Четверг , 28 марта 2024

Трафареты картинок для обоев своими руками

трафареты, картинок, обоев

Обилие отделочных материалов, представленных на строительном рынке, а также обоев и декоративной штукатурки, разрешает до неузнаваемости поменять интерьер помещения, воплотив наряду с этим любую дизайнерскую задумку.

Но обычно применение современных отделочных материалов требует важных денежных вложений и опытных навыков, что иногда ограничивает их использование. В случае если и вы столкнулись с этими проблемами, эксперты советуют обратить внимание на проверенный временем, но до сих пор не теряющий актуальности метод оформления помещения – применение трафаретов для декора стен. Дав предпочтение трафаретному рисунку, вы не только преобразите интерьер и создадите целостную стилистическую концепцию, но и выделите его индивидуальность, освежив стенки, мебель либо другие предметы обихода.

В отличие от классических способов отделки стен, трафаретные картинки владеют неповторимой свойством украшать стенке картинками, орнаментами либо узорами, визуально не перегружая ее, но наряду с этим создавая отчетливый выговор. Трафаретный рисунок есть не только методом декорирования интерьеров, но и особенным стилем живописи, который, за счет своей простоты и лаконичности, будет уместен на стенах, зеркалах, окнах и других предметах быта. Не обращая внимания на то, что современная индустрия товаров для творчества предлагает потребителям широкий выбор готовых шаблонов, декоративные трафареты, сделанные своими руками, разрешат создавать неповторимый рисунок, сохранив индивидуальность автора. Как сделать трафареты для стен своими руками – рассмотрим в настоящей статье.

Что такое трафаретные картинки для стен?

Согласно точки зрения современных дизайнеров, применение трафаретов для стен – один из наиболее стремительных и доступных способов преобразить помещение. Если вы дадите предпочтение этому декоративному приему, вы сможете привнести в интерьер изюминку, сделать его броским и неповторимым, имея в распоряжении ограниченные средства. Рукотворные картинки на обоях, трафареты для которых вы применяли в качестве базы, не только отразят темперамент жильца дома либо комнаты, но и выделят жилое помещение на фоне обычных квартир.

Что же такое трафарет?

Трафаретом именуют шаблон рисунка, изготовленный из картона, плотной бумаги, пленки либо кроме того металла. Кратко техника изготовления трафарета предполагает разработку дизайна рисунка, нанесение его элементов на материал, вырезание обозначенных фрагментов с образованием сквозных отверстий. Материал с вырезанной композицией прикладывают к стенке, которая подлежит декорированию, и вырезанные области закрашивают контрастным цветом, наряду с этим остальные области остаются неокрашенными.

Так, слово «трафарет» включает в себя пара понятий:

  • Приспособление, которое употребляется для нанесения рисунка на плоскость;
  • Метод нанесения рисунка на плоскость с применением этого приспособления, признанный не только вариантом декоративного оформления поверхности, но и особенным стилем живописи;
  • Рисунок, нанесенный на плоскость в соответствии с обрисованной выше методикой, кроме этого называется трафаретом.

Дав предпочтение трафаретному рисунку, вы получаете возможность:

  • Визуально поменять размеры и конфигурацию помещения, расширив либо удлинив его;
  • Замаскировать дверной проем либо создать нишу;
  • Привнести в интерьер комнаты нотку изящества и волшебства;
  • Скрыть недостатки декорируемой поверхности: недостатки покраски либо штукатурки;
  • Оживить надоевший интерьер без глобального косметического ремонта;
  • В случае если в качестве композиции для трафаретного рисунка применять узор, аналогичный тому, что изображен на элементах текстиля, возможно сделать интерьер не только целостным, но и личным.

Трафарет есть многофункциональным элементом декорирования и возможно использован не только для оформления помещения, но и для:

  • Создания каллиграфических композиций;
  • Подготовки торжественных коллажей, открыток;
  • Для декоративного оформления картин уголками либо виньетками.

Трафареты для стен фото

Разновидности трафаретов: краткая черта

Дабы уменьшить декор стен и сделать его более доступным, эксперты создали классификацию трафаретов с учетом их черт и технологических различий. С учетом этих черт выделяют следующие группы трафаретов:

  • Однослойные и многослойные;
  • Одноцветные и многоцветные;
  • Плоские и объемные.

Разновидности трафаретов, обозначенные первыми в каждой паре, возможно объединить под неспециализированным названием – простые шаблоны. Они употребляются для нанесения на стену несложных картинок, не требующих более одного оттенка. Изюминкой для того чтобы трафарета есть вырезание всех его элементов на одном слое. Так, простые трафареты плоские, однослойные и одноцветные.

Многослойные трафареты

В отличие от однослойных трафаретов, предназначенных для рисунка за одно нанесение, многослойные употребляются для формирования картинок, каковые нереально перенести на один слой. В большинстве случаев, они складываются из множества узких линий, сквозных элементов и больших вырезанных частей, каковые нереально соединить между собой. Если вы отдали предпочтение таким картинкам, трафареты нужно поделить на пара слоев.

Принципиально важно! Перед тем как приступить к нанесению изображения посредством многослойного трафарета, его слои нужно соединить его слои так, дабы полученный итог соответствовал задуманному рисунку.

Трафареты для получения многоцветного изображения

Если вы планируете декорировать комнату посредством монохромных картинок на обоях своими руками, трафареты смогут быть несложными, но если вы желаете добавить яркости вашему рисунку, возможно пойти двумя дорогами:

  • Подготовить отдельный слой для каждого цвета;
  • Работать, применяя однослойный трафарет, что значительно усложнит процесс нанесения рисунка, поскольку наряду с этим нужно быть максимально аккуратным. Материал, из которого изготовлен трафарет, должен быть плотным и легко очищаться от краски. Любой цвет наносится раздельно по окончании достаточного подсыхания прошлого.

Объемный трафарет

Техника работы с объемными трафаретами предполагает применение акриловой штукатурки благодаря которой достигается эффект объема. Дабы добиться «верного» объема, нужно шепетильно подобрать подходящий материал базы для трафарета. Именно поэтому приему, вы сможете добиться оптимальной высоты изображения, и оно не будет через чур очень сильно выступать. В этих целях эксперты советуют применять узкий профиль из ПВХ либо плотный картон, толщина которого будет варьировать в пределах 3-5 мм.

Благодаря стремительному высыханию акриловой шпаклевки, возможно легко наносить многоцветные сложные и повторяющиеся картинки.

Обратные либо антитрафареты

Их отличительной изюминкой которых есть нанесение рисунка не в вырезанных отверстий, а за их пределами, другими словами около нее. Именно поэтому приему создается уникальный эффект подсветки. Эксперты советуют отдавать предпочтение данной разновидности трафаретов для стен под покраску при работе с громадными поверхностями.

Как сделать трафарет для стен своими руками: последовательность работ

Как верно подобрать шаблоны для стен

Дабы рисунок был не только качественным и уникальным, но и стал выгодным дополнением целостной интерьерной концепции, нужно верно выбрать узор для изготовления трафарета. Дабы уменьшить эту задачу, эксперты создали определенные правила, которыми нужно руководствоваться при выборе орнамента. Они заключаются в следующем:

Первое правило будет наиболее актуальным при работе с картинками для жидких обоев (трафареты наряду с этим характеризуются громадным разнообразием), но может употребляться и при изготовлении трафаретов для покраски стен. В связи с тем, что жидкие обои характеризуются разнообразием орнаментов и узоров, в ходе подготовки трафаретов картинок для работы с жидкими обоями нужно отказаться от орнаментов, в структуре которых присутствуют через чур небольшие элементы, поскольку издали они будут визуально напоминать пятна краски. Помимо этого, маленькие размеры рисунка будут усложнять процесс его нанесения;

Старайтесь выбирать максимально лаконичный рисунок, характеризующийся простотой линий и сдержанностью композиционных решений. Большие узоры на стене либо потолке должны быть центральным элементом декора либо продолжением целостной интерьерной концепции, но никак не беспорядочным нагромождением небольших узоров. Именно поэтому приему вы сможете избежать неаккуратности в ходе нанесения рисунка и не перевоплотите жилое помещение в гараж, оформленный в стиле стрит-арт;

В ходе разработки композиции для трафарета принципиально важно ориентироваться на сочетаемость в интерьере разных узоров и фактур, что разрешит создать целостную, продуманную концепцию. Помимо этого, не забывайте, что в одной комнате допускается применение лишь одного орнамента, а смешение стилей считается безвкусицей;

Продумайте место нанесения будущего рисунка: в соответствии с общепринятыми концепциями, рисунок советуют размещать около выключателей, над столом либо другими предметами мебели, и на открытой стенке.

Материалы и инструменты для изготовления трафарета

Для изготовления трафарета возможно применять узкий пластик (к примеру, плотные обложки от книг, папки для документов либо упаковка). Не обращая внимания на неоспоримые преимущества этого материала, он может употребляться лишь при работе с трафаретами маленьких и средних размеров, поскольку фактически нереально отыскать узкую пленку достаточных размеров и прочности. Кроме этого трафареты возможно изготавливать из плотного картона, но перед нанесением рисунка их нужно оклеить скотчем.

Для изготовления трафарета потребуется:

  • Узкая бумага, на которую будет наноситься рисунок;
  • Плотная бумага (плотный картон либо узкая пластиковая пленка), применяемая в качестве основного материала;
  • Клей, который потребуется чтобы склеить узкую бумагу, на которую нанесен рисунок, с базой. В случае если в качестве базы вы используете узкий пластик, по ней возможно обвести контуры рисунка маркером;
  • Скрепки – дабы скрепить узкую бумагу с основным материалом (возможно заменить скотчем);
  • Канцелярский нож, благодаря которому вы станете вырезать сквозные элементы;
  • Скотч, нужный чтобы укрепить бумажный либо картонный трафарет.

Узкую бумагу, на которую нанесен рисунок, возможно наклеить на базу трафарета посредством клея ПВА либо прикрепить скрепками. Если вы отдали предпочтение второму варианту, старайтесь вырезать рисунок максимально бережно, поскольку рисунок может «съехать».

Изготовление трафарета своими руками

Если вы планируете уникально, но, одновременно с этим, ненавязчиво оформить стенки либо потолок, возможно приобрести готовый трафарет либо заказать самоклеящийся виниловый трафарет в соответствии со своим примером. Изготовить трафарет возможно и самостоятельно – наряду с этим вы не только сэкономите средства, но и сделаете трафарет в соответствии со своими предпочтениями. Если вы владеете минимальными художественными навыками, возможно просто в два раза сложить плотную бумагу либо картон, от руки нарисовать свой неповторимый узор и вырезать. Если вы считаете, что рисование – это не для вас, переведите рисунок через копирку либо скачайте подходящее изображение в интернете, распечатайте его на принтере и, закрепив на куске прозрачного узкого пластика, вырежьте.

Все советы, представленные в прошлом абзаце, актуальны для маленьких и средних трафаретов, но как поступить, в случае если нужен громадный формат? В этом случае возможно воспользоваться следующим алгоритмом:

  • Подберите в интернете подходящие трафареты для стен (скачать безвозмездно их возможно без особенных трудностей);
  • По окончании того, как вы скачаете выбранное изображение, распечатайте его в масштабе один к одному (учитывая громадные размеры изображения, его нужно распечатывать по частям);
  • Применяя малярный скотч, склейте полученные элементы;
  • Так как изображение вы распечатывали на узкой бумаге, наклейте его на плотный картон либо перенесите на узкую пленку;
  • Посредством канцелярского ножа вырежьте элементы рисунка под покраску, проследив наряду с этим, дабы небольшие детали крепились к более большим, поскольку в другом случае от узора останется лишь неспециализированный контур.

  • Полученный бумажный либо картонный трафарет возможно применять лишь один раз, но вы имеете возможность продолжить срок его работы, оклеив с двух сторон скотчем либо осуществив его ламинирование.

Принципиально важно! Трафареты, предназначенные для многоразового применения (к ним относятся ламинированные трафареты либо те, что изготовлены из узкой прозрачной пленки) необходимо шепетильно очищать от остатков краски перед каждым применением, поскольку в другом случае возможно испачкать стенки либо потолок, каковые вы планируете декорировать.

Работа с трафаретом: основные советы

Прежде, чем приступить к работе с трафаретом, нужно подготовить поверхность. Ее очищают от пыли и загрязнений, а при неосуществимости мокрой уборки пылесосят либо протирают сухой тряпкой. Подготовив поверхность, сделайте ее разметку, для удобства работы воспользовавшись карандашом и уровнем. В случае если нужно проводить долгие и ровные линии, применяйте веревку, пропитанную мылом. Готовый трафарет прочно закрепите на декорируемой поверхности. Наряду с этим возможно применять:

  • Малярный скотч;
  • Изоленту;
  • Аэрозольный клей.

Одним из самых эргономичных в применении средством считается аэрозольный клей, не оставляющий следов. Но и у него имеется определенные недостатки, ограничивающие его применение при работе с громадными форматами. Применяя аэрозольный клей, вы не защищены от подтекания краски, не говоря уже о неосуществимости его применения при изготовлении громадных трафаретов. В таких случаях эксперты советуют отдавать предпочтение изоленте либо малярному скотчу. Изолента кроме этого употребляется выборочно, что обусловлено затруднениями, появляющимися в ходе ее удаления с базовой поверхности, но если вы работаете с прочным стеклом, это вариант остается одним из наиболее подходящих.

Следующий этап работы с трафаретом предполагает нанесение краски. Для этого возможно применять кисти, губки либо валики. При работе с трафаретом не забывайте, что краски не должно быть через чур много, поскольку в другом случае она будет затекать под трафарет, что приведет к порче изображения.

В случае если в ходе работы вы используете кисть, держите ее под прямым углом к поверхности, нанося краску способом набивки. В случае если работаете с губкой, перед ее применением как возможно плотнее прижмите ее бумаге, что разрешит избавиться от излишков краски. Валик кроме этого нужно шепетильно отжать.

Принципиально важно! Максимально ровного нанесения краски возможно добиться, применяя аэрозольный баллончик, но его использование будет максимально уместным лишь при работе с обратными трафаретами.

Принципиально важно! В случае если в ходе нанесения рисунка вы увидели, что его края не достаточно прокрасились, вы имеете возможность произвести их коррекцию вручную посредством узкой кисточки по окончании удаления трафарета.

Что касается краски, наиболее подходящей для работы с трафаретами, совершенным вариантом считается акриловая краска, которая подойдет для декорирования простой стенки либо деревянной поверхности. Если вы работаете со стеклянной либо тканевой поверхностями, нужно применять лишь особые красящие составы. При работе с объемными трафаретами, как уже было выше сказано, потребуется акриловая шпаклевка.

Роль трафаретов в оформлении интерьеров

Благодаря своему уникальному внешнему виду, трафаретный рисунок разрешает выделать часть помещения, визуально поменяв пространство. Наиболее распространенным примером есть угловой орнамент на потолке либо орнамент около люстры, благодаря которым комната получает дополнительный количество.

Благодаря верно подобранному орнаменту, возможно объединить разрозненные элементы дизайна, к примеру, если вы декорируете орнаментом стенке либо потолочную поверхность, а после этого продублируете его на мебели либо домашнем текстиле, вы создадите целостную интерьерную концепцию.

Если вы планируете декорировать посредством трафарета гостиную, подбирайте рисунок, исходя из стилистической концепции. К примеру, в случае если гостиная оформлена в африканском стиле, его возможно дополнить изображением экзотического животного, а гостиную, выполненную в восточном стиле, выгодно дополнит дамасский узор, который добавит ей аутентичности. Стиль прованс возможно разнообразить неброскими цветочными виньетками.

В ходе декоративного оформления кухни нужно учитывать традиционно маленькое пространство и загруженность помещения бытовой техникой. Вследствие этого, выбор лучше остановить на аккуратном декоре маленьких размеров, который возможно разместить на свободном участке стенки либо дверце холодильника.

В ходе декоративного оформления трафаретным рисунком детской раскрывается воистину широкое поле для творчества – тут фактически отсутствуют ограничения, и стенки возможно оформлять силуэтами фей, сказочных животных и героев мультипликационных фильмов, ориентируясь на предпочтения ребенка.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *