Вторник , 19 марта 2024

Демонтаж плитки в квартире своими руками

демонтаж, плитки, квартире

В ходе проведения ремонтных работ довольно часто необходимо демонтажа ветхой плитки. Существует пара способов снятия плитки с пола и со стенку.

Независимый демонтаж плитки окажет помощь не только сохранить ее для предстоящего применения, но и сэкономит деньги на наим экспертов. Об изюминках и технологии демонтажа плитки в квартире рассмотрим потом.

Демонтаж керамической плитки — технология

Существует два метода снятия плитки:

  • Без предстоящего ее применения;
  • С предстоящим применением.

В любом случае, нужно придерживаться определенной техники безопасности при исполнении работ. Кроме этого, для демонтажа плитки потребуется подготовить инструменты в виде:

  • Перфоратора со особой насадкой;
  • Маленького шпателя;
  • Полиэтиленовой пленки либо любых защитных материалов;
  • Защитных очков и перчаток;
  • Дрели с комплектом сверл.

Изначально направляться подготовить место с целью проведения работ. При необходимости демонтажа плитки, расположенной на стенах, направляться покрыть пол защитным покрытием либо полиэтиленовой пленкой. При демонтаже плитки в ванной нужно кроме этого обезопасисть ванну и унитаз картоном либо пленкой.

Для защиты глаз от попадания в них небольших осколков плитки, направляться воспользоваться очками. Для защиты рук наденьте перчатки, а от пыли защитит респиратор. При отсутствии респиратора, достаточно сложить многократно марлю и намочить ее водой.

Демонтаж плитки со стенку осуществляется сверху, неспешно передвигаясь вниз. В другом случае, существует риск обвала стенки. Для снятия плитки употребляется зубило и долото. Сбивание выполняется поочередно, любая плитка наряду с этим снимается со стенки. В случае если отсоединить плитку нереально, то для ее демонтажа нужно постучать по ней молотом, разбив ее на осколки.

Потом направляться очистить стенке от ветхого цементного раствора. При таких условиях, потребуется наличие зубила и молотка. Чтобы повысить уровень качества сцепления новой плитки со стеной, нужно шепетильно очистить ее от ветхого раствора.

Советы по демонтажу плитки со стенку

1. Снятие плитки со стенку — сверхсложный процесс, который не проходит быстро. Для его исполнения потребуется много времени и физических усилий, особенно в том случае, если планируется предстоящее применение плитки.

2. Основное правило успешного демонтажа плитки — следование всем технологическим операциям по исполнению данных работ. Небрежное отношение к работе ведет к повреждению стен и осложнению предстоящих работ. Максимально сосредоточьтесь на работе.

3. Обязательным атрибутом проведения работ есть наличие перфоратора. С его помощью демонтаж плитки существенно ускорится. С его помощью удается вычислить ударную силу, которая возлагается на стену.

4. Обратите внимание на сложные участки стен, такие как места прохождения коммуникационных систем. При таких условиях, любой удар должен быть заблаговременно спланированным.

5. Для удаления одной плитки на стене, при отсутствии необходимости в демонтаже других плиток, направляться воспользоваться особенной технологией. Изначально, применяя шпатель удалите затирку. Потом, используя электродрель сделайте пара отверстий по периметру плитки. С их помощью удастся извлечь плитку, не повреждая другие.

6. Еще одним вариантом удаления плитки со стенки есть разрез ее в диагональном направлении. Для этих целей употребляется стеклорез. Удалите остатки плиточного клея со стенки. Старайтесь делать это так, чтобы получить идеально ровное основание с минимальным числом перепадов.

Демонтаж потолочной плитки своими руками

Перед тем как ознакомиться с изюминками демонтажа потолочной плитки, предлагаем изучить ее разновидности. В соотношении с принципом изготовления плитки для потолка, она не редкость:

  • Прессованной;
  • Инжекционной;
  • Экструдированной.

Первый вариант отличается доступной ценой и низким качеством. Для изготовления таковой плитки употребляются пенополистирольные блоки, каковые штампуют особенным методом. Данный вариант плитки отличается особенной хрупкостью, поскольку ее толщина образовывает всего семь миллиметров. Данный материал отличается неустойчивостью к влаге и под ее действием деформируется.

Инжекционный вариант потолочной плитки отличается верной и четкой геометрической формой и имеет хорошие эксплуатационные показатели. По толщине такая плитка чуть больше одного сантиметра. Она превосходно удерживает тепло и защищает помещение от посторонних звуков. Данный вариант плитки полностью надёжен для применения, но его цена на порядок выше, нежели у прессованных изделий.

Экструдированная плитка отличается идеально гладкой поверхностью. Данный материал отличается хорошими эксплуатационными чертами, прочностью и дороговизной. Существует множество узоров и вариаций данного типа плитки.

В соотношении с типом поверхности, потолочная плитка не редкость зеркальной, ламинированной, цельной. Ламинированный ее вариант отличается стойкостью к влаге и имеет разнообразную цветовую палитру. Такая плитка может имитировать любой тип поверхности: дерево, металл, стекло, вагонку и т.д. Бесшовная либо цельная плитка отличается удобством монтажа и эксплуатации, отсутствие швов между плитами повышает привлекательность потолка. Зеркальную плитку устанавливают в том случае, если возникла реальная необходимость в визуальном расширении пространства, она различается по форме и по типу зеркального слоя.

Метод демонтажа плитки с потолка зависит от типа покрытия, которое нужно снять. В ходе работы потребуется наличие:

  • Строительной смеси;
  • Целлофана;
  • Воды;
  • Особого состава с антибактерицидными свойствами.

Чтобы обезопасисть себя от пыли потребуется наличие респиратора. Для защиты мебели от грязи и повреждения оденьте на нее целлофан.

Начинайте демонтажные работы с угловых участков потолка. Изначально, попытайтесь снять плитку посредством шпателя. В случае если плитка легко снимается без дополнительных инструментов, то смело применяйте шпатель в ходе исполнения работ. Но, при частичном отслаивании плитки, рекомендуем воспользоваться кроме этого стамеской и молотком. Они существенно ускорят строительный процесс.

В случае если уничтожить межплиточные швы посредством перечисленных выше инструментов не удается, то рекомендуем воспользоваться перфоратором либо электродрелью. Достаточно просверлить шов в нескольких местах. Кроме этого, посредством данных инструментов демонтируется потолочный плинтус. Старайтесь при демонтаже плинтуса не повредить участки, соединяющие стенке с потолком. При необходимости в замене определенных плиток на потолке, достаточно уничтожить межплиточные шву по их периметру шпателем и демонтировать материал.

По окончании того как демонтаж ветхой плитки закончен, нужно заняться подготовкой поверхности к предстоящей отделке. Изначально потолок очищается от плиточного клея, для этих целей применяйте шпатель. Рекомендуем перед тем как приступить к работе обильно намочить потолок водой. Чтобы выровнять поверхность применяйте болгарку с шлифовальным кругом.

Чтобы идеально выровнять потолок, применяйте наждачную бумагу, имеющую повышенную жесткость. Потом потолок красится либо отделывается шпаклевкой. При обустройстве в помещении подвесного потолка, отсутствует необходимость в тщательном его выравнивании.

Учтите, обязательный процесс подготовки потолка к предстоящим работам — его покрытие антисептической грунтовкой. Так, удастся обезопасисть покрытие от плесени и грибка. Так как плитка хорошо прилегает к потолку, то воздушное пространство к ней не поступает, в таковой среде хорошо начинается грибок. Исходя из этого, лишь очищенный потолок сразу же обрабатывается особыми средствами.

Демонтаж плитки со стенку: неспециализированные сведения и советы

Метод снятия плитки со стенку зависит в первую очередь от материала, которым она фиксируется на стене. Предлагаем ознакомиться с основными способами демонтажа кафельной плитки:

1. В случае если фиксация кафеля была произведена посредством цементного раствора, то для демонтажа плитки рекомендуем применять перфоратор и насадку долото. Наряду с этим, снять плитку без повреждения будет сложно.

2. В случае если плитка были приклеена посредством плиточного клея, то при таких условиях, в полной мере возможно снять ее без повреждений.

В случае если присутствует необходимость в замене нескольких поврежденных плиток, то при таких условиях, нужно выполнить такие действия:

  • Воспользовавшись особым скребком удалите затирку швов около плитки, которая будет сниматься;
  • Для ослабления кафеля просверлите в нем пара отверстий электродрелью;
  • Потом направляться поддеть плитку посредством долота и постучать по ней молотком, наряду с этим старайтесь быть максимально аккуратными, чтобы не было повреждения соседних плиток;
  • По окончании демонтажа плитки, демонтируйте клей либо цементный раствор.

Второй вариант демонтажа ветхой плитки ванной — удаление всей плитки со стенку с предстоящим ее применением. Данный вариант удаления вероятен только в том случае, если плитка была положена с применением клеевого раствора. Чтобы снять плитку, придерживайтесь инструкции:

  • Изначально направляться очистить всю затирку из межплиточных швов;
  • Потом вооружитесь стамеской либо шпателем и установите его под плиткой, с опаской постукивайте молотком по шпателю;
  • Бережно снимите плитку.
  • В случае если нужно демонтировать керамическую плитку без сохранения ее целостности, то при таких условиях, выполните такие действия:
  • Наденьте очки и маску, для защиты лица от пыли и грязи, на полу постелите полиэтиленовую пленку;
  • Применяя перфоратор со особой насадкой в виде долота, начните снимать плитку;
  • Для удаления остатков раствора, применяйте молоток.

Разбитую плитку возможно применять в ходе изготовления садовых дорожек на даче либо соорудить из нее мозаические украшения.

Как выполнить демонтаж плитки полов

В случае если плитка на полу была уложена на цементный раствор, то ее демонтаж отправится шумно и пыльно. В том случае, если плитка фиксируется посредством клея, существует возможность сохранить ее целой.

В таковой ситуации потребуется наличие:

  • Шпателя;
  • Ножа;
  • Стамески.

Кроме этого, нужно запастись водой, которая будет предотвращать появление пыли в помещении. Изначально, направляться удалить из межплиточных швов затирку и намочить пол водой. Чем больше расстояние между плиткой, тем легче демонтировать материал с пола. Вода окажет помощь растворить клей, который удерживает плитку на полу. По окончании получаса приступайте к работе.

Сперва попытайтесь снять плитку шпателем, который бережно заводиться под нее. В случае если плитка не отходит, то воспользуйтесь кроме этого стамеской. При необходимости додавайте воду на пол, неспешно снимая покрытие. Пол должен быть гладким и ровным перед исполнением предстоящей отделки.

Для очищения пола от клея, воспользуйтесь механическим ножом либо наждачной бумагой. Таковой способ демонтажа плитки требует большого количества времени и усилий, но в следствии удается взять целую плитку.

В случае если временные ресурсы ограничены, то при таких условиях рекомендуем применять перфоратор. Учтите, что при таких условиях, плитка будет поврежденной и в помещении будет находиться пыль.

Изначально зачищаются все швы между плиткой. Для удаления затирки применяйте воду. По окончании, возьмите перфоратор и посредством насадки долота удалите плитку с пола. Наряду с этим, проводите работу неспешно, убирая лишний мусор в мешки. Не забудьте о маске, респираторе и перчатках.

В случае если нужно заменить пара поврежденных плиток на полу, то нужно изначально разрезать плитку по диагонали на две части, применяя стеклорез. Потом плитка с опаской извлекается с пола шпателем либо стамеской. Старайтесь проводить работу бережно, продумывая любой свой ход, лишь при таких условиях удастся добиться нужного результата.

Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *