Вторник , 19 марта 2024

Как выбрать стеновые панели

выбрать, стеновые, панели

Запланировав косметический ремонт в своем загородном доме либо квартире, сталкиваешься с вопросом выбора отделочного материала для стен.

И в случае если еще 15 лет назад выбор материалов был ограничен, то сейчас появилось большое их количество. Одним из таких современных материалов для отделки являются стеновые панели. Они несложны в монтаже, имеют большой выбор расцветок и фактур, создаются на базе как неестественного, так и натурального сырья. О том как выбрать стеновые панели, из какого именно материала они бывают, и о преимуществах того либо иного вида панелей отправится обращение в данной статье.

Виды стеновых панелей

На сегодня стеновые панели выпускаются в трех основных модификациях, каковые отличаются размерами, формой, структурой и методом монтажа. Наличие выбора того либо иного вида стеновых панелей дает определенные преимущества при создании интерьера. От того какой тип стеновой панели будет использован, зависит и окончательный внешний вид стен. Существуют следующие типы стеновых панелей:

Реечные наборные панели

Реечные наборные панели

Данный вид стеновых панелей представляет собой планки длиной от 240 см до 370 см, шириной от 12,5 до 30 см и толщиной 8 – 12 мм. Благодаря своим размерам реечные панели наиболее популярны в случаях, в то время, когда требуется обшить помещение с маленькой площадью либо громадным числом углов. Для монтажа реечных панелей требуется создание обрешетки из металла либо дерева. Для соединения между собой панели имеют шип и паз, либо лишь пазы. Во втором случае используются вкладки, соединяющие две панели между собой. При таком варианте соединения остается маленькой зазор между панелями. Фиксация панели к обрешетке осуществляется при помощи особых скоб либо методом закрепления саморезом в паз. Реечные наборные панели изготавливаются из ДВП, ДСП, МДФ и ПВХ. В дополнение к самим панелям выпускаются разные уголки, плинтусы, заглушки и другое.

Плиточные наборные панели

Плиточные наборные панели

В отличие от реечных панелей, плиточные изготавливаются в форме квадрата со сторонами от 30 см до 98 см. Крепятся такие панели по большей части к поверхности стенки на клей либо при помощи кляммеров. Еще одним серьёзным отличием плиточных панелей есть то, что для соединения между собой употребляются лишь пазы и вставки в них. Изготавливаются плиточные панели из ДВП, ДСП, МДФ, ПВХ. Пожалуй, основным достоинством плиточных панелей есть возможность комбинирования разноцветных панелей под различными углами, что формирует неповторимый рисунок на стене.

Листовые стеновые панели

Листовые стеновые панели

Среди трех основных типов панелей листовые самые громадные. Они производятся в размере 1,22×2,44 м и толщиной 6 мм из ДВП, пропитанного смолами, либо ПВХ. Рабочая поверхность листовой панели представляет собой многослойную структуру с нанесенным рисунком либо имитацией кафеля, дерева и камня. Листовые панели монтируются на клей, а швы между панелями прячутся при помощи молдингов. Главным преимуществом листовых панелей есть покрытие громадных площадей в минимальные сроки.

Сэндвич-панели

Очень направляться обратить внимание, что кроме декоративных панелей, которыми отделывают стенки, существуют еще и конструктивные стеновые панели, из которых возводят внутренние стенки и перегородки. Это смогут быть панель стеновая ПС из разных бетонов, и современные панели для модульных домов – стеновые сэндвич-панели. В случае если перечисленные выше виды являются декоративными, то сэндвич-панели по сути являются готовыми стенками с утеплителем, паро- и влагоизоляцией в. При поиске и выборе таких стеновых панелей нужно обращать внимание на маркировку. Так, к примеру, стеновые панели ПС 30.9.3,0-6л расшифровывается следующим образом:

  • ПС – панель стеновая;
  • 30 – протяженность в дм;
  • 9 – высота в дм;
  • 3,0 – ширина в дм;
  • – порядковый номер и материал (в этом случае легкий бетон).
  • В дополнение на фото продемонстрирована маркировка сэндвич-панели:

Маркировка сэндвич-панели

Употребляются такие панели при постройке загородного дома либо дачи, исходя из этого они и стоят особняком от основных видов стеновых панелей. Броским представителем сэндвич-панелей на нашем рынке являются стеновые панели Венталл-Рууки, каковые отличаются высоким качеством и доступной ценой. Стеновые панели Венталл-Рууки производятся в России по финской технологии и соответствуют всем требованиям ГОСТ.

Материал для стеновых панелей

Общеизвестно, что применяемые в отделке материалы напрямую воздействуют на атмосферу в доме. В производстве стеновых панелей используется много разного сырья. Начиная с простой древесины и заканчивая стеклом и пластиком. Значительно чаще в панелях комбинируется пара материалов. Но возможно отыскать панели лишь из одного, к примеру, из дерева, ПВХ либо стекла.

Панели из натурального дерева

Стеновые панели из дерева

Тем, кто пытается создать здоровую и радушную атмосферу, направляться остановить свой выбор на деревянных стеновых панелях. В качестве сырья для них применяют древесину дуба, клена, ольхи, кедра либо бамбука. Помещение, отделанное деревянными стеновыми панелями, выглядит особенно привлекательно и уютно. Деревянные панели в своем большинстве выпускаются реечные и плитные. Исключение составляют стеновые панели мозаика, каковые в своей базе сделаны их ДВП и покрыты кусочками дерева различных пород либо оттенков.

Стеновые панели из дерева

Для тех, кто пытается создать дорогой и респектабельный интерьер, подойдут шпонированные стеновые панели Буазери. Они славятся своим шикарным видом. Тем, кто обожает экзотику и желает оформить свой интерьер в восточном стиле, направляться применять стеновые панели из бамбука. Эти сплетенные вручную из кусочков бамбука и пропитанные особым клеем циновки идеально передадут всю атмосферу Азии. Стеновые панели Мозаика, изготовленные на базе из ДВП с кусочками из разных пород древесины, разрешат создать в помещении неповторимое и притягательное панно из дерева. Одним из броских представителей мозаичных панелей являются стеновые панели Canfor. Их изюминкой есть прекрасная имитация камня из обработанных особенным образом кусочков древесины.

К сожалению, дерево имеет свои недостатки, каковые ограничивают сферу его применения. В большей степени это относится помещений с повышенной влажностью. Но данный недостаток легко исправить. Для этого деревянные панели покрываются слоем воска либо особого лака.

Панели из ДСП

Стеновые панели из ДСП

Отходы деревообрабатывающей индустрии нашли свое использование в так называемых плитах ДСП. В качестве стеновых панелей они во многом уступают стеновым панелям из дерева, но простота в производстве и дешевизна компенсируют данный недостаток. Сами по себе панели ДСП малопривлекательны и исходя из этого покрыты пластиком. Такое покрытие разрешило возможность реализовать широкий выбор цветов и разных фактур, что замечательно демонстрирует панель стеновая Скиф.

Не обращая внимания на наличие вредных клеевых составов, стеновые панели из ДСП активно применяются в оформлении помещений. Такая популярность обусловлена неестественным покрытием, делающим сферу применения панелей из ДСП фактически неограниченной. Но эти панели имеют один большой недочёт по их применению – они очень не хорошо переносят высокую влажность в помещениях. К тому же, громадный вес стеновых панелей из ДСП накладывает определенные ограничения на метод их монтажа, исходя из этого они выпускаются только в плитах. Подобными панелями оптимальнее обшивать такие помещения, как прихожая либо коридор.

Панели из ДВП

Стеновые панели из ДВП

Пожалуй, наиболее распространенными являются стеновые панели из ДВП. Данный материал получают в следствии тёплого прессования древесных волокон, что разрешает создавать стеновые панели любого типа. ДВП – это материал, объединяющий в себе новейшие технологии и природную чистоту. А в сочетании с низкой ценой и разными вариантами отделки рабочей поверхности делает их фаворитами сегмента стеновых панелей.

Крепление панелей из ДВП возможно как на обрешетку, так и конкретно на саму стенке. Главное условие – это отсутствие громадных перепадов, сухая и чистая поверхность. Соединение панелей выполняется или замковым методом, или при помощи пазового соединения. В независимости от того реечные, плитные либо листовые, ДВП панели возможно легко монтировать и при необходимости заменять. Эти преимущества дают огромные возможности в их применении. Как таковых больших недочётов у ДВП фактически нет. единственное, что ДВП не хорошо переносит, это высокую влажность. Рейки под действием жидкости увеличиваются, а страницы и плиты выкручивает пропеллером.

Стеновые панели из ДВП

Раздельно необходимо подчеркнуть варианты отделки рабочей поверхности ДВП панелей. Кроме простой ламинации поверхность возможно обшита тканью, деревянной мозаикой, шпоном либо просто окрашенной. В огромном выборе цветов и фактур возможно убедиться, посмотрев на стеновые панели Изотекс. Эта компания есть одним из фаворитов производства в данном сегменте.

Панели из МДФ

Стеновые панели из МДФ

Братом близнецом ДВП есть МДФ, но в отличие от первого, МДФ владеем меньшей плотностью. Стеновые панели из МДФ имеют ряд значительных преимуществ перед простыми. Так, к примеру, стеновые панели Isotex из МДФ либо как его еще именуют мягкого ДВП, владеют звуко- и теплоизоляционными качествами. Таковой универсализм делает стеновые панели из МДФ очень привлекательными для внутренней отделки помещений. Кроме изоляционных свойств, МДФ в ходе изготовления возможно придать и другие нужные качества, такие как огне- и влагостойкость, и устойчивость к биологическому действию. Как раз этим качествам обязаны своей популярностью стеновые панели Альянс, каковые позиционируются как огне- и влагоустойчивые. К сожалению, преимущества МДФ перед ДВП имеют свою цену, что отражается на стоимости этих панелей. Но в случае если сравнивать с огромными возможностями по их применению, цена будет в полной мере оправданной.

Панели из ПВХ

Стеновые панели из ПВХ

Как материал, ПВХ достаточно обширно употребляется в разных строительных конструкциях и изделиях. И стеновые панели не являются исключением. Благодаря своим эксплуатационным качествам, таким как влагоустойчивость, долговечность, возможность нанесения рисунка и создания разной фактуры, стеновые ПВХ панели имеют широкий диапазон применения. В сочетании с простотой монтажа и доступной ценой, ПВХ панели быстро завоевали рынок, став одними из наиболее применяемых отделочных материалов. Что касается формы выпуска, то панели производятся во всех трех модификациях – реечные, плиточные и листовые.

Направляться подчернуть, что ПВХ разрешает реализовывать громадный спектр дизайнерских решений. Так, благодаря богатому выбору цвета и фактуры, возможно создавать стеновые панели мозаика с имитацией под кафель либо камень. В дополнение, панели с базой из ДВП либо МДФ, покрытые слоем ПВХ, смогут легко создать имитацию мраморной плиты либо дерева. Броскими представителями данного сегмента являются стеновые панели Dpi, каковые кроме классических ДВП и МДФ панелей, смогут похвастать панелями с имитацией камня и дерева. Единственным и самым большим недочётом ПВХ панелей есть их неестественное происхождение.

Стеклянные панели

Стеклянные стеновые панели

Для долговечных неповторимых фотографических картинок на стеновых панелях требуется прочная и долговечная база, талантливая обезопасисть и сохранить рисунок. Под такие требования простые МДФ либо ПВХ базы не подходят. Решением стало применение стекла в стеновых панелях. Такие панели владеют многими недостатками, присущими стеклу, но при аккуратной эксплуатации и верном уходе стеклянные стеновые панели прослужат достаточно продолжительный срок. К тому же, производители стремятся использовать новейшие технологии к данной отрасли, что отражается на прочности и защите поверхности стекла. Наиболее броским представителем данной категории панелей являются стеновые панели Скинали.

Гипсовиниловые панели

Гипсовиниловые стеновые панели

Сейчас популярность гипсокартона сложно недооценить. Из этого материала создаются стенки, перегородки а также потолки. С развитием технологий гипсокартон перерос в новое поколение отделочных материалов – гипсовиниловые стеновые панели. По сути это тот же гипсокартон, но вместо слоя картона покрытый винилом. Изначально данный вид панелей предназначался для публичных помещений с громадной проходимостью. Но неспешно гипсовиниловые стеновые панели перекочевали в простые дома. Эти панели выгодно отличаются от простого гипсокартона. Они намного прочнее и надежнее, имеют уже готовую рабочую поверхность с определенной расцветкой либо рисунком. Стеновые панели компании Durafort являются одними из наиболее заметных на этом быстро растущем рынке.

Особенности выбора стеновых панелей

Разные виды стеновых панелей и материалы, из которых они сделаны, заблаговременно определяют место их применения. Так, к примеру, стеклянные панели замечательно впишутся на кухне и в ванной, а деревянные идеально подойдут для гостиных, спален и детских. То же самое касается и размеров панелей. Более узкие и долгие реечные панели разрешат визуально расширять мелкие помещения, а громадные плитные либо листовые панели напротив сгодятся для громадных помещений. Эти простые правила уже известны в далеком прошлом. Сложности начинаются, в то время, когда при взоре на описание и маркировку самой панели появляется еще больше вопросов.

При рассмотрении этикеток обратите внимание, что на них указываются характеристики и размеры, и соответствие определенной стеновой панели СНиП. На рынке РФ все стеновые панели должны соответствовать следующим СНиПам:

  • СНиП 2.08.0289 «Публичные сооружения и сооружения»;
  • СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания», СНиП 31-03-201 «Производственные здания»;
  • СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика»;
  • СНиП 23-01-99 «Строительная климатология»;
  • СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»;
  • СНиП П-3-79 «Строительная теплотехника» 1988 г.

Важным будет учесть и такие параметры, как горючесть, воспламенение, дымообразование и токсичность. Как раз от этих параметров в громаднейшей степени зависит применение стеновых панелей во внутренней отделке помещений. Для них существует 4 уровня, и чем выше показатель, тем хуже. В совершенстве пометки на этикетке должны выглядеть следующим образом:

  • Горючесть Г1;
  • Воспламеняемость В1;
  • Дымообразование Д1;
  • Токсичность Т1.

В завершение хочется подчернуть, что при выборе стеновых панелей кроме этого направляться обращать внимание и на их внешний вид в упаковке либо без нее. Поверхность изделий должна быть без недостатков и повреждений, края – целыми без сколов, трещин либо неровностей. В случае если панели многослойные, то защитное покрытие должно быть цельным, без вздутостей, глубоких царапин либо повреждений. Цвет всей партии должен быть в тон. В случае если же партии различные, то разбежность в цвете должна быть минимальной. Замковые соединения должны быть целыми и идеально доходить приятелю к приятелю по форме. Соблюдение этих нехитрых правил разрешит без особенных неприятностей выбрать необходимые стеновые панели хорошего качества.

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *