Вторник , 19 марта 2024

Стеклянный потолок своими руками

стеклянный, потолок

Прошли те времена, в то время, когда стеклянный потолок был только прерогативой дискотек, концертных комнат, холлов отелей и других развлекательных учреждений.

Адаптировать и привнести его в интерьер жилых помещений выяснилось не так уж и сложно. Сейчас стеклянные потолки возможно встретить в спальнях, гостиных, кухнях а также ванных. Стекло – неповторимый материал, оно не только визуально расширяет границы и разрешает сделать помещение просторнее и создать иллюзию высоких потолков, вместе с тем имеет и другие неоспоримые преимущества: свет, проходящий через матовое стекло либо витраж, преломляясь, заливает комнату мягким чудесным светом. В интерьере жилых помещений применяют пара видов стеклянных потолков, каковые различаются не только материалом выполнения, но и фактурой, и наличием рисунка, и методом крепежа. Об этом и поболтаем в данной статье.

Виды стеклянных потолков

Стеклянными потолками именуют изделия из двух материалов, разных по своим чертям, – это силикатное и акриловое стекло.

Силикатное стекло – привычный для нас материал, из него делают окна, он полностью натуральный и экологически чистый, не выделяет неприятных запахов и вредных веществ. В качестве материала для потолка силикатное стекло имеет ряд преимуществ и недостатков.

Силикатное стекло в подвесных потолках

Преимущества стеклянных потолков из силикатного стекла:

  • Красивые показатели светопропускной способности.
  • Идеально гладкая поверхность без царапин.
  • Легкий уход. Силикатное стекло не опасается моющих и чистящих средств.
  • Экологически чистый натуральный материал.
  • Для подсветки под потолком возможно применять каждые устройства: лампы накаливания, люминесцентные лампы, светодиоды и другие.
  • Не опасаются больших температур и влажности.
  • Не деформируются.

Недостатки силикатного стекла:

  • Весьма хрупкий материал. От удара может разбиться вдребезги и разлететься. Это опасно еще и тем, что материал находится под потолком, соответственно, будет падать вниз – на головы жителей комнаты, что может привести к важным травмам. Данный недостаток частично нивелируется наклеиванием на поверхность стекла пленки. Но она решает проблему только частично – осколки не разлетаются, а остаются приклеенными к пленке, но плитка из стекла все же разбивается и ее нужно заменять.
  • Сложный в обработке материал. Для резки и обработки краев среза используется особый инструмент. Кроме этого потребуется большой опыт и сноровка, дабы нарезать плитки из силикатного стекла и не отбраковать солидную часть.
  • Относительно тяжелый материал. Не смотря на то, что данный недостаток спорный. Так как сама структура силикатного стекла не разрешает ему гнуться и загибаться, деформироваться, в отличие от пластика.

Акриловое стекло – относительно современный материал, его еще именуют «плексиглас» либо «оргстекло». В действительности это прозрачный пластик, который комфортно применять в конструкциях потолков благодаря его прочности.

Разноцветное акриловое стекло

Преимущества потолков из акрилового стекла:

  • Тяжело разбиваются. Кроме того при громадном усилии на излом либо при сильном ударе плексиглас может треснуть, но не расколется и не разлетится.
  • Акриловое стекло нетравмоопасно.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Красивые теплоизолирующие свойства. Акриловое стекло не хорошо проводит тепло, а воздушная прослойка между плитами и потолком из плексигласа не позволяет проникнуть холоду из перекрытий вовнутрь помещения.
  • Легкий в обработке материал. Режется простой ножовкой, болгаркой, края затираются напильником, наряду с этим акриловое стекло не трескается, не крошится и не колется.
  • Относительно легкий по весу.

Недостатки потолков из акрилового стекла:

  • На поверхности довольно часто образуются царапины от пыли и грязи, а также тряпки, которой его протирают. Материал опасается абразивных чистящих средств, а применять жидкие моющие средства нужно также с опаской.
  • Акриловое стекло опасается больших температур.
  • В качестве подсветки нельзя использовать лампы накаливания и другие осветительные устройства, вызывающие громадный подъем температуры.
  • Материал ненатуральный и в начале эксплуатации может выделять неприятные запахи. При нагревании также.
  • При действии больших температур может деформироваться, края плиток будут загибаться.

Как видите, у акрилового стекла имеется определенные преимущества перед силикатным, но наряду с этим его недостатков полностью лишено последнее. Так что выбор сложный и неоднозначный. Тут имеется над чем задуматься.

По своей фактуре стеклянные потолки кроме этого отличаются. К примеру, применять прозрачное стекло не имеет никакого смысла, поскольку сама задумка подвесного потолка – запрятать недостатки. Исходя из этого стекло подвергают обработке.

Матовый стеклянный потолок – самый востребованный вариант оформления жилых помещений. Обработанное особым образом, посредством пескоструйки, стекло делается матовым. Через него свет пробивается, рассеиваясь и заливая комнату теплым приглушенным свечением. Создается иллюзия отсутствия потолка. Наряду с этим само стекло возможно не только белым, но и иметь оттенки розового, голубого, зеленого либо любого другого цвета. Это оказывает помощь создать незабываемую композицию, в то время, когда на стекле выбивается рисунок либо целая история в разных оттенках.

Матовые стеклянные потолки: фото – примеры

Стеклянные потолки 1

Стеклянные потолки 2

Стеклянные потолки 3

Стеклянные потолки 4

Стеклянные потолки 5

Стеклянные потолки 6

Стеклянные потолки 7

Матовые стеклянные потолки изготавливают как из силикатного стекла, так и из акрилового. Силикатное стекло для придания матовости обрабатывают пескоструйкой, а акриловое сходу изготавливается непрозрачным.

Зеркальный потолок пользуется неизменной популярностью еще с середины 20 века. Зеркальные плиты изготавливают кроме этого из силикатного стекла методом нанесения смеси и из акрилового стекла методом нанесения особой пленки. Зеркальный потолок способен визуально поменять габариты помещения, расширять его, делать потолки выше. Наряду с этим не нужно верхняя подсветка.

Зеркальный подвесной потолок

Витражный стеклянный потолок – дорогое элитное решение. Нанесение разноцветного рисунка на стекло возможно выполнить разными методами: от только дорогостоящих, до бюджетных. К примеру, литье витража из стекла разных цветов и оттенков, которое именуют «мурманское литье», вариант не для каждого. Цена таких витражей колоссальна, исходя из этого позволить себе их смогут лишь весьма состоятельные люди. Но витраж возможно создать и другими методами, применяя за базу простое прозрачное стекло. Первый вариант – наклеить на поверхность стекла пленку с разноцветным витражным рисунком. Один из самых бюджетных способов, не требующий важных затрат и времени. Второй вариант – нарисовать композицию от руки особыми красками для стекла. Предварительно контуры рисунка нужно нанести на бумагу либо картон, а после этого перенести на стекло. Данный метод оптимален для тех, кто все обожает делать своими руками и создавать личные шедевры на свой вкус. Имеется и другие варианты и техники изготовления витражей, но мы не будет их разглядывать в виду их сложности.

Витражный стеклянный потолок

Витражный потолок

Витражный потолок способен создать незабываемую атмосферу. Высокохудожественный рисунок либо композиция в сочетании с грамотно подобранной подсветкой окажет помощь преобразить помещение и создать чувство сказки.

Сочетание матового стекла и зеркала в стеклянных потолках

Все эти виды стеклянных потолков возможно удачно комбинировать. К примеру, создать композицию из матовых и зеркальных плит. Кроме этого очень удачно смотрится сочетание матового стекла и витражей. Создание нетривиального интерьера, зонирование помещения, расширение границ, чувство парения – всего этого возможно достигнуть посредством стеклянных потолков и верно просчитанной и созданной подсветки.

На стеклянные потолки цена зависит от материала выполнения и от сложности рисунка либо гравировки. Отличие в стоимости акрилового стекла и силикатного имеется, но она не превышает 25 – 30 %. Причем акриловое стекло дороже силикатного. Но с учетом того, что при обработке и монтаже часть стеклянных плиток возможно повреждена, то неспециализированная цена будет приблизительно однообразной. На цену больше воздействует цвет, в случае если это зеркальное покрытие, и сложность рисунка, в случае если это нанесение пескоструйкой на поверхность либо создание витража.

Методы крепления стеклянных потолков

Вариант крепления стеклянного потолка выбирается в зависимости от вида потолка и от того, планируется ли подсветка либо нет.

К примеру, зеркальный потолок не испытывает недостаток в подсветке сверху, исходя из этого его возможно крепить конкретно к поверхности перекрытия.

Крепление зеркального потолка

Первый метод – приклеить. Он больше подходит для плиток из акрилового стекла, они более ударопрочные, а также в случае если упадут сверху, то не принесут вреда здоровью. Так как значительно чаще поверхности потолков не отличаются совершенной ровностью, то приклеивать лучше не конкретно к потолку, а к страницам фанеры либо гипсокартона, предварительно закрепленным на потолке. Так поверхность окажется ровной, и зеркала не будут давать искажений.

Второй метод – закрепить к рейкам либо профилям. Вдоль потолка возможно набить деревянные рейки либо закрепить алюминиевые профили и к ним прикрутить зеркальные плитки особыми винтами. Все эти методы подходят лишь для тех конструкций, в которых не употребляется подсветка сверху.

Так как стеклянные потолки устанавливают для неповторимой атмосферы с рассеянным светом, то в данной конструкции требуется подсветка, которая монтируется над панелями потолка. Для воплощения таковой конструкции в жизнь существует пара способов.

Монтаж стеклянного потолка в подвесную систему Армстронг

Подвесные стеклянные потолки, где стеклянные плитки укладываются в каркас системы кассетного потолка. Такие системы изготавливают из алюминия либо оцинкованной стали. Состоят они из крепежных профилей и регулируемых пружинных подвес. Самой распространенной кассетной системой считается система Армстронг. Она разрешает применять любой плиточный материал размерами 600х600 мм. Получается, что плитки стекла вставлены в пазы каркаса и их края скрыты декоративным профилем.

Крепление стеклянных плит декоративными винтами

Крепление стеклянных плиток на декоративные винты к обрешетке. Кстати, не обязательно, дабы это была как раз обрешетка, прибитая к потолку, это возможно кроме этого система из профилей, разрешающая крепить плитки снизу. Сверлить отверстия в стекле нужно заблаговременно и предельно бережно, смачивая то место, где ходит сверло.

Укладка стеклянной плитки в подвесную деревянную обрешетку, закрепленную к потолку.Данный метод сходу делает и декоративную функцию, и крепежную. Деревянная обрешетка выполняется из фигурных, подобранных по цвету либо контрастных реек. Сперва всецело монтируется деревянный каркас, а уже после этого в ячейки вставляются плитки стекла. Плитки смогут на поверхности обрешетки, а смогут крепиться к ней узкими рейками по краю либо шурупами с декоративной шляпкой. В такую композицию впишется не только матовое стекло, но и витраж со сложным замысловатым рисунком. Применять в стеклянных потолках деревянную обрешетку возможно лишь в помещениях с постоянным низким уровнем влажности.

Продумать и вычислить метод крепления стеклянного потолка нужно заблаговременно. Все подвесные конструкции уменьшат высоту помещения на 15 – 20 см минимум. Это направляться учесть.

Стеклянный потолок своими руками

Как пример рассмотрим вариант обустройства матового стеклянного потолка на подвесной системе Армстронг. Данный метод монтажа достаточно несложен и эргономичен, так что его в полной мере возможно выполнить своими силами, пригласив несколько человек в помощь.

Разметка потолка

Первая задача – разметить потолок, проконтролировав, дабы он был в строго горизонтальной плоскости. Сперва намечаем в одном из углов нижний уровень будущего потолка (он опустится на 15 – 20 см). После этого переносим отметки на остальные углы, контролируя посредством лазерного уровня ровность их размещения. После этого соединяем между собой отметки линиями и еще раз контролируем, в одной ли плоскости они находятся.

Линии на стенах – ориентир для монтажа углового профиля. Сейчас нужно отыскать середину помещения.

Принципиально важно! Разметку потолка с кассетной системой оптимальнее затевать с середины помещения. Так окажется аккуратнее и прекраснее.

Соединяя точки в противоположных углах линиями, находим их точку пересечения. Это и будет центр помещения. Сейчас измеряем стенки, находим их середину и соединяем эту точку с точкой центра потолка.

Разметка потолка для подвесной системы

Более маленькая линия, соединяющая точки на противоположных стенках, есть контрольной – по ней будут крепиться направляющие профили. От нее откладываем в обе стороны по 120 см и также проводим линию. В случае если помещение весьма долгое, то от взятых линий откладываем еще 120 см и опять проводим линии. В итоге потолок должен быть разлинеен на каждые 120 см. Ближайшая к стенке линия должна быть не потом 60 см от нее.

Намечаем места для крепления подвесов. Для этого около точки центра потолка чертим окружность с диаметром 180 см. Точки пересечения с направляющими и будут местами крепления подвес. Потом расширяем окружность.

Монтаж уголков и подвесов для подвесного потолка

Угловой профиль подвесной системы

Монтаж стеклянного потолка начинается с монтажа углового профиля. Для начала засверливаем в профиле отверстия под дюбеля с шагом 300 мм. После этого прикладываем угловой профиль к стенке так, дабы его нижний край совпадал с линией на стене. Посредством отбойника намечаем в стенке места для отверстий. Убираем угловой профиль и перфоратором засверливаем в стенке отверстия под дюбеля. Вставляем их в стенке, прикладываем угловой профиль и закрепляем.

Подвесы

Вторым этапом направляться закрепить подвесы. Для этого употребляются забивные дюбеля. Крючки на подвесах должна быть развернуты в одну сторону для удобства монтажа и крепления профиля.

Контролируем, дабы нижние края подвес были в одной плоскости и совпадали с плоскостью угловых профилей. Регулировать подвесы возможно посредством пружин.

Монтаж профилей подвесного потолка

Для упрощения монтажа возможно купить систему Армстронг, в набор которой входят все нужные профили. Собирать каркас направляться, начиная с направляющих профилей, а после этого поперечных.

Крепление направляющих к подвесам

Направляющие профили закрепляются за подвесы (вешаются на крючки) и краями прочно укладываются на угловые профили.

В случае если внезапно длины одного направляющего профиля не хватает чтобы покрыть расстояние от стенки до стенки, то возможно соединить его с отрезанным от другого профиля куском посредством особого замка, которым оснащены все профили данной системы.

Принципиально важно! В местах, где планируется установка светильников, нужно закрепить дополнительные подвесы.

Собранные направляющие профили скрепляются поперечными профилями, каковые монтируются на расстоянии 60 см друг от друга.

Крепление направляющих в угловые профили

Они кроме этого должны прочно укладываться на угловые профили, исходя из этого по необходимости их направляться удлинить. В итоге обязана оказаться сетка-каркас из профилей. В последний раз контролируем горизонталь конструкции и ровное размещение ячеек. Все углы должны быть по 90 °.

Монтаж электропроводки и осветительных устройств

Перед тем как сделать стеклянный потолок и закончить работы, закрепив стеклянную плитку, нужно позаботится о коммуникациях – электропроводке и освещении потолка.

В принципе, вопросом установки электроприборов и прокладки кабелей возможно заняться до монтажа поперечных профилей, так будет эргономичнее делать работы. Все провода нужно закрепить к потолку либо проложить вдоль стенку, дабы их не было видно.

Так как мы монтируем стеклянный потолок, то рациональнее будет разместить осветительные устройства вдоль потолка из стеклянных плит, но не конкретно над ними, в противном случае их будет видно кроме того через матовое стекло. Исходя из этого мы часть плиток делаем стеклянными (посередине помещения), а часть простыми потолочными либо кроме того обшиваем гипсокартоном (по краям помещения).

Все осветительные устройства должны быть запрятаны от прямой видимости за светонепроницаемые плитки. Так свет будет отражаться от поверхности потолка и мягко рассеиваться. Для усиления результата поверхность потолка возможно побелить известью. Закрепляем светильники за подвесы.

Укладка стеклянных плиток в каркас

Последний этап – укладка стеклянных плиток. Брать их в руки нужно весьма бережно и вставлять в секции профилей в верной последовательности. В случае если у нас на потолке планируется не однообразная плитка, а рисунок, то сверяемся с наброском либо эскизом перед тем, как совсем закрепить плитку в каркасе.

Исполнение стеклянного потолка своими руками сопряжено лишь с одной трудностью – резкой стекла до нужных размеров и формы. Эту работу лучше доверить специалистам. Все другое не образовывает громадной сложности. Достаточно нетривиальным и аутентичным вариантом будет обустроить стеклянный потолок не на стандартной подвесной системе из алюминиевых профилей, а на деревянном каркасе.

Потолок Фигура своими руками

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *