Пятница , 19 апреля 2024

Штробление стен под проводку своими руками

штробление, стен, проводку

Проведение капремонта, перепланировки, новое строительство дома либо хозяйственного помещения связаны с вопросом подведения либо переноса розеток, выключателей, прокладкой нового кабеля, маскировкой трубопроводных систем.

В стеновую панель прячут все коммуникации размером до 1/3 толщины перекрытия.

Обзор инструментов для штробления стен под проводку

  • Классический инструмент – молоток и стамеска. Вариант пригоден для долбления недлинных канавок в мягком податливом объеме. Применять данный метод для бетона либо кирпича не рационально. Недостатки: громадные трудозатраты, долгое ведение работы, окончательный результат низкого качества.
  • Перфоратор со особой насадкой. Выполняются работы в жёстком объеме, армированном бетоне и кирпиче. Окончательный итог среднего качества: края канавок неровные, со сколами, требуется дополнительная доработка. Недостаток инструмента – издает большой уровень шума более 100 дБ.
  • Болгарка с алмазным диском. Хороший вариант, совершенное уровень качества штробы. Недостаток варианта – несоразмерное к качеству выделение пыли. Преимущества: совершенный итог, стремительное исполнение работы, продуктивность, малобюджетный способ. Простой в пользовании инструмент.
  • Штроборез. Считается наилучшим вариантом для прокладки проводки в стенках. Аппарат идет в наборе со сменными дисками, с пылеуловителем. Недостаток способа: дорогостоящий инструмент.

Рекомендации опытных мастеров о правилах штробления стен под проводку своими руками

  • Несущие стеновые конструкции, плиты перекрытия, горизонтальные швы – неподходящие объекты для прокладки проводки.
  • При составлении чертежа прокладки проводки учитывают серьёзное условие – провода находятся строго по горизонтали либо вертикали. Ведение штробы намечается на поверхности уровнем либо отвесом.
  • Горизонтальную прокладку проводов создают, выдерживая расстояние в 15 см от плиты перекрытия.
  • В конструкциях от 8 см провод прокладывается по малейшему пути.
  • Проводку не прокладывают в углах, впритык к оконным либо дверным проемам. Рекомендуемое расстояние от таких мест к штробам не меньше 100 мм.
  • Для прокладки проводки в ветхих стенках создают диагностику мест вероятного прохождения токонесущего кабеля. Применяют для контроля отвертку-индикатор либо искатель.

Технологии штробления стен под проводку

Прокладка проводки в бетоне выполняется на раннем этапе ремонтных работ. Шторобление в заселенном помещении нежелательно из-за громадной концентрации цементной пыли. Подготовка к работе в жилой комнате предусматривает плотную консервацию оргтехники, мебели, цветов, наличие строительного пылесоса для уборки мусора и пыли. До начала работ сверяются с замыслом прокладки ветхой проводки, обесточивают ее либо обходят эти места. Технологий штробления бетона пара:

  • Штробление посредством молотка и зубила. Процесс для простоты разбивается на пара этапов. На начальной стадии зубилом отмечается углубление по краям штрабы на ширину одно либо двух его остриев. Потом зубило ставится поперечно борозде и одна его часть вбивается в стенке посредством молотка. Сначала снимается верхний слой по разметке, а по окончании углубляют сделанную канавку на 25 мм по всей ее протяженности. Данная последовательность действий не столь серьёзна, поскольку допускается углубление сходу на протяжении проделывания канавки. Данный метод совсем не подходит для штробления цементных стен под проводку, поскольку материал есть через чур жёстким для ручного изготовления отверстий.

  • Следующий метод – штробление стен под проводку перфоратором. Работы начинаются с разметки нужного участка. Нужные для исполнения штробы насадки – бур маленькой длины и лопатка. По всей протяженности линии, по которой будет выполняться штроба, делают отверстия глубиной 25 мм. От каждого сделанного отверстия отступают 10-15 мм и делают следующее. Потом по готовым отверстиям делают канаву. При ее обустройстве лопатку не ставят поперек намеченной линии, поскольку это ведет к откалыванию лишних кусков покрытия стенки. Посредством перфоратора изготавливается канавка под проводку нужной ширины и глубины, и показатели эти получаются весьма правильными. Единственный недостаток – края штробы довольно часто получаются рваными, она имеет не весьма аккуратный внешний вид. При помощи перфоратора штробление проводится максимально быстро и бережно.
  • Штробление стен под проводку болгаркой. Для исполнения данных работ пригодится диск с алмазным напылением. Он позволяет без проблем делать работы по бетону и кирпичу, в отличие от простых насадок, каковые с данными видами материалов справляются с большим трудом. Кроме того в случае если работа будет проводиться по штукатурке, алмазный диск сделает канавку стремительнее и несложнее. В начале работ размечают нужные линии, после этого по разметке делают две параллельные линии, ширина между которыми равна нужной ширине штробы. Между готовыми надрезами выбивают канавку любым эргономичным инструментом – зубилом либо перфоратором. Канавка выбивается до нужной глубины. Данный метод отличается от двух прошлых лишь применением болгарки, которая существенно облегчает процесс изготовления надрезов для штробы. На протяжении выпиливания надрезов болгаркой выделяется много пыли. Рекомендуется использовать для сбора пыли промышленный пылесос либо же все предметы в комнате от попадания на них строительного мусора.
  • Изготовление канавки для проводки посредством штробореза. Как направляться из самого названия данного инструмента, он рекомендован именно для изготовления штроб и используется опытными строителями. Штроборез похож на модифицированную версию болгарки, он имеет разъемы для установки сходу двух алмазных дисков, с возможностью регулировки расстояния между ними. Кожух инструмента кроме этого регулируется, что снабжает фиксацию глубины, на которую диски будут вырезать канавку. Довольно часто инструмент имеет на кожухе особый отвод для пыли, к которому крепится труба пылесоса. Штробление проводится легко и быстро, наряду с этим веделяется маленькое количество пыли. В то время, когда готовы порезы по краям штробы, лишний материал между ними выбивают перфоратором либо зубилом. Недостатком применения штробореза есть то, что на штробление стен под проводку цена возрастает, в случае если использовать данный аппарат. Стоит он достаточно дорого, а используется лишь для специализированных работ. для бытового штробления оптимальнее останавливать свой выбор на том варианте, для которого имеются в наличии все нужные инструменты.

Завершение работ имеет однообразные действия, независимо от того, какая технология использовалась для изготовления штробы. В то время, когда канавка всецело готова, ее очищают от строительной пыли пылесосом либо веником. Очищенную от мусора канавку обрабатывают грунтовкой. Прокладка кабеля в стенке – это еще один сложный технологический процесс, к которому нужно подойти с большим вниманием. Проложенный кабель фиксируют в штробе и заделывают ее штукатуркой, шпаклевкой либо гипсом.

Кое-какие правила штробления в цементной стенке

Большая часть строений выполняется из бетона, потому при прокладке в стенке электрических коммуникаций значительно чаще приходится иметь дело как раз с этим материалом. Неспециализированный принцип работы по бетону ничем не отличается от обрисованных выше технологий. Для него подходят все обрисованные инструменты, не считая зубила. Но существуют кое-какие неспециализированные правила штробления по бетону.

При выборе технологии штробления, выбирая между вариантом исполнения работ болгаркой либо перфоратором, лучше остановиться на втором варианте. Перфораторы являются более замечательными автомобилями, каковые вычислены на работу по жёстким поверхностям. К тому же при изготовлении отверстий не будет выделяться для того чтобы количества пыли, как от работы с болгаркой. Работы в многоэтажных зданиях рекомендуется делать в дневное время и лишь по будним дням. Уровень шума от перфоратора так велик, что его работу будет хорошо слышно кроме того через пара перекрытий.

На протяжении работа рекомендуется воспользоваться услугами ассистента, который увлажнит рабочую поверхность при исполнении отверстий. Данный метод обширно используют строители, он разрешает снизить количество разлетающейся по помещению пыли. Недостаток для того чтобы способа – сложность исполнения работы, мокрая стенки менее поддается штроблению.

Для работы по бетону строители не советуют применять штроборез, поскольку в данной поверхности он не удалит большой части материала и за ним нужно будет дочищать остатки перфоратором. Потому для облегчения работ по бетону перфоратор сходу применяют как основной инструмент.

Работы по штроблению в несущей стенке

Возможность проведения работ по штроблению в несущей стенке – это спорный вопрос. Законом и всеми архитектурными нормами не разрещаеться проводить в несущей перегородке какие-либо работы, каковые ослабляют ее несущую свойство. Штробление же относится к такому типу работ. На протяжении снятия верхнего слоя оголяется арматура, она делается подверженной разным действиям и образованию коррозии. В случае если же начинается коррозия арматуры, ослабляется вся конструкция дома.

С целью проведения таких работ в несущей стенке, нужно взять на это особое разрешение. В случае если речь заходит о панельном доме, то, вероятнее, в разрешении на работы будет отказано. В кирпичных зданиях такие работы значительно чаще разрешают. По окончании получения бумаг все работы выполняются крайне осторожно, дабы снизить ущерб стенке до минимального уровня. Дабы выяснить место размещения в стенке элементов арматуры, применяют обычный металлоискатель. Более говорит о том, как выполняется штробление стен под проводку, видео в конце статьи.

Монтаж проводов в штробу и установка розеток

Провода в штробу укладываются двумя методами. Первый предусматривает укладку кабель-каналов для проводки. При таких условиях сначала укладывают в штробу саму трубу, а после этого через нее тянут провода к месту размещения розеток либо включателей. Провод в трубу затягивают посредством плотной стальной проволоки. В случае если монтаж проводов проводится без применения трубы, то их фиксируют в канавке посредством гипса, штукатурки либо шпаклевки. Подведенные к подрозетникам провода подрезают, оставляя длину в 10-15 см, покинутый конец заправляется в отверстие для розетки.

Наиболее эргономичный монтаж розеток – блоками в одну рамку. В один блок размещают не только электрические розетки, но и разъемы для кабельного телевидения, телефона, интернета и т.д. Такие блоки разрешают существенно экономить место и создавать привлекательный эстетичный технический уголок в комнате. Блоки монтируют на особые защелки, их объединяют еще до монтажа, и только после этого цельным блоком устанавливают в подготовленные отверстия.

Отверстия для блока высверливаются цельными, между ними оставляют промежуток не более 1 мм, а центральные перегородки убирают. Так блок монтируется в стенке полностью. Рамки и железные каркасы розеток должны хорошо соприкасаться между собой. По окончании оборудования блока и подведения к нему коммуникаций устанавливают пластиковые рамки розеток. Данная работа проводится по окончании укладки отелочных материалов на стену, поскольку рамка розетки призвана скрыть все недостатки декорирующих элементов. При оклейке обоями под розетку заворачиваются их края, в случае если же проводится окраска стенки, то накладка скроет швы и сколы на месте изготовления проема для розеток.

Для установки распределительного щита штробят в стенке отверстие прямоугольной формы. Размер отверстия в глубину, по ширине и по высоте подгоняют под размер будущего щита, оставляя маленький запас. В нише сперва устанавливают корпус щита, его фиксируют раствором с гипсом. На данном этапе установка скрытой проводки считается завершенной. Оборудование распределительного щита относится к электрическим работам и проводится с учетом правил из управления по эксплуатации.

Как штробить стены под проводку, подрезетники!Своими руками!Болгаркой!Stroebe ! Bulgarians!

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *