Четверг , 28 марта 2024

Установка маскировочной ленты для натяжного потолка

установка, маскировочной, ленты

Ровный потолок есть мечтой каждого хозяина. Сделать эту горизонтальную поверхность совершенной возможно при помощи натяжного потолка.

Такое полотно скроет каждые швы плит и недостатки основания в любой комнате. Однако стенки, каковые примыкают к таковой поверхности, смогут быть, мягко говоря, не такими совершенными. И между их поверхностью и потолком появляется эта некрасивая щель! Ах да, сюда обязана вставиться маскирующая лента для натяжного потолка. Отчего же стоит выбрать её, а не потолочный плинтус?

Необходимость монтажа маскировочной ленты

Завершающее мероприятие по монтажу натяжной системы – это периметральное крепление декоративной маскировочной ленты, которая снабжает камуфлирование стыковых промежутков между стеновой и потолочной конструкциями. Маскировочную ленту устанавливают в отверстие между стеной и монтажным профилем без нанесения клея. И работа продолжается всего пара мин..

Но отчего же все-таки появляется такая щель? Вы грешным делом поразмыслите, словно бы не верно выполнили монтаж натяжного потолка. Но обстоятельство несложна: натяжное полотно крепится не к самим стенкам, а к закрепленному профилю. В профиля имеется полость, в которую вставляется особой лопаткой гарпун, что представляет собой твёрдую окантовку потолка.

По окончании монтажа именно открытым и остается технологическое отверстие в профиле: натяжное полотно так как натягивается прикасаясь к его ближнему краю от центра комнаты. Как раз сюда и вставляется маскировочная лента с некоторым усилием.

Маскировочная лента против потолочного плинтуса

Основная цель, с которой устанавливают декоративную ленту для натяжных потолков — скрытие неопрятного для глаз зазора у стены. Но вы понимаете еще один способ замаскировать все огрехи данного стыка потолка со стенками — потолочный плинтус. Очевидно, если вы выбрали как раз его, стоит ознакомиться с изюминками его монтажа:

  • Плинтусы монтируют лишь к стенкам. Запрещено их приклеивать конкретно к натяжному потолку: полотно отправится волной, а сквозняки, колеблющие пленку потолка, будут расшатывать клеевые швы плинтусов. Помимо этого, заблаговременно неизвестно, как узкая пленка отреагирует на состав клеящего вещества.
  • Рекомендуется выбирать потолочные плинтуса под наклейку к стенке с большой шириной площадки. Обстоятельство уже была упомянута: клеить плинтуса придется только к одной поверхности.
  • В случае если выбрать вместо плинтуса широкий молдинг, то неприятности с наклейкой сведутся к минимуму, по причине того, что изначально молдинг предназначается для крепления только к стенке.

Потолочные плинтуса замечательно сочетаются с натяжным полотном. Но их монтаж достаточно специфичен. А маскирующая лента имеет одно громадное преимущество перед потолочным плинтусом: ленту декоративную для натяжных потолков монтируют обратимо. Обстановок, в то время, когда приходится демонтировать натяжной потолок, не так мало, как может на первый взгляд показаться.

В перечне обстоятельств демонтажа натяжного полотна — неисправности скрытых коммуникаций, нужная замена труб, затопления соседями сверху, замыкание и другие неприятности проводки. Словом, потолок непременно приходится снимать и устанавливать заново. Гарпунная технология крепления пленки ПВХ разрешает сделать это быстро и без особенных неприятностей. Маскировочная лента для потолка легко вытаскивается из профиля и обратно вставляется на место.

А вот приклеенные плинтуса имеют на этом фоне значительный недостаток: при демонтаже их нужно будет оторвать и попросту выкинуть, а площадка под наклейку уже не будет гладкой. Лента намного уже потолочного плинтуса. Кроме того если вы выбрали контрастный цвет, то лента видимую площадь потолка уменьшит незначительно. А ведь по площади потолка и пола человек оценивает размеры помещения.

Преимущества маскировочной декоративной ленты

Основное преимущество маскирующей ленты для натяжного потолка проявляется и при замене обоев. При жажде поменять краску либо обои на стенах лента легко поддается процедуре демонтажа и устанавливается на прошлое место по окончании завершения ремонта. И эту процедуру вы имеете возможность осуществлять пара раз. Маскировочная лента превосходно скрывает деформированные участки на стенах, неустраненные либо неустранимые недостатки стен под потолком. Особенно это актуально при оклейке поверхности обоями текстильного либо винилового ряда.

Декоративная вставка кроме этого используется для маскирования стыков между несколькими натяжными полотнами. Это окажет помощь придать потолочной системе оптически завершенный внешний вид. Благодаря пластичности маскировочной ленты для натяжного потолка имеется возможность применять заглушку в случае сложной формы, которая является плавные волнообразные изгибы. По желанию обладателей маскировочную ленту возможно нормально помыть, что говорят о высоком качестве этого тоненького бордюра.

Установка декоративной маскировочной ленты

Маскировочная лента для натяжного потолка может иметь пара форм, что отличимые друг от друга – Г-образные, Т-образные и F-образные. Г-образная маскирующая лента от первого типа отличается только методом крепежа. Больше нет никаких принципиальных отличий. Лента Т-образная имеет другой вид, её 2 крайние стороны соприкасаются с каркасом потолка и стеной, Г-ленту вставляют в крепление, что имеется на каркасе, а другая сторона опирается на стену под определенным углом. Маскирующая F-образная лента употребляется с пластиковыми крепежными профилями.

Самой универсальной есть Г-образная маскирующая лента для подвесного потолка. Благодаря своей эластичности и высокой гибкости вы имеете возможность использовать эти заглушки и на гипсокартоновых потолках. Это актуально и при скрытии переходов на многоуровневых потолках, имеющие неправильные формы — круглые либо волнистые. К тому же универсальная Г-образная лента (пристенный уголок) может употребляться с любым видом профиля.

Маскировочные ленты для скрытия переходов делают преимущественно из полимерных материалов, исходя из этого и обеспечивается высокая гибкость результата. Посредством красителей возможно достигнуть большого результата декоративности: ассортимент рынка предлагает каждые цвета и градации, кроме того смешанные тона радуги. Это разрешает воплотить в действительность совсем любой дизайнерский проект и гармонично завершить интерьер комнаты.

При выборе декоративной ленты для натяжного потолка рекомендуется обращать внимание на ее цвет. Выбор заглушки, в большинстве случаев, сводится к одному из 3 вариантов.

  1. Лента, что имеет цвет натяжного потолка, видимую зрительную часть потолка делает чуть больше.
  2. Лента, имеющая окрас аналогичный тону стен, заставляет стенки, со своей стороны, казаться выше.
  3. Лента контрастного цвета обеим поверхностям формирует четкую зрительную границу потолка. Выглядит красиво, но лишь при совершенной геометрии стен: контрастная граница только выделит каждые их изгибы.

С позиций методики установки маскирующей ленты для натяжных потолков нет различий для типов заглушек. В любых ситуациях ленту необходимо вдавить с умеренным усилием в паз. Эти особые места в конструкции натяжного потолка, что предназначены для крепления ленты, называются слот-разъёмы. При монтаже маскировочной ленты вы не только сможете избавиться от технического зазора между стеной и натяжным полотном, вместе с тем вы избежите скапливания в данной щели грязи.

Монтируют декоративную ленту для натяжного потолка по периметру комнаты. При работе нет необходимости применять клеевые составы. Дабы на стене шов ровно смотрелся, ленту необходимо устанавливать под углом меньше 90 градусов, дополнительное давление, что выясняется на стену, содействует возрастанию прочности всей конструкции. При происхождении потребности вы имеете возможность извлечь ленту для повторного применения, вставив окантовку на прошлое место.

Так, устанавливать маскировочную ленту необязательно, но мы настоятельно рекомендуем! Отказываться от неё не нужно из мыслей экономии. То же самое касается и экономии времени – ленточную окантовку возможно поставить в течении пары мин., что практически не отражается на времени установки натяжного полотна. Исходя из этого имеется суть заказывать натяжной потолок с декоративной вставкой, дабы он смотрелся целостно и красиво.

Правильная установка плинтуса для натяжного потолка

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *