Четверг , 25 апреля 2024

Шпаклюем стенки из глины своими руками

шпаклюем, стенки

Глиняные стенки видятся не только в зданиях ветхой постройки. Современное веяние экостроительства все больше отдает предпочтение постройке домов только из экологически чистых материалов.

Как в одном, так и в другом случае, глина на стенах ставит перед мастером ряд вопросов о правильности работы с таким материалом и эргономичных методах его отделки.

Преимущества и недостатки применения глины

Глина была одним из основных стройматериалов уже большое количество столетий назад. Сейчас ее применение в строительных работах не так актуально. Но положительные качества этого материала показывают, что его использование во многом оправдывает себя.

1. Глина есть материалом природного происхождения. Ее естественные залежи громадны, и добраться до них собственноручно, не прибегая к услугам дорогостоящей техники, в полной мере реально. Не считая глины пригодится еще песок и опилки. Но эти материалы так же не дороги и доступны.

2. Глина не вызывает реакций у аллергиков.

3. Стенки, оштукатуренные глиняно-песчаным раствором, превосходно поглощают водяные пары и запахи, тем самым поддерживая оптимальный уровень влажности в помещении, снабжают естественную фильтрацию воздуха.

4. Данный природный материал в комплексе с экологической чистотой владеет хорошими теплоизоляционными свойствами. В доме, где основной компонент стен глина летом не жарко, а зимний период комфортно и тепло.

5. Для отделки глиняных стен может применятся простая гипсовая шпаклевка. Потом возможно клеить обои и красить точно равно как и по стенкам из других материалов.

Имеется у глиняных стен и кое-какие недостатки:

  • Являясь материалом, который очень сильно впитывает влагу, глина требует особенного подхода к гидроизоляции. В другом случае конденсат, протекающие трубы либо крыша, высокие грунтовые воды и другие источники сырости уничтожат глиняную стенке, чем бы она ни была покрыта.
  • Глина сама по себе рыхлая и сыпучая база. В работе с ней стоит придерживаться определенных правил и не пренебрегать долгой просушкой. Все это значительно увеличивает время исполнения ремонтных работ.

Приступая к отделке стен из глины, направляться изучить особенности работы и помнить о них в ходе исполнения ремонта. В данной статье будет рассмотрен основной вопрос отделки стен из глины – шпаклевка, и приведена подробная инструкция по шпаклеванию стен из глины. Но перед тем как приступать, нужно пройти подготовительный этап.

Какие конкретно инструменты и материалы нужны?

Приступая к ремонту и отделке глиняных стен, пригодятся следующие инструменты:

  • Комплект шпателей, кельма, полутер. Выбрать, какой инструмент для шпаклевания стен из глины эргономичнее лучше способом проб. Кому-то сподручнее пользоваться шпателями, а кто-то привык работать полутером либо другим инструментом.
  • Ведра для замешивания глиняно-песчаного раствора и шпаклевки.
  • Строительный миксер и лопата будут незаменимы при приготовлении громадных объемов отделочных смесей.
  • Нож для расшивки трещин и обрезки серпянки.
  • Строительный степлер может понадобиться для закрепления метровой сетки на стене.
  • Выяснить ровность поверхностей возможно строительным уровнем и правилом, отвесом и нитями.

Из материалов нужны такие:

  • Шпаклевка для стен из глины нужна стартовая и финишная (в зависимости от того, какое покрытие планируется наносить по окончании шпаклевания).
  • Армировочная капроновая сетка с небольшой ячейкой. Узкая серпянка нужна для упрочнения трещин, а метровая будет накладываться по всей поверхности стенки.
  • Для коррекции стен при помощи глиняно-песчаного раствора нужна 1 часть глины, 2 либо 3 части песка, вода. Кроме этого, по желанию возможно ввести мало опилок либо небольшой соломы для армировки смеси. Предки для повышения пластичности и теплоизоляции додавали в глину еще и конский навоз. Мазка получалась крепкая, ровная, с небольшой фракцией. Состав должен хорошо настояться и по консистенции напоминать густую однородную сметану. Кроме этого возможно применять смесь глины, песка и гипса в пропорции 1:4:1/4.

Подготовка глиняных стен

В первую очередь, нужно удалить все ветхие покрытия. Это относится как побелки, так и разных красок и обоев. Для облегчения процесса снятия ветхих покрытий, стенки возможно намочить. Разбухший верхний слой глины будет легко поддаваться очистке.

Технические особенности глиняной мазки стен заключаются в том, что эта база относительно мягкая и сыпучая.

Перед тем как приступать к выравниванию стен шпаклевкой направляться проверить глиняную поверхность на наличие повреждений. Для этого ручкой кельмы либо шпателя простучите по стенке. Глухой звук и маленькое движение выдаст места, где глина отошла и может обвалиться. Дабы новый ремонт не пришлось переделывать из-за отпавшего куска стенки, лучше убрать опасно место заблаговременно.

В случае если на глиняной мазке имеется трещины, необходимо выполнить следующие действия:

  • Шпателем, ножом либо кельмой расчистить края трещины под углом 45 градусов на глубину не меньше одного сантиметра.
  • Обработать грунтовкой и разрешить хорошо просохнуть.
  • Заполнить вдавливающими движениями трещину стартовой шпаклевкой или глиняно-песчаной смесью.
  • Наложить серпянку так, дабы она всецело перекрывала разлом.
  • Замазать сверху слоем шпаклевки, вдавливая сетку в массу.
  • Покинуть подкорректированные места до полного подсыхания.

Кроме того в том случае, в то время, когда глиняная штукатурка выполнена на самом высоком уровне, стенки ровные и гладкие, компоненты состава выдержаны в совершенной пропорции, нужна подготовка стен из глины к нанесению шпаклевки.

Глиняную базу нужно укрепить. Для этого направляться использовать грунтовку глубокого проникновения. Просачиваясь в покрытие на глубину до сантиметра, грунтовка по высыханию хорошо склеивает частицы сыпучей базы, не давая им распадаться и не пропуская излишки жидкости. Одновременно с этим грунтовка стен из глины повышает уровень сцепления базы с последующим отделочным слоем, и мешает образованию плесени, поскольку по большей части в состав грунтовочных смесей входят антисептические добавки. Обрабатывать грунтовкой нужно и те места, каковые были зачищены от не сильный частей. Грунтовать глину перед шпаклевкой необходимо два раза, просушивая хорошо любой слой.

Делаем стенки ровными

Важным этапом станет определения ровности поверхностей. В зданиях ветхой постройки довольно часто видятся стенки далекие от идеала. Кое-какие изначально возводились без выравнивания, другие мазались не весьма умелыми мастерами. В итоге, проведение современного ремонта в помещении с этими стенками выльется в значительные траты на выравнивание. Исходя из этого, перед тем как приступать к работе, выявите степень ровности стен и потолков, применяя строительный уровень, правило, отвесы и натянутые по вертикальным меткам нити. Опытные строители применяют для определения плоскостей особые лазерные уровни.

Как уже говорилось выше, для коррекции глиняных стен возможно применять различные смеси. Это возможно глиняно-песчаная смесь, известково-глинистый раствор (глина, песок, известковое тесто в пропорции 6:15:2), глиняно-гипсовая смесь. Но наиболее комфортно проводить выравнивание стен из глины шпаклевкой.

Слой стартовой шпаклевки не должен быть больше 1,5 см, не смотря на то, что максимально допустимый слой для гипсовой штукатурки – 3 см за одно нанесение. Исходя из этого мастера советуют более глубокие неровности корректировать, применяя глиняные растворы, либо использовать для выравнивания гипсокартон.

Принципиально важно! Штукатурить либо заделывать недостатки на глиняных стенках, возможно лишь более легкими, чем глина веществами. Так, цементный раствор для данной цели не подходит. С глиной он не сможет сцепиться подобающим образом и быстро отпадет.

Как шпаклевать глиняные стенки?

Переходим конкретно к процессу шпаклевания. Перед тем как приступить к шпаклевке, мастер уже знает, как будет смотреться конечный итог.

Будут клеяться обои.

В случае если проводиться итоговая отделка помещения планируется обоями, то на всю поверхность стенки армировочную сетку возможно не накладывать. По окончании двухразовой грунтовки и полного подсыхания каждого слоя в течении 24 часов проводится коррекция недостатков. Достаточно расположить узкую серпянку на проблемных местах и покрыть всю поверхность стен слоем стартовой шпаклевки (гипсовой штукатурки). Потом ожидаем, в то время, когда стартовый слой хорошо высохнет.

Принципиально важно! Не следует спешить, поскольку не хорошо просушенные глиняные стенки (напитавшиеся влагой от шпаклевки) смогут разрушиться при предстоящей обработке.

По окончании подсыхания, шпателем зачищаем неровности на шпаклевке и выступающие части. Под плотные обои финишная шпаклевка для стен из глины не нужно. Флизилиновая база хорошо держится и не дает шпаклевке растрескаться. Но стоит подчернуть, что в следующий раз, в то время, когда будут сниматься обои, шпаклевка может отстать вместе с полотном, такова природа глины.

Дабы этого избежать, и перед шпаклевкой под покраску нужно наложить армировочную сетку.

Будет шпаклевка под покраску.

Шпаклевку под покраску делать на глиняных стенках в некоторой степени рискованно. В случае если благодаря перепада температур, либо появления излишней влажности глина даст трещину, она тут же проявиться на окрашенной поверхности. Не допустить подобную обстановку возможно двумя методами:

Метод 1

Планируя покрасить стенки, возможно наклеить обои под покраску. Плотное основание не будет реагировать на небольшие трещинки, каковые смогут появиться на глине. Фактура обоев под покраску довольно часто выгоднее смотрится в интерьере, чем просто ровные стенки.

Метод 2

Лучшим вариантом упрочнения шпаклевки на глиняных стенках будет применение армировочной капроновой сетки. Чтобы закрепить ее на глиняной стенке возможно применять строительный степлер. Раскатывая рулон от потолка вниз, сетка прибивается к стенке скобами. Минус этого методы содержится в том, что сетка в итоге ложится складками, скобы смогут выступать над поверхностью.

Избежать таких неудобств возможно применяя способ приклеивания:

  • Нанести узкий слой стартовой шпаклевки на стену;
  • Приложить под потолком край сетки и движениями шпателя вниз и в стороны, вдавливая сетку в шпаклевку, приклеивать к стенке;
  • Расправив хорошо одну полосу метровой серпянки, положить следующую внахлест на 2 – 3 см и повторить процедуру;
  • Замостив так всю поверхность стенки, наложить еще один сглаживающий слой стартовой шпаклевки.

Потом поведаем, как сделать шпаклевку под покраску по глиняным стенкам:

  • По окончании полного подсыхания слоя в течение 24 часов для отличных показателей рекомендуется нанести еще один сглаживающий слой стартовой гипсовой шпаклевки;
  • Стартовое покрытие по окончании полной просушки направляться хорошо зачистить абразивной сеткой для затирки шпаклевки;
  • Перед нанесением финишной шпаклевки рекомендуется нанести грунтовку и разрешить просохнуть;
  • Финишная шпаклевка накладывается узким слоем, а по окончании подсыхания зашкуривается.

Принципиально важно! Зачищая поверхность шпаклевки под покраску, рекомендуется применять переносной источник света. Подставляя его близко к поверхности под различными углами, все неровности будут хорошо просматриваться.

  • Перед покраской многие мастера советуют грунтовать финишный слой еще раз, но опыт говорит, что красить лучше не грунтуя, так водоэмульсионная краска равномерно впитывается в шпаклевку, образуя одинаково равномерный слой.

Шпаклевка один из основных технологических процессов в ремонте. Делая его верно, мастер снабжает ремонт половиной успеха. Глиняные стенки не есть помехой для прекрасного и современного интерьера, а в некоторых вопросах они имеют преимущества перед другими стройматериалами.

Закрепить все вышесказанное возможно просмотрев представленный ниже сюжет «Шпаклюем стенки из глины». Видео говорит о последовательности исполнения работ по шпаклевке глиняных стен.

Сделав все работы, придерживаясь данных в статье рекомендаций, ремонтные работы в доме с глиняными стенками пройдут легко, а итог порадует качеством.

Девушка строитель: Штукатурка и шпаклевка стен | Шпаклевка под покраску | Как шпаклевать стены

Смотрите также

Преимущества виниловых обоев

Преимущества виниловых обоев

В последние годы виниловые обои становятся все более популярным материалом для отделки стен в квартирах, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *