Пятница , 19 апреля 2024

Технология укладки керамической фасадной плитки

технология, укладки, керамической

Отделка фасада здания — ответственный этап строительных работ. «Лицо дома» должно гармонично вписаться в окружающую застройку, исходя из этого к выбору материалов для наружной отделки стоит отнестись пристально.

Способов облицовки наружных стен в настоящее время предлагается довольно много, одним из них стала керамическая плитка. В статье обращение отправится о технологии укладки керамической фасадной плитки.

Отличия от плитки для внутренних работ

Фактически во всех квартирах и зданиях для отделки ванных и кухонь используется прочная и водонепроницаемая керамика. Фасадная плитка отличается от нее в основном методом крепления и размером отдельной детали.

Для наружных работ используются изделия с громадными габаритами. Крепление выполняется посредством установки на каркас, что разрешает дополнительно утеплить наружную стенке. Для мелкоштучных элементов допускается приклеивание.

Привычная плитка для внутренней отделки значительно чаще имеет гладкую лицевую поверхность. Со своей стороны наружная облицовка может имитировать разнообразные природные материалы, такие как кирпич, мрамор, натуральный камень. Область применения керамической облицовочной фасадной плитки

Благодаря своим чертям керамическая плитка взяла распространение в:

  • Реставрации фасадов ветхих зданий;
  • Наружная отделка для нового строительства;
  • Облицовка печей и каминов;
  • Имитация кирпича и камня;
  • Предотвращения появления плесени и грибка в бассейнах.

Преимущества керамической фасадной плитки

Говоря о преимуществах, логичнее всего сравнивать керамическую плитку с другим не меньше распространенным материалом — облицовочным кирпичом.

Лицевой кирпич образует слой толщиной 120 миллиметров, плитка имеет намного меньшую толщину. Это разрешает снизить нагрузки на фундамент, к тому же нет необходимости уширять его для опирания декоративной отделки. Вариации в кирпичной отделке смогут быть лишь цветовыми. Существует облицовочный кирпич с маленькими фактурными изысками, но его цена выше. Керамическая плитка дает клиенту простор для фантазии, дизайн фасада фактически ничем не ограничен.

Простота эксплуатации. Удалять загрязнения существенно проще со стенки облицованной плиткой. Высокая устойчивость к влаге и переменам температур. Возможность применения как в малоэтажном постройке, так и в высотном, благодаря повышенной устойчивости к ветровым нагрузкам и высокой степени защиты стенки от негативных атмосферных явлений. Плитка, как и кирпич, имеет широкий температурный диапазон применения. Она одинаково хорошо подойдет для жёстких северных регионов и для жарких пустынь. К примеру, распространенный отделочный материал — виниловый сайдинг начинает изгибаться и поменять свою форму при температурах выше +50 градусов Цельсия. Устойчивость к пожару и биологическим действиям. Не происходит появление плесени, грибка и других, вредных для человека микроорганизмов.

Недостатки керамической фасадной плитки

Перед тем, как выбрать отделку, необходимо определить кроме этого ее нелицеприятные стороны и своевременно принять меры по их смягчению.

Значительно чаще клиентов отталкивает большая цена, но стоит не забывать, что это единоразовые затраты. Фасад десятилетиями не потребует ремонта, достаточно только очистки от грязи и пыли. Облицовка не пропускает влагу в обе стороны, как снаружи, так и изнутри. Для удаления конденсата с утеплителя появляется необходимость в воздушно-вентилируемой прослойке. Она представляет собой зазор в 10 сантиметров между отделкой и теплоизоляционным слоем. Количество прослойки должен быть не замкнутым, а иметь сообщение с наружным воздухом, в противном случае ее устройство бессмысленно. Керамическая плитка, непременно, весит меньше кирпича, но все-таки относится к массивным отделочным материалам. Это необходимо учитывать при облицовке зданий из легких материалов, к примеру, каркасных.

Керамическая фасадная плитка под кирпич станет красивой альтернативой натуральному камню при облицовке цоколя. Имея более легкий вес, снаружи она смотрится не меньше красиво.

Виды керамической плитки

В зависимости от покрывающего слоя, выделяют матовую и глянцевую керамическую плитку. Глянцевая покрывается узким слоем стекла, благодаря чему начинает сверкать. Матовая, напротив, характеризуется шероховатой поверхностью. Для фасадных работ предпочтительнее матовая плитка, потому, что она разрешит придать зданию более презентабельный вид. Но в любом случае принципиально важно выбрать керамическую фасадную плитку гост, что гарантирует хорошее уровень качества продукта.

По методу изготовления фасадные покрытия различают на:

  • Керамогранит. Плитка может выпускаться разных размеров. Для изготовления применяют пара пород глин, полевой шпат, кварц и пигменты для придания цвета. Сперва компоненты подвергают прессованию, а позже обжигу;

  • Клинкер. По окончании пропускания через форму материал подвергается температурной обработке. Благодаря большим температурам из печи выходит прочная и долговечная плитка. Вероятно изготовление прессованием;
  • Котто. В качестве исходного материала используется красная глина. Так же как и клинкер, пропускается через форму и обжигается. Вероятно получение изделий желтых, коричневых и розовых оттенков;
  • Неглазурированная фасадная плитка. Она наименее довольно часто используется в облицовке. Связано это с тем, что она не имеет декоративной поверхности. Но природный терракотовый цвет глины завлекает приверженцев всего натурального. При облицовке дома в сочетании с деревянной вагонкой либо камнем она смотрится наиболее выигрышно. Главным ее недостатком станет то, что для чистки потребуется применять лишь особые чистящие средства.

Характеристики керамической фасадной плитки

Указанные свойства керамической плитки относятся к физическим и эксплуатационным чертям. Дабы вычислить цена работ нужно ознакомиться с технической стороной вопроса.

К основным показателям относят:

  • Толщину;
  • Форму;
  • Расход на один квадратный метр площади.

Чем толще материал, тем выше его цена, но лучше защита от негативных внешних действий. Перед приобретением потребуется выяснить площадь облицовываемой поверхности, и вычислить количество материла.

Инструменты для работы

На протяжении установки плитки рабочему пригодятся инструменты для ее резки, потому, что не всегда получается ровно подогнать количество изделий под облицовываемую поверхность. Для этого применяют одно из приспособлений:

  • Роликовый либо электрический плиткорез;
  • Ручной плиткорез;
  • Плиткорезы-щипцы;
  • Ножовка с алмазной струной;
  • Болгарка;
  • Кусачки;
  • Кольцевая выпивала.

К нужным контрольно-измерительным инструментам относят:

  • Рулетку;
  • Строительный уровень и отвес;
  • Карандаш для нанесения разметки.

Остальные приспособления и материалы зависят от типа закрепления. При креплении на клеевой состав пригодятся:

  • Особый плиточный клей;
  • Зубчатый шпатель для его нанесения;
  • Емкость для разведения раствора;
  • Фпатель-лопатка;
  • Фасадный шпатель;
  • Крестики и уголки для качественной укладки.

При возведении каркаса вентилируемого фасада нужно подготовить:

  • Горизонтальные профили стойки, значительно чаще железные;
  • Крепежные материалы и инструменты;
  • Гидроизоляцию;
  • При утеплении нужен теплоизоляционный материал и ветрозащита.

Технология укладки керамической фасадной плитки

Для мелкоштучных материалов при отсутствии утепления необязательно сооружать каркас. Возможно применять такую же технологию, как и для внутренних работ.

Сперва обрабатываемую поверхность очищают от пыли и грязи. Уровень качества закрепления плитки зависит от ровности основания, исходя из этого необходимо нанести слой штукатурки, грунтовки и бетонконтакта, в составе которого присутствует песок для увеличения адгезии материалов между собой. Дабы избежать отпадания отдельных деталей, не следует экономить на растворе. Применение цементно-песчаной смеси не рекомендуется, потому, что она не сможет гарантировать прочности. Оптимальнее купить клей для плиточных работ, имеющий в своем составе полимерные компоненты. Благодаря им стяжка быстро схватывается и владеет устойчивостью к влаге и температурным перепадам.

В среднем, одного мешка клея за 400-500 руб хватает на облицовку 7-8 м2 поверхности. Для понижения затрат возможно изготовить клеевой раствор самостоятельно. Соотношение цемента и песка используется 1:3. Для увеличения черт в состав вводят пластификаторы, каковые продаются в жидком виде. На 100 кг цемента пригодится 1 литр пластификатора, который стоит 100-150 руб. Монтаж плитки начинают с установки по периметру здания стартового профиля. Он закрепляется снизу и снабжает опирание вышележащих рядов плитки. Детали облицовки сперва закрепляют по углам, а позже делают целый ряд. Дабы обеспечить однообразную толщину стыков применяют особые пластиковые крестики. По окончании завершения верхнего ряда, крестики удаляются, и выполняется затирка швов. В итоге обязана оказаться аккуратная ровная поверхность. Установка плитки на каркас

Таковой метод используют для плитки больших размеров. Он разрешает провести дополнительные работы по утеплению фасада. Самым серьёзным этапом работ в этом случае делается сборка каркаса. Он принимает основную нагрузку от облицовки. В совершенстве, приобретается набор несущих профилей у одного производителя.

Перед монтажом несущей конструкции делают разметку для стартового профиля и кронштейнов. Затем наносится гидроизоляционный слой. К примеру, при применении мембраны, ее наклеивают поверх кронштейнов, предусматривая под них прорези. Следующим этапом делается установка вертикальных стоек. Между ними при необходимости укладывается утеплитель, который жестко фиксируется клеем и пластиковыми дюбелями. Дабы утеплитель не проседал, его опирают на железный профиль.

В случае если утепление проводится, то перед монтажом поперечного несущего профиля, укладывается ветрозащитная пленка. Остается лишь навесить облицовочный слой, и работа закончена.

Закрепление зависит от типа керамической плитки и производителя. К примеру, керамогранит крепится железными кляймерами. Кое-какие производители предусматривают крепежные приспособления, а в других случаях плитка изготавливается с отверстиями под особые винты. Фасадная керамическая плитка от производителя

Плитка производится как отечественными компаниями, так и зарубежными. В зависимости от исходного сырья фаворитами в производстве становятся различные государства.

Керамогранит

Фаворитами возможно назвать Италию и Испанию. Основными производителями в этом сегменте являются KeramaMarazzi, Keranit, Italon, Estimaи Hitom. Большая часть материалов изготавливаются в России на зарубежном оборудовании. Уровень качества таковой плитки не уступает, произведенной конкретно на итальянских фабриках. Отечественная продукция пользуется спросом у клиентов, гарантирует продолжительный срок работы и красивые эксплуатационные характеристики. Материал этих компаний разрешает выполнить отделку по дерево, бетон, кирпич, камень, мрамор. Цены керамической фасадной плитки варьируется от 600-800 руб за квадратный метр.

Клинкер

Рынок клинкерной плитки представлен в основном Германией. На производстве материалов для наружной облицовки специфицируются Korzilius, FeldhausKlinker, ABC Klinkergruppe, Stroher. Расположение основных поставщиков обусловлено залежами глины, подходящей для изготовления. В России производство сосредоточено в Ленинградской области.

Средние цены на продукцию находятся в переделах 750-1500 руб/м2. Многие производители гарантируют большой срок работы — от 25 лет.

Котто

Котто менее узнаваемый материал, чем прошлые два. Производством данной плитки занимаются ведущие поставщики. На российский рынок котто поставляют Керамин (Беларусь), DelConca (Италия), Cir&Serenissima(Италия), Cersanitи многие другие. Цена в этом случае фактически такая же, как у клинкера и керамогранита. Стоит подчернуть, что большая цена всецело компенсируется в ходе эксплуатации здания.

Керамическая плитка для облицовки фасада разрешит обеспечить надежную защиту наружных стен от атмосферных явлений, негативных для здания. Кроме этого она придаст фасаду неповторимый вид, который сохранится на протяжении многих лет. Все виды керамики в этом случае владеют хорошими чертами.

При выборе материала отделки не следует экономить, потому, что все известна фраза: «скупой платит два раза». Недостаточное уровень качества материала либо невнимательность при исполнении работ способны привести в негодность не только облицовочный слой, но и несущие конструкции. Ремонт наружных стен здания — технически сложный и весьма дорогостоящий процесс, избежать которого возможно лишь при важном отношении к строительному и отделочному процессу.

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *