Пятница , 29 марта 2024

Венецианские обои в интерьере квартиры

венецианские, обои

Уже в течении многих лет, отделка стен венецианской штукатуркой считается одним из наиболее изысканных видов облицовки. Но данный шикарный вид отделки доступен далеко не каждому, благодаря чего от нее многим приходится отказываться.

Красивой альтернативой, которая по своим внешним преимуществам нисколько не уступает оригиналу, являются венецианские обои. Как раз о них и отправится обращение в статье.

Что такое обои под венецианскую штукатурку

Второе наименование настоящей венецианской штукатурки – жидкий мрамор. Это связано не столько с внешних сходством, сколько с составом материала, в который входит каменная мука из мрамора, гранита либо малахита, и смола и гашеная известь. Как раз благодаря такому составу, получается, достигнуть прекрасных переливов цвета и объемной фактуры (насыщенность обоих зависит от количества наносимых слоев).

Венецианские обои фото

Совет: большая цена отделки настоящей венецианской штукатуркой связано не только со ценой материалов, но и со сложностью работ по нанесению. Исходя из этого не рекомендуется работать с ней самостоятельно, в случае если нет определенных навыков.

Исходя из всего вышеперечисленного немудрено, из-за чего на сегодня появился аналог данной отделке более доступный по цене и простой в исполнении. Способов изготовления обоев в венецианском стиле пара. Одни производятся на базе винила, нанесенного на бумажное либо флизелиновое полотно, другие – в жидком виде. Оба эти метода разрешают достаточно точно имитировать не только внешний вид, но и текстуру «венецианки» со всеми ее переливами.

Разобравшись с высокими эстетическими качествами данных обоев, многие предпочитают выбирать отделочный материал с практической точки зрения. Исходя из этого стоит более детально рассмотреть особенности эксплуатации венецианских обоев в жилом помещении.

Преимущества венецианских обоев

Кроме того, что они имеют изысканный и респектабельный внешний вид, к их преимуществам возможно отнести еще следующие параметры:

  • Цена за квадратный метр многократно ниже, чем у настоящей штукатурки. Так, в зависимости от производителя, рулон может стоить от 1500 до 4000 руб.;
  • Прочное и влагостойкое покрытие. Обои на флизелиновой базе допускается быть мокрой губкой с моющими средствами;

  • Верхний декоративный слой из винила устойчив к ультрафиолетовому действию. Как раз исходя из этого, не следует волноваться, что обои выцветут со временем;
  • Не только не притягивают пыль, но и отталкивают ее;
  • Относятся к классу износостойких, исходя из этого прослужат много лет;
  • Громадное цветовое разнообразие. Будет очень просто подобрать обои под венецианскую штукатурку для любого интерьера.

Единственный их недостаток будет лишь в сравнении с простыми обоями – это существенно более большая цена за рулон.

Совет: брать венецианские обои нужно сходу на целый количество помещения. Кроме того рулоны одного производители и одного цвета смогут различаться тоном в различных партиях.

Преимущества применения венецианских обоев на стенах

Остановив свой выбор на виниловых обоях под венецианскую штукатурку возможно быть уверенным, что они прослужат не меньше 15-20 лет без утраты своих преимуществ. Тогда как простые бумажные аналоги вычислены на эксплуатацию всего на 5-10 лет, по окончании чего потребуется их замена.

  • Но громаднейшей долговечностью отличаются венецианские обои на базе из стекловолокна, срок работы которых не меньше 30 лет.
  • Не обращая внимания на рельефность таких покрытий, их легко мыть. Помимо этого, их допускается клеить в помещениях с высокой влажностью, исходя из этого часто венецианские обои на флизелиновой базе выбирают для ванных либо кухонь.
  • Обои продаются в стандартных рулонах, по 0,5 м шириной. Но при наклеивании их стыки становятся полностью незаметны, сливаясь в цельное покрытие.
  • Вариантов обоев, повторяющих разные виды отделки венецианской штукатуркой пара: имитация мрамора либо малахита, переливы либо матовые штрихи, блики и ряд других эффектов. Любой из них гармонично впишется в классический интерьер независимо от выбранного цвета.

Обои венецианская штукатурка фото

Виды обоев под венецианскую штукатурку в интерьере

  • За счет результата венецианской штукатурки, такими обоями возможно создавать красивые и неповторимые интерьеры в каждой комнате. Широкая палитра цветов, оттенков и фактур способно кардинально преобразить помещение, добавив роскоши и стиля жилому пространству.

  • Использование обоев под венецианскую штукатурку подойдет не только для классических интерьеров, но и для ряда современных направлений в дизайне. В отличие от простой штукатурки, они смотрятся стильно и современно.
  • Необходимо не забывать, что, не обращая внимания на внешнюю схожесть и свойства, помещение, оформленное венецианскими обоями, может восприниматься по-различному. Достигается это из-за различного размера комнаты, степени ее освещенности и отделки смежных стен другими материалами.

Перед тем, как начать разрабатывать дизайн интерьера, нужно определиться, какой как раз вид материала будет использован для отделки. Возможно выделить пара основных видов обоев под венецианскую штукатурку, среди которых наиболее популярны: объемные жидкие обои, на флизелиновой базе, фактурные, имитирующие штукатурку.

Фактурные обои, всецело имитирующие штукатурку

  • Значительно чаще их используют для отделки маленьких выговоров либо одной из стенку в комнате.

  • Прекрасная объемная рельефность покрытия, формирует эффект шикарной старины а также аристократичности в жилых комнатах.
  • Большой выбор фактуры, содействует имитации отделки настоящей каменной штукатуркой, повторяя хаотичные и объемные мазки, наносимые шпателем.
  • Но необходимо учитывать, что они владеют низкой механической устойчивостью, исходя из этого не рекомендуется их наносить на стены, каковые довольно часто подвергаются действию. К примеру, в ванной комнате, где на стены, довольно часто вешают халаты либо полотенца, либо в коридоре, рядом с вешалкой для одежды. В этих местах они достаточно быстро утратят прекрасный вид.

Обои на флизелиновой базе, с имитацией под штукатурку

  • Их фактура и рельеф также достаточно реалистичны, дабы использоваться в дорогих интерьерах. Это наиболее прочный вид покрытия, с возможностью многоразового окрашивания прямо поверх. К еще одному преимуществу относят тот факт, что клеить на стены их возможно без предварительной подготовки.
  • Как раз решение использовать обои под венецианскую штукатурку в домашнем интерьере, есть совершенным вариантом для тех, кто пытается к созданию благородного и эффектного стиля комнаты, с легкими нотками старины.

Как правило, подобные обои владеют перламутровыми переливами либо украшены позолоченными вставками. Это разрешает кроме того в обстановке без дорогой винтажной мебели выделить ориентированность интерьера на классический стиль.

Совет: с целью достижения нужного результата, необходимо позаботиться о нужной степени освещенности данного участка. Лучше, в случае если стенки с обоями под венецианку будет иметь дополнительное освещение, и украшена старинными рамами либо подходящими по дизайну молдингами.

  • Такие обои, имитирующие старинную штукатурку, превосходно подходят для ряда современных интерьеров, к примеру в стиле лофт. Производители позаботились о богатой цветовой гамме, исходя из этого в продаже возможно встретить не только классические оттенки, но и более насыщенные цвета, такие, как зеленые, розовые, красные либо тёмные. Именно поэтому создают весьма броские и солнечные дизайны интерьеров.

  • Основной изюминкой обоев в венецианском стиле считают реалистичную имитацию объемного нанесения, наличия трещинок, потертых от времени участков либо разломов.

Жидкие обои под венецианскую штукатурку

  • В продаже они представлены в виде сухой смеси, складывающейся из окрашенной целлюлозы, волокон натурального хлопка и клеевого состава. Упакованы, в большинстве случаев, в прозрачный пакет и имеют цвет соответствующий финишной отделке.
  • Более дорогие обои дополняют разными декоративными наполнителями, к примеру, сухими водорослями, минеральной крошкой, шелком, люрексом золотого либо серебряного цвета либо слюдой.
  • Такие жидкие обои под венецианскую штукатурку снаружи мало уступают виниловым аналогам на флизелиновой базе. Но наряду с этим создают хорошую рельефную поверхность, которая красиво смотрится в интерьере и, при необходимости, легко реставрируется.

  • Применяют жидкие венецианские обои для отделки стен в жилых и офисных помещениях. Наносится шпателем либо валиком, что разрешает сделать бесшовное покрытие.
  • Благодаря высокопористой структуре целлюлозных венецианских обоев, с их помощью в помещении в некоторой степени улучшается звуко- и теплоизоляция. А благодаря натуральным составляющим, владеющими нейтральными электрозарядами, поверхность не притягивает пыль, другими словами есть антистатичной.
  • Объемный рельеф скрывает маленькие неровности стен либо трещины на них.

Венецианские битвы в интерьере квартиры

  • Кроме классического применения в классических интерьерах, их все чаще стали применять при ремонте квартир в стиле барокко, урбанизм, лофт либо арт-деко. Оклеивают ими как целые стенки, так и отдельные фрагменты для акцентирования.
  • Кроме этого допускается применять различные обои под венецианскую штукатурку комбинируя их на одной стенке. Это сделать существенно легче, чем пробовать повторить подобный рисунок с прямыми линиями из настоящей штукатурки.
  • Их универсальность, высокие характеристики и прекрасные внешние данные разрешают применять во всех помещениях квартиры.

Венецианские обои в интерьере гостиной

  • Для данной комнаты наиболее нужный цвет и фактуру обоев, напоминающих венецианскую штукатурку. Связано это с назначением помещения, которое предназначено для приема гостей. Исходя из этого возможно применять самые неожиданные и броские варианты отделки, каковые будут притягивать внимание.
  • Допускается их выбирать в качестве фона, облицовывая все стенки. Но выбирать нужно более нейтральные оттенки, каковые будут создавать прекрасную базу под последующее декорирование мебелью и арт-объектами. Это разрешит не нарушить гармоничности и уюта гостиной.

Совет: броские оттенки на всех стенках комнаты допустимы, но лишь в том случае, если она имеет громадные размеры и броское освещение в течение всего дня.

  • В случае если хочется выделить какую-то одну территорию броскими обоями под венецианскую штукатурку, то лучше это сделать за камином либо в обеденной части. В случае если в квартире нет ничего из вышеперечисленного, то возможно выбрать любую хорошо освещенную сторону, наклеить на нее обои и красиво акцентировать мебелью и предметами искусства. Так, окажется центральная часть всего жилого пространства гостиной.
  • Сейчас возможно сочетать различные фактуры и текстуры, исходя из этого не следует опасаться экспериментировать. При жажде создать современный и храбрый интерьер, возможно сочетать венецианские обои с состариной древесиной либо с однотонными обоями.

Совет: при сочетании фактурных обоев с несложными, нужно придерживаться правила, что все они должны быть одного тона. И чем он ярче, тем комфортнее окажется комната.

Венецианские обои в интерьере спальни

  • Обои в венецианском стиле идеально подходят для оформления спальни, поскольку однотонный рисунок, но с многогранным рельефом идеально формирует обстановку умиротворения и самообладания.
  • Применять броские цвета также возможно, но лишь в тех территориях, каковые не видны на протяжении отдыха, к примеру, за изголовьем кровати.
  • Прикроватная территория – это воистину золотая жила для проявления творческих свойств. Значительно чаще именно она делается выговором всей спальни. Для сдержанного стиля лофт подойдут венецианские обои серых оттенков, которым оклеивается вся стенки. Для классических интерьеров возможно придумать разные ниши с подсветкой и с их помощью комбинировать различные виды отделочного материала.

  • Для сдержанного и элегантного стиля, лучше остановить свой выбор на обоях с перламутровыми переливами либо с ненавязчивыми вкраплениями золотого либо серебряного люрекса. Такая отделка будет неизменно актуальна и ни при каких обстоятельствах не выйдет из моды. К тому же разрешит поменять мебель без необходимости поменять облицовку стен.

Совет: выбирать мебель для комнаты, стенки которой отделаны обоями под венецианскую штукатурку, нужно того же оттенка. Но в случае если комната маленькая, а фон выбран достаточно чёрный, тогда предметы интерьера смогут быть ярче либо кроме того контрастные.

  • Стенки, имеющие дизайн оштукатуренных, гармонично сочетаются с мебелью из древесины ярких тонов. На пол рекомендуется укладывать паркет либо ламинат, повторяющий текстуру и рисунок натурального дерева.
  • Значительно чаще, венецианская штукатурка предполагает применение достаточно холодных оттенков. Дабы сделать спальню более горячей и комфортной, в ее дизайне нужно применять побольше текстильных элементов, таких, как шторы, прекрасные наборы подушек и покрывала, ковры.

Венецианские обои в интерьере кухни

  • В случае если кухня выполнена в стиле классицизма, то прекрасно на ней будут смотреться маленькие выговоры из венецианских обоев, по краям ограниченных молдингами либо рамами.
  • Прекрасно венецианская штукатурка смотрится в дизайне тех кухонь, где установлены шкафы, стилизованные под старину и имеющие прекрасную фурнитуру из латуни либо позолоты.
  • А вот для современных кухонь возможно клеить такие обои и в качестве фона. Они не только сделают интерьер неповторимым и стильным, но и с практической точки зрения весьма уместны. Виниловое покрытие так прочное, что с легкостью выдерживает многократное механическое действие, высокую влажность и пар. Как раз исходя из этого, она пригодна не только для обеденной территории, но и для фартука кухонного гарнитура. Но делая венецианские обои в качестве фона, мебель нужно выбирать в тон к ним.

Со стороны думается, что венецианская штукатурка через чур помпезна и подходит лишь для отделки громадных комнат в частных зданиях, но современные отделочные материалы сделали данный вид облицовки более доступным, в связи с чем, их все чаще и весьма удачно стали использовать в дизайне простых муниципальных квартир.

ИСКУССТВЕННЫЙ КАМЕНЬ в интерьере Отделка декоративным камнем прихожей

Обои в интерьере

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *