Суббота , 20 апреля 2024

Ремонт потолков из гипсокартона

ремонт, потолков, гипсокартона

Как и любому потолочному покрытию, потолку из гипсокартона со временем требуется ремонт. Обстоятельств возможно пара, от несложного устаревания и жажды поменять интерьер, до прихода его в негодность.

Сам по себе гипсокартон достаточно хрупок, соответственно, может провисать, на нем смогут образовываться трещины, вмятины либо проломы. Помимо этого, по окончании затопления соседями он также потребует важных ремонтных работ либо полной замены. В статье обращение отправится о том, как сделать ремонт потолка их гипсокартона.

Вероятные недостатки потолка из гипсокартона

Подвесная потолочная система из ГКЛ имеет множество преимуществ, каковые делают его популярным. Но из-за низкой прочности гипсовой базы, на нем часто образуются недостатки, требующие исправления. К ним относятся:

  • прогиб страниц гипсокартона, который может появиться из-за неприятностей с его каркасом, некачественным креплением страниц либо из-за движения самого здания;
  • Намокание ГКЛ, обстоятельством которого делается затопление сверху. В зависимости от того, как очень сильно намок материал, и будет выбран тип проводимых ремонтных работ. В случае если намокание незначительное, то в полной мере вероятно провести реставрацию без демонтажа всех страниц, при сильном повреждении потолочное покрытие нужно будет заменить на новое;
  • Трещины на потолке из гипсокартона. Появляются из-за не хорошо проведенных шпаклевочных работ, некачественных составов либо из-за движения здания из-за усадки либо сезонного пучения грунта;

  • Выступы на стыках страниц. Также появляются при деформации основания, к которому прикреплена обрешетка;
  • Механические повреждения. Нередки, в случае если дома имеется дети. Достаточно кинуть в потолок тяжелый либо с острым краем предмет, дабы оставить на его поверхности вмятину.

Перед началом работа выполняют тщательный осмотр всего потолка на предмет поломок и их вероятных обстоятельств. Это разрешит не только верно создать алгоритм ремонта, но и заблаговременно подготовить все нужные материалы и инструменты. При маленьких повреждениях будет очень просто совладать своими силами, в иных случаях имеет суть привести к специалистам, каковые предоставят гарантии на свою работу. Ниже представлены наиболее распространенные методы ремонта потолка из гипсокартона, каковые много раз проверены на практике умелыми мастерами.

Прогнулся потолок из гипсокартона, как исправить?

В случае если это вызвано не движением всего здания, тогда обстоятельств возможно две:

  • Ошибки при монтаже, нехорошее закрепление страниц;
  • Деформация страниц гипсокартона, обстоятельством имела возможность стать высокая влажность помещения без вентиляции, или в помещении в течение долгого времени была отрицательная температура.

При маленьких искривлениях поверхности, каковые не приводят к за всю конструкцию, прибегают к шпаклевке. Для этого стартовой шпаклевкой, достаточно толстым слоем, выравниваются все неровности. А по окончании подсыхания наносят слой финишной шпаклевки

Еще один метод ремонта прогиба ГКЛ без демонтажа содержится в следующем:

  • Потребуется приобрести не простые маленькие саморезы, предназначенные для гипсокартона, а долгие – 90 мм. Как раз ими и будут подтягиваться страницы конкретно к потолку, а не к каркасу;
  • Место громаднейшего прогиба отмечается несложным карандашом — это облегчит работу. И с шагом в 20 начинают закручивать саморезы. Их запрещено очень сильно заглублять, в противном случае они просто войдут в ГКЛ и покинут дыру. Исходя из этого их вкручивают все сходу до того момента, в то время, когда шляпка хорошо прижмется к странице без надавливания. По окончании уже возможно затевать подтягивание. Для этого любой саморез приятель за другом легко закручивают, и те со своей стороны бережно подтягивают место прогиба к потолку. Это достаточно кропотливая и непростая работа, где любое неосторожное либо через чур стремительное движение может привести к дырке от самореза либо к поломке страницы;

  • Подтянутый так гипсокартон все равно не будет иметь идеально ровную поверхность и потребует предстоящего шпаклевки.

Но все же, чаще приходится проводить более масштабные мероприятия.

Этапы работ

  • В случае если работа по монтажу потолка проводились не самостоятельно, в любом случае нужно будет открепить прогнувшуюся плиту и проверить, как сделана обрешетка. Правила ее установки отличаются от тех, каковые используются для стен. Так, ход между направляющими рейками не должен быть больше 40 см. А сама конструкция выполняется в виде квадратов 40х40см.

  • Для потолка не подходят стеновые страницы толщиной 12,5 мм, большая их толщина не должна быть больше 9 мм, дабы уменьшить вес. К тому же выбирать лучше влагостойкий ГКЛ с зеленой лицевой стороной. Он оптимален не только во мокром посещении, но и при вероятных перепадах температур. Так, простой гипсокартон впитывает большое количество жидкости, которая при отрицательной температуре мёрзнет и может привести к деформации страниц. Что и станет вероятной обстоятельством пригибания потолка.

Совет: в случае если обстоятельством станет как раз некачественная обрешетка, то это гарантийный случай и компания установщик обязана исправить ее безвозмездно.

  • Благодаря пластичности ГКЛ прогнувшийся лист возможно исправить. Для этого его демонтируют и бережно опускают на ровную горизонтальную поверхность. Обильно смочив из пульверизатора и покинув его на пара дней, громадна возможность, что он выровняется, а по окончании полного подсыхания опять пригоден к монтажу. Но перед этим на потолок нужно довить реечных профилей для усиления обрешетки.

Как исправить трещины на потолке из гипсокартона

Обстоятельства, в следствии которых на потолочном покрытии из ГКЛ появились трещины:

  • Работы по отделке были сделаны через чур рано в новостройке, не разрешив дому пройти полную усадку. Либо был сделан неверный фундамент частного дома, почему его двигает естественным мучением грунта, а следовательно, деформируются стенки и потолок;
  • Неверная технология шпаклевки и не использована армирующая лента для стыков страниц;

  • При сильных перепадах температуры либо влажности на протяжении монтажных работ.

Совет: нельзя производить работы с гипсокартоном в неотапливаемом помещении зимой. Именно это, значительно чаще, и делается обстоятельством неприятностей с гипсокартонным потолком при предстоящей эксплуатации. Кроме этого работы с ним рекомендуется проводить в конце черновой отделки помещения, по окончании бетонирования пола и шпаклевки стен.

Удаление трещины на стыках двухуровневых конструкций из гипсокартона

  • Начать нужно с армирующей ленты, если она самоклеящаяся, то ее сходу накладывают на внутренний стык уровней. Сложив пополам, ее накладывают на чуть громадную длину, чем имеет трещина, и хорошо приклеивают.
  • С несложной лентой сначала направляться нанести узкий слой шпаклевки, а поверх положить отрезанный по размеру кусок серпянки и прижать ее шпателем от середины к краям. Обязана оказаться ровная полоса без стыков и швов. Все оставляют до подсыхания на дни.
  • После этого наносится второй слой универсальной шпаклевки. Тут нужно следить за тем, дабы края зашпаклеванной смеси выходили «в ноль» с другой площадью потолка. Не должно быть бороздки. В случае если этого не получилось добиться, поскольку потребовался через чур толстый ремонтный слой, тогда финишной шпаклевкой проходят всю площадь потолка, включая заплатку, тем самым создавая единое ровное полотно.
  • При заделывании трещины на внешнем угле нужно будет заменить либо исправить угловой профиль. Значительно чаще он выглядит в виде алюминиевого перфорированного угла. Сперва его откручивают, очищают от ветхого покрытия и ставят на место, прикручивая саморезами с шагом 10-15 см. Профиль тонкий, исходя из этого его запрещено очень сильно затягивать, в противном случае его край отправится «волнами». Сверху он шпаклюется и обрабатывается шкуркой.

Советы при заделывании трещин на плоскости:

  • Для нужного проникновения шпаклевочной смеси в ГКЛ, трещину легко углубляют и расширяют. Края ровно обрезают острым канцелярским ножом;
  • В качестве ремонтного состава применяют шпаклевку для швов либо универсальную;
  • Любой высохший слой (кроме того черновой) требуется шепетильно обрабатывать теркой с небольшой железной сеткой;

Ремонт потолков из гипсокартона фото

  • Весьма широкую трещину советуют дополнительно укрепить армированным стеклохолстом. Крепится он на толстый слой клея прямо по краям проема. В то время, когда данный слой высохнет, трещину заполняют шпаклевкой и оставляют сохнуть.
  • По окончании подсыхания шлифуют и готовят под покраску. В большинстве случаев, таковой ремонт остается незаметным.

Как отремонтировать отверстие в потолке из гипсокартона

  • При необходимости заделать маленькую по площади и несквозную вмятину, достаточно промазать это место грунтовочным составом (подойдет разведённый водой клей ПВА) и зашпаклевать с куском серпянки. Через дни нанести еще слой шпаклевки и по окончании подсыхания зашкурить.
  • Для ремонта сквозного отверстия пригодится канцелярский нож, линейка, кусочки профиля (подойдут деревянные рейки либо бруски нужной толщины), грунтовка и шпаклевка.

Этапы работ

  • Без демонтажа всего страницы ГКЛ сквозное отверстие обводят прямо на потолке. Делать это необходимо с маленькими припусками и в виде ровного квадрата либо прямоугольника. В одном из углов ножом нужно насквозь прорезать. Потом прикладывая линейку либо каждый твёрдый трафарет, к примеру, профиль, ножом на всю глубину гипсокартона вырезается обведенная фигура. Оказавшийся кусок бережно добываем.
  • После этого возможно пойти двумя дорогами. В первом случае делается каркас под вырезанный кусок, к потолку прикручиваются направляющие нужного размера. Либо из узкой фанеры вырезаются маленькие куски, их количество соответствует количеству сторон фигуры, следовательно, для прямоугольника требуется 4 заготовки. Наполовину заводя под ставшийся гипсокартонный потолок, их прикручивают прямо к гипсу на саморезы. За их вторую выступающую половину будет фиксироваться ремонтная заплатка.

  • По окончании установки, стыки рекомендуется мало заглубить, дабы в будущем их было легче зашпаклевать (наподобие скошенных краев гипсокартонных плит).
  • Потом все работы выполняются как в большинстве случаев: шпаклевка в пара слоев с серпянкой и предстоящая шлифовка.

Гипсокартонный потолок устарел и требует замены

  • В полной мере быть может, что при появлении недостатков потолок не ремонтировали. Они копились, и со временем все потолочное покрытие потрескалось либо деформировалось. В случае если нет жажды либо целесообразности проводить частичный ремонт, то стоит заменить целый потолок.

Этапы работ

Поверхность очищается от краски и шпаклевки в тех местах, где должны быть саморезы. В случае если отыскать их таким методом не представляется вероятным, тогда выходом станет страницы. Делается это бережно, дабы не повредить коммуникации запрятанные за ним.

Совет: при таком методе демонтажа образуется довольно много гипсовой пыли, которая быстро заполнит все помещение. Исходя из этого делать это лучше в теплое время года, с открытыми окнами и в средствах личной защиты. Кроме этого комнату всецело очищают от мебели и предметов интерьера.

  • Контролируют состояние обрешетки. В случае если это деревянные рейки, то их нужно обработать антисептическими пропитками, в случае с железным профилем никаких дополнительных мероприятий проводить не потребуется.

  • Каркас под потолок не трогают, на него только прикручивают новые страницы ГКЛ 9 мм. Затевать работы направляться от угла комнаты. Делать это эргономичнее всего вдвоем, пока один прикручивает, второй поддерживает. Исходя из этого необходимо запастись козлами либо двумя стремянками.
  • Резать гипсокартон по размеру легко простым канцелярским ножом, но гипс весьма быстро тупит лезвия, исходя из этого их нужно иметь запас и периодически поменять. В другом случае оно будет делать срез рваным.
  • Смонтировав всю конструкцию, приступают к грунтовке, армированию и шпаклевке.

Ремонт затопленного потолка из гипсокартона в квартире

Пожалуй, это самое важное повреждение, которое может взять гипсокартонный потолок. Гипс – пористый материал и легко впитывает воду. Почему он намокает и разрушается.

  • При сильной степени повреждения ремонту он уже не подлежит, а лишь полной замене. Но перед тем как крепить новые страницы, ветхие убираются, а потолок просушивается в течение нескольких суток с проветриванием помещения.

Совет: кое-какие мастера рекомендуют попытаться вернуть его. Для этого, на протяжении обнаружения затопления сходу отключают электричество. В потолке проделывают сквозные отверстия. При обнаружении прогиба страницы от громаднейшего скопления воды, ставят распорки. Нужно подметить, что она должна быть с широкой «подошвой», дабы не проткнуть материал. С двух дальних краев комнаты вырезают проемы и помещают в один из них строительный фен либо направляют тепловую пушку. Это окажет помощь стремительнее просушить подпотолочное пространство.

  • Незначительное намокание не доставит громадных хлопот. В большинстве случаев, в потолки из ГКЛ монтируют точечные светильники. В случае подтопления сверху, осветительные устройства снимают, тем самым образуются продухи для вентиляции. Через пара дней их возможно ставить обратно, а появившиеся пятна (в случае если таковы присутствуют) шпаклюют и закрашивают.

  • Средняя степень намокания также не решение суда для гипсокартонной конструкции потолка. Как и в прошлом случае снимаются все точечные светильники и подвесные люстры. Дополнительно делаются отверстия насквозь шилом, отверткой либо ножом. Этого достаточно, дабы он просох. В будущем эти мелкие отверстия возможно кроме того не шпаклевать, а просто замаскировать акриловым силиконом, который будет очень просто подобрать под цвет. Либо потолок всецело. Места с поврежденным бумажным слоем усиливают особой сеточкой – серпянкой

Как удалить разводы и пятна с потолка из гипсокартона

Время от времени желтые пятна по окончании затопления способны проступать кроме того через слой шпаклевки и водоэмульсионной краски. В этих обстоятельствах рекомендуется сделать следующее:

  • Место пятна зачистить, убрав сломанный слой краски и шпаклевки вплоть до гипсокартонного основания;

  • Позже зашкурить теркой либо мелкозернистой наждачной бумагой;
  • Загрунтовать всю поверхность потолка;
  • В случае если при зачистке повредилось защитное покрытие гипсовой смеси, вернуть ее возможно посредством стекловолокна либо армирующей сетки (в зависимости от размера участка, но полотно должно быть единым). Она крепится на узкий слой шпаклевки, а по окончании подсыхания шпаклюется одним слоем со всем потолком;
  • Через дни, по окончании полного подсыхания, наносят финишный состав и доводят поверхность шлифовкой. Поверх наносят слой краски либо оклеивают обоями (второй вариант предпочтительнее).

В то время, когда пятно одно либо их совсем мало, то возможно отремонтировать лишь эти сломанные участки, не затрагивая все потолочное покрытие шпаклевкой.

  • Сначала пятно кроме этого очищается от отделки и затирается шкуркой до гипсокартона.
  • Стартовой шпаклевкой заполняются эти углубления с маленьким припуском по бокам, каковые должны иметь сглаженные края.
  • По окончании подсыхания шлифуют. Поверх возможно наклеить обои, в случае если же потолок будет краситься, то нужно нанести еще и слой финишной шпаклевки.

Совет: кроме того при полном совпадении колера краски, не рекомендуется окрашивать лишь ремонтируемые участки. Свежая окраска будет очень сильно выделяться на неспециализированном фоне.

По окончании таковой обработки уже никакие пятна не проявятся на свежеокрашенном потолке.

На первый взгляд может показаться, что ремонт потолка из гипсокартона весьма хлопотное и трудоемкое дело. Но в любом случае, это потребует меньше усилий, чем полная его замена. К тому же разрешит хорошо сэкономить домашний бюджет. Так, в среднем монтаж одноуровнего потока опытной бригадой без шпаклевки будет стоить от 500 руб./м2.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *