Пятница , 29 марта 2024

Шкаф из гипсокартона своими руками

шкаф, гипсокартона

Создать комфортную обстановку в квартире, не прибегая к услугам специалиста – в полной мере реально. Соединить воедино технологичность процесса и полет дизайнерской мысли окажет помощь независимое изготовление гипсокартонной мебели.

Встроенный шкаф из гипсокартона, сделанный своими руками, легко впишется в уже готовую обстановку и окажет помощь решить проблему дефицита места для размещения вещей. Эластичность данного стройматериала разрешает применять его для изготовления изделий любой формы. К тому же, конструкция из натурального материала, не содержащего вредных компонентов и талантливого пропускать воздушное пространство, создаст благоприятную атмосферу в вашем доме.

Делаем шкаф из гипсокартона

Гипсокартон – преимущества

Гипсокартон воображает соблй слой гипса, арестант между двумя слоями картона. В гипс добавляются особые компоненты для повышения прочности и плотности материала. Картон играется армирующую роль и является основой для нанесения покрытий (штукатурки, краски, обоев, плитки). Материал выпускается в виде прямоугольных страниц длиной до шести метров и шириной до 1,5 м. Толщина варьирует от 9 до 26 мм. Вероятно кроме этого изготовление под заказ страниц нестандартных размеров.

Гипсокартон как стройматериал имеет ряд преимуществ. Он не токсичен, не радиоактивен, имеет высокую теплоизоляцию. Выпускаются кроме этого особые формы гипсокартона с повышенными водо — и огнестойкостью. Таковой гипсокартон идеально подходит для кухонь, санузлов и мест с повышенной влажностью. Особый состав, которым пропитываются страницы, предотвращает размножение плесневых грибков.

Гипсокартон легко покрасить в любой цвет. Он не пропускает звук, что разрешает его применять в качестве изолятора шума от соседей. Помимо этого, гипсокартонную конструкцию возможно применять, как дополнительный источник света, встроив в него светильники.

Изготовление шкафа из гипсокартона – с чего начать?

Для начала нужно определиться с местом, где будет размешаться шкаф. Необходимо определить параметры будущего шкафа (для составления детального чертежа конструкции). Это нужно для полного представления о габаритах изделия. С учетом размеров необходимо нарисовать эскиз — схематический чертеж будущего шкафа. При составлении чертежа возможно воспользоваться готовыми моделями из каталогов либо интернета, или придумать личный вариант. Принципиально важно учитывать все детали: количество, размер и форма полок, расстояние между ними, размещение штанги и т. д.

Разметка и подготовка поверхности

Вооружившись карандашом и линейкой, обозначенную в чертеже конструкцию необходимо перенести на стену, пол и потолок. Тут принципиально важно правильное соблюдение всех параметров. Стоит кроме этого проставить и толщину полок. Это разрешит избежать предстоящих нестыковок на протяжении монтажа изделия. Точно нанести горизонтальные метки окажет помощь применение строительного уровня, а вертикальные – отвеса. Нужно составить перечень деталей шкафа и фурнитуры, сделать чертежи деталей нестандартной формы. Направляться не забывать, что кое-какие детали пригодятся в двойном наборе, а на чертеже их видно по одной (цоколь пола, крепежные планки крыши).

Нужно подготовить поверхности, к каким будет крепиться каркас: зачистить, при необходимости, содрать ветхие обои. Возможно устанавливать каркас на старое покрытие, если оно прочное, устойчивое и имеет хороший внешний вид. Избежать передачи вибраций стен и пола будущему шкафу окажет помощь применение особой амортизирующей ленты, которую прокладывают во всех местах соприкосновения базы со стеной, полом и потолком.

Изготовление каркаса

По готовому чертежу делается каркас шкафа. Для изготовления каркаса возможно применять железные профили либо деревянные рейки. Выбрав дерево, стоит обратить внимание на ряд нюансов. Бруски должны быть качественными и полностью сухими. В другом случае, шкаф со временем деформируется. Применение железных профилей избавит от данной проблем. К тому же, их легче крепить. Но, деревянная конструкция выдержит громадную нагрузку. Исходя из этого, при выборе материала для каркаса, направляться решить, какие конкретно предметы будут заполнять будущий шкаф.

Детали каркаса крепятся по намеченным линиям посредством дюбелей, шурупов либо саморезов. Сперва монтируются направляющие профили на стену, пол и потолок. Ход между профилями рассчитывается, исходя из размеров будущего шкафа — чем они больше, тем меньшее рассояние между направляющими профилями.

Потом, исходя из параметров будущего шкафа, монтируются подвесы. К ним крепятся вертикальные стоечные профили, каковые в один момент вставляются в направляющий. В местах соприкосновения несущих поверхностей со стеной направляться прикрепить уплотнительную ленту — это укрепит каркас и избавит его от потрескиваний. Дополнительную жесткость конструкции придают горизонтальные элементы, каковые крепятся к стоечному профилю. Сборку конструкции создают от стенки к углам.

Установка каркаса включает и крепление основных инженерных элементов: ящиков, полок, петель. В тех местах, где предполагаются громадные нагрузки, каркас усиливают поперечными рейками.

Украсить изделие и увеличить его функциональные возможности окажет помощь исполнение некоторых элементов шкафа из деревянных плит, металла либо ударопрочного стекла. Это окажет помощь еще и решить проблему больших нагрузок, на каковые не вычислен гипсокартон.

Обшивка базы гиспсокартоном

Установив каркас, его обшивают страницами гипсокартона. Резать материал возможно ножовкой ил электролобзиком, для обработки краев применять кромочный рубанок. Крепление гипсокартонных страниц на профили осуществляется дрелью. Работу необходимо делать весьма бережно, дабы не повредить материал. Обезопасисть углы шкафа от разрушения окажет помощь применение армирующей бумаги, железных уголков либо штукатурной сетки. Нужно обшивать шкаф как снаружи, так и изнутри. На этом этапе осуществляется установка страниц гипсокартона и на двери шкафа, или, в зависимости от дизайна, оставляется проем для дверей из другого материала.

Последний этап работ

Заделать стыки возможно посредством гипсовой штукатурки. После этого на всю поверхность наносят один – два слоя шпаклевки. Первый слой шпаклевки наносится вовнутрь стыка узким шпателем. Избытки равномерно размазываются по поверхности страниц, прилегающей к швам. На первый слой стотит нанести армирующую ленту, ширину которой направляться подбирать, исходя из расчета — плюс 10 см с каждой стороны от шва. Нанесение ленты должно быть срого параллельным поверхности, без волн и вздутий. По окончании полного застывания шпаклевки поверхность зачищается от сухих остатков и наносится еще один слой (по окончании подсыхания нужно затереть слой шпаклевки шкуркой).

На готовую поверхность наносится финишное покрытие. Это возможно покраска, оклейка обоями либо особой пленкой. При оклейке обоями принципиально важно верно подобрать клей, соответствующий выбранному типу обоев.

Перед покраской поверхность направляться шепетильно прогрунтовать. Это разрешит выровнять базу и замаскировать небольшие недостатки. Для равномерного прокрашивания поверхности направляться наносить пара слоев краски с промежутками для ее подсыхания.

Поверхность шкафа из гипсокартона в ванной возможно выложить кафельной плиткой. Но в этом случае направляться выбирать влагостойкие лист гипсокартона. Исключить провисание гипсокартонных страниц под тяжестью плитки окажет помощь применение поперечных элементов из стоечного профиля.

Шкаф купе из гипсокартона

Технология изготовления шкафа купе из гипсокартона, в принципе, такая же, лишь глубину конструкции направляться делать минимум 60 см, дабы вместилась одежда на плечиках. Необходимо принимать в расчет, что глубина боковых панелей, пола и крыши шкафа должны быть на 10 см больше, остального наполнения. Запас делается с учетом того, что двери купе дополнительно требуют приблизительно 10 см глубины.

Верхняя и нижняя панели фиксируются уголками либо евровинтами, каковые возможно закрыть декоративными заглушками. Таким же образом крепятся и боковые панели.

По окончании оштукатуривания швов в дверной проем сверху и снизу устанавливаются направляющие профили и вставляется дверь, которая регулируется по высоте и углу наклона.

Наиболее несложным вариантом станет встроенный шкаф купе. Но в этом случае необходимо принимать в расчет ширину и количество раздвижных дверей – они не должны мешать доступу к полкам и выдвижению ящиков.

Угловой шкаф из гипсокартона

Угловой шкаф из гипсокартона станет красивым решением в случае комнаты квадратной формы либо комнаты с угловой нишей. Угловой шкаф имеет пара преимуществ. Конструкция смотрится выигрышнее, чем линейная и не загромождает комнату. А сделав двери шкафа зеркальными, возможно еще и зрительно расширить пространство помещения.

Беспроигрышным вариантом станет применение двух стен в качестве задних стенок шкафа. Передние стены сооружаются из страниц гипсокартона по железному либо деревянному профилю.

Как видно из сказанного, сделать шкаф из гипсокартона своими руками не так уж сложно. Для этого не требуются особенные навыки и таланты. Смекалка, несложный комплект инструментов, чертежи и схемы, ну и само собой разумеется, вдохновение – вот все, что пригодится для работы.

Интернет магазин «Мир мебели» предлагает широкий выбор мебели для дома и офиса. Недорогие стены для гостиной в громадном ассортименте, по доступным стоимостям.

шкаф из гипсокартона, монтаж и белый вариант.

Смотрите также

Обои в детскую комнату: создание яркого И оригинального дизайна

Отделочные материалы имеют решающее значение для создания комфортной обстановки в детской комнате. Обои, отвечающие требованиям …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *