Пятница , 29 марта 2024

Установка потолочного карниза

установка, потолочного

Посредством потолочного карниза удается поделить пространство между потолком и стеной. Существует пара его разновидностей, каковые различаются как по составу, материалами, так и по методу крепления.

О том как вывешивать потолочный карниз, рассмотрим потом.

Потолочный карниз: разновидности и черта

Карниз есть выступающей частью отделки, для изготовления которых применяют:

  • Дерево;
  • Пластик;
  • Металл.

Тип карниза и материал из которого он изготовлен, выбирают в соотношении с изюминками интерьера и типом штор, каковые будут установлены на карнизе. В соотношении с нагрузкой на карнизы, они бывают:

  • Для легкой ткани;
  • Средней нагрузки;
  • Для тяжелых штор.

В случае если в качестве штор употребляется ситец либо тюль, то достаточно струнного карниза, который отличается легкостью и практичностью. Посредством деревянных либо стальных карнизов удается установить шторы, более тяжелые по весу, нежели прошлый вариант.

Если вы планируете устанавливать средние по весу шторы, то хорошим решением станет применение карниза потолочного пластикового. Карнизы в специализированных театрах, отличаются наличием особого электрического двигателя, который несёт ответственность за передвижение штор.

Помимо этого, на потолочных консолях имеются крепления, каковые различаются по количеству рядов: один, два либо три. В случае если карниз имеет три ряда, то он рекомендован для фиксации шторы, занавеси и ламбрекена.

Карнизы превосходно подходят для помещений у которых имеются низкие потолки. При таких условиях, удается визуально расширить длину стен. Кроме этого, посредством установки карнизов удается избавиться от недостатков либо неровностей на стенах, скрыв их за плотными шторами.

Если вы живёте в северном регионе с холодным климатом, то посредством карниза и установленных на нем плотных штор, удается дополнительно теплоизолировать пространство. В жаркую погоду, шторы защищают от попадания прямых солнечных лучей.

Карниз потолочный цена и особенности выбора

Тип и материал для изготовления карниза направляться выбирать исходя из личных изюминок интерьера. Карнизы смогут быть самыми несложными и совсем незаметными, а смогут приковывать к себе взор из-за наличия дополнительной декоративной отделки.

Самые простые консоли отличаются наличием лишь креплений, на которых фиксируются шторы. В любой интерьер впишется самая несложная декоративная полоса. В ходе ее выбора достаточно всего лишь учесть цвет штор. В случае если же в помещении присутствует много деревянных элементов, то и карниз возможно изготовлен из дерева.

Кое-какие из пластиковых моделей карниза также будут быть изготовлены под дерево либо металл. В ходе выбора деревянного карниза обратите внимание на его уровень качества.

Потолочный карниз фото:

Среди преимуществ данного карниза отметим:

  • Большой уровень прочности, такие карнизы с легкостью выдержат самые тяжелые шторы;
  • Экологическая безопасность — отсутствие в составе дерева токсичных веществ;
  • Продолжительность эксплуатации деревянного карниза образовывает порядка десяти лет, при умеренной влажности в помещении;
  • Значительно чаще деревянные карнизы изготавливают из дуба, хвойных пород дерева, ясеня, ореха, лиственницы либо вишни;
  • Дерево весьма легко поддается обработке, при наличии опыта работы с ним, данный элемент интерьера возможно изготовить самостоятельно;
  • Существует множество вариантов изготовления для того чтобы карниза, он может иметь несложную форму либо различного рода декоративные элементы.

Карнизы из пластика более недорогие, нежели деревянные, это разъясняется доступностью данного материала. Данные карнизы отличаются прочностью и эстетически привлекательным внешним видом. Наряду с этим, пластик не подвержен повышенной влажности, перепаду температур, достаточно антисептичен, не накапливает пыль и помогает его обладателям весьма долго.

Различного рода декоративные покрытия, каковые наклеиваются на пластиковые карнизы, способны имитировать различного рода натуральные материалы.

Менее популярным вариантом карниз являются железные консоли. Они значительно чаще устанавливаются в том случае, если этого требует стилистика помещения. Для изготовления данных карнизов употребляется нержавеющая сталь и латунь. Среди преимуществ стальных карнизов отметим:

  • Большой уровень прочности;
  • Свойство сохранения внешнего вида в течении долгого времени;
  • Устойчивость перед большой температурой;
  • Стальные карнизы способны выдержать самую громадную нагрузку, они весьма часть употребляются для установки штор в театре.

Стальные шторы являются хорошим дополнением интерьера в стиле хай-тек. Более легкими и устойчивыми перед коррозией являются карнизы, выполненные из алюминия. Помимо этого, для ухода за карнизами достаточно протереть их посредством мокрой тряпки.

Совет: Если вы не хотите завлекать внимание к карнизу, то достаточно купить самый несложный вариант — карнизы струнного типа. Основной их функцией есть удерживание штор, но никак не декорирование помещения.

В любом случае, карнизы должны подбираться не только с учетом штор либо занавесей, каковые на них устанавливаются, то и в соотношении с личными изюминками помещения.

Как установить потолочный карниз: особенности монтажа карниза из пластика

Установка пластикового карниза отличается такими преимуществами:

  • Возможность скрытия в потолочном пространстве, так, внешний вид комнаты делается более привлекательным;
  • Доступная цена;
  • Стойкость перед влагой и перепадами температуры;
  • Возможность монтажа на балконе, над кроватью, в лоджии и других труднодоступных местах;
  • Легкость и простота ухода за карнизами снабжает Большой срок их эксплуатации.

Помимо этого, карниз из пластика способен выдержать вес более чем в 50 кг. Карнизы устанавливаются как вертикально, так и горизонтально. Пластиковый карниз устанавливается на любого рода поверхности. Он может иметь любую форму, кроме того волно- либо зигзагообразную.

Потолочный карниз из пластика складывается из цельной профильной конструкции. Нижняя его часть имеет место для установки крючков. Помимо этого, в комплектацию к карнизу входят элементы в виде:

  • Заглушек и стопорных механизмов;
  • Монтажных крепежей;
  • Поворотников.

Посредством различного рода заглушек удается сократить движение штор по карнизу. Пластиковые крепежи необходимы чтобы монтировать карниз на потолок и зафиксировать его на нем. Различают два вида данных крепежей:

  • Видимые;
  • Невидимые.

Первый вариант актуален для карниза, у которых имеются декоративные элементы, а второй устанавливается в том случае, если карниз будет незаметен на неспециализированном фоне помещения.

Посредством поворотных элементов удается образовать угол наклона карниза в ту либо иную сторону. На лицевой части карниза, при необходимости устанавливают элементы в виде реек и блендов.

Цветовая палитра пластиковых карнизов фактически неограниченна. Они смогут быть тёмными, белыми, золотистыми, серебряными, зелеными и т.д. Кое-какие карнизы подразумевают наклеивании на их поверхность пленки, имитирующей камень, дерево либо металл.

Пластиковые карнизы отличаются простотой монтажа, перед тем как приступить к работе, направляться ознакомиться с инструкцией, в которой детально описывается целый процесс крепления карниза к потолку.

Перед началом установки потолочного карниза, направляться провести его сборку. Он складывается из боковых заглушек, крючков и пластиковых кружков. Фиксация карниза осуществляется достаточно быстро и не занимает большое количество времени. В соотношении с числом рядов, поделите крючки, на которых будут висеть шторы. Чтобы не было соскальзывания крючков с карниза, рекомендуем воспользоваться заглушками. Чтобы надежно зафиксировать заглушку, воспользуйтесь клеем. При необходимости в замене крючков, вы имеете возможность их снять не применяя заглушек. Начало монтажа карниза направляться осуществлять с проведения разметки, для этого потребуется наличие:

  • Карандаша;
  • Линейки;
  • Строительного уровня.

Уровнем начертите линию в соответствии с которой будет устанавливаться карниз. В соответствии с ранее проведенной разметке установите карниз и осуществите его крепление посредством саморезов. Наряду с этим, нужно воспользоваться помощью еще одного человека, дабы избежать сдвига карниза на протяжении его фиксации.

Пластиковые саморезы окажут помощь установить карниз на потолке, отделанном шпаклевкой, а стальные саморезы — будут актуальны на цементных поверхностях.

Фиксация самореза на цементном перекрытии осуществляется перфоратором либо электрической дрелью. Изначально направляться установить дюбеля, а после этого уже саморезы.

В случае если потолок выполнен из гипсокартона, то устанавливать карниз следует по другому методу. Для работы потребуется наличие:

  • Крепежей;
  • Шуруповерта;
  • Саморезов, у которых имеются широкие шляпки.

Обычный комплект для фиксации карнизов из пластика включает в себя наличие особых крепежей. Они складываются из пробки и самореза, но для их вкручивания требуются особые щипцы. При их отсутствии, на помощь придет молоток и шуруповерт. для закрытия мест креплений самореза, применяют особые заглушки из пластика, подходящие под цвет карниза.

Как повесить потолочный карниз из дерева

Деревянные карнизы отличаются в первую очередь прочностью и надежностью в применении. Для крепления потолочных карнизов из дерева, потребуется наличие:

  • Уровня;
  • Шуруповерта либо дрели;
  • Рулетки;
  • Крепежей;
  • Саморезов и дюбелей, в количестве, соответствующем количеству отверстий на карнизе.

Инструкция о том как установить потолочный карниз:

1. В первую очередь выполните разметку места установки карниза. Для этого потребуется минимум два человека. Выясните высоту его фиксации.

2. Отметьте вертикальные оси монтажа карниза. Фиксация кронштейна осуществляется двумя дюбелями.

3. Для установки маленького по размерам карниза хватит двух крепежей.

4. В другом случае, направляться дополнительно укрепить конструкцию третьим саморезом, установленным по центру.

5. По окончании исполнения разметки, осуществляется работа по монтажу карниза. Для этих целей потребуется перфоратор,, если карниз устанавливается на цементное основание.

6. Работайте с перфоратором достаточно медлительно, дабы пробоины оказались в правильном соотношении с дюбелями.

7. Потом посредством молотка установите дюбеля и зафиксируйте их кронштейнами. Учтите, что при наличии дополнительного третьего крепежа, который находится посередине карниза, его установка осуществляется по окончании продевания сплошной перемычки.

8. В ходе фиксации кронштейнов нелишним будет установка кадмированных шурупов, который отличаются стойкостью к коррозии и не изменяют свой цвет в ходе эксплуатации.

9. Для дополнительного декорирования деревянного карниза, применяют багеты, кроме этого выполненные из дерева.

10. Вероятен вариант дополнительной перемычки на поверхности карниза. Значительно чаще их изготавливают из стальных конструкций.

Как крепить потолочный карниз: особенности монтажа

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями по установке железного карниза. Монтажные работы проводятся по предварительной разметке основания под карниз. Наряду с этим, в случае если присутствует необходимость в обрезке карниза, применяйте ножовку.

Кронштейны должны быть зафиксированы симметрично. В случае если производится установка овального карниза, на котором присутствуют кольца, с каждой из сторон до кронштейна устанавливается по кольцу. Кольца должны размешаться приятель по отношению к приятелю симметрично и иметь однообразный промежуток. В случае если карниз достаточно долгий, направляться позаботиться о наличии дополнительного центрального крепления, которое придаст ему жесткости.

Для передвигания штор, применяйте особую указку, которая разрешит избежать предстоящей деформации карниза. Начало работы предполагает исполнение разметки под карниз. Потом необходимо осуществить отверстия под монтаж крепежей. В случае если карниз устанавливается около окна, то направляться выполнять определенные советы:

1. Карниз должен быть громадным по длине за оконный проем минимум на двадцать сантиметров.

2. Промежуток между карнизом и верхней частью окна образовывает минимум пять сантиметров.

3. Расстояние между шторой и стеной образовывает около десяти сантиметров.

4. Промежуток между радиатором и карнизом образовывает около пяти сантиметров.

По окончании проделывания отверстий в них устанавливаются дюбеля, потом производится монтаж карниза и его фиксация саморезами.

Мастер-класс: крепим карнизы

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *