Вторник , 19 марта 2024

Все о ремонте стен

ремонте, стен, Принципиально важно

Любой, кто когда-либо самостоятельно занимался отделочными работами, знает, что солидную часть этого процесса образовывает как раз ремонт стен.

Будь это новенький, только что выстроенный дом либо ветхая квартира в «хрущевской» пятиэтажке, как раз стенки играются «первую скрипку» во внешнем виде отремонтированного помещения. Существует огромное количество технологий, талантливых перевоплотить кирпичную кладку в произведение дизайнерского искусства, а ветхую потрескавшуюся штукатурку в ровненькую поверхность, готовую к декоративной отделке. Какой из них выбрать нужно решать исходя из собственных денежных возможностей, строительных навыков и, наконец, вкуса.

Ремонт стен изнутри

В новом доме приступать к отделке стен возможно сразу после окончания работ по монтажу коммуникаций. А вот ремонт ветхих стен необходимо затевать с удаления обоев, а иногда и штукатурки.

Оценка состояния ветхих стен

Достаточно довольно часто людям, приобретшим жилье на вторичном рынке, приходится сталкиваться с катастрофически кривыми стенками. Такие огрехи особенно свойственны для частных домов 60-х, 70-х годов постройки. Каким необычным методом тогда накладывали штукатурку, остается тайной, но в следствии «кривизна» стенки может быть около 10-15см. Разумеется, что пробовать исправить подобное безобразие – занятие бесперспективное. В этом случае штукатурку лучше удалить совсем. Так вы сэкономите и материалы, и площадь комнаты.

Помимо этого, каждые работы по отделке нужно создавать на прочном основании. В случае если штукатурка достаточно ветхая и в некоторых местах мало отошла от стенки, лучше удалить ее. Что бы проверить прочность покрытия достаточно осторожно простучать стенке костяшками пальцев, киянкой либо любым удобным для вас инструментом. В тех местах, где штукатурка держится не прочно, вы услышите характерный глухой звук и, быть может, почувствуете легкую вибрацию. Без сожалений сбивайте все, что окажется сбить.

Очистка стен

Разламывать, само собой разумеется, не строить, но в этот самый момент нужна некоторая сноровка.

Обои оптимальнее снимать маленьким шпателем, а в местах, где они приклеены особенно прочно, достаточно смочить поверхность тёплой водой при помощи валика либо кисти.

Толстый слой побелки лучше не смывать, а удалять тем же методом, что и обои.

Для удаления штукатурки превосходно подойдет зубило и молоток.

Принципиально важно! В обязательном порядке применяйте средства защиты: очки и респиратор. Цементная пыль попадает в дыхательные пути, а небольшие осколки штукатурки смогут повредить глаза.

Ремонт стен в ванной довольно часто сопровождается необходимостью удалить масляную краску. Процесс это долгий и достаточно трудоемкий. Уменьшить и ускорить его окажет помощь перфоратор со особой насадкой. Для того чтобы выяснить, как работать таким инструментом, посмотрите следующее видео:

«Влажные» методы ремонта стен

Наиболее превычными и классическими методами отделки стен являются так именуемые «влажные» процессы: штукатурка и шпатлевка. Они превосходно подойдут для помещений, каковые не нуждаются в дополнительном утеплении изнутри. Если вы занимаетесь отделкой нового дома либо очистили стенки до кладки, начать нужно как раз со штукатурки.

Штукатурные работы

Главным недостатком «мокрых» способов отделки есть затягивание процесса за счет сушки. Но это обойдется вам мало дешевле,чем ремонт стен в доме гипсокартоном, само собой разумеется, при условии, что вы справитесь с работой самостоятельно.

Для начала нужно установить направляющие. В строительных магазинах вы с легкостью отыщите особые «маяки» из металла.

В случае если же по окончании одного из этапов ремонта у вас остались ненужные профили для гипсокартона возможно применять и их:

  • Крепим первый «маячок» ближе к углу. Устанавливаем его строго вертикально, контролируя положение уровнем, и фиксируем в нескольких местах при помощи гипсовой смеси;
  • Следующий «маячок» крепим в противоположном углу;
  • Натягиваем между направляющими 2-3 отрезка плотной нити на различном уровне: вверху, внизу и посередине;
  • Устанавливаем остальные направляющие на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Делать это нужно так, дабы «маячок» касался всех трех нитей. Лишь тогда ваша стенки окажется идеально ровной.

Особые направляющие возможно устанавливать и вот так:

Это особенно комфортно, в то время, когда осуществляется ремонт кирпичных стен, с громадной кривизной в вертикальной плоскости.

В то время, когда направляющие установлены, а гипсовая смесь подсохла, нужно обработать стенке грунтовкой и разрешить ей просохнуть указанное на упаковке время. В большинстве случаев, оно образовывает от 12 до 24 часов.

Стенки подготовлены, и возможно приступать к штукатурке. Для работы вам пригодятся следующие инструменты и приспособления:

  • Емкость для раствора;
  • Мастерок;
  • Ковшик для набрасывания штукатурной смеси;
  • «Терка»;
  • Правило.

Принципиально важно! В качестве правила возможно применять любую ровную доску, длиной около 1,5 м.

При применении цементного раствора лучше набрасывать его на увлажненную поверхность ковшиком, а вот для нанесения более пластичных готовых штукатурных смесей достаточно шпателя.

При работе с цементным раствором несложнее набрасывать его не сверху вниз, а напротив, особенно в том случае, если делаете вы это в первоначальный раз.

Помимо этого, на цементной штукатурной смеси правило неизбежно покинет ямы и шероховатости – это естественно. В то время, когда раствор мало «прихватится» достаточно будет нанести узкий слой штукатурки и разгладить его теркой. Лишь затем поверхность станет идеально ровной.

Шпатлевка

По окончании того, как стенки оштукатурены и всецело просохли возможно приступать к шпатлевке. Данный слой нужен чтобы убрать все шероховатости. В случае если вам удалось выровнять стенке штукатуркой, то возможно накладывать минимальный слой шпаклевки. Просто чтобы скрыть грубоватую текстуру штукатурной смеси. Потом направляться лишь стадия, завершающая ремонт – отделка стен.

Для работы вам пригодится:

  • Емкость для замешивания шпатлевки (в обязательном порядке чистая, в противном случае вы рискуете сломать материал);
  • Строительный миксер либо особая насадка для дрели;
  • Комплект шпателей – один большой и один мелкий;

  • «Сеточки» для шлифовки;
  • Держатель для «сеточек».

Возможно приступать к работе:

  • Грунтуем поверхность и позволяем просохнуть;
  • Готовим шпатлевку. Для этого в широкую емкость наливаем нужное количество воды и, неизменно перемешивая строительным миксером, всыпаем сухую шпатлевку. Готовый раствор по консистенции должен быть, как густая сметана.
  • Мелким шпателем набираем шпатлевку и наносим ее на кромку громадного;
  • Удерживая шпатель под маленьким углом к стенке, распределяем шпатлевку.

Принципиально важно! Первый слой шпатлевки лучше наносить вертикальными движениями, а второй горизонтальными.

  • В то время, когда стенки всецело обработана, нужно дождаться полного подсыхания первого слоя и лишь позже наносить второй.

Не забывайте, что нарушение технологии ведет к неизбежному появлению трещин на поверхности.

  • Последний слой шпаклевки должен быть весьма узким. Для этого шпатель необходимо держать под громадным углом к поверхности – практически перпендикулярно.
  • И опять даем стенке просохнуть.

Сейчас поверхность должна быть полностью ровной и фактически гладкой. Допускаются на ней лишь неглубокие царапины и следы от шпателя. Эти недостатки легко устраняются при помощи шлифовки. Для окончательной обработки направляться применять мелкозернистые сеточки № 150 либо №180.

Вот и все, стенки подготовлена для декорирования: оклейки обоями либо покраски.

Ремонт стен гипсокартонном

Данный метод выравнивания стен получает все громадную популярность. Это обусловлено прежде всего отсутствием «мокрых» процессов. Соответственно, возможно не ожидать пока просохнет любой слой, да и грязи от для того чтобы ремонта намного меньше. Вот пара обстановок, в которых гипсокартонные конструкции незаменимы:

  • В то время, когда нужно утеплить стенки изнутри;
  • В то время, когда поверхность весьма кривая;
  • В то время, когда ремонт стен на кухне либо ванной предусматривает необходимость закрыть трубы;
  • В то время, когда необходимо сделать сложные по геометрии конструкции: арки, колонны, ниши;
  • В то время, когда необходимо сделать ремонт в малейшие сроки.

Для начала нужно выяснить те места на стенах, где будут висеть тяжелые предметы: кухонные шкафчики либо полки с книгами. В этих местах конструкцию нужно укрепить.

Основное, верно произвести разметку положения профилей. Как несложнее всего сделать это, продемонстрировано на видео. Помимо этого, ролик содержит советы по сокращению времени работ.

В то время, когда разметка произведена, возможно приступать к монтажу каркаса из профилей и страниц гипсокартона. Процесс данный достаточно несложен.

  • В качестве направляющих, в большинстве случаев, употребляются профили шириной 27мм;
  • Все остальные детали конструкции делаются из профиля шириной 60мм;
  • Если вы планируете сделать таковой ремонт стен, фото которого нашли в актуальном журнале, учтите, что установка фигурных конструкций потребует дополнительных навыков.
  • В местах, где планируется повесить тяжелые предметы, нужно устроить горизонтальные перемычки между профилями и укрепить их. Для этого пригодится отрезок профиля длиной 60см и шириной 60мм. Он крепиться при помощи саморезов на нужной высоте. Укрепить профиль возможно, просто вставив в него деревянный брус подходящего размера. Для надежности рекомендуется укрепить не только горизонтальную перемычку, но и вертикальные профили, к каким она крепится.
  • Помимо этого, перемычки должны быть и в местах горизонтальных стыков гипсокартона.
  • Если вы планируете класть на гипсокартон плитку либо крепить другие отделочные материалы с большим собственным весом, профили рекомендуется ставить на расстоянии 40см друг от друга. В этом случае конструкция будет крепче, а стыки страниц все равно попадут точно на профиль.

Принципиально важно! Расстояние между профилями нужно измерять от центральной линии одного, до центральной линии другого, а не между внешними краям.

Ремонт штукатурки стен

Все обрисованные выше методы достаточно радикальны. Но бывают случаи, в то время, когда средств либо времени на таковой глобальный ремонт нет, а привести стенки в порядок нужно. Тогда возможно постараться отреставрировать ветхую штукатурку и оклеить стенки новыми обоями. Непременно, весьма кривые стенки таким методом не выровнять, но придать помещению жилой вид в полной мере вероятно.

  • Для начала необходимо удалить со стенку ветхие отделочные материалы;
  • Сейчас «расшиваем» самые большие трещины.

  • Для этого делаем на месте трещин воронкообразные углубления, грунтуем стенке и позволяем просохнуть. Сейчас увлажняем поверхность, проклеиваем ее нейлоновой сеткой и заделываем трещину штукатурной смесью.

Принципиально важно! Для придания раствору особенной крепости возможно добавить в него мало клея для кафельной плитки.

  • По окончании того, как раствор всецело просохнет, принимаемся за шпатлевку. В этом случае для первого слоя используем стартовую смесь, а для второго и последующих – финишную. Всего пригодится 3 слоя. В случае если же стенки относительно ровная возможно достаточно и двух.
  • Еще раз грунтуем поверхность и возможно клеить обои.

Ремонт наружных стен

С внутренней отделкой стен разобрались, а что же делать снаружи?

Покраска фасада

Самым несложным и недорогим методом отделки фасада здания есть все та же штукатурка. Работы производятся по той же технологии, что и в помещении. Оштукатуренные стенки оптимальнее зашпатлевать и покрасить. Лишь нужно выбирать особую фасадную шпатлевку и такую же краску.

Главным недостатком этого метода есть недолговечность покрытия. Это значит, что раз в пара лет дом нужно будет перекрашивать.

Отделка сайдингом

Особенную популярность в последние годы купила отделка домов снаружи сайдингом. Это обусловлено несколькими факторами:

  • Простота монтажа – таковой ремонт стен своими руками выполнить достаточно просто;
  • Многообразие расцветок;
  • Долговечность – материал способен прослужить пара десятков лет;
  • Простота в уходе – достаточно помыть сайдинг из шланга и он опять выглядит как новенький;
  • Возможность дополнительного утепления фасада – под сайдинг легко укладывается любой утеплитель.

Монтаж этого материала не требует ни особых навыков, ни сложного оборудования. Как сделать это самостоятельно либо вдвоем с другом вы осознаете из следующего видео:

Еще одним современным отделочным материалом являются фасадные панели. Устанавливаются они также достаточно просто:

Хороший внешний вид обеспечит вашему дому комбинирование двух этих способов. Так, цоколь обшивают фасадными панелями с имитацией камня, а стенки подходящим по тону сайдингом.

Существует еще пара способов улучшить внешний вид и эксплуатационные характеристики здания: отделка кирпичом, диким камнем и т.д. К сожалению, все они требуют особых навыков и не под силу непрофессионалу.

Ремонт в новостройке все этапы. Возведение стен.

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *