Вторник , 19 марта 2024

Как сделать ремонт балкона

Балкон в доме для многих чуть ли не самая полезная площадь. Ведь в нём умудряются совмещать склад, шкаф, холодильник, погреб, оранжерею, прачечную, панорамную площадку. Понятно, что для реализации всего этого богатого функционала, требуется хорошо отремонтированное и обставленное помещение.

Специфика ремонта балкона

Отремонтировать балкон может быть не так уж и просто, даже несмотря на внешнюю простоту отделки такой маленькой площади. Основная трудность заключается в том, что все материалы, которые будут использоваться при строительных работах, должны где-то храниться. Если вы взялись за ремонт балкона под ключ, то понятно, что единственное место, где могли бы храниться эти вещи, уже занято. Плюс ко всему, по всему дому будут клубиться тучи пыли и грязи, оседающие на мебели. Поэтому лучше всего прибегнуть к тактике своевременности, и отделывать балкон одновременно со всей квартирой. К тому же вариант одновременного ремонта поможет сэкономить вам средства, ведь вы сможете приобрести большую часть товаров со скидками, так как закупаетесь оптом.

Многих интересует вопрос: а с чего же начинать ремонт балкона/лоджии? Как сделать всё быстро и качественно и при этом не разориться. Специалисты рекомендуют соблюдать некоторую последовательность ваших действий:

  1. Застекление, герметизация, теплоизоляция;
  2. Отделка;
  3. Монтаж электрической проводки (если требуется).

В случае следования этим пунктам обойдётся вам ремонт балкона недорого. Да и времени вы сэкономите прилично. Если балкон или лоджию вы (или застройщик) застеклили ранее, то это ещё лучше. Если же стёкла ещё не вставлены, то обязательно нужно поторопиться с этим пунктом, иначе долгожданного уюта и комфорта вы будете ждать ещё долго. Плюс ко всему, современные оконные системы защитят пространство вашей лоджии от пыли, грязи, влаги, летящих с улицы. Но это при условии, что все монтажные работы выполнены качественно и соответствуют всем необходимым стандартам.

Застекление балконного пространства и отделка наружных стен

Как уже было сказано, первый шаг в ремонте лоджии — это остекление. Это общее название для ряда процедур: монтаж окон, укрепление и отделка парапета. Лучшим вариантом для отделки наружной стены в наши дни считается использование винилового сайдинга. Этот материал безопасный, долговечный, внешне привлекательный. Цена его также многим будет доступна.

Далее выбираем конфигурацию застекления. На сегодняшний день рынок предоставляет два варианта конструкции:

  1. Простая конструкция (профиль окна располагается на одной линии с парапетом);
  2. Выносная конфигурация (при монтаже устанавливается особый каркас, который удаляется от парапета наружу примерно на 30 см).

Второй вариант будет несколько дороже из-за более сложного выполнения.

Теперь определяемся с материалом окон. Сейчас вы можете выбрать дерево, пластик или алюминий. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Большинство предпочитает пластик, поскольку он наиболее функциональный.

Отделка самого помещения может выполняться, например, пластиковыми панелями. Их можно использовать как для стен, так и для потолка. За таким материалом легко ухаживать.

После завершения всех отделочных работ, переходим к заключительной части: установка мебели, наведение порядка, добавление дизайнерских аксессуаров.

Смотрите также

Керамический кирпич

Керамический кирпич – что это такое?

Керамический кирпич — это строительный материал, изготавливают который из красной глины путём формовки и обжига. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *