Пятница , 29 марта 2024

Отделка веранды своими руками

отделка, веранды

Одним из наиболее весомых преимуществ проживания в частном доме есть возможность в любое время дня и ночи выйти на свежий воздушное пространство и насладится запахом цветов летом либо чарующим запахом прелой листвы глубокой в осеннюю пору.

А как приятно посидеть с чашечкой чая на открытой веранде на протяжении первой майской грозы, в то время, когда воздушное пространство наполнен озоном и ласковая юная зелень шелестит под упругими струями. Закрытую веранду в загородном доме возможно легко перевоплотить в столовую, где вся семья будет планировать за воскресным обедом: делиться впечатлениями, планировать и просто общаться. Ключевую роль в создании нужного настроения играется не только раскрывающийся из окон вид, но и отделка веранды. Именно она окажет помощь вам создать атмосферу домашнего уюта и спокойствия.

Выбор материалов

Выбор материалов для отделки веранды имеет не только эстетическое, но и практическое значение. В большинстве случаев, под словом «веранда» подразумевают неотапливаемое помещение. В некоторых случаях открытая веранда больше похожа на пристроенную к дому беседку, так, что об отоплении помещения тут обращение по большому счету не идет.

Соответственно, декор должен быть не только прекрасным, но и устойчивым к повышенной влажности и перепадам температуры.

Защита деревянных конструкций и теплоизоляция

Наиболее популярным стройматериалом для сооружения веранды есть древесина. Перед тем как приступать к чистовой отделке, все деревянные конструкции нужно отработать особым антисептическим составом.

Помимо этого, для остекленных веранд громадное значение имеет верная теплоизоляция нижней части стен (под окнами) и потолка. Внутренняя отделка веранды начинается как раз с нее. В случае если произвести утепление верно, помещение возможно обитаемо до поздней осени.

Утеплять потолок веранды возможно фактически любыми теплоизоляционными материалами: минеральной ватой, экструдированным пенополистиролом (ЭППС), пенопластом либо жидким напыляемым пенополиуретаном. Выбрав пенопласт нужно готовься к тому, что для качественной теплоизоляции нужно будет уложить достаточно толстый слой этого материала, что неизбежно приведет к понижению уровня потолка на 10 -15см. Напыляемый пенополиуретан – действенный, но дорогой утеплитель. А вот ЭППС и минеральная вата при достаточно демократичной цене смогут превосходно обезопасисть вашу веранду от осенних холодов.

На стены и потолок утеплитель укладывают по одной и той же схеме. Прежде всего нужно обеспечить гидроизоляцию. Для этого вдоль всей стенки расстилается водонепроницаемая пленка, а стыки между ее страницами герметично проклеиваются металлизированным скотчем. После этого устанавливаем вертикальные деревянные бруски на равном расстоянии друг от друга, а между ними укладываем утеплитель.

Принципиально важно! Направляться не забывать, что минеральная вата весьма опасается сырости. Под действием жидкости всего через пара лет таковой утеплитель преобразовывается в труху.

Последним слоем будет теплоотражатель, который укладывается металлизированной пленкой вовнутрь помещения и скрепляется скотчем.

Таким же методом утепляем потолок.

Отделка стен и потолка веранды

В то время, когда все подготовительные работы закончены, пришло время задуматься об интерьере вашей веранды. Возможно доверить его разработку опытному дизайнеру, а возможно совладать с данной задачей самостоятельно.Вариантов отделки открытых и закрытых террас достаточно большое количество. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Отделка ПВХ-панелями

Наиболее бюджетным вариантом отделки стен веранды в последние годы являются пластиковые панели. Данный материал устойчив к повышенной влажности и перепадам температуры. К тому же он достаточно легко монтируется и моется. Окажет помощь вам представить, как занимательной возможно выполненная из ПВХ внутренняя отделка веранды фото, сделанное в одном из строительных магазинов.

К недостаткам пластика возможно отнести разве что низкую экологичность и хрупкость – его весьма легко сломать, небрежно отодвинув стул либо случайно ударив по стенке коленом.

В качестве каркаса для ПВХ панелей смогут быть использованы деревянные рейки, сечением 30*20 либо 30*10 мм либо железный профиль для монтажа гипсокартона. При применении древесины ее нужно предварительно обработать антисептиком.

Нужный совет! На стенах веранды, выходящих на улицу, для обрешетки лучше применять деревянные рейки. Крепления железных профилей смогут создать «мостики холода», каковые в значительной мере снизят уровень качества теплоизоляции. А вот для не через чур ровных внутренних стен лучше применять профиль на особых подвесах.

  • Рейки нужно крепить перпендикулярно направлению укладки панелей. Так, в случае если на стене пластик будет размешаться вертикально, то рейки набиваются горизонтально с шагом не более 50см.

Принципиально важно! Отделка стен веранды панелями с рисунком выполняется с лева на право. Затевать монтаж однотонных панелей возможно с любой стороны стенки.

  • В то время, когда обрешетка готова, в углу комнаты при помощи гвоздей либо саморезов крепится стартовый профиль либо монтажный уголок. Первый употребляется, в случае если соседняя стенки будет отделана другим материалом, а второй разрешит стыковать ПВХ-панели между собой.
  • После этого в направляющий профиль вставляется первая панель так, дабы широкая крепежная полка была направлена в сторону монтажа.
  • Для фиксации панели к обрешетке возможно применять железные держатели, а возможно ее к рейке саморезом.

Принципиально важно! В случае если для монтажа панелей вы не используете держатели, не затягивайте саморез через чур очень сильно. В противном случае панель «поведет».

  • Вставляем следующую панель так, дабы не осталось зазора, и крепим ее.

Не забывайте, что ПВХ-панели подвержены температурному расширению. Для его компенсации нужно вверху и внизу стенки покинуть зазор в 2-3 см и закрыть его плинтусом.

МДФ — недорогая имитация древесины

Еще одним популярным отделочным материалом являются панели МДФ. Они пара прочнее пластика, но менее устойчивы к действию жидкости. Применять данный материал на открытых верандах не следует, а вот для закрытых он в полной мере подойдет.

Устанавливаются МДФ-панели так же, как пластиковые.

Деревянная вагонка — классика жанра

Перечисляя материалы для отделки веранды, нереально не упомянуть наиболее классический из них – древесину. Значительно чаще это так называемая вагонка.

Вагонка – обшивочная доска, толщиной до 22мм со особыми пазами, облегчающими монтаж и стыковку.

Этим материалом обшивают не только стенки, но и потолок веранды. По окончании обработки антисептиками вагонка прослужит вам до 20 лет. долго сказать о преимуществах древесины перед неестественными материалами нет необходимости. Чего стоит лишь восхитительный древесный запах, который будет ощущаться на вашей веранде много лет.

Выбор деревянной вагонки

В первую очередь, направляться заявить, что по методу производства вагонку разделяют на срощенную и цельную. В первом случае наиболее качественные куски древесины соединяют особенным методом. Не обращая внимания на то, что выглядит таковой материал превосходно – на нем нет сучков, трещин и других зашпаклеванных недостатков – для отделки открытой веранды он не подходит. При повышенной влажности в месте сращивания смогут появиться трещины, что очень сильно сломает внешний вид отделки.

Помимо этого, вагонку разделяют на 4 класса. Самая дорогая и качественная – класс «экстра» — практически в любое время срощенная. А вот материал класса А, В либо С, в большинстве случаев, из цельной древесины. На таковой вагонке видятся сучки и выбоины. Значительно чаще они обработаны шпаклевкой еще при производстве.

Принципиально важно! При покупке материала в обязательном порядке распаковывайте его. Частенько в середине пачки находятся бракованные либо низкосортные планки.

Подготовка и монтаж вагонки

Подготовка вагонки к монтажу сводится к обработке ее антисептиком и адаптации материала. Нужно покинуть вагонку в отделываемом помещении на пара дней, а после этого покрыть ее защитным составом.

При применении вагонки отделка веранды деревом производится фактически равно как и панелями ПВХ либо МДФ. Обрешетка делается по аналогичной схеме, а вот способов крепления пара:

  • Крепеж оцинкованными гвоздями. Это самый несложный метод. Гвоздь в центр доски, а после этого при помощи добойника утапливается шляпка.
  • Крепеж саморезами. В этом случае в доске со стороны шипа сверлится отверстие глубиной около 10мм. Диаметр сверла должен соответствовать диаметру шляпки самореза. После этого прикручиваем вагонку к обрешетке, утопив саморез в отверстие, закрываем его нагелем и зашлифовываем. Как видите, метод более трудоемок, но крепления не видно.
  • Крепеж степлером. В этом случае при помощи пневматического либо механического степлера в установленную доску вбиваются монтажные скобы.
  • Крепеж кляймерами. На заднюю стенку паза первой доски необходимо прикрепить кляймер. После этого доска крепится к стенке гвоздями либо саморезами и лишь позже фиксируется кляймер. На следующую доску опять устанавливается кляймер. Она вставляется в паз прошлой и кляймер крепится к обрешетке.

Принципиально важно! При помощи кляймеров возможно произведена лишь отделка веранды в.

В то время, когда установка вагонки закончена, необходимо закрыть углы и стыки в районе дверей и окон уголком и приступить к финишной отделке. Для придания древесине оттенка употребляются цветные лаки либо морилки.

Принципиально важно! Перед тем как приступить к работе, покройте выбранным лаком обрезок выгонки и разрешите просохнуть. Время от времени по окончании сушки цвет делается совсем не таким, как при нанесении. Снять же не понравившийся лак со стенку будет весьма сложно. По той же причине не берите сходу громадный количество лака: купите мало, попытайтесь, а вдруг понравится – докупите.

В случае если же вы желаете сохранить первоначальный вид древесины, нанесите на нее бесцветную лазурь с ультрафиолетовым фильтром. Это окажет помощь не допустить изменение цвета материала под действием солнечных лучей.

Наносить лак необходимо сверху вниз: сперва покрываем потолок, а после этого стенки.

Внешняя отделка

Итак, мы рассмотрели основные варианты отделки веранды изнутри. Чем же облицевать ее снаружи? В принципе, возможно применять вагонку и тут, но стоит ли? Не обращая внимания на всевозможные пропитки и антисептики, дерево, неизменно подвергающееся негативному действию внешней среды, достаточно быстро теряет декоративность. Соответственно, нужно будет проводить повторную обработку каждый год.

Если вы все же решили выбрать вревесину, не забывайте, что крепить вагонку снаружи горизонтально возможно лишь шипом вверх. Наряду с этим фиксировать ее необходимо в два ряда – со стороны шипа и со стороны паза.

Сайдинг

В последние годы особенную популярность купила отделка веранды сайдингом. Кроме того в случае если дом облицован кирпичом либо покрыт декоративной штукатуркой, вы легко сможете подобрать таковой оттенок сайдинга, который идеально впишется в ансамбль.

Чаще всего применяемой разновидностью этого материала есть виниловый сайдинг. Своей популярностью он обязан достаточно демократичной цене, хорошим эксплуатационным качествам и легкости монтажа.

Для отделки фасадов значительно чаще используется горизонтальный сайдинг с замковым соединением. Технологию его монтажа мы и рассмотрим подробнее:

  • И опять отделка веранды своими руками начинается с установки обрешетки. Для этих целей возможно применять необрезную доску толщиной 30мм либо брус 40х50 мм. По всей поверхности стенки крепим его вертикально с шагом 40-50см. Помимо этого, устанавливаем дополнительные бруски около окон, по углам дома и вдоль верхней и нижней кромки будущей отделки.
  • Понизу устанавливаем стартовый профиль и крепим к обрешетке саморезами. Следите за тем, дабы он размешался строго горизонтально.

  • Сейчас монтируем угловые профили во внутренних и внешних углах, конечно около окон и дверей. Принципиально важно! Нижний край углового профиля должен быть опущен ниже стартовой рейки на 5-6мм.

Приступаем к раскрою и монтажу панелей. Разрезать виниловый сайдинг достаточно легко. Это возможно сделать ножницами по металлу, ножовкой либо электролобзиком.

Принципиально важно! Винил очень сильно подвержен температурному расширению. Исходя из этого любая панель должна быть меньше стенки на 5-7мм.

  • Мало сгибаем панель по центру и заводим ее края в пазы угловых профилей.
  • Сглаживаем панель и заводим ее нижний край в стартовую планку.
  • Фиксируем верхний край панели саморезами через подготовленные отверстия.

Принципиально важно! Запрещено прижимать саморез хорошо к обрешетке. Овальное отверстие для крепления предназначено чтобы материал имел возможность вольно двигаться вдоль самореза при температурных колебаниях. Расстояние между обрешёткой и шляпкой должно составлять 1-1,5мм.

  • Следующую планку так же заводим в угловые профили, защелкиваем в паз прошлой и крепим к обрешетке.
  • Перед установкой последней планки по уровню монтируем финишный профиль, отрезаем нужную ширину полосы сайдинга, защелкиваем его в прошлую планку, а вольный край в финишный профиль.
  • Вот подробная видео инструкция, по монтажу этого материала:

Вот и все. Снаружи ваша веранда выглядит идеально.

Отделка веранды — фото подборка

Для того что бы вам было несложнее сделать окончательный выбор в пользу того либо иного отделочного материала, мы подготовили маленькую фото подборку:

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *