Вторник , 19 марта 2024

Как сделать отделку стен панелями

сделать, отделку, стен

В то время, когда появляется вопрос, как облагородить стенки на протяжении очередного ремонта либо при покупке нового жилья, на ум приходит множество отделочных материалов, от краски и обоев до плитки и декоративной штукатурки.

Большинство из них требует тщательной подготовки поверхности и громадных денежных и трудовых затрат. А что делать, если не хочется вкладывать через чур много труда и средств и наряду с этим чтоб оказалось красиво. К примеру, как отделать балкон либо лоджию, ванную, технические помещения, коридор и прихожую, может кроме того кухню либо лишь кое-какие ее участки? Недорогим и эстетичным вариантом будет отделка стен панелями. Декоративные стеновые панели относительно новый отделочный материал на рынке, который возможно применять как для жилых, так и нежилых помещений.

Виды декоративных стеновых панелей

Виды декоративных стеновых панелей

Дабы удовлетворить вкусы и пожелания как возможно большего числа людей, панели производятся из разных материалов, имеют расширенную цветовую и оттеночную гамму, украшаются рисунком либо принтом, а также будут иметь разные размеры и форму выпуска. Любой вид владеет своими личными эксплуатационными чертами и свойствами.

Различие стеновых панелей по форме и размерам

  • Наборные реечные панели, их еще время от времени именуют «вагонкой», не смотря на то, что они ею не являются, но снаружи весьма похожи. Ширина каждой панели возможно в диапазоне 10 – 30 см, протяженность – 2,5 – 6 м, толщина от 8 до 25 мм. Получается, что длины хватает для вертикальной установки в большинстве типовых домов и квартир с высотой потолка 2,5 м. Такие панели оснащены системой «шип – паз», что снабжает более легкий и эргономичный монтаж. Закрепление производится посредством особых скоб либо кляммеров.
  • Квадратные панели (плиточные) монтируются равно как и наборные. Наряду с этим возможно сочетать плитки разного цвета либо с различным рисунком, формируя узор. Типовые размеры плиточных панелей таковы: ЗО*30 см, 30*60 см, 15*60 см, 98*98 см, 98*49 см.
  • Листовые панели смогут быть однородного цвета либо иметь рисунок на поверхности. Снаружи они напоминают страницы оргалита. Самые популярные размеры: 122*244 см, 260*100 см, 200*100 см, 130*100 см, 260*490 см, 130*49 см, 128*98 см, 260*98 см, толщина от 3 до 6 мм. В случае если поверхность стен идеально ровная, такие панели возможно приклеивать конкретно к стенке. В другом случае листовые панели лучше крепить к обрешетке посредством гвоздей.

Влагоустойчивые и невлагоустойчивые стеновые панели

В зависимости от материала базы и верхнего слоя стеновые панели смогут быть устойчивыми к повышенной влажности, а смогут очень очень плохо на нее реагировать. Исходя из этого сходу хотелось бы разграничить их.

Влагостойкие стеновые панели:

Из натурального дерева, покрытые воском либо другим особым материалом. Из других материалов, но лицевая сторона ламинирована пленкой, окрашенной в тот либо другой цвет. Время от времени панель возможно ламинирована с обеих сторон. Пластиковые панели либо покрытые пластиком.

Невлагостойкие:

  • Панели из ДСП.
  • Панели из ДВП и МДФ,
  • Неламинированные.

Отделка стен стеновыми панелями из разных материалов

Современный рынок предлагает декоративные панели из разных материалов: дерева, ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, пробки и стекловолокна. Материал базы не только накладывает определенные ограничения на сферу применения и условия эксплуатации, но и воздействует на эстетическую составляющую.

Отделка стен панелями из МДФ

Стеновые панели из МДФ

Для МДФ плит употребляется древесная пыль (мелкодисперсная древесная стружка), которая прессуется под громадным давлением при большой температуре. Связующим элементом выступает лигнин, каковые выделяется в ходе нагревания древесины. Полученный материал плотнее ДВП, его плотность 650 – 850 кг/м3. Толщина панелей возможно 16 мм, что напоминает массив дерева.

Панели из МДФ возможно легко резать, наряду с этим они не крошатся и не ломаются. Отделка стен декоративными панелями из МДФ разрешает повысить тепло- и звукоизоляцию помещения. При увеличении температуры в ходе эксплуатации панели увеличиваются, но не на большое количество если сравнивать с ПВХ панелями. Степень влагостойкости панелей из МДФ должна быть указана на упаковке. Наличие значка капельки говорит о влагоустойчивости материала. Кроме этого существуют огнеупорные панели из МДФ.

Коридор, прихожая, кухня, ванная, санузел, лоджия, балкон, кабинет – любое из этих помещений возможно отделывать панелями из данного материала. Особенно эффектно смотрятся кабинет, лоджия и коридор.

Отделка стен пластиковыми панелями

Пластиковые стеновые панели

Пластиковые панели – всецело ненатуральный материал. Изготавливаются из поливинилхлорида (ПВХ), содержат предельное число смягчителя, не содержат вовсе кадмий и асбест. Структура панелей ячеистая, исходя из этого материал снабжает хорошую звукоизоляцию. Рисунок наносится на поверхность панелей посредством печати и покрывается защитным средством, которое снабжает антистатичность, повышает износоустойчивость и устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Сверху может наноситься лаковое покрытие, матово шелковистое либо интенсивно глянцевое.

Отделка стен панелями из ПВХ вероятна кроме того в местах прямого попадания воды, т.е. В душевых кабинах либо ванных, поскольку материал всецело влагонепроницаем кроме того в местах стыков. Поверхность материала легко моется, не требует особого ухода, всецело гигиенична. Панели из ПВХ применяют не только в помещений, но и для наружных работ – отделки дома снаружи. В жилых комнатах их также возможно применять, но не рекомендуется по обстоятельству их ненатуральности.

Отделка стен деревянными панелями

Деревянные стеновые панели

К данной категории относятся панели из натурального дерева и фанерованные шпоном из натурального дерева. Значительно чаще для производства таких панелей употребляется древесина дуба, кедра, клена, ольхи, ясеня, бука. Для улучшения эксплуатационных черт, увеличения устойчивости к влаге и огню древесина протравливается, покрывается воском либо лаком.

Шпонированные панели складываются из нескольких слоев. В большинстве случаев, основной слой – из сосны, самый недорогой, на него приклеивается шпон, который со своей стороны кроме этого складывается из двух – трех слоев. Для лицевого слоя подбирается древесина жёстких полезных пород с определенными чертами. После этого шпон и основной слой скрепляются горячим прессованием. Панель полируется, после этого покрывается краской, воском либо лаком.

Отделка стен в ванной панелями из дерева вероятна лишь в том случае, если они покрыты особым лаком. Но самым выигрышным местом для отделки деревом являются кабинет и библиотека. Созданная аутентичная обстановка завораживает. Структура и форма панелей возможно разной, довольно часто выполняется под заказ.

Благодаря своей натуральности и экологичности деревянные стеновые панели возможно применять в жилых комнатах, кроме того спальнях. Все остальные помещения дома кроме этого возможно отделывать таким панелями: коридор, прихожую, кухню, лоджию.

Отделка стен панелями из ДВП

Стеновые панели из ДВП

Панели на базе древесноволокнистых плит (ДВП) создают способом тёплого прессования древесных и других растительных волокон. Они достаточно экологичны, дабы их возможно было применять в квартире либо доме, лишь не в помещениях спальни. Легко моются, не через чур опасаются жидкости.

Отделывать панелями из ДВП возможно каждые помещения, не считая мест прямого попадания воды. Оптимальными будут коридор, прихожая, технические помещения, коридоры неспециализированного пользования в подъездах многоэтажных домов.

Отделка стен панелями из ДСП

Стеновые панели из ДСП

Панели на базе древесностружечных плит (ДСП) кроме этого создают способом тёплого прессования, лишь в качестве материала применяют опилки и стружку и додают связующее. Почему ДСП считается неэкологичным а также страшным для здоровья. Панели из ДСП подвержены влиянию повышенной влажности и перепадам температур. Исходя из этого их нельзя использовать в ванной, кухне, санузле и на балконе либо лоджии. Отделка стен панелями их ДСП вероятна лишь в сухих подсобных помещениях.

Отделка стен панелями из пробки

Пробковые стеновые панели

Панели из пробки значительно чаще изготавливают двухслойными. Нижний слой – пробковый агломерат, складывается из прессованной пробковой крошки. Верхний слой – декоративный, складывается из прессованной крошки пробки с кусками коры либо есть всецело монолитным слоем коры пробкового дуба. Для сохранения материала в целости, повышения его износостойкости поверхность пробки покрывается воском.

Сама структура пробкового материала ячеистая, благодаря чему отделка стен такими панелями разрешает расширить звукоизоляцию и теплоизоляцию помещения. Кроме этого, стеновые панели из пробки легкие, прочные, долговечные, эластичные, гипоаллергенны, не подвержены влиянию грибка, не притягивают пыль и статическое электричество.

Учитывая характеристики всех материалов и помещений, самым лучшим вариантом будет отделка стен панелями на кухне из пробки. Так как она всецело натуральна и экологична, не опасается жидкости и пара. Для места, где находится, готовится и принимается пища, пробковый материал предпочтительнее любого другого.

Отделка стен акустическими панелями (минераловатными)

Акустические стеновые панели

Акустические панели изготавливаются из плотного стекловолокна. Толщина их возможно разной, поверхность как обработанной, так и необработанной. Применяют акустические панели для определенной обстановки в помещении (с позиций акустики).

Отделка стен зеркальными пластиковыми панелями

Зеркальные стеновые панели

Панели изготавливаются из полистирола, покрываются защитной полиэтиленовой пленкой. Плиты с зеркальной поверхностью употребляются в фойе отелей, ресторанах, барах, дискотеках и других помещениях. Такие панели легко гнутся, исходя из этого ими легко возможно отделать колонны и другие элементы с округлыми поверхностями.

Методы крепления стеновых панелей

В зависимости от материала панелей и черт стен закрепление панелей возможно создавать разными методами.

  • Клей употребляется для закрепления стеновых панелей лишь в том случае, в то время, когда стенки идеально ровные, а панели не через чур тяжелые. Тогда на всю поверхность панелей наносится клей для ДВП либо МДФ зигзагообразными полосами и панель прикладывается и прижимается конкретно к стенке. Данные виды клея достаточно эластичны, исходя из этого они не мешают температурному расширению панелей.
  • Приклеивание к обрешетке – не хватает прочный метод крепления. Исходя из этого в дополнение к нему рекомендуется применять механическое крепление.
  • Саморезами к обрешетке крепят панели лишь в помещениях с постоянными температурно-влажностными чертами. Хоть такое крепление и надежное, но саморезы мешают расширению панелей, что ведет к короблению и деформации поверхности.
  • Кляммерами к деревянной обрешетке панели закрепление механическим методом. Наряду с этим нет ничего, что мешает температурному расширению панелей. Сами кляммеры крепятся к обрешетке гвоздями, саморезами либо скобами.
  • Кляммерами к пластиковой обрешетке – самый прогрессивный способ крепления. Обрешетка не дырявится, ничего не мешает расширению, панели. Такое крепление разрешает применять обрешетку и панели повторно в другом месте.

Отделка стен панелями своими руками

Рассмотрим вариант облицовки стен панелями МДФ, закрепленными посредством кляммеров к обрешетке.

В первую очередь получаем нужный материал. Количество панелей МДФ рассчитываем исходя из ширины стенки. Покупаем с запасом. Получаем деревянные бруски 20*40 мм для обрешетки. Подбираем дополнительные элементы: внутренние и внешние уголки, завершающие элементы, плинтуса. Для крепления обрешетки покупаем саморезы от 40 до 80 мм толщиной в зависимости от толщины панелей. Для крепления панелей получаем кляммеры. Для крепления уголков – жидкие гвозди.

Установка обрешетки

Установка обрешетки для стеновых панелей

В первую очередь нам нужно выполнить обрешетку, к которой мы будет крепить стеновые панели. Для этого находим самый выступающий участок стенки. На него мы будет ориентироваться. Обрешетку будем делать горизонтальную. Посредством уровня с одного и другого конца стенки сверлим отверстия, вкручиваем в них саморезы, но не до конца, а так, дабы они выступали. Между ними натягиваем шнур либо нить. На нее мы будем ориентироваться при установке обрешетки.

Намечаем места крепления планок обрешетки. Расстояние между планками должно быть от 40 до 60 см. Прикладываем планку к стенке. Засверливаем отверстия с шагом 50 см. Когда сверло достигнет стенки, прекращаем сверлить. Убираем планку и засверливаем отверстие в стенке до конца. Вставляем в отверстия дюбеля. После этого опять приставляем планку и вкручиваем саморезы, утапливая шляпку поглубже.

Повторяем процедуру для всех реек каркаса. Первая рейка около пола обязана размешаться как возможно ближе к нему, в последующем она пригодится для закрепления плинтуса. Положение верхней планки зависит от отделки потолка.

Монтаж стеновых панелей

Отделываем стены панелями из МДФ

  • Начинаем установку панелей с угла. Шипом в направлении угла ставим панель так, дабы декоративный уголок после этого скрыл шип. Расстояние от перпендикулярной стенки до начала панели должно быть 2 – 3 мм. Закрепляем панель саморезами к обрешетке на расстоянии 10 – 15 мм от края панели, так мы скроем шляпки саморезов уголком.
  • Второй начинаем монтировать первую панель перпендикулярной стенки. Направляем ее кроме этого в угол шипом. Расположить необходимо так, дабы декоративный уголок точно лег в пространство, образованное шипами панелей, и не осталось никаких щелей. Со стороны паза крепим панели посредством кляммеров. Предварительно закрепляем кляммеры к обрешетке мелкими гвоздиками.

Крепление кляммера к обрешетке

Все остальные панели закрепляем по такому алгоритму: вставляем шип новой панели в паз уже установленной, после этого крепим со стороны паза кляммерами. Последняя панель на стене в большинстве случаев помещается не всецело, исходя из этого подрезаем ее до нужного размера. Закрепляем ее равно как и первую: саморезами к обрешетке со стороны угла.

Уголок из МДФ

В углах закрепляем декоративный уголок. Наносим на тыльную сторону уголка клей, прикладываем его к стенке в том месте, где планируем закрепить. Прижимаем достаточно очень сильно и ожидаем 3 – 5 мин., пока клей не подсохнет.

Принципиально важно! Не пробуйте сходу удалить клей, который неизбежно вылезет из щелей. Подождите, пока он высохнет, срежьте ножом.

В последнюю очередь закрепляем плинтус.

Отделку стен декоративными панелями возможно выполнить, не владея особыми навыками и не применяя сложный опытный инструмент. Возможно, исходя из этого данный вид отделки так полюбился нашим соотечественникам. Работы не большое количество, пыли также, стенки сглаживать не требуется – красота, да и лишь.

Отделка стен панелями: фото – примеры

Отделка стеновыми деревянными панелями

Отделка стен панелями

Отделка декоративными панелями

Деревянные декоративные панели для стен

Пробковые панели для стен

Отделка стен декоративными панелями

Как обшивать стены пластиковыми панелями .Отделка стен панелями пвх своими руками видео

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями пвх

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *