Среда , 24 апреля 2024

Клеим обои на штукатурку своими руками

клеим, обои

Беря квартиру в новостройке, в большинстве случаев, ее стенки имеют предчистовую отделку, тем самым разрешая обладателям самостоятельно сделать нужный ремонт.

Это же касается и новых домов, чьи стенки практически в любое время оштукатурены, не имеет значение сделаны ли они из гипсокартона либо кирпичной кладки. Кроме того при ремонте, рекомендуется всецело очищать ветхую облицовку до слоя штукатурки. Но в случае если поверхность подготовить неправильно, имеется возможность, что обои начнут отклеиваться. В статье обращение отправится о том, как верно клеить обои на штукатурку.

Подготовка поверхности стен

Стенки – это фон всей комнаты и дизайна, который в ней реализован. От того, как как следует выполнена их облицовка зависит неспециализированное впечатление от всего помещения. Никакая прекрасная мебель и предметы интерьера не могут придать комнате изысканность, в случае если ее стенки имеют неровности.

Часто, выбирая пестрый рисунок либо сильно-выраженную фактуру обоев, обладатели сохраняют надежду замаскировать неровности без дополнительных и трудоемких работ по их выравниванию. Но это вывод ошибочно. Значительно чаще все недочеты проступают при смене освещения, к примеру, то, что незаметно днем, делается очевидным при неестественном освещении от люстры и напротив.

Для поклейки обоев на штукатурку потребуются следующие инструменты:

  • Рулетка, уровень и отвес;
  • Канцелярский нож либо ножницы;
  • Пульверизатор либо губка, намоченная водой;
  • Наждачная бумага и шпатель.

Этапы работ

  • В случае если проводится ремонт, то нужно удалить ветхие обои всецело, вплоть до штукатурки. В случае если останутся кроме того маленькие фрагменты, при оклеивании новыми обоями они размокнут и отойдут от стенки. В этом месте будут образовываться вздутия и неровности.
  • Сначала стенке нужно хорошо намочить из пульверизатора либо губкой. Бумага обязана всецело намокнуть.
  • Подцепив за край шпателем, бережно отрывают кусок обоев снизу вверх. В большинстве случаев, обои, каковые были наклеены много лет назад, легко не отходят и на стенах остается множество небольших фрагментов. Их нужно дополнительно намочить и попытаться всецело очистить. Поверхность в этих местах в будущем зачищают крупнозернистой шкуркой.

  • При проведении ремонта в ветхом доме, штукатурка от времени теряет свои качества и начинает крошиться. Может маленькими кусками отходить вместе с обоями при снятии. Исходя из этого ее нужно простучать и во всех местах, где найдены трещины, и зачистить острым предметом. Промазать эти места грунтовкой и выровнять гипсовой штукатуркой.
  • В обязательном порядке убираются все гвозди либо дюбеля, каковые вбивались в стенки. На их местах образуются углубления, каковые кроме этого заделывают штукатуркой. В случае если извлечь их не получается, то необходимо попытаться забить их как возможно глубже.
  • Время от времени этих подготовительных работ достаточно, дабы приступить к нанесению декоративного слоя. Но при наличии громадных неровностей либо завалов кверху, требуется полное выравнивание стартовой шпаклевкой. Исходя из этого клеить обои на штукатурку без шпаклевки возможно лишь в том случае, если стенки достаточно ровные, дабы в будущем не было заметно недостатков.
  • Выровняв стенке шпаклевкой и нанеся поверх слой финишной штукатурки, наступает время грунтовать поверхность. Существует громадное разнообразие грунтовочных составов очень сильно отличающихся по цене. Самые недорогие выбирать не нужно, кроме того в случае если будут клеиться легкие бумажные обои. Такие составы весьма жидкие и не очень сильно улучшают адгезию обоев со штукатуркой. Наносятся они в 2 слоя, время подсыхания каждого не превышает 2-3 часа.

Совет: в случае если на стене ветхая штукатурка, которая имеет высокую пористость, то рекомендуется в грунтовку додавать мало клея ПВА. Это не допустить через чур стремительное впитывание жидкости из обойного клея.

Штукатурка стен под обои

  • Не имеет значение, из какого именно материала сделаны стенки, кирпич, пеноблок либо гипсокартон, перед поклейкой обоев их нужно выровнять штукатуркой. В зависимости от степени неровности, работы производятся в виде узкого слоя из финишной штукатурки либо с выравниванием по маяком с применением стартовой шпаклевки и последующей отделкой финишным составом.
  • По гипсокартону эргономичнее всего применять гипсовую штукатурку. Она быстро сохнет и имеет белый цвет, что особенно принципиально важно при наклеивании узких обоев. Состав наносят узким слоем и разравнивают широким железным шпателем. Делать все нужно быстро, поскольку состав на базе гипса схватывается мгновенно.
  • При выравнивании нельзя допускать образования наплывов, их позже фактически нереально убрать.

  • В то время, когда штукатурка всецело просохнет, ее шкурят особой теркой с железной сеткой. Эта сетка быстро забивается и тупится, исходя из этого нужно предусмотреть в запасе пара штук.
  • Неровную кладку из кирпича сначала сглаживают толстым слоем цементной штукатурки по маякам. Состав имеет зернистую структуру, а при высыхании образует поверхность серого цвета. Это негодно для оклеивания обоев, исходя из этого, как и в случае с гипсокартоном, нужно сделать финишное покрытие гипсовым составом.
  • Дабы добиться глянцевей ровности, на еще невысохший состав (практически мин. 10 по окончании нанесения) его смачивают и разглаживают шпателем.
  • Оказавшаяся поверхность получается гладкой и с низкими адгезионными чертами. Соответственно, без обработки грунтовкой обои будут не хорошо держаться на ней.
  • Грунтовать возможно особыми растворами либо разведенным до консистенции молока клеем ПВА.

Как клеить обои на штукатурку

  • В случае если дом новый, то громадна возможность «хождения» стен. Исходя из этого клеить обои лучше затевать от угла комнаты, дабы в нем был стык двух полотен. В случае если пройти угол цельным полотном, уже на следующий год на нем образуется перекос.

  • Работы эргономичнее проводить вдвоем. Сначала отмеряют необходимый размер полотна. Для этого один поднимается на стремянку и держит конец рулона у самого потолка. Сейчас второй отмеряет нужную длину внизу, делая с одного края залом либо надрез. Затем обои бережно укладывают на пол. Для ровного среза внизу, рулон мало раскатывают и накладывают на отрезаемый кусок так, дабы края точно совпали. В итоге образуется ровный сгиб, как раз по нему и делают разрез острым канцелярским ножом.
  • Обойный клей продается в сухом виде. Он полностью безвреден, поскольку делается на базе крахмала. К слову заявить, что дорогой и недорогой клей имеют однообразный состав, исходя из этого не следует переплачивать лишние деньги. Его разводят в воде, непрерывно помешивая, пока он не загустеет. По окончании замеса позволяют настояться в течении 5-10 мин., в зависимости от рекомендаций изготовителя.
  • Для лучшей фиксации, клей толстой кисточкой наносят на стену и на обои. Нужно шепетильно промазывать все края и углы. По окончании нанесения, обои складывают в два раза, клеем вовнутрь, и без того они лежат 5 мин. В случае если обои бумажные, то возможно и не выжидать это время, а сходу приклеивать к стенке. В случае если тяжелые флизелиновые либо натуральные, то лучше выдержать не меньше 10-15 мин.

  • Обои бережно разворачивают и приклеивают, начиная от угла. В случае если имеется сомнения в его ровности, вертикаль контролируют отвесом. Прижимают сухой тряпочкой белого цвета (цветная ткань может полинять от клея и сломать обои) сперва левый край и верх. Убедившись, что полотно расположено вертикально, возможно затевать всецело его приклеивать. Сперва прижимают его по середине на всей протяженности, и движениями от центра к краям проглаживают ветошью, выгоняя все пузырьки воздуха.
  • Большая часть современных обоев клеятся стык в стык, исходя из этого нахлест полотен недопустим. Все последующие отрезки выравниваются по краю прошлого.

Совет: в случае если сделать ровно в стык не получается, то возможно прибегнуть к хитрости. Для этого полотна наклеивают с нахлестом в 2-3 см и сразу же, пока они мокрые, по середине выполняют надрез канцелярским ножом. Сделать его нужно ровно, прижимая к линейке либо правилу. После этого убирают лишние отрезки от верхней и нижней части, в итоге получается идеально подогнанный шов.

  • При образовании пузырьков, каковые никак не получается убрать, нужно будет делать надрез. В случае если обои пестрые, то в будущем он будет полностью незаметен. При образовании вздутий на однотонных обоях, лучше переклеить данный участок, само собой разумеется, в случае если запас обоев разрешает.

Рекомендации

Озадачиваясь вопросом, возможно ли клеить обои на штукатурку, рекомендуется изучить пара нюансов и нужных советов, каковые сделают задачу выполнимой.

  • Штукатурка имеет гладкую поверхность, исходя из этого направляться дождаться полного схватывания обойного клея со стеной (2-3 дня). До этого времени нельзя допускать наличия сквозняков, соответственно, окна нужно держать закрытыми и как возможно реже открывать двери. В другом случае они просто отклеятся.
  • Кроме этого на отклеивание обоев от штукатурки воздействует через чур сухой и тёплый воздушное пространство от батарей. В случае если нет возможности убавить их температуру, необходимо попытаться провести ремонт до начала отопительного сезона.
  • Принципиально важно проверить уровень качества штукатурного слоя, дабы на нем не было трещин либо вздутий. Принципиально важно убедиться и в том, что от времени штукатурный слой не стал крошиться.

Клеим жидкие обои на штукатурку

Это современный вид обоев делается все более популярным благодаря изысканному внешнему виду и возможности совершить работы самостоятельно. Помимо этого, они легко ремонтируются, что особенно принципиально важно для тех, у кого в доме имеется мелкие дети либо животные.

Они являются густую массу на базе целлюлозы и воды, которая ложится рельефным и объемным рисунком. Но это не должно водить в заблуждение, что так возможно не заделывать неровности стен. Подготовка основания под жидкие обои проводится шепетильно, с соблюдением всех технологических этапов.

  • В совершенстве, стенки должна быть заштукатурена ровным слоем. Соответственно, потребуется удалить ветхие обои либо счистить краску. При наличии плесени ее нужно удалить и в будущем выбрать антисептический грунтовочный состав для всех стен.
  • В случае если под данный вид обоев монтировались новые стенки из гипсокартона, то не хватает будет заделать только швы и шляпки саморезов, рекомендуется штукатурить всю поверхность. В другом случае, при высыхании жидких обоев, штукатурка будет просвечивать на фоне серого цвета ГКЛ.
  • Еще одним нюансом есть то, что штукатурка достаточно гигроскопична и может размокать от сильной влажности. Исходя из этого перед нанесением сырого состава жидких обоев, оштукатуренную стенке нужно покрасить водостойкой водоэмульсионной краской. Либо как второй вариант, это добавить в сам состав гипсовой штукатурки клей ПВА в соотношении 3:1, в следствии чего улучшатся ее влагостойкие свойства.

Этапы приклеивания жидких обоев

  • Сначала готовят сам раствор. Для этого в чистую емкость маленького объема наливают теплую воду. Начиная мешать дрелью на средних оборотах, неспешно додают сухой порошок обоев. Масса по консистенции обязана напоминать густую, вязкую сметану.

Совет: размешать целый количество бывает сложно и в нем остаются жёсткие комочки. В ходе нанесения обоев на стену они будут мешать и портить итог, исходя из этого их нужно сходу удалить из емкости.

  • По окончанию замеса, готовый раствор настаивают в течение 15 мин., по окончании чего повторно перемешивают и приступают к работе.

Совет: смесь в различных пачках может незначительно различаться по оттенку либо насыщенности декоративных добавок (люрекса либо вкраплений золотых либо серебряных ниток). Исходя из этого сначала необходимо смешать сухие обои из всех упаковок в одной емкости, а позже уже из нее брать для замеса.

  • Жидкие обои наносят на всю стенке за 1 раз. Слой должен быть не через чур толстым и равномерным. Нужно учитывать, что высыхая, его размер останется неизменным. Для нанесения громадного объема продается особый пистолет, но в этом случае слой будет сохнуть не меньше 3 дней.
  • Для рельефа возможно приобрести особый валик с нанесенным контуром узора. Надавливая им, проходят сверху вниз по еще сырым обоям.
  • Применяя сухую смесь другого цвета, возможно создать объемный рисунок. В случае если нет художественного таланта, то достаточно трафарет и вырезать, покинув лишь контуры. Сначала делают фоновые обои по всей стенке и дают им всецело высохнуть. И лишь затем, поверх прикладывают трафарет и выкладывают рисунок.

Обои под штукатурку

  • В то время, когда стенки оштукатурены, но требуют ремонта, делается выбор что предпочесть, обои либо декоративную штукатурку.
  • Оба этих покрытия требуют подготовки стен, а правильнее их выравнивание. По трудозатратам, они фактически схожи только с той отличием, что обои наклеить стремительнее, чем нанести декоративную штукатурку.

  • В этом случае отталкиваться нужно только от дизайна помещения, в котором делается ремонт. Время от времени для нужного уюта не обойтись без прекрасных обоев на натуральной либо тканевой базе.
  • В другом случае, для классического стиля либо для стилизации под «старину» стенки лучше оштукатурить.
  • Альтернативой смогут стать современные обои под декоративную штукатурку. Они не только напоминают натуральный материал, но и имеют фактуру и рельеф. Цена их довольно большая, если сравнивать с простыми, но несравненно ниже, чем наносить настоящую штукатурку. К тому же их реализовывают в огромном стилевом ассортименте: от современных в стиле «лофт» до классических с имитацией разных узоров из каменной крошки.

Подводя итоги возможно заявить, что клеить обои возможно лишь на гипсовую штукатурку, которая формирует гладкое финишное покрытие. Но в обязательном порядке пред оклеиванием обработать стенки грунтовкой глубокого проникновения либо разбавленным клеем ПВА. На цементную штукатурку обои клеить не рекомендуется из-за ее зернистой поверхности, ухудшающей сцепление обоев со стеной. Равно как и обои без штукатурки также не лучший вариант.

Клеим обои своими руками — декоративная отделка стен

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *