Вторник , 16 апреля 2024

Перегородка в ванной комнате

перегородка, ванной

Квартиры, возведенные по типовым проектам, редко смогут поразить воображение нестандартными решениями в оформлении помещений, благодаря чего обычно приходится приложить большие усилия, дабы создать у себя дома в комфортный уголок, где возможно отдохнуть не только физически, но и морально.

Одним из популярных решений, актуальных не только с функциональной, но и декоративной точки зрения, есть перегородка в ванной комнате. Необходимость ее возведения связана с тем, что в санузле выделяют пара функциональных территорий, любая из которых характеризуется своим назначением. В пределах трех основных функциональных территорий, к каким относятся территория около раковины и туалета, и территория душевой, располагают сантехническое оборудование, в связи с чем, появляется необходимость их функционального отграничения. Так же подлинное назначение ванной обуславливает необходимость выделения территории для хранения вещей, которых возможно пара. Они употребляются для хранения полотенец, бытовой химии и косметических принадлежностей. Но в случае если ваш санузел не отличается внушительными габаритами, полноценное зонирование в этом случае будет неуместным. О том, как выйти из данной обстановки и о том, как организовать зонирование просторной ванной посредством перегородки, читайте в настоящей статье.

Перегородка в ванной комнате: актуальность неприятности

В ходе ремонта ванной комнаты либо квартиры в целом, обычно приходится заниматься разработкой проекта помещения, по итогам которого, обычно мы приходим к выводу, что не учли кое-какие параметры комнаты. К примеру, ширину и высоту дверного проема, которую нужно знать чтобы занести в санузел ванну, высоту потолков из гипсокартона для установки потолочных светильников, размещение предметов мебели для верной планировки комнаты и другие параметры жилого помещения, не зная которых, нереально удачно завершить начатый проект перепланировки. Если вы являетесь владельцем просторной ванной, вы сможете не только разместить все вещи и нужное оснащение, но и поэкспериментировать с ее зонированием, расстановкой сантехники и декоративным оформлением. Наиболее распространен монтаж перегородок, отграничивающей территорию, в которой расположен унитаз, от остального пространства ванной, что обусловлено тем, что данная территория есть наименее привлекательной. Исходя из этого дизайнеры советуют устанавливать душевую кабинку, туалет либо биде как возможно дальше от входа, а для еще большей маскировки отграничить эту территорию декоративной перегородкой.

В случае если территория унитаза либо биде возможно отграничена декоративной перегородкой, то территорию, в которой находится душевая кабина, лучше отделить надежной глухой перегородкой, которая защитит стенки помещения от брызг и протечек воды, в связи с чем, к ее качеству предъявляются повышенные требования.

Перегородка в ванной комнате фото

Функциональная роль перегородок в ванной комнате

Функциональное назначение перегородок в ванной комнате может выяснить лишь сам хозяин, исходя из потребностей и предпочтений. Не обращая внимания на это, в большинстве интерьеров роль перегородок очень неоднозначна, поскольку они смогут быть нужны не только с практической, но и с эстетической точки зрения. Поболтаем об этом подробнее.

Декоративная функция связана с постоянным рвением человека к красивому, жаждой перевоплотить свой дом в комфортный уголок, и решить эту проблему окажет помощь установка декоративной перегородки в ванной. К примеру, если вы решили оформить санузел в японском стиле, хорошим дополнением к его интерьеру станет декоративная бамбуковая ширма, которая не только выделит натурализм отделки, но и станет выгодным ее дополнением. Еще одним выгодным решением для ванны в восточном стиле станет установка стеклянной перегородки, декорированной флористическими либо этническими узорами;

Зонирование помещения – еще одна важная функция перегородки, благодаря которой в ванной возможно выделить пара территорий, для каждой из которых характерен свой функционал. К примеру, установив перегородку, вы имеете возможность отграничить ванну, унитаз либо душ. Кроме этого возможно установить декоративные колонны по бокам от зеркала либо умывальника и тем самым отделить их от общего помещения либо обустроить маленькую нишу, в которую в последующем будет установлена стиральная машина;

Маскировка коммуникаций – функция, которая предполагает установку перегородки в случае очень сильно выступающих труб или других технических сооружений, каковые не представляется вероятным скрыть под фальш-стенками либо ширмой. При таких условиях проблему окажет помощь решить установка декоративной перегородки либо колонн, на которую возможно повесить светильник либо функционально значимые полки.

Преимущества ванных с перегородкой

  • Перегородка в ванной отграничивает «мокрую» территорию ванной от территории, предназначенной для переодевания и хранения вещей, другими словами есть необычной ширмой, защищающей пространство ванной от брызг из душа;
  • Установив еще одну стенку в санузле с маленькой площадью, вы сможете решить проблему дефицита места для расстановки и хранения средств гигиены, поскольку на дополнительной стенке возможно повесить пара полок, и крючки и вешалки для одежды и полотенец;

Выбор материала для перегородок с учетом специфики помещения

Перед тем как приобрести перегородку для ванны либо возвести ее самостоятельно, нужно выбрать наиболее оптимальный материал, из которого будет она изготовлена, в ходе чего нужно в обязательном порядке учитывать специфику помещения. Выбирая материал для изготовления перегородки, прежде всего рекомендуется оценить не только экономическую, но и техническую целесообразность применения того либо иного материала. В случае если ваша цель содержится в разделении помещения на нескольких территорий, ненужно применять бетон либо кирпич, но в случае монтажа подвесного умывальника на снова возведенную стенке, данные материалы станут наиболее оптимальным выбором, в отличие от менее прочных гипсокартона и стекла.

Всем, кто задался вопросом: «Чем сделать перегородку в ванной?» — мы рекомендуем выбрать материал с учетом специфики помещения. Микроклиматические условия в ванной, в частности повышенная влажность, обуславливают необходимость применения материалов, устойчивых к ее действию, и легко поддающихся отделке. Современный рынок может предложить обилие материалов, каковые отвечают перечисленным выше требованиям и смогут быть использованы для изготовления перегородок в ванной. К ним относятся:

  • Кирпич;
  • Армированный бетон;
  • Специализированные строительные блоки разного происхождения, среди которых применяют газобетон, пенобетон и гипсовые блоки;
  • Гипсокартон, устойчивый к действию жидкости;
  • Стеклоблоки, и закаленное стекло, характеризующееся повышенной прочностью.

Кое-какие из вышеназванных материалов употребляются для возведения более капитальных перегородок, актуальных с практической точки зрения. К ним относятся кирпич, строительные блоки и армированный бетон. Остальные материалы, к каким относятся стекло и гипсокартон употребляются в случае установки перегородок, несущих лишь декоративную функцию и функцию зонирования, в виду меньшей прочности.

Принципиально важно знать, что большая часть из вышеназванных материалов, не считая стекла и стеклоблоков, характеризуется пористой структурой, которая содействует проникновению жидкости. Это обуславливает необходимость применения гидроизоляционных материалов, мешающих проникновению жидкости. К ним относятся штукатурные, обмазывающие и проникающие материалы для гидроизоляции, среди которых наиболее универсальной считается обмазочная гидроизоляция, изготовленная на базе битума и полимеров. Она не только легко наносится и быстро сохнет, но и легко поддается последующей декоративной отделке посредством мозаики, пластиковых панелей, и зеркальной либо кафельной плитки.

Цементные, кирпичные и каменные перегородки для ванной

Если вы планируете возвести в ванной капитальную перегородку, наилучшим материалом для нее станет бетон либо керамический кирпич. В случае если брать случаи из практики, то возможно еле привести такие примеры, в то время, когда в ванной возводили стенке методом заливки бетона, за исключением тех случаев, в то время, когда было нужно сформировать цементные уступы под душевую кабину либо под установку более распространенной стеклянной перегородки. Так, возможно сделать вывод, что данный материал употребляется по большей части в тех случаях, в то время, когда нужно возвести базу под установку чего-либо. Кирпич есть более практичным материалом, употребляющимся для установки капитальных перегородок для ванной, в виду удобства работы с ним. Его возможно занести в квартиру в любом, нужном для вас количестве, возвести как перегородку, так и более капитальный простенок, который возможно выложить разными видами кладки, благодаря чему, вы сможете регулировать толщину возводимой перегородки в зависимости от площади комнаты и ваших предпочтений. Но, не обращая внимания на то, что кирпич, есть материалом, с которым легко и комфортно работать, умелые мастера продолжили поиск более практичных и современных материалов для обустройства перегородки в ванной, который увенчался успехом.

Стеклянные перегородки: уникальные идеи создания дополнительных стен в ванной

Не обращая внимания на то, что капитальные конструкции являются более надежными и долговечными, громаднейший интерес для дизайнеров воображают перегородки, делающие в интерьере ванной больше декоративную функцию. Необыкновенные конструкции способны не только привлечь интерес, но и сделать помещение неординарным, и зрительно увеличить пространство маленького санузла. Наряду с этим практические функции никто не отменял – они кроме этого характерны перегородкам в ванном, в том случае, если умелому мастеру удалось совместить в них практический и декоративный функционал. Для этого, эксперты советуют воспользоваться несколькими нестандартными приемами.

Стеклоблоки. Выбрав их в качестве основного материала для изготовления перегородки, вы сможете внести в классический, ничем не примечательный интерьер ванной необыкновенные нотки. Это обусловлено тем, что современные модификации материала смотрятся выгоднее своих более ветхих аналогов.

Производитель предлагает стеклоблоки, выполненные в широчайшей цветовой гамме, а в качестве особенности материала применяет уникальные детали, помещенные вовнутрь стеклоблоков – ракушки, бессчётные блестки либо цветы. Светопропускающая свойство и прозрачность – кроме этого вариабельные параметры. Несомненным преимуществом стеклоблоков есть легкость монтажа – применяя их в качестве основного материала, вы сможете выложить стенки разной конфигурации.

Закаленное стекло – материал, производимых в страницах, как среднего, так и громадных размеров, в связи с чем, непрофессионал обычно испытывает трудности в ходе монтажа перегородки из листового стекла. Что касается применения на практике стеклянных перегородок для ванной, то оно характеризуется значительной узостью если сравнивать с более капитальными перегородками. Подобные ограждения смогут употребляться лишь в качестве душевых перегородок либо как основной элемент, употребляющийся для зонирования пространства. Но, это не мешает растущей популярности перегородок из стекла, поскольку основной изюминкой таковой стенки есть невесомость и прозрачность, что будет особенно актуально в условиях малогабаритной ванной.

Перегородки для ванной из гипсокартона: преимущества и недостатки

Не обращая внимания на преимущества вышеописанных материалов, громаднейшей популярностью все-таки пользуются гипсокартонные конструкции. Гипсокартон представляет собой материал, структура которого представлена гипсовой прослойкой, которая с обеих сторон прикрыта страницами плотного картона.

К преимуществам гипсокартона относятся:

  • Идеально гладкая поверхность, лишенная каких-либо неровностей и не требующая последующего дополнительного выравнивания;
  • Большой уровень воздушной проницаемости;
  • Легкий вес и отсутствие трудностей в ходе монтажа;
  • Демократичная цена.

Для гипсокартона свойственны и свои недостатки:

  • В виду конструктивных изюминок материала, не рекомендуется изготавливать гипсокартонные перегородки в комнатах, где показатель влажности превышает 90 %;
  • Установка гипсокартонной перегородки только в качестве стационарной конструкции и невозможность монтажа раздвижного варианта.

Конструкция перегородки из гипсокартона: подготовка материалов и инструментов

С точки зрения конструктивных изюминок, гипсокартонная перегородка в ванной воображает железный каркас, с обеих сторон обшитый страницами гипсокартона. Свободное пространство между страницами возможно использовано для маскировки неприглядных коммуникаций, а незадействованное в данной области место заполняется звукоизоляционным материалом. Если вы хотите организовать более сложные конструкции, вы имеете возможность сделать ставку на встроенные полочки либо дополнительную подсветку.

Нужные материалы и инструменты

  • В условиях ванной комнаты советуют применять гипсокартон, устойчивый к действию повышенной влажности. К таким материалам относится гипсокартон с маркировкой «ГКЛВ» и «ГКЛВО», наряду с этим наличие буквы «О» в маркировке материала свидетельствует устойчивость к возгоранию. Применение для того чтобы материала будет актуальным в том случае, если вы планируете встраивать вовнутрь конструкции электрическую проводку. Площадь стандартного лист гипсокартона в большинстве случаев образовывает 3 кв. метра, а так как обшивка страницами проводится по обе стороны конструкции, при расчете площади материала, ее нужно умножать вдвое.
  • Устройство гипсокартонной перегородки кроме этого подразумевает применение стоечных и направляющих железных профилей. В случае если установка первых осуществляется в вертикальном положении с шагом, равным 50-60 см, то вторые закрепляют на уровне пола и потолка в поперечном направлении.
  • Звукоизоляционный материал – еще один нужный компонент в ходе установки перегородки. Для заполнения пространства между страницами гипсокартона рекомендуется применять минераловатные плиты, каковые имеют плотную структуру, в виду чего остаются устойчивыми к деформациям.
  • Крепежные элементы – важные составляющие конструкции, каковые обеспечат прочность готового сооружения. Для крепления профилей к стенкам и потолку применяют дюбель-гвозди, а элементы каркаса соединяют саморезами по металлу. Обшивка каркаса гипсокартоном производится посредством саморезов, снабженных плоской головкой.
  • Последняя отделка конструкции производится посредством грунтовки, шпатлевки и армирующей ленты. Для нанесения лицевого покрытия подойдет краска, керамическая плитка либо интерьерная штукатурка.

Какими инструментами запастись?

Подготовьте заблаговременно следующий комплект инструментов, который пригодится вам в ходе работы:

  • Дрель-шуруповерт и комплект сверл;
  • Ножницы по металлу и острый нож;
  • Строительный уровень;
  • Шпатель либо малярная кисть.

Монтажные работы: последовательность действий

На месте установки перегородки сделайте разметку пола и, при необходимости, в месте, где планируете обустройство дверного проема. Наметьте установку стоечных профилей с шагом, равным 50 см, по окончании чего, применяя уровень, сделайте разметку потолка и стен;

С учетом длины перегородки нарежьте направляющие профили и посредством дюбель гвоздей закрепите их на потолке, по окончании чего, сделайте то же самое на полу. В случае если пол деревянный, для крепления профилей применяйте саморезы, в случае если цементный – дюбель-гвозди. Наряду с этим не забывайте, что расстояние между крепежами образовывает не меньше метра, а между стеной и краем профиля – не меньше 0,5 м;

Потом переходим к нарезке стоечных профилей, не забывая о том, что они должны быть однообразной длины, а именно на 15-20 мм меньше высоты помещения, что обеспечит легкость крепления направляющих. По окончании нарезки их усиливают в вертикальном направлении. Профили, располагающиеся на границе со стеной, закрепляют посредством дюбель-гвоздей, а остальные стойки саморезами с пресс-шайбой;

Принципиально важно! В случае если высота готового сооружения превышает 2,6 м, нужно осуществить ее усиление посредством дополнительных направляющих между стоечными профилями;

По окончании установки железного каркаса приступают к его обшивке. Нарезав лист гипсокартона посредством простого остро заточенного ножа, их закрепляют с одной стороны, располагая точно встык, что сделает швы фактически незаметными. Крепление страниц к железным профилям реализовывают посредством саморезов, снабженных потайной головкой. Наряду с этим шляпку крепежа пара утапливают в материал, что сделает ее фактически незаметной;

Вовнутрь конструкции укладывают тепло- и звукоизоляционный материал — пласты минеральной ваты. Создавать данное мероприятие рекомендуется в очках и перчатках. Дабы наиболее действенно заполнить свободные ячейки конструкции, минераловатные плиты возможно нарезать либо разрывать, в зависимости от ваших предпочтений;

Осуществив данное мероприятие, создают обшивку второй стороны конструкции, в следствии чего, вы получите идеально гладкую поверхность, лишенную каких-либо неровностей и готовую к предстоящей лицевой отделке;

Перед тем, как приступить к завершающему этапу монтажа – лицевой отделке, нужно провести ряд стандартных мероприятий. К ним относится шпатлевка швов и шляпок саморезов, перед которой стыки проклеивают армирующей лентой, и нанесение грунтовки. Затем вы имеете возможность смело приступать к лицевой отделке перегородки, которая зависит лишь от ваших личных предпочтений.

Перегородка из гипсокартона Советы и рекомендации

Ремонт ванной комнаты. Стены из газобетона

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *