Четверг , 28 марта 2024

Как сделать каркас под гипсокартон правильно

сделать, каркас, гипсокартон

При ремонтных работах, для отделки внутренних помещений квартир, загородных домов, дач либо офисов чаще используют таковой материал, как гипсокартон.

С его помощью удается не только скрыть значительные неровности поверхностей, но и осуществить фактически каждые идеи при оформлении комнат: арки, сложные системы потолков, перегородки, альковы. В статье рассмотрим, как сделать верный каркас на стену под гипсокартон.

Преимущество стен и потолков из гипсокартона

Конструкция каркаса для гипсокартона из профиля разрешает монтировать светодиодную ленту, упорядоченным либо хаотичным образом встроенные светильники либо подвесить классическую люстру.

  • Стенки возможно оформить нишами и достаточно уникальным методом произвести их подсветку.
  • В взятом межпотолочном пространстве поместятся вентиляционные трубы, спрячется электропроводка, останется место и для утеплителя, звукоизоляционного материала.
  • А вдруг высота помещения разрешает возможно установить и кассетного типа кондиционер, поскольку толщина внутреннего блока может составлять от 230 до 300 мм.

Условные обозначения для гипсокартона

Получая данный стройматериал возможно столкнуться со следующими акронимами (сокращением):

  • ГКЛ – гипсокартонный лист серого цвета, толщиной от 8 до 16 мм, шириной 1200 мм и длиной 2000-4000 мм. В большинстве случаев употребляется в помещениях, к каким не предъявляются особенные требования;
  • ГКЛВ – влагостойкий лист (картон окрашен в зеленые тона), который отличается гидрофобными добавками. Производится со следующими размерами: 18х600х2000 мм. Используется в ванных либо кухнях;
  • ГКЛО – огнестойкий гипсокартон имеет розовый оттенок, владеет повышенной стойкостью к действию открытым огнем. Его толщина может составлять от 10 до 16 мм, ширина – 1200 мм, а протяженность – 2000-4000 мм. Таковой вид актуален для комнат с камином;
  • ГКЛВО – гипсокартон сочетающий в себе влаго- и огнезащитные характеристики, толщина 12-16 мм, ширина 600 либо 1200 мм, протяженность 2000-4000 мм.

Тут направляться подчернуть, что для потолков употребляется чаще 9,5 мм страницы, а для отделки стен, откосов либо создания перегородок, ниш – 12,5 мм, для исполнения проемов лекальных, арочных форм – 6,5 мм гипсокартон.

Не рекомендуется для выставления меток на гипсокартоне применять маркер, по причине того, что кое-какие виды имеют «необычное» свойство проявляться на поверхности страницы кроме того через пара слоев шпаклевки и покраски.

Условные обозначения железного профиля для гипсокартона

  • ПС – профиль стоечный П-образного вида с продольными желобками. Его основание называется «спинкой», а боковины – «полками», равные неизменно 50 мм. Ширина спинки находится в диапазоне от 50 до 100 мм. Его применяют как вертикальные стойки.
  • ПН – профиль направляющий, его сечение аналогично стоечному профилю. Ширина «полок» лишь 40 мм, «основания» 50-100 мм. Употребляется при сооружении стенового каркаса либо создании перегородок. Он фиксируется к полу и потолку, образуя рамку для основной конструкции.
  • ПП – потолочный профиль (60х27 мм) с 3 продольными канавками. Как раз к нему выполняется монтаж гипсокартонных страниц.
  • ПНП – потолочный направляющий профиль (27х28 мм). При сооружении подвесной конструкции он крепится к стенкам комнаты, направляя ПП.
  • ПУ – профиль угловой (85°) из перфорированного металла, помогает для упрочнения углов. Он бывает как внутренним, так и внешним, различаться по назначению и параметрам. При предстоящих работах отверстия заполняются шпаклевочным материалом, тем самым снабжая надежное сцепление с гипсокартоном.
  • ПА – профиль арочный (вогнутый либо выпуклый). С его помощью оформляются не только дверные проемы арочного типа, но и создаются подвесные конструкции сложных волнообразных форм.

В случае если планируется монтаж тяжелой картины, люстры с значительным весом либо кронштейнов для установки какого-либо прибора – рекомендуется еще на этапе сооружения усилить каркас в этих точках.

Дополнительные элементы

  • Профили смогут быть длиной от 2750 до 4000 мм, в случае если нужна громадная протяженность, тогда употребляется необычная муфта (соединитель для ПП 60х27 мм).
  • Краб имеет крестообразную форму и употребляется в точках пересечения профилей, снабжая прочность каркаса. Двухуровневый краб наряжается на ПП верхнего уровня и надежно фиксирует профиль нижнего уровня.

  • Прямой подвес монтируется к стенке либо потолку, после этого производится сгиб по особым линиям. В полученный П-образный проем вставляются профили и после этого фиксируются. По окончании установки излишки «ушек» отгибают либо отрезают. В случае если применять таковой крепежный элемент – подпотолочное пространство составит не более 60 мм.
  • Посредством зажимов и тяги анкерного подвеса возможно регулировать высоту межпотолочного пространства от 250 до 1000 мм. Его опорная часть снабжает стабильное положение ПП.

Метизы

Метизы для крепления направляющих и подвесов выбираются в зависимости от поверхностей, к примеру:

  • В случае если стенки и потолок из бетона, тогда профиль либо анкерные подвесы монтируются дюбелями 6х40 либо 6х60 мм в зависимости от качества поверхностей.

  • К деревянным базам крепеж производится шурупами 6х70, 6х80 мм.
  • Фиксировать между собой все железные элементы каркаса, к примеру, прямые подвесы к потолочным профилям, стоечные к направляющим, соединительные муфты, крабы — лучше саморезами с острым концом 3,5х11 мм.
  • Гипсокартон монтируется к железным профилям при помощи саморезов с нередкой резьбой из оцинкованной стали 3,5х25 мм. Тут нет необходимости делать предварительное просверливание рабочего отверстия.
  • Прикрепить направляющий профиль для стоек к гипсокартонному потолку возможно применив особые раскрывающиеся дюбеля, каковые обеспечат надежное крепление.

Последовательность работ

  • В случае если планируется отделка и стен и потолка, то работу направляться затевать с монтажа каркаса на потолке. Редко какой потолок может «похвастаться» ровными углами (90°) и в случае если в этом случае начать ремонтные работы со стенку, тогда подгон гипсокартонных страниц наверху станет очень затруднительным.
  • Провести электромонтажные работы, подвести кабель к точкам размещения осветительных устройств. Запас длины провода должен составлять 10-15 см от «нового» потолка. Нужно проверить все соединения (работоспособность) проводки. При установке точечных светильников, направляться шепетильно распланировать прохождение железных фрагментов конструкции.
  • Производится разметка поверхностей под установку профилей. Точка отсчета начинается с самого заниженного угла либо бугра базового потолка. Монтируются горизонтальные направляющие, прямые подвесы, потолочные профили, фиксируются гипсокартонные листы.
  • Таким же образом происходит монтаж каркаса на стенах. Определяется их кривизна и устанавливается ПН на потолке и полу, при наличии окон – разметка начинается с них.
  • Остается провести шпаклевочные и другие отделочные этапы работы.

Монтаж потолочного каркаса

  • Сперва определяется расстояние, на которое опустится новый потолок. Тут направляться не забывать, что в случае если будут монтироваться точечные светильники, то нужно знать их высоту – одним достаточно 5-8 см межпотолочного пространства, другим – 12-15 см.
  • Потом на стене находится точка, от нее и будет выполняться вся разметка. При помощи лазерного уровня определяется горизонтальная линия, которую возможно провести карандашом либо воспользоваться отбивочным шнуром.
  • Рулеткой отмерить нужную длину профиля и отрезать, воспользовавшись простыми ножницами по металлу. При необходимости они легко стыкуются, вставляясь один в другой, в этом случае нахлест должен составлять не меньше 3 см и эта точка в обязательном порядке фиксируется метизом.

  • По линиям на стенах монтируется ПНП, кое-какие модели уже имеют рабочие отверстия, в случае если нет, тогда они просверливаются с шагом 50 см перфоратором либо дрелью в зависимости от основания, к которому крепятся данные профили.
  • Потом осуществляется разметка для потолочных профилей. От стенки отойти приблизительно 60 см (так как стенки не всегда отличаются совершенными размерами), и уровнем проверить точность нахождения рисок. Отметки должны быть видны на стенах. Профилем, тут он послужит в качестве линейки, соединить черточки на противоположных стенках, полученная линия станет «точкой» отсчета. От нее параллельно, каждые 60 см проводятся линии по всему потолку.
  • Таким же образом произвести разлиновку и по длине комнаты, в итоге практически все ячейки окажутся с размерами 60х60 см. Размеры ячеек у стенку будут иметь другие параметры.
  • Прямые подвесы фиксируются дюбелями (саморезами) с шагом 60-70 см, центр основания должен находиться точно по размеченной линии. В местах, где будут устанавливаться какие-либо устройства либо оборудование (вентилятор, светильник, кондиционер), рекомендуется дополнительно установить траверсы.

  • Потолочные профили для гипсокартона не нужно заготавливать «впрок», как сказано выше, расстояние от стенки до стенки в различных точках комнаты может значительно отличаться. Исходя из этого для каждого профиля протяженность замеряется раздельно, и она должна быть на 2-3 см меньше ширины помещения.
  • В направляющие вставляются потолочные профили, где центральный желобок должен выходить на риску. Зафиксировать его положение одним саморезом. При необходимости используется муфта.
  • Применяя ножницы по металлу подготовить перемычки из потолочного профиля равные 60 см, а поперечины, предназначенные для установки с краю (от стенки до первого продольного профиля) на несколько сантиметров меньше действительного расстояния.
  • Кроме этого нужно следить за совпадением канавки профиля с отметками на стенах, в местах их соединения с продольным профилем установить одноуровневый «краб», зафиксировав его саморезами.

  • Окончательный этап монтажа данной конструкции содержится в креплении потолочных профилей к подвесам. Для этого к ПП прикладывается уровень к каждой точке соединения. И по окончании того, как будут проверены, и при необходимости отрегулированы отклонения, производится фиксация. Потом выполняется монтаж страниц гипсокартона.

Каркас стенки из металлопрофиля

  • Перед монтажом каркаса стенки из профиля проводятся все электрические работы, подводятся провода к розеткам, выключателям и точкам размещения осветительных устройств, бытовых устройств.
  • Сходу направляться подчернуть, что технология исполнения стенового каркаса отличается от монтажа потолочной конструкции. Сперва всецело отделывается одна стенки, от направляющих профилей до установки гипсокартона. И лишь после этого осуществляется переход на следующую стенке и без того потом.

  • Технологически сложными объектами, при устройстве каркаса стен, считаются помещения с окнами, поскольку откосы требуют особенного внимания. В случае если предполагается выполнить утепление стен, тогда вертикальные профили направляться устанавливать на расстоянии 5 см от базовой поверхности (ветхих откосов).
  • Громадное значение имеет ширина подоконника, в случае если отделка стен начинается уже по окончании его установки, поскольку разметка под каркас производится как раз от окна. Но тут учитывается и толщина лист гипсокартона, которая может составлять 9,5 либо 12,5 мм.
  • Угольник прикладывается к раме и отмеряется расстояние, не забывая о дополнительных 5 см. Это выполняется и иначе оконного проема. Аналогичные манипуляции направляться провести, в случае если в комнате пара окон. Эти отметки будут обозначать край каркаса. Возможно сходу установить ПН ко «дну» подоконника, в этом случае ход вертикальных стоек может составлять менее 60 см.

  • К этим рискам прикладывается уровень, дабы перенести их на боковые стороны подоконника. Исходя из этих отметок, применяя уровень, отмечается край каркаса на полу и потолке. Для установки железной конструкции рекомендуется применять 2-х метровый уровень, он показывает более правильное значение.
  • Метки на потолке и полу соединяются и по взятым линиям монтируются направляющие профиля. Первые ПС выставляются по сторонам окна, исходя из этого вертикали отмечаются с шагом в 60 см от этих профилей. Один из них в обязательном порядке устанавливается в углу комнаты.
  • Монтаж подвесов осуществляется каждые 60-70 см, их центр должен находиться строго по линии. В направляющие вставляются профили стоечные так, дабы их средний желобок совпал с отметкой на потолке и полу, и соединяются между собой. Потом уровнем регулируется их вертикаль по основанию и полкам. После этого выполняется окончательная фиксация саморезами.

  • Перекладины устанавливаются с применением «краба», особенное внимание направляться обратить на их монтаж в районе окна. Горизонтальная перемычка монтируется над проемом.
  • По окончании завершения крепления железного каркаса к стенке рекомендуется зарисовать размещение продольных и поперечных профилей. Данная схема может пригодиться, в случае если в будущем появится необходимость в размещении на стене картины, еще одной полочки либо подвешивании декоративного кашпо к потолку.
  • Тут в качестве крепежных элементов используются так именуемые «бабочки», «зонтики» и без того потом, принцип их крепления следующий: пластиковый дюбель расправляет свои «крылышки» при вкручивании шурупа, так, снабжает надежную фиксацию с обратной стороны гипсокартона.
  • В случае если осознать принцип монтажа, и осуществить для начала несложную конструкцию под гипсокартонные листы, то при следующем ремонте возможно будет воплотить и более сложные решения: двухуровневый потолок, ниши в стенках и арочного типа дверные проемы.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *