Четверг , 25 апреля 2024

Покраска и обновление дома своими руками

покраска, обновление

Окрашивание фасада носит декоративную и предохранительную функцию. С одной стороны покраска способна кардинально поменять внешний вид дома, придать постройке современный и стильный вид.

Иначе, как раз фасадная отделка принимает не себя негативные действия окружающей среды: ветровые нагрузки, ливень, град и снегопад. С технологического аспекта, наружное окрашивание мало чем отличается от внутренней покраски стен. Основное – верно подобрать состав краски, подходящий под тип поверхности, подготовить основание и придерживаться нехитрой техники исполнения работ.

Необходимость окрашивания: в то время, когда требуется ремонт покрытия

Условия исполнения окрасочных работ Выбираем краску для внешних работ Требования к фасадным краскам Выбор краски исходя из типа фасада Какой цвет выбрать для фасада дома Инструкция по покраске дома: оштукатуренный фасад какое количество потребуется краски Подготовка стен: ревизия и ремонт Грунтовка основания Нанесение краски Техники окрашивания различных оснований Покрытие деревянного фасада лаком Покраска кирпичной стенки Необходимость окрашивания: в то время, когда требуется ремонт покрытия

Не все строительные материалы из которых возводятся дома нуждаются в дополнительной обработке краской. Зачатую, решение покрасить фасад здания продиктовано жаждой выдержать архитектурный ансамбль строения в едином стиле и цветовой гамме.

Значительно чаще декорируют стенки из железобетонных плит, шлакоблока, шлакобетона и ракушечника. Окрашиванию подлежат утепленные и оштукатуренные фасады. К преимуществам покраски фасада дома относятся:

  • Неограниченный выбор цветовых решений – сложные техники разрешают в один момент задействовать пара тонов и оттенков;
  • Доступность и простота способа – любой облицовочный материал обойдется дороже краски;
  • Возможность в короткие сроки поменять экстерьер помещения;
  • Большой ассортимент красок, разрешающий подобрать подходящий вариант под любое основание.
  • Долговечность и уровень качества окрашивания сильно зависит от четырех параметров:
  • Подходящих погодных условий для нанесения краски;
  • Соответствия состава красящего материала типу основания;
  • Верной подготовки фасада;
  • Техники нанесения краски.

Условия исполнения окрасочных работ

Благоприятные условия, снабжающие ровность и долговечность покрытия:

  1. Нежелательно окрашивать фасад весной в период цветения деревьев и кустарников – множество насекомых и пыльца смогут налипать на поверхность. При необходимости красить в весенний период нужно выбирать быстросохнущие составы.
  2. Для равномерного схватывания нанесенного слоя работу направляться делать по окончании обеда. Под прямыми солнечными лучами краска высыхает неравномерно и весьма быстро.
  3. Заблаговременно нужно определить прогноз погоды. В канун дождя и сильного ветра покраску лучше отложить. Капли смогут повредить незастывшую краску либо снизить ее адгезионные качества.
  4. Граничный предел влажности воздуха – 80%, температурный диапазон 15-25° со знаком «плюс». Предельно допустимые показатели температурного режима – 5-30°С.
  5. Работы заканчивают за два часа до появления вечерней росы – влага снижает блеск покрытия.

Наилучшая для фасадного окрашивания погода: сухая, облачная и прохладная.

Выбираем краску для внешних работ

Требования к фасадным краскам

Независимо от выбранного варианта краски для дома, материал должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Атмосферостойкость. Граничный показатель водонипроницаемости фасадного покрытия – 0,05 кг/кв.м в час. Промокание недопустимо, поскольку угрожает возникновением грибка, плесении, разрушением конструкций и понижением теплоизоляционных качеств стен.
  2. Паропроницаемость. Оптимальные показатель паропроницаемости – более 130 г/кв.м в день. Это свойство очень актуально для минеральных фасадов.
  3. Устойчивость к загрязнению. Лучше выбирать краски плотные по фактуре (полиуретановые, акриловые, силиконовые) – на них не хорошо садится пыль, их легко очистить под напором воды.
  4. Био- и УФ-стойкость. Эмаль не должна подвергаться действию микроорганизмов. Повышенная био-стойкость характерна для акриловых и силиконовых красок. Важное уровень качества – светостойкость, определяющая степень выгорания цвета.
  5. Прочность. По окончании окрашивания на стене должен образовываться ударопрочный, эластичный слой, выдерживающий механические удары, стойкий к сколам и царапинам.

Выбор краски исходя из типа фасада

В первую очередь направляться выбрать подходящий вид краски, соответствующий типу основания. Все многообразие красящих составов возможно поделить на две группы:

  • ЛКМ на водной базе;
  • Эмали на базе органики.

Водоэмульсионные краски для дома характеризуется хорошими техническими и эксплуатационными качествами: эластичностью, паропроницаемостью и отсутствием резкого запаха.

Разнообразие и сфера применения водорастворимых эмалей:

  1. Акриловая краска. Подходит для различных поверхностей, исключения: стенки из силикатных и известковых материалов.
  2. Латексное покрытие. Резиновая краска хорошо сочетается с деревом, металлом, гипсакартоном, кирпичом, бетоном и штукатуркой. Довольно часто употребляется для реставрации ранее окрашенных фасадов. Латексное покрытие устойчиво к температурным колебаниям, влаге и УФ-лучам.
  3. Акрило-силиконовые смеси. Предназначены для внешних работ на кирпичном, цементном либо оштукатуренном основании. Подходит для шлакоблока. Отличительная изюминка эмали – стойкость к атмосферным действиям, формированию лишайника, плесени и мха.
  4. Силикатные растворы. Основной компонент – жидкое стекло, снабжающее стойкость к ультрафиолету и прочность. Силикаты сочетаются с минеральными поверхностями: камень и бетон.
  5. Силиконовая краска. Отвечает всем требованиям к фасадным эмалям. Особенность материала – высокая эластичность и самоочищаемость покрытия. Загрязнения смываются дождевыми струями.

Принципиально важно! Для отделки фасада не употребляются поливинилацетатные составы. Краска быстро выгорает на солнце и деформируется. Срок годности покрытия – около двух лет.

Органические краски часто используются для окрашивания дома, но им характерны недостатки: горючесть и токсичность. При некачественной подготовке основания под масляной эмалью появляется конденсат, и слой может быстро растрескаться.

Какой цвет выбрать для фасада дома

Экспериментируя с цветом, и планируя радикально поменять экстерьер здания, стоит осознать, какая картина окажется в итоге – будут ли стенки соответствовать с крышей, цоколем, ландшафтом и ограждением на участке.

Нюансы выбора цвета фасада:

  • Стилистика сооружения. Деревянные срубы принято окрашивать в натуральный цвет – пастельные тона медового либо коричневого оттенка. Старинные усадьбы время от времени покрывают серой краской. Сочетание цветов и оттенков: присутствие не более трех цветов – один главный оттенок, второй для расстановки выговоров, третий – последние штрихи;
  • Первые два оттенка должны максимально соответствовать между собой;
  • Более броским тоном уместно выделить: откосы, лепнину, фундамент, оконные ставни, арочные фрагменты, колонны либо главный вход. Темперамент цвета: зеленый – подчеркивает красоту окружающей природы – довольно часто употребляется для окрашивания загородной недвижимости;
  • Терракотовый – актуальный цвет, сочетающий в себе буйство осенних тонов: кирпичный, оранжевый и морковный;
  • Оттенки ассоциируются со самообладанием и расслаблением;
  • Желтый – солнечный фасад превосходно соответствует с разными цветами: коричневым, серым, голубым, зеленым и белым;
  • Серый – классика, оттенок употребляется как базовый фон и подчеркивает яркость конструктивных элементов фасада;
  • Светло синий – современная тенденция;
  • Цвет превосходно дополняется белыми и бежевыми вставками, создавая в тандеме элегантную классику.

Совет. для оценки визуального восприятия выбранного цвета нужно подготовить эскиз. Самый несложный вариант – воспользоваться особой компьютерной программой.

Инструкция по покраске дома: оштукатуренный фасад

Какое количество потребуется краски

На упаковке указывается расход краски в литрах на квадратный метр. Время от времени производитель отображает обратную данные – покрываемую площадь. В большинстве случаев, расход указывается с некоторым промежутком, к примеру, 0,1-0,25 л/кв.м.

Меньшее значение – показатель для гладких прогрунтованных покрытий, большая величина – для фактурных, шероховатых, не обработанных грунтовкой поверхностей.

Для подсчета нужного количества краски нужно площадь окрашиваемой поверхности перемножить на удельный расход и количество слоев. Полученная величина возрастает на 10% — запас на случай непредвиденных затрат.

Подготовка стен: ревизия и ремонт

Основной этап покраски дома своими руками – качественная подготовка основания. Движение исполнения работ:

  1. Проверить стенки на наличие недостатков. Покрытие штукатурки простучать молотком – отслоившийся слой издает глухой звук. В случае если большинство покрытия отслаивается, то его нужно удалить, в случае если поврежденных участков мало, то ветхий слой с них нужно убрать и заново оштукатурить.
  2. Водой под напором смыть со стенки ветхую краску.
  3. При обнаружении недостатков их нужно устранить. Трещины отшлифовать болгаркой либо шлифмашинкой, шов заполнить штукатурным раствором. Оставить на просушку на 12-14 часов.
  4. Обезопасисть цоколь, откосы, окна и двери от попадания краски – возможно применять полиэтиленовую пленку либо газеты.

Грунтовка основания

Обработка фасада грунтовкой усиливает адгезию краски с поверхностью. Для оштукатуренного фасада подойдут следующие типы грунтовочных составов:

  • Акриловые – употребляются для наружных работ, создают водоотталкивающую защиту;
  • Латексные – хорошая база для водоэмульсионных и акриловых красок;
  • Силикатные – подготовка цементных, известковых, силикатных, цементно-известковых поверхностей под покраску.

Грунтовка наносится на фасад посредством валика на долгой палке, кистью либо распылителем. Стенке нужно обработать два раза, оставляя временной промежуток для просушки прошлого слоя.

Нанесение краски

Переходя к следующему этапу работ, направляться выбрать инструменты для покраски дома своими руками:

  • Кисть – применима для маленьких площадей;
  • Валик – снабжает более производительную окраску;
  • Пульверизатор – механическое и равномерное нанесение краски.

Из дополнительных инструментов и инвентаря пригодятся:

  • Леса либо лестница;
  • Защитные очки;
  • Рабочие рукавицы;
  • Дрель с мешалкой для краски;
  • Тара для замешивания красящей эмали.

Технология нанесения краски:

  1. Колеровать краску в соответствии с инструкции и равномерно перемешать.
  2. Наполнить ванночку для эмали.
  3. Вмокнуть валик и отжать излишки краски.
  4. Нанести первый слой продольными движениями валика.
  5. Покинуть покрытие на просушку.
  6. Второй слой краски нанести поперечными полосами.
  7. При необходимости повторить работу.

В ходе окрашивания раствор нужно периодически перемешивать. Краска обязана заполнить все углубления оштукатуренной поверхности.

Техники окрашивания различных оснований

Покрытие деревянного фасада лаком

Красим дом своими руками – постепенная технология.

Этап 1. Шлифовка. Прошлый слой краски либо лака снять шлифмашинкой. При обработке брусьев нужно удалить верхний слой древесины – около 1 мм.

Этап 2. Грунтование. Покрыть поверхность антисептическим составом с водоотталкивающими компонентами – нужно обработать горизонтальные бревна, все деревянные элементы и торцы конструкции.

Этап 3. Окрашивание. Работу начать с верха постройки. Для покрытия стыков и углубленных мест краской лучше применять скошенную кисточку. Широкие промежутки окрашиваются громадной кистью либо валиком – краску нужно отжать, чтоб не появились потеки на фасаде.

Для получения равномерного, насыщенного тона состав направляться наносить 2-3 раза.

Покраска кирпичной стенки

Обновление дома своими руками возможно условно разбить на два этапа: подготовка основания и окрашивание.

Подготовительные работы:

  1. Осмотреть фасад, выступы и пятна с поверхности счистить железной щеткой.
  2. Промыть стенке под напором воды со шланга либо посредством распылителя.
  3. Проверить уровень качества кладочных швов и зашпаклевать их герметичной затиркой.
  4. Удалить со стенки мох, сколы и трещины в ветхой кладке заделать герметиком.
  5. Обработать поверхность гербицидом и антисептиком.
  6. Покрыть стенке грунтовочным составом.

Для нанесения краски на кирпич нужно подобрать кисть с твёрдой щетиной либо подготовить пульверизатор. Последовательность окрашивания:

  1. Подготовить красочный состав и налить в рабочую тару.
  2. Окунуть кисть в краску и отжать.
  3. Первый слой нанести в вертикальном направлении, окрашивая последовательно участки стенки. Недолжно оставаться необработанных мест – краска наносится с нахлестом.
  4. По окончании просыхания первого слоя повторить окраску, но уже в горизонтальном направлении.

Основное условие качественной отделки фасада – верно подобранная краска и качественная подготовка стен перед окрашиванием. Сама технология нанесения цветной эмали не вызывает сложностей.

Реставрация ванны своими руками, жидкий акрил.

красивая дверь своими руками за 3 копейки

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *