Вторник , 19 марта 2024

Деревянный потолок своими руками

деревянный, потолок

Само собой разумеется, не каждый обладатель недвижимости может себе позволить обустроить потолок из дерева, но такие конструкции собирают все стремительней поклонников.

Выбор деревянных материалов достаточно широк, начиная от разных сортов древесины и заканчивая обшивкой (бруски, панели, балки, рейки, доски). Эксклюзивные деревянные потолки считаются совершенными для добротного дома либо квартиры.

Особенности деревянных потолков

Для обустройства потолка существует довольно много разных решений: алюминиевые, гипсокартонные, клеевые и натяжные. Но лишь деревянные потолки не имеют соперников по практически всем показателей. Естественно, элегантно и респектабельно смотрятся кессонные деревянные потолки, что обшиты цельным деревянным массивом, но и имитация бруса на потолке смотрится не меньше эстетично.

Дерево есть очень доступным и весьма несложным в обработке материалом, который снабжает красивую звуковую и тепловую изоляцию и просто добавляет в помещение уют. Само собой разумеется, кое-какие грешат на цену деревянных потолков. Но знаменитые дизайнеры говорят, что дорогостоящей сейчас есть не отделка древесиной, а лишь материалы для обработки потолка: грунтовка, шпатлевка, лак.

Многие считают, что дерево предназначается только для коттеджей, загородных частных домов и дорогих ресторанов, но при верном подборе отделочного материала его возможно применять и в квартире.

Может сложиться ошибочное вывод, что потолки из дерева подходят лишь для полностью сухих комнат (спальни, гостиной, прихожей), но благодаря новейшей технологии обработки и верным знаниям монтажа деревянных элементов, появились возможности древесину использовать для отделки потолков в кухне и в ванной комнате. Деревянный потолок частенько обустраивают на мансарде, в сауне и бане.

Наряду с этим рекомендуется мочь верно выбирать материал. При покупке деревянных панелей либо досок обратите внимание на то, из какой части дерева их изготовили. В случае если доску выпилили из сердцевины ствола, то она растрескается стремительнее. А вот доски, каковые выпилены из края дерева, будут помогать намного продолжительнее. Но в случае если вас интересует водонепроницаемость материала, то тут именно рекомендуется предпочтение отдавать доскам из сердцевины.

Не забывайте, что детали для отделки потолка не должны быть громоздкими. Необходимо выбирать деревянные элементы, каковые имеют толщину не более 25 миллиметров, а в длину они бывают и 1 метр и 6,5 метров. При покупке материала для обустройства потолка в помещении с повышенной влажностью необходимо применять такие панели, каковые обработаны со всех сторон, включая пазы, особым водоотталкивающим воском, а при установке — оставлять между панелями маленькие вентиляционные промежутки.

Деревянные элементы

Непременно, самой громадной популярностью пользуются деревянные потолки из сосны, но все чаще в последнее время для таких работ употребляются и другие виды древесины. К примеру, в некоторых государствах используют для изготовления деревянного потолка особенную древесину pecky, что способна придать потолку, изготовленному из неё, особенный шарм благодаря присутствию в ней маленьких оспин. Обшивка деревянного потолка в квартире выполняется посредством разных элементов, включая и обрезные, и вагонку, и намерено обработанный горбыль.

Фанера

Фанера есть материалом, складывающимся из нескольких слоёв дерева, что наложены друг на друга, износоустойчивым и долговечным. Её легко красить, обрабатывать, а легкая тонировка способна ярко отразить природный состав самой древесины. А при помощи особых обрабатывающих растворов, применяемых в качестве пропитки, фанера может стать устойчивой к попаданию жидкости на её поверхность. Зависимо от формы и размеров страниц фанеры, деревянные потолки бывают разнообразными.

Облицовочные плиты

Потолочные плиты из дерева любых полезных пород создают в огромном ассортименте. В продаже имеются кроме того образцы, каковые всецело пропитаны деревянным воском. Они превосходно подходят для установки на кухне либо в ванной, по причине того, что они водонепроницаемые. И вдобавок эти плиты являются невосприимчивыми к грязи, не трескаются и не расслаиваются, исходя из этого к себе требуют минимум вашего внимания.

Панели

Самый прекрасный слой в таких деталях – лицевой, для его изготовления берут самые дорогие сорта дерева, а другие два слоя делают из более распространенных и менее дорогих пород – сосны либо ели. Слои склеивают на заводе по последним достижениям науки и техники под действием большой температуры и громадного давления. Популярность панелей высока из-за хорошего качества, долговечности, эффектного вида, скорости и простоты монтажа, и легкости ухода за ними.

Вагонка

Вагонка, обрезные доски либо отделочный горбыль являются классическими и проверенными временем отделочными материалами, несложными для обшивки. Доски из сердцевины дерева обрабатываются с большим трудом и часто растрескиваются, но отличаются исключительными водоотталкивающими свойствами. Доски из краев ствола существенно проще обрабатывать и они не трескаются.

Деревянные обои

Неизменно ценили при обустройстве потолка деревянные обои за их красивую фактуру и красоту. Это достаточно перспективная инновация, которая соединила в себе панели и стандартные обои, очень расширив дизайнерские возможности. Обои из шпона в большинстве случаев имеют толщину до 1,56 миллиметра, их изготавливают из полезной древесины, наклеивая на бумажные обои шпон. Обои в страницах либо рулонах из пробки не впитывают запахи, легко очищаются от грязи и создают хорошую звукоизоляцию. Но непереносимость жидкости и пожароопасность ограничивают место применения всех деревянных обоев.

Галтель потолочная

Галтель представляется собой плинтус из древесины. Лишь деревянные галтели владеют неоспоримыми преимуществами перед любыми другими: неповторимая прочность, натуральный цвет, необычная долговечность. Они удачно подчеркивают дизайн потолка из древесины и скрывают вероятные огрехи нашей работы. Так как они имеют длину до 120 миллиметров, то на протяжении обшивки потолка существенно значительно уменьшается число стыков. К тому же вы имеете возможность выбрать ламинированные либо шпонированные галтели, а прикрепить их – гвоздями, саморезами с заглушками, клипсами либо «жидкими» гвоздями по выбору.

Имитация бруса

Еще одним популярным вариантом отделки потолка деревом есть имитация бруса. Данный материал имеет некие схожие черты с вагонкой, если судить по фото деревянных потолков, и представляет собой строганную обшивочную доску, но более широкую и массивную. Учитывайте это при создании интерьера в помещении!

Фальш-балки

Среди деревянных элементов подшивных потолков особенное место занимают декоративные фальш-балки, каковые перед простыми конструкциями имеют ряд преимуществ. Лёгкость, простота изделия и монтажа, высокая долговечность превращают фальш-балки в популярный декоративный материал. В аналогичных балок возможно запрятать электрическую проводку, провода Интернета и антенны. В них замечательно монтируются электросветильники. При грамотном размещении декоративные балки способны оптически увеличить пространство либо поднять потолок.

Обустройство деревянного потолка

Перед монтажом подшивного потолка из дерева обратите внимание, что по окончании установки всех элементов конструкции высота комнаты уменьшится приблизительно на 10-15 сантиметров. Исходя из этого в обязательном порядке рекомендуется убедиться, подойдет ли для высоты стен вашего дома таковой вариант отделки потолка. Предварительно необходимо сделать замысел электропроводки, обозначить место размещения светильника и других электроприборов. Ну и вперед!

Предварительные работы

Для устройства деревянного потолка вам пригодятся такие материалы: имитация бруса либо вагонка из хвойного дерева, рейки 40 на 20, шурупы 2,5 на 25, ударный дюбель 6 на 60, вагонка блок-хаус, толстая леска, декоративная планка, лак либо краска. Перед отделкой потолка деревом поверхность необходимо утеплить. Для этого вам пригодятся паро-гидроизоляционные материалы, пегамин либо рубероид, монтажная пена, горбыль, утеплитель, гвозди, ДВП либо гипсокартон.

Первым этапом считается создание слоя пароизоляции. Для этого выберите материал из перечня: пароизоляционная пленка, полимерные мембраны, фольгированный утеплитель. Настелите выбранный материал между балок на потолке по длине, оставляя напуск на высоту балки. Изоляционные материалы крепят строительным степлером либо скрепками.

Затем выберите утеплитель: вы имеете возможность применять минеральную вату, стекловату, пенопласт, эковату, керамзит. По окончании выбора необходимо настелить утеплитель вровень с балками перекрытия. Сверху накройте утеплитель гидроизоляционным материалом. Не забывайте, что эковата не испытывает недостаток в применении дополнительной защитной пленки. Сверху на гидроизоляционный материал настелите щит из горбыля – поперек потолочных балок.

Подобный метод обустройства щита содействует тому, что при ремонте крыши вы сможете нормально передвигаться без создания дополнительных нагрузок на потолочный щит. Важным делом есть процедура утепления потолка около дымохода. Конечно же, в случае если в вашем доме нет мансарды, а дымоходный канал проходит через ваш чердак.

Выбирайте материал, который не есть горючим и может выдерживать температуру порядка 200 градусов по шкале Цельсия. Слой теплоизоляционного материала по периметру дымохода в месте, где он выходит на чердак, должен составлять не меньше 25-30 сантиметров. Кроме этого сделайте прокладку из асбеста между утеплителем и потолочными балками.

В случае если в доме имеется мансарда, то потолок утеплять не обязательно, но нужно положить слой шумоизоляции. Возможно применять подручные материалы, к примеру, смесь извести и опилок либо слой сухого песка. По окончании вы имеете возможность приступить к созданию обрешетки и обшивки потолка деревом, что не отнимет у вас большое количество времени.

Отделка потолка деревом

Технология установки подвесного потолка из дерева аналогична обшивке поверхности гипсокартоном, но материал необходимо крепить не на алюминиевый каркас, а на деревянный. Исходя из этого устраивая деревянный потолок своими руками, необходимо сперва смонтировать деревянную обрешетку, придерживаясь расстояния между рейками в 30 сантиметров.

Для изготовления обрешетки рекомендуется применять рейку 20 на 40 миллиметров. Натяните посредине и по краям потолка толстую леску посредством строительного уровня. Рейки крепятся по натянутой леске, не прогибая её. Первую планку помещают к одной стенке впритык. При стандартной обшивке потолка (поперек либо вдоль плоскости) планки обрешетки необходимо закреплять в перпендикулярном направлении к креплению досок.

При обшивке под острым углом 45 градусов крепите планки по всему периметру. Для идеально ровного размещения планок рекомендуется наровне с применением уровня к лагам под участки крепления планок подкладывать отрезки досок. По окончании монтажа реечного каркаса возможно приступать к созданию потолочного перекрытия. Измерьте нужную длину досок и отрежьте лишнее.

Запрячьте под вагонкой линии электричества. Для этого принято применять многожильный провод из меди с запасом мощности, который не греется. Кроме этого направляться обозначить места для осветительных и других электрических устройств. Деревянный подшивной потолок крепится на потолочный щит. При отделке потолка такими панелями направляться создать маленький отступ от стенки дома в несколько миллиметров, давая пространство для усадки дерева и его возможности сжатия-расширения.

Вот сейчас мы подошли к главному вопросу, как сделать деревянный потолок, применяя вагонку. К рейкам вагонку крепят посредством саморезов. Дабы не было видно саморезов, их направляться крепить в паз вагонки. В случае если монтаж саморезами не скрыт, то лучше их разбросать по всей поверхности потолка.

Кроме этого, дабы сделать крепление незаметным и неспециализированное впечатление не сломать шляпками гвоздей, обшивку возможно качественным клеем к дощатой обрешетке. Кое-какие мастера предпочитают создавать крепление посредством шурупов. В случае если применить вместо простых гвоздей их декоративные аналоги, это разрешит придать интерьеру необычную изюминку.

По окончании монтажа деревянных элементов на потолок их направляться покрыть лаком либо краской. В случае если вас не устраивает оттенок вагонки и вы желаете его поменять, то имеете возможность воспользоваться особыми красителями, сохраняющими натуральную текстуру дерева и насыщающими материал естественными оттенками дуба, ореха, сосны. Поверхность весьма быстро сохнет.

При выборе лака для вагонки старайтесь не применять глянцевые лаки, поскольку блестящие потолки утомляют зрение и не есть показателем отменного вкуса. По окончании нанесения первого слоя и полного подсыхания поверхности ее рекомендуется протереть мелкозернистой наждачкой называющиеся «нулевка», дабы снять пузырьки воздуха и небольшие ворсинки. Повторить процедуру направляться 2 – 3 раза.

Вам осталось еще раз поразмыслить, какой как раз потолок вы желаете сделать, поскольку выбор деревянных изделий достаточно широк. Может это будет привычная всем нам вагонка либо вы дадите предпочтение деревянным обоям? Не забудьте, что на рынке представлены всевозможные панели и плиты для облицовки, фанера, имитация бруса. К тому же вы постоянно можете обустроить на поверхности фальш-балки, каковые от настоящих не отличишь на глаз. Во всяком случае, таковой потолок будет смотреться респектабельно, напоминая об отменном вкусе хозяев.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *