Вторник , 19 марта 2024

Установка стеновых панелей в ванной

установка, стеновых, панелей

Применение декоративных панелей из пластика есть отличной альтернативой современным отделочным материалам, будь то кафель либо мрамор.

Их использование в дизайне интерьеров стало на сегодняшний момент очень актуальным решением. Декоративные панели смогут употребляться с целью обшивки потолков и стен. Они влагостойкие, исходя из этого оптимальнее подходят для помещений, в которых отмечается повышенный уровень влажности: ванных, душевых, бассейнов.

Преимущества стеновых панелей

Пластика – это единственный материал, что при прямом попадании воды не испортится. Все остальные стеновые панели являются более-менее устойчивыми к влаге, исходя из этого при выборе материала для отделки ванной нужно это учитывать. Успех стеновых панелей ПВХ для ванной содержится в экономичности и быстроте работы с этим материалом. Давайте рассмотрим остальные преимущества пластиковых панелей:

  1. Панели между собой стыкуются без особенных усилий, не требуя предварительной подготовки поверхности.
  2. Панель имеет большое количество поперечных перегородок, и это гарантирует хорошую прочность конечного покрытия.
  3. Стеновые панели ПВХ для ванных способны скрывать каждые неровности, придавая наряду с этим поверхности желаемый декор.
  4. Каналы-пустоты в панелях превосходно подходят для сокрытия электропроводки.
  5. Подобные панели покрыты специализированным лаком, который защищает в будущем их от механических повреждений и ультрафиолета.
  6. Любая пластиковая панель складывается из изолированных ячеек, что придает материалу звукоизолирующие свойства.
  7. Пластиковые панели отличаются хорошими показателями теплоизоляции, и являются негорючими и самозатухающими.
  8. Не считая влагостойкости стеновые панели нормально переносят большие перепады температуры, что кроме этого актуально для ванных.
  9. На них не задерживаются загрязнения и пыль, а любую грязь возможно удалить легко мокрой тряпкой.
  10. Коллекция цветов стеновых панелей насчитывает много окрасов.
  11. Низкая цена стеновых панелей для ванной кроме этого относится к плюсам, что наровне с высококачественными показателями изделий разрешает стеновым панелям твердо закрепиться на русском рынке стройматериалов.
  12. При крепеже панелей они монтируются близко, что придает помещению целостность и завершенность декора.
  13. Единственным недостатком может принимать во внимание мало урезанная нужная поверхность, которая суммируется из стеновых реек и панелей. Но так как рейки вы имеете возможность выбирать как возможно уже. К тому же возможно выбрать и панели мельчайшей толщины.

Верный выбор материала

Дабы выбрать стеновые панели для монтажа в ванной необходимо, в первую очередь, разобраться с их классификацией и существующей цветовой гаммой. Реечные панели снаружи схожи с вагонкой и бывают по системе крепления следующих разновидностей: шип-паз, шип-шип и паз-паз. Габариты реечных панелей варьируются в таких пределах: протяженность 0,9 – 3 метра, ширина 13,5-30 сантиметров, толщина 8 – 12 миллиметров. В случае если установить такие панели в горизонтальном направлении, что возможно сделать стенки визуально шире. Монтаж стеновых панелей вертикально создаст чувство более высоких стен.

Листовые стеновые панели для ванной комнаты снаружи схожи с фанерой, их лицевая часть имитирует полезные породы дерева, кожу и натуральный камень. Наиболее распространенные габаритные размеры следующие: толщина 3 — 6 миллиметров, размер 1,22 на 2,44 метров. Благодаря громадному размеру страниц установка пластиковых панелей аналогичного типа проводится достаточно быстро. Отделку пластиковыми панелями делают с применением расшивки либо герметизацией швов.

Плиточные панели изготовлены в форме квадрата, размерный ряд по большей части колеблется от 30 на 30 до 90 на 90 сантиметров. Отделка панелями плиточного вида разрешает воссоздавать необычную мозаику.

Цвет стеновых панелей должен соответствовать с окружающим интерьером. Исходя из этого для ванной оптимальнее выбрать панели ярких тонов, в частности в случае если помещение имеет маленькие габариты. Дело в том, что глянец способен увеличивать визуально пространство, делать его шире и больше. Наиболее подходящими будут следующие оттенки: светло-розовый, персиковый, светло синий, золотисто-желтый, ласково-светло синий.

Лучше выбрать панели средней ширины, не смотря на то, что широкими панелями монтаж выполнится стремительнее, но сложнее проводится подгонка в проблемных местах, да и больше остается отходов. Узкие панели подгоняются легко, но дело будет продвигаться продолжительнее. При покупке удостоверьтесь в надежности стеновую панель для ванной на отсутствие вмятин, сколов, дырок и непрокрашенных участков на лицевой стороне. Поверхность изделия по всей ширине должна быть ровной и без волн. И напоследок попытайтесь ещё в магазине соединить две панели, на всей протяженности стык должен оказаться аккуратным и малозаметным.

Подготовительные работы

Монтаж панелей ПВХ в ванной по силам простому человеку, который не владеет особыми навыками. Для этого пригодятся совсем простые инструменты, каковые имеются в каждом доме – молоток, отвертка и дрель. Для начала приготовьте материал, который станете применять для отделки ванной.

Для обрешётки возьмите деревянные планки, каковые пропитаны водостойким составом, либо особые планки из пластика, что продаются в тех же торговых точках, где и стеновые панели ПВХ. Перед монтажом требуется, дабы стеновые панели полежали мин. Сорок при комнатной температуре. Проследите, дабы их стыки были сухими и чистыми.

Создание деревянной обрешетки

В случае если стенки в ванной комнате идеально гладкие, а все углы не требуют доработки и ровные, тогда установку стеновых панелей в ванной возможно проводить конкретно на цементную базу стен с применением особого клея. Но это не всегда целесообразно, поскольку стенки санузла в большинстве случае имеют разные недостатки, исходя из этого и требуется изготовление обрешетки из древесины, на которую вы и станете крепить панели ПВХ.

Для начала выполните замеры поверхности и посчитайте размеры вертикальных балок, из которых состоит деревянный каркас. Обрешетку изготавливают из деревянных брусьев, каковые имеют сечение 10 на 30 миллиметров либо из железного профиля.

Перед монтажом поперченных реек нужно провести разметку стенки при помощи строительного уровня, дабы избежать неровностей и перекосов. Если стенки неровные, под рейку подложите маленькие куски древесины, дабы добиться идеально ровного результата. Поперечины должны размещаться на расстоянии 30 сантиметров друг от друга, наряду с этим самая нижняя поперечина в обязательном порядке обязана соприкасаться с полом, самая верхняя планка — граничить с кромкой панели.

Крепите к стенке обрешетку посредством саморезов либо гвоздей, при выборе железного профиля для крепления необходимо применять саморезы. По окончании монтажа обрешетки установите фурнитуру и направляющие, каковые нужны для скрытия угловых стыков панелей. Стык с полом закройте ПВХ плинтусом, выберите при жажде модель с коробом для проводки.

Для крепления направляющих рекомендуется применять гвозди, саморезы и монтажные скрепы. В случае если крепление делается на обрешетку из железного профиля, необходимо брать лишь саморезы.

Монтаж стеновых панелей

Перед окончательным креплением ПВХ панелей необходимо еще раз посредством отвеса проверить, как панель находится ровно относительно вертикали. Отделку ванной пластиковыми панелями начинают с угла комнаты. Вся процедура сводится к обрезке панелей по требуемому уровню высоты и установке их в направляющие.

Затевать крепить стеновые панели оптимальнее от двери. Первую панель крепите стыком наружу и в сторону следующих пазом. Подобная технология есть наиболее эргономичной. Крепятся панели направляться либо шурупами. Кроме этого возможно применять строительный степлер, так скобы окажутся фактически незаметными. По окончании закрепления одной панели нужно установить следующую. Примечательно, что благодаря замковым креплениям отпадает потребность подгонки панелей.

При монтаже стеновых панелей вы неспешно станете подбираться к углу противоположной стенки. Последняя панель, в большинстве случаев, по своим размерам не подходит и испытывает недостаток в обрезке. Для этого направляться обрезать панель с применением канцелярского ножа и железной линейки либо уголка. Панель режется весьма легко, и будет очень просто её раскроить, основное — верно вымерить часть, что отправится в отход.

В то время, когда станете доходить к углу, замерьте сверху и снизу расстояния от углов до ближайшей панели. На панели, которая будет ложиться в это место, сделайте кроме этого 2 метки снизу и сверху. Между метками проведите линии при помощи линейки либо прямой рейки, и по данной линии сделать разрез панели.

Для резки кроме этого вы имеете возможность использовать ножовку с шагом зубов 1 миллиметр. При разрезании пластиковых стеновых панелей для ванной старайтесь сохранять до конца предохранительную плёнку. Тогда сохранится товарный вид, и внешний вид отделки в ванной будет вас неизменно в большом уровне вашего профессионализма.

Ванная имеет такие необычные особенности, как наличие водяных труб, канализации и других препятствий, каковые необходимо обойти. Для этого приложите панель к проблемному месту и очертите маркером примерное место отреза. Запрещено ни за что очерчивать с запасом, по причине того, что вы имеете возможность вырезать через чур много материала. Лучше панель прикладывать пара раз и отрезать по одному миллиметру. Лишь тогда панель без зазоров и красиво поднимется на своё место.

Отделка ванной комнаты не редко испытывает недостаток в большой герметизации стен, и исходя из этого стыки соединений между стеновыми панелями рекомендуется обрабатывать силиконовым герметиком, равномерно распределив его по всей внутренней поверхности стыка. Герметизация окажет помощь обезопасисть стенки от избыточной влажности и происхождения грибка.

Завершающий этап

По окончании отделки ванной комнаты стеновыми панелями возможно заняться последними работами. Они заключаются в декорации дверного проёма и углов. Для таких целей предназначаются особые пластиковые отливы и уголки. Отливы необходимо устанавливать в проёме.

Место стыка панелей и отлива прячется декоративным уголком, который промазывается предварительно водостойким клеем и спустя 15-20 мин. Помещается на место. Не следует очень сильно прижимать уголок, всё-таки он сделан из пластика. Такими же уголками возможно сглаживать стыки панелей в углах комнаты.

Еще один штрих кроется в следующем – для обработки стыков вида «стенки-потолок» и «стенки-пол» принято применять планки плинтуса. Плинтус возможно взять пластиковый либо деревянный с лаковой пропиткой. Кроме этого подойдут плинтуса из полистирола. Переход между стеной и полом не рекомендуется выполнить полистиролом, по причине того, что велик риск его повреждения.

Они защелкиваются несложными движениями в полученные зазоры между каркасом либо панелью. В случае если при монтаже стеновых панелей вы за уровнем не следили, то в отдельных местах плинтус будет выскакивать.

Нужные советы

При монтаже пластиковых стеновых панелей в ванной необходимо запомнить кое-какие вещи, которых нельзя делать:

  1. Запрещено заблаговременно сдирать со стеновых панелей в ванную предохранительную плёнку, в случае если такова имеется.
  2. Не рекомендуется очень сильно мять и изгибать панели, по причине того, что они возьмут очень непривлекательный вид.
  3. При закреплении стеновых панелей не рекомендуется применять молоток и гвозди. Один промах — и пластиковая панель будет сломана.
  4. Не нужно на панелях делать метки острым предметом, поскольку если вы поставили метку ошибочно, то её не окажется убрать. Размечать направляться столярным карандашом либо особым маркером, по причине того, что их относительно легко возможно убрать мокрой тряпкой.
  5. Панели ПВХ возможно пилить простой ножовкой по дереву, но это возможно делать лишь инструментом с шагом зуба не больше одного миллиметра. Если вы возьмете ножовку с громадным шагом, то возможно изорвать края панелей.
  6. Не разрезайте панели с обратной стороны. Их нужно резать лишь с лицевой декоративной стороны, как продемонстрировано на фото стеновых панелей для ванной. От разреза в этом случае не будет видно заусенцев на установленном изделии.
  7. При очистке стеновых плит не рекомендуется применять химические вещества, каковые не указываются в инструкции по управлению. В противном случае на изделии смогут появиться пятна, каковые ничем не окажется смыть.

Как вы осознали, при работе с пластиковыми панелями не необходимы какие-то особые навыки, но нужно грамотно подойти к выбору материала, строго следовать инструкции монтажа стеновых панелей в ванной и не забывать наши советы.

Монтаж стеновых панелей в ванной комнате.

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *