Четверг , 25 апреля 2024

Потолки грильято: устройство, технология и схема монтажа

потолки, грильято

В наше время сфера стройматериалов начинается весьма быстро и дарит миру все новые и новые технологии. Одной из них есть потолок грильято.

В первый раз данный тип подвесных потолков был изобретен и сконструирован в Италии. На сегодняшний же сутки, практичность и эстетически прекрасный внешний вид потолков грильято помогли им стать известными и востребованными по всей Европе.

Характеристики потолка

Данный потолок есть системой из комплектующих профилей. Все устройство подвесного потолка грильято включает в себя направляющие каркасные рейки с длинами от 60-ти до 240-ка см, вставки для соединения, декорационные профиля, из которых планируют решетки, пристеновые уголки и подвесы с регуляцией, каковые удерживают всю конструкцию.

Кроме того по окончании создания, потолки грильято поддаются усовершенствованию. К примеру, в последнии месяцы в ассортименте появилось много новых цветов и форматов, и, характеристики материалов, каковые употребляются при производстве, были улучшены.

По большей части, при создании употребляется алюминий и разные его сплавы. Он имеет ряд положительных свойств, их имеют и изготовленные из него изделия:

  • Легкость конструкции. Алюминий считается легким металлом, как раз исходя из этого масса конструкции для 1 м кв. Равняется от 1 до пяти килограмм. Вес зависит от величин профилей и ячеек;
  • Экологическая чистота. При эксплуатации металла в атмосферу не выделяются токсические вещества;
  • Пожаробезопасность. Благодаря наличию алюминия, пламя на потолках грильято не распространяется;
  • Большой уровень пластичности металла. Наличие данной черт разрешает изготавливать профили высокого качества с разными толщами и конфигурациями;
  • Стойкость к коррозии. Сплавы алюминия не подвергаются к коррозии, что оказывает помощь продлевать время эксплуатации конструкций потолка.

Потолки грильято смогут быть выполнены из цинка, но мы рассмотрим как раз алюминиевые, потому, что они дешевле и имеют больше преимуществ.

Плюсы и минусы потолков грильято

Основные преимущества потолка грильято следующие:

  • Конструкция есть универсальной, потому, что ее возможно применять в самых разных типах зданий;
  • Структура с применением ячеек и применение спец мембран снабжают дополнительную шумоизоляцию помещения;
  • Используя потолки грильято в комнате возможно зрительно изменять ее объемы. Они оказывают помощь визуально уменьшить количество помещения, но наряду с этим выглядят изысканно и легко;
  • В случае если присутствуют либо планируются разного типа коммуникации, потолки грильято станут лучшим вариантом. Они с легкостью скроют их, не применяя наряду с этим дополнительное оборудование. Конструкции потолка разрешат исправно работать коммуникациям, кроме того таким, как климат контроль и устройства тушения огня. Наряду с этим внешний вид помещения будет оставаться привлекательным;
  • Потолки грильято весьма практичны, с их применением имеется возможность создать неординарный дизайн потолка. Самыми популярными являются одноуровневые конструкции, но многоуровневые потолки, в которых возможно использовать модули разных оттенков цветов и различные виды освещения, смогут оказать помощь существенно улучшить интерьер;
  • Смогут сочетаться с иными типами отделок;
  • Применяя потолки грильято имеется возможность выбора из громадного количества вариантов устройства освещения. Для примера: появляется возможность применения встроенных либо запотолочных осветителей;
  • На конструкции не будет образовываться грибок либо плесень, благодаря обработке металла особым порошковым материалом. Она кроме этого оказывает помощь не допустить накапливание пыли;
  • При наличии конструкции потолка грильято, вентиляцию воздуха работает исправно, что разрешает предотвращать скапливание влажности в комнате;
  • Несложный уход за конструкциями, который содержится в обычной мокрой уборке, не применяя наряду с этим особые средства.

Как и любой строительный материал имеют потолки грильято и недостатки:

  • Самым главным минусом есть их большая цена по сравнению с другими видами отделки потолков, но затраты на приобретение окупятся, благодаря продолжительным срокам работы, несложному уходу и привлекательному эстетичному виду;
  • При установке потолков грильято, нужно учитывать, что они «воруют» 10-15 см высоты помещения. Исходя из этого обладателям и без того низких комнат не рекомендуется данный вид потолков.

Виды потолков грильято

Выбор потолка грильято зависит не только от цветовой гаммы, но и от устройства вставных решеток. За вторым критерием потолки поделили на следующие виды:

1. Стандарт. данный тип представленный подвесной системой, которая смонтирована параллельно к полу. Ее ячейки сделаны в верной форме квадрата. Из всех существующих видов потолков грильято, цена на данный вариант – самая низкая.

2. Пирамида. Ее отличием есть нестандартная форма ячеек. Кроме этого в сборке пирамидальных потолков П-образные профили заменяют на У-образные. С их помощью возможно визуально расширить высоту помещения.

3. Жалюзи. Данный вид используют, дабы упростить доступ к присутствующим коммуникациям. Монтаж для того чтобы потолка производится из разных по высоте профилей. Кое-какие секции сделаны в форме прямоугольника.

4. Решетка с нестандартным типом ячейки. Оказывает помощь добавить разнообразия в интерьер.

5. Многоуровневые решетки. Так же как и жалюзи, монтируются различными за высотой профилями. Благодаря чего, создается привлекательный дизайнерский эффект.

Подготовительные работы

Потолки грильято устанавливаются лишь на заблаговременно подготовленные потолочные перекрытия. При подготовительных работах нужно сделать следующие действия:

1. Удалить ветхую отделку.

2. Очистить потолок от грязи.

3. Отремонтировать щель (если они имеются).

4. Замазать стыки.

5. Выровнять поверхность.

6. Окрасить площадь потолка побелкой либо особой краской.

7. Подготовить коммуникации к монтажу.

8. Разметить уровень потолка по всей площади комнаты.

Кроме этого, до начала работ нужно определиться с числом профилей, соответственно необходимо произвести расчет потолка грильято.

Расчет нужной конструкции

В первую очередь разберемся, какие конкретно существуют размеры у профилей потолков грильято:

1. Толщина металла, который употребляется при изготовление П-образных профилей, колеблется от 0,33 до 0,49 мм.

2. Ширина реек может варьировать от 5 мм до 24 мм, а их высота — от 30 до 50 мм.

3. Размер ячейки имеет много вариантов и зависит только от личных жажд клиента. Самым востребованным на рынке строительных материалов есть 10 см. Громаднейший размер может доходить до 20 см, мельчайший образовывает 4 см.

Определившись с желаемым размером ячейки и толщиной металла, потребуется измерить еще следующие пункты:

  • Площадь поверхности потолка;
  • Высота потолка в м;
  • Периметр уголка в м;
  • Толщина уголка;
  • Размер уголка.

Вооружившись взятыми цифрами, в интернете отыщите особый калькулятор, который самостоятельно вычислит количество нужных штук каждого вида профиля, их длину и ширину.

Разметка основания

Как было уже сказано, до начала монтажа потолка грильято потребуется разметить поверхность основания:

  • В первую очередь измеряются размеры ширины и длины комнаты. Поочередно разделяем полученные величины на длину направляющих профилей. Определяем количество остатков реек, и для длины, и для ширины, дабы сэкономить на расходах комплектующих. Каркасные профили нужно прикреплять параллельно стенке, на которой остатки вышли самыми мелкими.
  • Потом расчерчиваем в тетрадке, как будут размешаться каркасные профили и планируемые светильники. После этого переносим данный чертеж на основание. На этих контурах будут находиться подвесы, каковые удерживают всю конструкцию, и крепежи под светильники.
  • На один профиль, имеющий длину в 60 см, потребуется 2-3 подвеса, и с каждой следующей увеличенной длиной добавляем по 1-2 подвесам.
  • Определяем уровень конструкции при учете всех существующих коммуникаций и светильников. При помощи строительного уровня наносим разметку по всей площади периметра.
  • По окончании того, как разметка готовься, на основание потолка просверливаем отверстия, каковые необходимы для крепежа подвесов и светильников.
  • В случаях, в то время, когда на определенные места потолка приходится еще и второстепенная нагрузка, нужно усилить каркасные рейки находящиеся рядом между собой посредством дополнительных подвесов.

В случае если на заводской упаковке указаны рекомендации по поводу способов размещения подвесов, в обязательном порядке выполняйте их. Это окажет помощь вам создать равномерную нагрузку по всей конструкции и тем самым не допустить повреждения некоторых деталей.

Монтаж потолков грильято

В совершенном варианте потребуется схема монтажа потолка грильято, дабы сверяться с ней при работе. Ниже будет указана такая схема, но при учете, что каркас имеет секции 60*60 см.

Монтаж включает в себя создание основного каркаса и прикрепление к нему декорационных решеток. На протяжении работ нам не потребуются особые инструменты для установки потолка, а отходы строительного мусора будут минимальными.

Дабы монтаж прошел без неприятностей, нужно:

1. Применяя ранее нанесенную разметку устанавливаем пристенный уголок, он пригодится для поддержки нужного уровня конструкции. Для закрепления используем дюбель-гвозди;

2. Фиксируем все подвесы посредством зонтичного дюбеля и саморезов, наряду с этим ход образовывает более 1 м. При необходимости корректируем их высоту так, дабы крюк был на 5-6 см выше, нежели пристенный уголок;

3. Каркасные рейки вставляем в крюки подвесов. В первую очередь крепим долгие несущие профиля, позже приступаем к более маленьким. Чтобы потолок воображал собой единую целую и крепкую конструкцию, используем соединительные детали. Ни за что не закрепляем прикасаясь к стенке каркас! Это повлечет за собой механические повреждения потолка грильято.

4. Дабы укоротить алюминиевый профиль, ножницами по металлу;

5. Выводим нужную проводку снаружи потолка.

Сборка декоративных решеток производится раздельно, это достаточно простое занятие, которое под силу кроме того человеку, не имеющего особых строительных навыков. На каждой из планок, так называемых «мама» и «отец», находятся пазы, за которыми планируют конструкции под прямым углом. Потом собранные решетки закрепляем в секциях каркаса. Делаем это предельно бережно.

Финальным этапом есть регулировка уровня потолка при помощи подвеса и установка светильников. Как видите, инструкция по монтажу потолка грильято весьма несложна, и возможно выполнена самостоятельно.

Комнаты, в которых стоит устанавливать потолки грильято

Достаточно довольно часто, читая о потолках грильято, у людей складывается вывод, что они смогут употребляться только в публичных зданиях с высокими потолками. Но это вовсе не так, и в жилых помещениях имеется комнаты в которых установка грильято отправится лишь на пользу.

Во-первых, это прихожая. Испарения от промокшей одежды и обуви довольно часто скапливаются в межпотолковом пространстве, тем самым содействуют образованию грибка и плесени. Установив потолки грильято, вы не только решите данную проблему, но и превосходно приукрасите свою «унылую» прихожую.

Во-вторых, это комнаты санитарной территории. Тут потолки грильято потребуются кроме этого из-за большого процента влажность. Но, без оглядки на то, что конструкция влагостойкая, как и на любом металле будет скапливаться конденсат, что повлечет за собой появления белых пятен. Исходя из этого в данных помещениях потолки требуют более тщательного ухода. К тому же, в случае если в ванной либо в туалете проходит лежак канализации второго этажа, данные потолки обеспечат вольный к нему доступ.

С эстетических мыслей, потолки грильято смогут использоваться в любой комнате.

Единственное место где не рекомендуется их установка – кухня. Кухонный чад оседает на элементах конструкции и не подлежит очищению без нарушения защитного покрытия.

Потолки грильято разрешают вашей фантазии разгуляться на полную. 190 оттенков цветов, разные формы ячеек и решеток, создание разнообразных дизайнерских эффектов.. При все этом установка весьма несложна и вероятна своими руками. Выполняйте вышеописанные правила, и посмотрите, как верно устанавливать потолок грильято видео находится в конце статьи, и ваш ремонт пройдет быстро, без неприятностей, а итог будет радовать глаз еще продолжительные года.

Технология монтажа потолка Грильято. Монтаж Грильято — видео

Инструкция по монтажу потолка грильято, монтаж грильято

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *