Пятница , 29 марта 2024

Установка натяжных потолков ПВХ

установка, натяжных, потолков

Решили установить натяжной ПВХ потолок, но не желаете переплачивать? Тогда лучшим вариантом будет произвести монтаж самому.

Вероятно ли это? В полной мере. Основное иметь желание, целый нужный инструмент и материалы, и терпение и лишнюю несколько рук. Для того что бы убедить Вас в том что в установке натяжных потолков нет ничего архисложного была написана эта статья. Рассмотрим целый процесс по порядку.

 Инструменты

Для монтажа натяжного полотна нам пригодятся:

  • Отвертки плоская и крестообразная, и с загнутой рабочей поверхностью;
  • Плоскогубцы простые и с удлиненными губками;
  • Простая рулетка либо лазерная;
  • Водный уровень;
  • Метровый уровень;
  • Прочный шнур либо особый разметочный шнур с краской;
  • Перфоратор и шуруповерт;
  • Ножовка по дереву либо по металлу (в зависимости от материала каркаса);
  • Молоток, изолента и армированный скотч;
  • Термопушка газовая либо электрическая (зависит от возможностей Вашей проводки);
  • Особые зажимы для подвешивания полотна на протяжении монтажа.

Это минимальный комплект нужного инструмента для монтажа натяжных потолков ПВХ. В случае если скажем, установка потолка планируется в ванной с установленной плиткой, тогда вместо перфоратора целесообразней применять дрель со особыми перьями по керамике и т.д.

Определение площади полотна и величины погонных метров багета

?

Потому, что установка натяжного потолка будет производиться самостоятельно, то и выяснить размеры полотна нам придется самим. Для этого берем электронную рулетку либо простую 5 метровую и измеряем правильное расстояние между углами стен. При работе электронной рулеткой ассистент Вам не нужен, при применении простой – пригласите кого – то на помощь. Самое основное не совершить ошибку в размерах.

Итак, рулетка в руке, лист бумаги и карандаш. Для точности и простоты нарисуйте квадрат либо прямоугольник Вашей комнаты. В обязательном порядке отметьте двери. Все измерения начинаются производиться с левой стороны от входа. Для удобства возможно обозначить углы буквами, принято латинскими, но каких – то твёрдых требований нет, возможно кириллицей. Начиная с первого угла с левой стороны от дверей, меряем длину стен вверху у потолка. Не внизу либо по — середине комнаты, время от времени отличие, казалось бы, ровного угла может доходить до нескольких сантиметров.

Измеряем расстояние между углами по всем четырем стенкам и меряем диагональ потолка. Диагональ меряется с первоначального угла в противоположный угол. Все нужные размеры для выкройки полотна готовы.

Пара моментов. Если Вы планируете применять штапиковые багеты, то заказывая полотно, берите с запасом. При покупке ПВХ пленки с гарпуном размеры должны быть правильными, в противном случае при монтаже будет весьма сложно ее натянуть.

В случае если в первом варианте со штапиком полотно возможно подогнать по размерам, лишнее обрезать, то с гарпуном это нереально. Как раз исходя из этого штапиковый и клиновый метод установки натяжных потолков остается востребованным. К тому же он дешевле. Но он имеет минус – демонтировать пленку и установить ее снова будет весьма сложно. При выборе метода монтажа учитывайте это.

Какое количество погонных метров багета Вам нужно? Размеры у Вас уже имеется, достаточно выяснить периметр, сложив суммы сторон.

Установка уровня натяжного потолка и багета

Затевать нужно с определения самого низкого угла в комнате. Отступаем от потолка необходимое расстояние и делаем отметку на стене. Какое количество отступать решаете Вы, минимальное расстояние должно быть таким, дабы Вам было комфортно работать дрелью либо перфоратором у потолка.

По данной отметке отмечаем уровень в остальных углах комнаты. Это просто, прикладываете второй конец гидроуровня к противоположным углам, и где уровень воды сходится с «эталонным» углом ставите отметку на стене.

Потом берете прочную нить либо разметочный шнур с краской. Концы шнура прикладываем в точности с отметками на стене. Натягиваем, провисаний быть не должно. Потом от стенки и отпускаем, при помощи краски у нас на стене появляется четкий маркер для крепления багета.

Багет начинаем крепить к стенке с углов. Посредине при помощи ножовки по металлу делаем надрез с тыльной стороны багета. Лицевая сторона неизменно чуть дольше тыловой стороны. В то время, когда делаем надрез, стараемся не зацепить лицевую сторону ножовкой, что бы при сгибании не дала трещину. Медлено сгибаем. Все угол готов. Возможно угол делать и способом запила углов и подгонкой. Это долго и трудоемко. Но решать каким методом подгонять углы Вам.

Сверлим в багете отверстия с промежутком в 10 см, на сгибе в углах с расстоянием в 8 см. Пластик, как и алюминий превосходно сверлится простым сверлом по металлу. Прикладываем багет вдоль отмеченной на стене линии и при помощи дрели либо перфоратора делаем отверстия в стенке. Забиваем дюбеля и вкручиваем саморезы. При затяжке шурупов старайтесь не переусердствовать, может лопнуть пластик. Алюминиевым багетам это не угрожает.

По окончании установки багета по всему периметру потолка, нужно обработать его стыки. При помощи ножа срезаем острые края в пластиковых багетах. В алюминиевых багетах возможно сгладить надфилем. При помощи простого скотча возможно соединить лицевые стороны багетов. Это необходимо чтобы на протяжении натяжки полотна оно не повредилось.

Крепление для люстры

Рассмотрим самый несложный вариант обустройства светильников — крепление люстры. Берем деревянный брусок либо железный профиль для гипсокартона, у кого что под рукой. При помощи того же разметочного шнура отмечаем две диагонали. В месте пересечения у нас будет центр потолка. В случае если там имеется проводка – хорошо, нет — подводим провода.

Перфоратором сверлим отверстия для дюбелей. В деревянном бруске сверлим отверстия под шурупы, диаметр подбирайте на свое усмотрение. Основное что бы было надежно и жестко. Прикручиваем брусок к потолку. Поверхность бруска должна быть на одном уровне с багетом.

Железный профиль крепится на анкера. Процедура аналогична, обозначаем центр, рассверливаем отверстия под дюбеля, крепим два анкера к потолку. Поверхность профиля так же обязана совпадать с уровнем багета. Выступающие края анкера срезаем болгаркой и шлифуем. Острых углов и заусениц быть не должно. В другом случае рискуем остаться без ПВХ пленки.

Крепление для люстры готово. С точечными светильниками чуть сложнее, но при жажде возможно установить и их. Крепление для цоколя возможно выполнено из кусков железного профиля либо любым другим методом, к примеру на анкерах. Но не забывайте, что лампы должны быть не более 50 Вт.

Обвод труб и других коммуникаций

Не всегда поверхность потолка свободна от коммуникаций. Это смогут быть трубы отопления, вытяжка либо т.п. Нам необходимо сделать так, что бы полотно обхватывало эти коммуникации, к примеру трубу. Для этого берем куски любого пластика, толщиной до 3 -4 мм и вырезаем вставку под диаметр трубы. Форма очень не ответственна, но основное что бы отверстие под трубу не было прикасаясь к трубе, т.е. Чуть больше самой трубы. И со стороны ввода полотна за трубу пластик разрезаем. Все острые углы и заусеницы на пластике убираем.

Запускаем тепловую пушку и прогреваем полотно. Разворачиваем его, и углы пленки цепляем на особые зажимы. Забегая мало вперед: монтаж ПВХ пленки начинается неизменно с углов по направлению к середине стенки.

Хорошо прогреваем ту сторону, где расположена труба. При помощи карандаша при натянутом полотне отмечаем центр трубы на пленке. Снимаем тот угол, где сделали отметку и отступаем от метки один сантиметр. Отступ делается для натяжки полотна, т.е. По завершении монтажа наша первая метка уйдет в сторону приблизительно на сантиметр. От гарпуна отступаем так же 1 см.

Берем заготовленный пластиковый усилитель и при помощи качественного суперклея наклеиваем в соответствии с произведенной разметке. Клей наносится равномерно по всей поверхности пластика узким слоем. В круга усилителя режим полотно на пара частей. Так что бы у нас оказалось не меньше 4 треугольников. Возможно больше. Заворачиваем пленку на усилитель и кроме этого приклеиваем.

Между гарпуном и пластиком на полотне кроме этого вклеиваем вставку. В случае если имеется часть ПВХ полотна – возможно ее. Контролируем, что бы все было надежно приклеено. Ножом разрезаем полотно и гарпун в соответствии с метке. Заводим пленку и усилитель за трубу – обвод готов.

По тому же принципу делается любой обвод полотна. Нужен усилитель, который при помощи клея не позволит полотну рваться. При разметке учитывайте, что при нагревании полотно расширяется, соответственно нужно делать отступы в сантиметр.

Монтаж ПВХ полотна

Монтаж натяжных ПВХ потолков своими руками постоянно следует затевать с прогрева полотна. Запрещено подносить тепловую пушку близко к полотну, возможно повредить его. Равномерно прогреваем всю поверхность пленки до 60 С.

При помощи заблаговременно подготовленного шпателя начинаем монтаж полотна. Крепление ПВХ пленки начинается неизменно с углов, как нарисовано на картине. Шпателем хватаем за гарпун, а не за пленку и вводим в пазы багета. В случае если багет штапиковый тогда полотно вставляют в багет и устанавливают клин либо штапик, в зависимости от системы.

По окончании углов заводить полотно начинаем с середины стен. По окончании того как все четыре стороны полотна заведены в багет по середине, начинаем заводить с середины оставшихся не закрепленных краев полотна. И по такому принципу заводим по всему периметру потолка.

В случае если где остались неровности – не страшно, прогрейте тепловой пушкой и поверхность выровняется. При гарпунной системе крепления монтаж полотна закончен, а при штапиковой нужно будет обрезать лишние куски полотна.

Остается установить люстру и поставить маскировочную ленту либо заглушку по периметру багета. Остальные виды декора, такие как плинтуса, Вы выбираете уже по своему усмотрению. Перед разрезанием полотна для установки люстры не забываем об усилителе, вырезаем кружок из пластика и клеем в месте установки.

В действительности ничего сложного в установке натяжных потолков ПВХ нет, основное не торопиться и функционировать по порядку. Освоите установку одноуровневых потолков и со временем имеете возможность приступать и к более сложным видам – двухуровневым. Как выглядит монтаж натяжных ПВХ потолков представлено на видео ниже.

Тканевый или ПВХ натяжной потолок?. Видео 4

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *