнительном выравнивании (точно эта особенность ГКЛ была не последней, повлиявшей на ваш выбор материала для стен). И вы станете полностью правы — вправду, сглаживать ничего не требуется. Необходимо лишь проложить пара слоев шпатлевки, благодаря которым в будущем мы получаем возможность клеить и поменять обои точно так же, как на простую оштукатуренную стенке. В случае если же приклеить обои на незашпаклеванную поверхность, то мы получаем не самый приятный вариант:

  • Во-первых, в этом случае громадна возможность просвечивания цвета ГКЛ через яркие обои во-
  • Вторых, таковой вариант в обязательном порядке аукнется в будущем: в то время, когда вы соберетесь поменять обои, вам нужно или отдирать их совместно картоном стенки, что угрожает дополнительными работами по замене гипсокартона или наклеивать новые обои поверх ветхих — и где гарантия, что снова не наложатся цветовые эффекты обоих слоев?

Так что все-таки нужно будет засучить рукава и прошпаклевать стенки. Тем, кто решил заняться шпаклевкой самостоятельно, понадобится данное видео:

Шпаклевка ГКЛ перед клейкой обоев на гипсокартон

Пора приступать, но сперва давайте рассмотрим полную схему шпаклевания гипсокартона. Вот этапы грядущей работы:

  • Грунтуем поверхность гипсокартона (грунтовку лучше брать акриловую — она и от всяких грибков и плесени защитит, и сцепление ГКЛ со шпатлевкой улучшит)
  • Шпаклюем стыки гипсокартонных страниц (в обязательном порядке воспользуйтесь серпянкой — особой сетчатой лентой из лавсана либо стекловолокна) и места крепления ГКЛ саморезами
  • Делаем полную шпаклевку всей стенки из гипсокартона (рекомендуется нанести три слоя шпатлевки — финишный слой наносится по окончании полного подсыхания прошлых)
  • Шлифуем высохшую грунтовку наждачной бумагой, сперва крупнозернистой, а позже и более небольшой — дабы поверхность стала гладкой
  • Снова грунтуем — уже под обои

Порядок работ понятен любому, осталось чуть увеличить знания по шпаклеванию, поскольку тому, кто планирует заняться этим в первый раз, не все секреты известны.

Начнем сначала — грунтовку лучше наносить валиком либо широкой кистью, следя, дабы была промазана вся обрабатываемая поверхность.

При шпаклевании нужно применять пара шпателей различной ширины: узким эргономичнее набирать шпаклевку, широким — размазывать ее по стенке.

Армирующая лента, используемая для шпаклевки стыков, сбережет вашу стенке от растрескивания, придаст громадную прочность швам.

Перед шпаклевкой углублений стоит нанести на головки саморезов краску, предохраняющую металл от ржавчины — тогда они прослужат продолжительнее.

Шпаклюя всю поверхность стенки, применяйте различные виды шпаклевки: стартовая (с более большой фракцией наполнителя) — для первого и второго слоя, и финишная (с мелкодисперсным наполнителем) — последний, более гладкий слой шпаклевки.

Для придания зашпаклеванной стенке окончательной ровности шпаклевку в обязательном порядке необходимо прошлифовать. Но наряду с этим не стирайте наждаком шпаклевку через чур очень сильно, в противном случае целый процесс нужно будет повторить заново. И в обязательном порядке наденьте предохранительную маску (возможно просто очки и респиратор), для чего же дышать пылью — это вредно для здоровья.

Целый процесс шпаклевания стенки своими руками продемонстрирован на видео. И умение шпаклевать оштукатуренную стенке замечательно подойдет и для стенки из гипсокартона.

Вот и все, сейчас возможно не думать о том, как наклеить обои на гипсокартон, а просто-напросто переходить к поклейке.

Как поклеить обои на гипсокартон

Если вы сами ни при каких обстоятельствах не занимались поклейкой обоев (во что верится с большим трудом — у нас с этим элементом благоустройства собственного жилища знакомятся с детских лет), то у вас точно найдутся старшие товарищи, каковые с наслаждением дадут вам множество советов на эту тему. Но их ценность начинаешь понимать лишь по окончании практики. Так давайте ею и займемся — практикой.

Перед тем как затевать клеить обои, их необходимо сперва выбрать. Весьма многие сейчас предпочитают видеть на стене кроме того пара видов обоев: красиво подобранных, образующих разные декоративные элементы. Так как благодаря такому нехитрому приему возможно зрительно поднять потолок, раздвинуть стенки, сделать комнату громадной и яркой. Но за этими секретами нужно будет обращаться к другой статье. А тут всего пара правил при выборе обоев:

  • Материал обоев подбирается по функционалу помещения — на кухню и в ванну необходимы водостойкие обои, а вот в спальне лучше поклеить нежные текстильные
  • При покупке обоев заблаговременно вычислите нужное количество, причем не забывайте, что обоев с четко выраженным рисунком, который нужно будет подбирать при поклейке полос, уйдет больше, чем в случае с однотонными обоями (да и в будущем запас не помешает, особенно, в случае если в доме имеется дети)
  • Так же стоит вычислить и сходу закупить в нужном количестве все дополнительные материалы — от клея до декоративного бордюра
  • Клей необходимо брать наиболее подходящий для данного вида обоев (эти сведенья возможно определить у продавцов в специализированных магазинах, но в обязательном порядке почитайте инструкцию о применении клея, там четко указано, для каких обоев данный он рекомендован)
  • Если вы планируете клеить на одну стенке различные обои, позаботьтесь о том, дабы они были из одного материала (бумажные, флизелиновые, виниловые и т.п.) и однообразные по толщине
  • Если вы все-таки желаете совместить «шелк и камень», то между такими разнородными по структуре обоями нужен бордюр, который сделает переход более гармоничным, к тому же каждому виду обоев соответствует свой клей

Помой-му простые правила, но далеко не всегда их принимают в расчет. А ведь от какое количество лишних хлопот возможно избавиться, в случае если им направляться.

Однако, мы планировали поболтать о том, как приклеить обои на гипсокартон, а сами ушли в сторону. Не беда, если вы верно подобрали обои, вам осталось их лишь разрезать на полосы нужной длины, намазать клеем (не забудьте промазать им и стенке) и поклеить на подготовленную поверхность, выполняя необходимый порядок.

Дабы освежить в памяти данный порядок, посмотрите приложенное видео — в нем весьма хорошо изложены ключевые принципы поклейки обоев.

Что ж, из всей вышеизложенной информации делается ясно, что основная работа, как это в большинстве случаев и не редкость, приходится на подготовительный этап. Причем в этом случае тому, кто в первый раз решил прошпаклевать стенке своими руками, нужно будет обучаться этому навыку прямо по ходу работы. И в этом случае может оказаться незаменимым умелый наставник, который и научит, и от ошибки убережет, и правильность работы проконтролирует. Но кроме того в случае если для того чтобы специалиста рядом не окажется, то не пугайтесь — не всевышние так как горшки обжигают, все у вас окажется. Пускай и не так быстро, как у эксперта. А уж с поклейкой обоев вы точно справитесь. Так что успешного вам ремонта — и эйфории вашему дому!

МАСТЕР-КЛАСС: Как правильно подготовить стены к поклейке обоев

Клеим обои на гипсокартон

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *