Четверг , 28 марта 2024

Обои из опилок своими руками: рецепт изготовления

обои, опилок

Не обращая внимания на относительно недавнее появление на рынке, жидкие обои уже успели полюбиться многим ценителям уникальных дизайнерских решений, покинув на большом растоянии сзади своего главного соперника – бумажные обои.

Придя на смену классическим заводским обоям, они стали базой для зарождения нового направления в строительных работах и дизайне. Жидкие обои — условное наименование декоративного финишного покрытия, изготовленного на базе целлюлозы и предназначенного для облицовки стен и потолка. Данный вид настенно-потолочного покрытия представляет собой сухую сыпучую смесь, которая расфасовывается в пластиковые пакеты, а перед применением разбавляется водой в количестве, соответствующем инструкции. Изготовленные из экологически чистых компонентов, жидкие обои объединили в себе преимущества классических бумажных обоев, качественных лакокрасочных составов и декоративной штукатурки, с которой их довольно часто путают в виду схожести фактур. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются отчетливые различия в их составе и методе нанесения.

В случае если базу декоративной штукатурки образовывает минеральная крошка, что обуславливает сложности ее нанесения, то в состав жидких обоев входят текстильные и целлюлозные волокна, клеевой состав, красители и ряд декоративных компонентов. Не обращая внимания на то, что рецепт изготовления жидких обоев – коммерческая тайна, в их состав входят лишь доступные компоненты, в связи с чем, жидкие обои смогут быть изготовлены своими руками. Одной из распространенных и доступных для изготовления разновидностей самодельных жидких обоев являются обои из опилок, в связи с чем, в настоящей статье мы рассмотрим рецепт их изготовление, и пошаговую инструкцию по нанесению жидких обоев из опилок.

 Преимущества и недостатки жидких обоев

Жидкие обои возможно купить в специализированных строительных магазинах в виде сухих смесей либо изготовить своими руками. Их растущая популярность обусловлена рядом преимуществ:

  • Легкость нанесения на стену и отсутствие необходимости в обладании особыми навыками;
  • В случае происхождения недостатков поверхности их возможно легко исправить, нанеся на поврежденную поверхность маленькое количество готовой смеси. Помимо этого, жидкие обои являются совершенным отделочным покрытием, если вы имеете дело с поверхностью, изначально имеющей недостатки. Кроме этого возможно не тревожиться о форме углов;
  • Готовый состав возможно наносить на рабочую поверхность без ее предварительной подготовки;
  • По окончании нанесения на стену состав получает пористую структуру, что содействует увеличению звуко- и теплоизоляции помещения;
  • Высокая паропроницаемость, обусловленная применением лишь «дышащих» компонентов, гарантирует свободное прохождение молекул воздуха. Вследствие этого, поверхность стен не отсыревает, поскольку маленькое количество жидкости испаряется через обои, что мешает размножению грибка и другой вредоносной флоры;

  • Экологичность, обусловленная применением лишь экологически чистых, натуральных компонентов. Дав предпочтение жидким обоям, вы имеете возможность не тревожиться об испарениях и последующей вредности их действия. В ходе применения жидких обоев не появляется аллергических реакций ни при вдыхании, ни при тактильном контакте;
  • Эластичность – целостность покрытия сохраняется не только при перепадах температур, но и при маленьких деформациях несущей поверхности, что довольно часто возможно замечать при усадке новостройки;
  • Антистатичность – учитывая выраженные пылеотталкивающие свойства материала, возможно сократить частоту мокрых уборок помещения. По большей части это свойство приветствуется при отделке комнат детей и людей, страдающих аллергией;
  • Доступность материала, легкость его применения и возможность независимого изготовление рабочей смеси. Человек, который в первый раз купил сухую смесь заводского производства, сможет разобраться с ее приготовлением и приспособиться к технологии нанесения за 10-15 мин;
  • Материал идеально подходит для отделки плоскостей с нестандартной конфигурацией: оконных и дверных косяков, разных углов и проемов;
  • Легкость демонтажных мероприятий – в случае если в помещении, отделанном жидкими обоями, появляется необходимость демонтажных мероприятий, затрагивающих целостность стенки, декоративный слой возможно легко снять посредством шпателя, не нарушив его структуру.

Как и для любого отделочного материала, кроме преимуществ для жидких обоев свойственны недостатки. Не обращая внимания на то, что они не так бессчётны, как преимущества, их нужно рассмотреть.

Недостатки жидких обоев:

  • Поверхность, отделанная жидкими обоями, испытывает недостаток в защите от жидкости;

Принципиально важно! При применении жидких обоев в помещениях с повышенной влажностью покрытие возможно обработать финишным слоем паропроницаемого лака, что разрешит сохранить «дышащий» эффект.

  • Срок подсыхания поверхности по окончании нанесения жидких обоев превышает двое дней;
  • Значительный недостаток – цена. Особенно это делается заметным при сравнении со ценой наиболее распространенного аналога – классических бумажных либо виниловых обоев. Примечателен тот факт, что данный недостаток возможно легко исправлен, и для этого достаточно знать рецепт жидких обоев дома для их независимого изготовление.

Разновидности жидких обоев: краткая черта

Дабы лучше разобраться в чертях жидких обоев, а в последующем верно приготовить в соответствии с рецептом, рассмотрим основные разновидности данного материала. В зависимости от применяемого сырья, различают следующие виды жидких обоев:

  • Целлюлозные;
  • Целлюлозно-шелковые;
  • Шелковые.

Базу целлюлозных обоев составляют целлюлозные волокна – достаточно недорогое низкокачественное сырьё, что и обуславливает бюджетную цена отделочного материала и, как следствие, его недолговечность. В виду низкой устойчивости целлюлозных обоев к ультрафиолетовому излучению, их возможно применять лишь в тех помещениях, где отсутствует естественное освещение. Целлюлозные обои подойдут для отделки стен в коридоре, холле либо прихожей;

При изготовлении шелковых обоев употребляются как натуральные, так и неестественные нити, благодаря чему покрытие получает высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Любопытно, что оно может сохранять свой первоначальный внешний вид в течение 15 лет и более. Кроме долговечности и устойчивости к ультрафиолету, шелковые обои характеризуются практичностью, безопасностью и эстетичностью. Единственный их недостаток – большая цена;

С учетом преимуществ и недостатков прошлых двух вариантов, был отыскан компромисс – шелково-целлюлозные обои, для производства которых употребляются одновременно шелковые и целлюлозные волокна. По своим эксплуатационным чертям они пара уступают обоям, изготовленным на базе шелкового волокна, но и цена их на порядок ниже.

Особенности разведения и нанесения заводских жидких обоев

Купив готовые жидкие обои либо изготовив их своими руками из опилок, бумаги, целлюлозного либо хлопкового волокна, вы столкнетесь с проблемой их верного разведения и нанесения на поверхность. Дабы жидкие обои полностью продемонстрировали все свои хорошие эксплуатационные характеристики, принципиально важно верно приготовить рабочую смесь.

Дабы достигнуть наилучшего перемешивания и избежать образования комков, перед разведением пакет с сухой смесью нужно встряхнуть. Указанные меры разрешат существенно улучшить структуру декоративного покрытия.

Для разведения упаковки сухой смеси подготовьте емкость объемом 7-8 л и не меньше 5 л воды, нагретой до температуры 20-30 градусов. Не рекомендуется разводить сходу пара упаковок, поскольку в этом случае вязкость и много смеси будет мешать достижению ее однородности. Техника изготовление смеси выглядит следующим образом:

В подготовленную емкость высыпают нужное количество сухого состава и додают около 5 л воды. Жидкость вливают неспешно, непрерывно помешивая состав с целью достижения его однородности. Это возможно осуществлять вручную либо посредством электрической дрели, оснащенной насадкой. При соблюдении всех технологий изготовление смеси по консистенции она обязана напоминать частые сливки.

Верное приготовление смеси еще не есть стопроцентной гарантией хорошего результата. Вследствие этого, кроме верного изготовление смеси стоит задуматься о предварительной подготовке поверхности. Ее нужно произвести так, дабы рабочая поверхность отвечала следующим требованиям:

  • Поверхность должна быть максимально ровной и однородной;
  • Цвет поверхности должен быть белым либо приближенным по цвету к наносимым жидким обоям;
  • В случае если на поверхности имеются неровности, их глубина не должна быть больше 3 мм.
  • Учитывая пункты, вышеперечисленные, в рамках подготовительных мероприятий нужно шпаклевку всех найденных недостатков с последующей грунтовкой поверхности. Нанесение жидких обоев, будь то состав заводского производства либо приготовленный самостоятельно, возможно осуществлять вручную либо с применением вспомогательной техники, к примеру, пистолета с насадкой. В будущем, в то время, когда жидкие обои начнут подсыхать, им возможно придать желаемую текстуру, применяя валик. Процесс окончательного подсыхания жидких обоев займет около 48 часов.

Как самостоятельно сделать жидкие обои: популярные рецепты

Жидкие обои из бумаги: пошаговое управление

Как самим сделать жидкие обои своими руками с мельчайшими затратами? Наиболее распространенным вариантом считается изготовление жидких обоев из бумаги, для реализации которого подойдет фактически каждая макулатура – ветхие журналы, газеты, картон и остатки ветхих обоев. Не обращая внимания на это, эксперты советуют применять страницы формата А4, наряду с этим подойдут и уже использованные.

Принципиально важно! Бумажную массу, подготовленную для жидких обоев, удостоверьтесь в надежности на отсутствие посторонних вкраплений – скотча, скрепок либо скоб.

Потом мы ответим на вопрос: «Как сделать самому жидкие обои, рецепт которых был озвучен ранее?» и приведем пошаговую инструкцию по их изготовлению.

  • Первый этап – подготовка целлюлозной базы. Для этого подготовленные листы бумаги нарезаем на кусочки размером до 10 см, другую макулатуру – на узкие полосы длиной 1-3 см. Нарезанную бумагу поместите в пластиковую емкость и залейте горячей водой, нагретой до 30-40 градусов, из расчета 1: 5;
  • Нужно дождаться набухания обрезков, для этого выдержите их в воде в течение 3-4 часов;
  • В случае если клей, который вы планируете применять, не содержит фунгицидов, уже на данном этапе его нужно добавить в воду;
  • Оказавшуюся строительную смесь перемешайте посредством строительного миксера до получения однородной массы, схожей по консистенции с мягким творогом;
  • Следующий этап – добавление клеящего состава. Для этих целей подходит простой обойный клей, ПВА либо Бустилат. Возможно подобрать и натуральные составы, одним из которых есть натуральная грунтовка на базе глины с пастой из пшеничной муки.

Принципиально важно! Как вычислить нужное количество клея? Так как количество применяемого клея должно равняться количеству бумаги, необходимо знать ее вес. Для справки: один лист А4 весит 5 г.

  • Вместе с клеем в рабочую смесь додают красящий пигмент, при расчете количества которого нужно учитывать, что обои, нанесенные на стену, по окончании подсыхания будут казаться ярче, чем мокрая масса. Чтобы, тон обоев оказался более равномерным, эксперты советуют применять жидкие красители;
  • По окончании того, как вы смешали все нужные ингредиенты, герметично упакуйте взятую смесь. Для этого поместите ее в простой полиэтиленовый пакет, где «созревание « массы случится в течение 12-14 часов;

  • По окончании выдержки массы в нее додают разные декоративные элементы и с опаской перемешивают ручным методом. На этом же этапе возможно добавить пастообразный краситель, неравномерное перемешивание которого формирует неповторимый эффект радуги;
  • Время от времени для увеличения прочности состава в него додают гипс (значительно чаще его применяют в том случае, если смесь изготовлена на базе ПВА). Но, в виду его фактически моментального застывания, его додают перед нанесением на стену. Количество гипсового порошка зависит от количества бумаги и берется из расчета 1:1.

Жидкие обои из опилок своими руками

Отходы по окончании распила дров и древесные волокна иного происхождения употребляются во многих отраслях индустрии и домашнего хозяйства, а также и для изготовления настенно-потолочного покрытия.

Преимущества жидких обоев из опилок:

  • Характеризуются действенными тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • Поверхность, отделанная обоями из опилок, дышащая, не покрывается плесенью;
  • Низкая стоимость и повсеместная доступность материала и его составных компонентов;
  • Компоненты, входящие в состав жидких обоев своими руками, являются экологически чистыми и надёжными для здоровья человека;
  • Поверхность, для оформления которой употреблялись жидкие обои из опилок, отличаются декоративностью и эстетичностью. Она рельефная и приятная на ощупь.

Нужные материалы:

  • Килограмм древесных опилок;
  • Связующий компонент (клей в количестве 500 г);
  • Антисептический состав;
  • Красители и другие декоративные составляющие.

Инструкция по изготовлению жидких обоев с эффектом «деревянной штукатурки»

  • Перед тем, как приступить к процессу изготовления обоев из опилок, подготовьте самую небольшую древесную стружку (для этого ее необходимо просеять через крупноячеистое сито) и высыпите в глубокую пластиковую емкость;
  • Залейте их клеем (выбор клея и его количество аналогично таковым при изготовлении обоев из бумажных отходов);
  • Добавьте краситель и перемешайте оказавшуюся смесь посредством строительного миксера либо вручную, по окончании чего покиньте на 8 ч до их окончательного созревания.

Принципиально важно! Предпочтительно подбирать краситель, не перекрывающий естественный оттенок древесины, исходя из этого эксперты советуют выбирать персиковый, бежевый и коричневый оттенки.

  • В случае если у вас имеется желание, добавьте декоративные компоненты (наряду с этим рекомендуется применять добавки, создающие эффект небольших вкраплений, к примеру, порошок слюды либо кварцевый песок);
  • Перед ярким нанесением на стену добавляем в смесь гипс, исходя из пропорций, обрисованных в прошлом рецепте, и шепетильно перемешайте до консистенции шпаклевки;
  • Нанесите смесь на стену и, учитывая скорость застывания гипса, старайтесь работать в максимально стремительном темпе.

Жидкие обои, создающие эффект «гобеленовых» стен»

  • В большинстве случаев такие обои изготавливаются на базе хлопкового волокна, простой ваты либо «Эковаты», в составе которой присутствует целлюлозное волокно. Помимо этого, возможно применять:
  • Волокнистую массу – шерсть, полиэстер, синтепон либо льняную паклю;
  • Нити натурального либо неестественного происхождения – для этого пригодятся клубки, катушки, синтепон либо льняная пакля.
  • Все волокна должны быть максимально небольшими, для этого воспользуйтесь простыми ножницами либо острым ножом, к примеру, обойным.

Принципиально важно! Однородность покрытия зависит от степени измельчения наполнителя: чем он мельче, тем равномернее оно будет. если вы желаете придать поверхности «изюминку», применяйте более большие фрагменты.

Что нужно знать при изготовлении жидких обоев?

  • Подготовив все нужное сырье для изготовления обоев, подготовьте маленькое количество образцов смеси, каковые потом вы сможете испытать на участках стенки, закрытых мебелью. В случае неудачи вы сможете удалить покрытие со стенки до тех пор, пока не случится застывание клея;
  • В случае если смесь оказалась чрезмерно рассыпчатой, а по окончании подсыхания обработанная поверхность начала шелушиться, нужно расширить массовую долю связующего компонента в смеси (клей, гипс);
  • В случае если появились неприятности с фиксацией смеси, и в ходе работы с ней вы увидели, что она начала отваливаться и сползать со стенки, нужно расширить адгезию. Для этого добавьте в смесь дополнительное количество клея;
  • Если вы столкнулись с низкой эластичностью жидких обоев, которая проявляется в растрескивании поверхности по окончании ее подсыхания, добавьте в смесь дополнительное количество армирующих элементов – волокон либо нитей.

Принципиально важно! Дабы поверхность стала более рельефной и фактурной, увеличьте количество минеральных и волокнистых компонентов базы.

Как наносить жидкие обои?

  • Нанесение жидких обоев на стену сходно с нанесением тонкослойной штукатурки. Нанесите на стену маленькое количество смеси и кельмой распределите ее по поверхности слоем в 2-3 мм. При наличии громадных неровностей толщину слоя возможно расширить. Наряду с этим кельму держат под углом 5-15 градусов к стенке, совершая круговые, вертикальные и горизонтальные движения. Дабы не провалилась сквозь землю рельефность поверхности, старайтесь не надавливать очень сильно на инструмент;
  • Следующий «островок» нанесенного материала распределяется аналогичным образом и растягивается к ранее нанесенному участку. Алгоритм нужно повторять до полного оформления поверхности;
  • По окончании завершения работы по поверхности нужно прогуляться намоченной гладилкой, что разрешит добиться ее равномерности;
  • Излишки состава удалите острым ножом по окончании подсыхания материала.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *