Четверг , 25 апреля 2024

Как правильно покрасить деревянный дом своими руками

правильно, покрасить

Дома из древесины популярны и сейчас. Они экологичны, относительно недороги, а благодаря современным защитным составам еще и долговечны.

Не имеет значение, из какого именно вида стройматериалов возведено здание – брус, бревно либо клееный брус, внешние фасады требуют защитного покрытия и обработки антисептиками. Это относится не только новых домов, но и ветхих, каковые требуют ремонта. В статье обращение отправится о том, как верно покрасить деревянный дом снаружи.

Потом детально рассмотрим обстоятельства, в следствии которых приходится восстанавливать лакокрасочное покрытие деревянного дома снаружи, виды составов, каковые пригодны для наружных работ по древесине и технологию покраски деревянного дома снаружи своими руками.

Обстоятельства старения древесины

Древесина – это материал с живой структурой. Кроме того растущее дерево со временем стареет и делается трухлявым, у срубленного же, эти процессы происходят существенно стремительнее. Необработанный материал уже за один сезон теряет свой первоначальный лоск, становясь серым. Исходя из этого для поддержания эстетичного внешнего вида и для защиты самой древесины, такие дома требуют регулярной обработки.

  • Атмосферное влияние. Это солнце, дожди и перепады температур. Они делают структуру деревянного фасада более неотёсанной, уменьшая эластичность и изменяя его цвет с желтого на серый. Из-за нередкого расширения и сужения при трансформации влажности, появляются трещины, усугубляющие процесс старения.
  • Гниение и плесень. Они появляются в местах, где скапливается громаднейшее количество жидкости – в трещинах, со временем, переходя на всю поверхность. Плесень подметить легко кроме того на начальных стадиях, поскольку значительно чаще это разного образования серо-светло синий цвета, время от времени тёмного. Данные пятна не очень сильно воздействуют на уровень качества структуры древесины, но вредны для здоровья. А вот вызванное ими предстоящее гниение уже опасно и требует немедленного вмешательства в виде окрашивания особыми составами.
  • Жуки-короеды. Они смогут появляться кроме того в новых зданиях, в случае если при постройке не был как следует убран обзол либо употреблялся материал низкого качества (к примеру, для обрешетки крыши). Они в течение многих лет смогут портить древесину незаметно. Избавиться от них весьма сложно.

Совет: особенно принципиально важно позаботиться о качественной защите фасада деревянного дома, если он расположен у большого водоема либо вблизи автомобильных автострад с интенсивным движением.

Выбор цвета краски для дома снаружи

Это ответственный вопрос, поскольку выбранный цвет будет воздействовать на настроение и удовлетворение от произведенной работы. Эргономичнее всего это делать конкретно в магазине, где представлены образцы древесины, выкрашенные в различные оттенки. При заказе краски через интернет, монитор может искажать настоящий цвет.

Просматривая варианты окраски деревянных строений в журнале, довольно часто появляется чувство восхищения, но, при выборе цвета для своего дома, большая часть входят в тупик, не зная, что же как раз выбрать. Тут окажут помощь пара советов:

  • Сначала стоит определиться, будет ли перекрашиваться целый дом либо лишь его отдельные элементы. В последнем случае цвет красителя должен соответствовать с уже имеющимся тоном;
  • Кое-какие коттеджные поселки требуют, дабы дома были схожи по внешнему виду, соответственно, окраска обязана сочетаться с рядом стоящими зданиями;
  • Цвет состава, нанесенного на древесину, может очень сильно различаться при неестественном освещении магазина и при уличном свете. Исходя из этого многие консультанты советуют купить маленькую баночку красителя (часто, по просьбе, могу заколеровать совсем маленький количество специально для клиента) и покрасить какой-то элемент на фасаде. Это разрешит уже точно определиться с вариантом.

Выбирая оттенок для дома нужно отталкиваться от окружающей обстановки. К примеру, в сосновом бору красиво смотрятся дома с теплыми оттенками древесины фасадов, а для яркой березовой рощи лучше выбрать серые тона в скандинавском стиле.

Из основных правил стоит не забывать основное – яркие оттенки, а в особенности белый цвет, зрительно увеличивают размер деревянного коттеджа, а вот чёрный цвета напротив, уменьшают.

Выбор краски для покраски дома

Не обращая внимания на то, что современный строительный рынок наполнен всевозможной лакокрасочной продукцией для древесины, выбор ее по чертям скуден. Не обращая внимания на то, что одни составы обширно разрекламированы, а другие фактически малоизвестны, их составляющие схожи. За последние десятилетия не появилось никаких принципиально новых красящих составов, к примеру классическая масляная краска известного бренда Тиккурила производится без значительных трансформаций уже более 70 лет. Это говорит о том, что, не обращая внимания на многообещающую рекламу новых красителей о невиданно долговечном сроке эксплуатации, не следует принимать за чистую воду.

  • Масляные краски для дерева. Значительно чаще это более бюджетный вариант для покраски деревянного фасада дома. Главным их преимуществом есть то, что они способны достаточно глубоко попадать в структуру древесины, делая ее устойчивым к негативному влиянию атмосферных условий. Но, дабы дом постоянно выглядел эстетично, данное покрытие требует обновления каждые 5 лет либо чаще, в зависимости от условий региона. Еще один недостаток – низкая устойчивость к действию ультрафиолета. Соответственно, южная сторона здания будет стремительнее терять насыщенность цвета (очевидно, это относится лишь броских оттенков). Сохнут составы на базе олифы довольно продолжительное время. Кроме того в солнечную и теплую погоду на это уходит пара часов. Исходя из этого, дабы к новым фасадам не прилипла пыль, для работы нужно выбирать безветренную погоду.
  • Акрилатные краски для дерева. Это наилучший вариант красителя для деревянного фасада дома. Прежде всего это связано с их свойством создавать надежное паропроницаемое покрытие. Другими словами, по окончании нанесения образуется слой, талантливый дышать, как и дерево. Помимо этого, кроме того по окончании застывания, алкидные краски остаются достаточно эластичными, дабы не трескаться при сезонном усыхании древесины. Все это разрешает продолжить эксплуатационные характеристики до 8-10 лет без необходимости нового ремонта.
  • Кроющий антисептик для дерева. В их основе лежит акрилатно-алкидный состав. Это недавно появившийся вид продукции, но с рядом преимуществ, благодаря которым набирает популярность. Данный состав способен придать недорогой древесине вид дорогостоящего материала. Что разрешает экономить при постройке, в то время, когда хочется недорого добиться респектабельного результата. К тому же, такие антисептики без подкрашивания сохраняют свой внешний более 10 лет.
  • Лаки, морилки, лазури. В случае если для постройки деревянного дома были выбраны дорогостоящие материалы, то стоит остановить свой выбор на бесцветном и прочном покрытии. Они придадут поверхности глянец, наряду с этим не исказят цвет, а только легко поменяют оттенок и всецело продемонстрируют прекрасную текстуру натурального материала. При жажде их возможно тонировать, в этом случае насыщенность цвета будет зависеть от количества нанесенных слоев.

Задавая вопрос, чем лучше покрасить дом, большая часть опираются на сочетание цена/уровень качества. Так возможно сделать примерный обзор по наиболее известным производителям:

  • Бюджетные краски. К ним относят эконом варианты, цена которых не превышает 100-150руб/кг. Это «Сенеж», «Акватекс», «Текстурол».
  • Средняя ценовая категория. Их цена колеблется в пределах 250-350руб/кг. Наиболее узнаваемые «Тиккурила» и «Белинка».
  • Преимум краска – от 400 руб/кг и выше. Это зарубежные производители, такие как «Woodwork» и «Johnestones».

Нужные рекомендации для покраски деревянного дома

  • В случае если красится новый дом, то выбор краски ничем не ограничен и зависит лишь от предпочтений обладателя. Другое дело, в случае если производятся ремонтные работы ранее окрашенного деревянного фасада. В этом случае окрашивать нужно тем же составом, что был нанесен до этого. Но имеется маленький нюанс, в случае если стенки была окрашена масляной краской, то с предварительной обработкой на нее допускается наносить акриловую.
  • В случае если до этого работы производились другими обладателями, то сначала необходимо выяснить вид краски. Острым канцелярским ножом срезают кусочек состава либо делают надрез и наблюдают: если он легко ломается и крошится – значит это масляная краска, в случае если имеет эластичность достаточную, дабы скрутить в рулон – акрилатная.
  • Красить лучше пасмурный сутки, в то время, когда нет броского солнца, но и ливень не намечается. Это связано с тем, что при попадании прямых солнечных лучей на свежевыкрашенный фасад из дерева, краска может высыхать неравномерно, образовывая разводы.
  • Направляться остерегаться покупать продукцию, которая появилась на строительном рынке совсем сравнительно не так давно. Кроме того в случае если изготовитель показывает гарантийный срок до 15-20 лет, проверить это на практике еще не было вероятным. Но в любом случае, производитель показывает его с учетом того, что древесина предварительно была обработана антисептическим и препаратами и загрунтована. Без этого, срок эксплуатации резко уменьшается.
  • При покупке кроме этого принципиально важно обращать на укрывистые показатели. Другими словами расход состава на м2, исходя из этого часто банка меньшим объемом может покрыть громадную площадь, чем более недорогой аналог. Соответственно не всегда стоит ориентироваться на ценовой параметр «руб/л.».

Окраска деревянных домов. Подготовительные работы

  • Перед тем как приступать к окрашиванию деревянного дома снаружи, нужно провести предварительную подготовку стен. Для нового дома они заключаются в нанесение антисептика и грунтовки. А вот при ремонте ветхого здания работы будет намного больше: шлифовка до хорошей древесины и обработка щелей. Эти процедуры защитят вероятных неровностей либо от отслоения ветхой и новой краски друг от друга.
  • Проблемой большинства деревянных домов есть их сезонное «движение», приводящее к растрескиванию краски, если она не владеет достаточной эластичностью. В образующиеся трещины свободно попадает влага, что ведет к предстоящему разрушению лакокрасочного покрытия и самой древесины. К тому же, образующаяся в таких местах плесень пагубно отражается на здоровье человека, приводя к лёгочным заболеваниям. Исключением являются только дома из клееного бруса, благодаря технологии производства они не образуют щелей и покраска для них нужна лишь в эстетических целях.
  • Исходя из этого сначала железным шпателем грубо удаляют все отслоившиеся места и те, каковые легко поддаются очищению. Затем посредством болгарки со особым диском очищают поверхность до яркой и чистой древесины. Это гарантирует долговечность ремонта.

  • Щели от плесени эргономичнее и дешевле всего обработать из распылителя простой белизной, которая продается в любом хозяйственном магазине. Концентрация берется 100%, другими словами без разбавления водой. Из-за едкого запаха, кроме того на улице работы нужно проводить в респираторе, защитных очках и перчатках.

Как верно покрасить ветхий деревянный дом снаружи

  • Время от времени, по окончании полной шлифовки, поверхность древесины имеет большое количество зазубрин и неровностей. Нужно их сгладить наждачной бумагой с большим зерном. Снова же, данные зачистные диски продаются для болгарок, что существенно убыстряет и упрощает процесс. В итоге, получается добиться достаточно гладкой поверхности.
  • Следующим этапом будет нанесение грунтовки. На сегодня в продаже возможно отыскать особые грунтовочные составы для древесины, каковые уже имеют антисептические добавки. Так, работа уменьшается в два раза. Делать это посредством кисточки весьма долго, намного эргономичнее воспользоваться краскопультом. Дабы не брать для единоразовой работы, его возможно взять в аренду. Рекомендуется наносить ее в два слоя.

Совет: для более насыщенного цвета в следствии окрашивания в грунтовку додают необходимое количество колера, дабы она была максимально приближена по цвету к самой краске. Так, в случае если дом окрашивается в серый цвет, то и грунтовка должна быть серая. Делать это оптимальнее в магазине, где приобретался состав.

  • Красить начинают лишь при условии, что древесина всецело сухая. Открыв новую банку, состав шепетильно перемешивают в течение пары мин., дабы он стал однородным. Для работы выбирают широкую кисть с небольшими ворсинками. Оптимальнее приобрести кисточку для лака, она разрешит наиболее равномерно наносить краску. Работу начинают создавать сверху вниз, пристально следя за тем, дабы не образовывалось подтеков. Мазки делают горизонтальные, вдоль волокон древесины.
  • При работе с краскопультом следуют все тем же требованиям. Но с ним краска ложиться более ровно, а расход наряду с этим значительно уменьшается.
  • В большинстве случаев, нанеся один слой не получается избежать заметных подтеков, да и само покрытие не хватает прочное. Для наружных работ, кроме грунтовочного слоя, рекомендуется наносить как минимум несколько слоев краски.

Покраска ОСБ или строим летний каркасный домик своими руками! Чем покрасить osb

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *