Пятница , 26 апреля 2024

Укладка керамогранитной плитки: пошаговая инструкция

укладка, керамогранитной, плитки

Среди многообразия плитки, используемой для внешней и внутренней облицовки и представленной в качестве продукции на строительном рынке, керамогранит занимает особенное место, а его массовое изготовление есть новым перспективным направлением в производстве отделочных материалов.

Сейчас востребованы новые и современные виды отделки, наряду с этим долговечность, уровень качества и декоративность, как и раньше, остаются пользуются спросом потребителем. Все это замечательно сочетается в керамограните. Данный отличный материал благодаря своим привлекательным чертям и внешнему виду заслуженно имеет славу одного из лучших отделочных материалов. В статье отправится обращение об укладке керамогранитной плитки на пол.

Еще сравнительно не так давно керамогранит употреблялся только в промышленном постройке и был рекомендован для внешней облицовки зданий. Употреблялся он кроме этого как напольное покрытие для публичных объектов с повышенной проходимостью и высокой нагрузкой на поверхности, таких как аэропорты, метро, вокзалы, производственные помещения, для внутреннего оформления ресторанов и кафе. Другими словами там, где его красивые эксплуатационные качества могли быть обоснованы на практике.

Керамогранитная плитка фото

Но дело в том, что тогда керамогранит имел непривлекательный однотипный дизайн, отличался большой ценой, громадными габаритами, а исходя из этого был недоступен несложному потребителю. Сейчас новейшие технологии позволили увеличить ассортимент данной продукции. По окончании чего на данный материал обратили внимание и дизайнеры, выпустив новые эффектные и непревзойденные по красоте коллекции, специально предназначенные для бытового применения. Так керамогранит стал доступен и для широкого потребления. Значительно чаще плитку из керамогранита в частном постройке применяют как напольное либо стеновое покрытие в помещениях с повышенной влажностью, к примеру, в кухнях и ванных, и высокими требованиями к истираемости, такими как коридоры, гостиные и т. д.

Виды керамогранитной плитки

Керамогранитная плитка — качественный продукт современного производства в сфере отделочных материалов. Благодаря своему натуральному составу, она есть экологичной, что считается крайне важным показателем, в то время, когда засилье неестественной облицовки на строительном рынке сейчас есть скорее нормой. А такие характеристики, как красота и долговечность материала ставят ее в ряды фаворитов по применению в качестве отделки.

Громадное разнообразие вариантов оформления, широкая палитра цветов, разнообразие фактур, каковые не только повторяют натуральный гранит, но и имитируют другие природные материалы, позволяют применять керамогранитную плитку для осуществления самых немыслимых по смелости и привлекательности дизайнерских идей. Дабы не совершить ошибку в выборе конкретного типа материала и подобрать его под требуемые задачи, направляться обратить внимание на следующую классификацию:

Глазурованная и неглазурованная плитка. Различие между ними пребывает в том, что на поверхность первого изделия в ходе производства наносится стекловидный слой, который после этого обжигается. Результатом делается прозрачный либо матовый слой на поверхности материала. Неглазурованный керамогранит в большинстве случаев употребляется в качестве облицовки внешних стен, а нескользкая структурированная поверхность разрешает укладывать ее на внешних ступенях здания, в тамбурах и коридорах. Глазурованная поверхность кроме этого позволяет с большой точностью воспроизводить различные натуральные материалы: материал, камень, дорогие породы древесины. Эти имитации смогут быть так профессионально выполнены, что на первый взгляд их не отличить от настоящих. К примеру, керамогранитный паркет не только может смотреться как деревянный, но в отличие от него, не опасается жидкости, не деформируется со временем и не испытывает недостаток в постоянном уходе. Имитация под природный камень — основная изюминка глазурованного изделия — удачно передает его структуру и внешний вид, разрешая применять плитку как красивый заменитель этого природного стройматериала.

Матовая керамогранитная плитка. Она предназначена для внутреннего оформления помещения и для внешней его отделки. Ею возможно украшать стенки и фасады зданий, монтировать на пол в качестве напольного покрытия. Такая отделка без сомнения может украсить любой, кроме того самый шикарный элитный дом. Наряду с этим она способна замечательно сочетаться фактически с любым внутренним оформлением, поскольку владеет привлекательными эстетическими качествами, эргономична и практична в эксплуатации.

Полированный керамогранит. Данный вид плитки получают шлифовкой стандартных заготовок алмазным диском. Такая обработка придает готовому изделию неповторимый блеск и исключительную гладкость. Этот тип плитки превосходно имитирует мрамор либо травертин и потому находит использование в шикарных интерьерах.

Все виды керамогранитной плитки смогут быть простые и ректифицированные. Различие пребывает в различном оформлении края изделия. В последнем случае керамогранит имеет строго обрезанные машиной края. Разные виды плитки используются для различного типа укладки — со швов либо без.

Неординарные и уникальные вариации оформления помещений керамогранитной плиткой открывают новые возможности для придания ясности и неповторимости интерьеру, разрешая создать в жилище непередаваемую атмосферу красоты и уюта.

Керамогранитная плитка характеристики

Керамогранитная плитка владеет рядом хороших черт.

Низким уровнем водопоглощения. Данный показатель образовывает всего около 0,05 %. В случае установки на улице это разрешает материалу хорошо переносить перепады температур от положительных к отрицательным и напротив. Это гарантия того, что керамогранитная плитка для фасада не деформируется и не потрескается. В случае если же ее предполагается применять для внутренней облицовки, то это свойство будет нужным, в случае если разместить плитку в банях, ванных, саунах — там, где присутствует высокая влажность.

Устойчивостью к химическим реагентам. В составе многих моющих средств, предназначенных для поддержания правопорядка, довольно много агрессивных веществ. Современное покрытие должно владеть повышенной стойкостью к различного рода негативным действиям. Керамогранит как раз таковой. Благодаря его отличным качествам в уходе за ним возможно применять любое, кроме того самое агрессивное моющее средство.

Высокой степенью износостойкости. Данный показатель у керамогранита превосходит такой же у натурального камня. Кроме того при самой усиленной эксплуатации его тяжело за маленькое время привести в негодность, покрытие из него будет помогать фактически всегда. Вопрос о его замене может подняться скорее по обстоятельству смены интерьера, а не потому, что облицовка не выдержала опробование временем.

Устойчивостью к физическим и механическим повреждениям. Керамогранит может выдерживать большие нагрузки. Причем, не имеет значения где плитка расположена, в либо снаружи здания, материал одинаково хорошо продемонстрирует себя в любой ситуации. Кроме того в самых твёрдых условиях эксплуатации облицовка останется неизменной и не утратит своего внешнего вида.

И наконец, декоративные качества. Это не совсем черта, но эта деталь имеет значение, в то время, когда речь заходит об облицовке. Изделия из керамогранита весьма прекрасны, владеют сильно выраженной структурой и насыщенным цветом, каковые остаются неизменными в течении долгого отрезка времени.

Керамогранитная плитка размеры

Керамогранит реализовывают по большей части в виде плитки, размеры которой, и соотношение сторон разнятся, что и определяет ее формат. Самый популярный — квадрат, но бывает также и прямоугольная форма. Кроме размеров серьёзна и толщина изделия, поскольку данный показатель воздействует на прочность строительного материала, а также в конечном итоге и на его цена.

Производимый сейчас размерный ряд плитки достаточно разнообразен и включает в себя различные вариации, взявшие на практике широкое распространение.

Керамогранитная мозаика — самый мелкий формат плиток, их размер равен 5 на 5 см. Мозаика невероятно прекрасна, но требует определенного мастерства при укладке. Используется для как напольного, так и стенового полотна.

Самый популярный и экономичный формат 30 на 30 см. Толщина таковой керамогранитной плитки от 7 до 9 мм. Предназначена она для полов со средней степенью проходимости. Ей оформляют кроме этого площадь в торговых центрах, производственных помещениях и офисах.

Следующий по популярности формат 60 на 60 см особенный. Плитами данного размера в большинстве случаев оформляют фасады и внутренние помещения в зданиях громадных габаритов.

Нестандартный формат 30 на 60 см. Выпуск таковой керамогранитной плитки продиктован, вероятнее, дизайнерскими мыслями. Выглядит она однако интересно.

Индустриальный формат. Плитка со сторонами 20 на 20 см. Область ее применения — высоконагруженные напольные покрытия. Отличается повышенной прочностью и невосприимчивостью к химическому действию.

Большие размеры плиток. Употребляются как фасадные панели, настенное покрытие. Размер плиток может быть около 3 м. Отличается высоко ценой, что продиктовано индивидуальностью и эксклюзивностью изготовления, и большей толщиной полотна плиток.

Цена керамогранита определяется в каждом случае лично и может конкретно зависеть от размеров, условий применения, производителя, дизайна. Важным остается и выделенный бюджет на работы по отделке.

Укладка керамогранитной плитки

Керамогранитная плитка относится к материалам, каковые несложны в монтаже. Выполнить его возможно и самостоятельно. Процесс данный несложный и напоминает укладку обычной плитки, с той только отличием, что тут присутствуют нюансы, характерные как раз для этого материала. Перед тем как приступить к укладке керамогранита, необходимо сделать маленькое отступление и начать с подготовительных и дополнительных работ, каковые нужны с целью достижения соответствующего результата.

Этапы работ

Сперва направляться верно подготовить поверхность на которую будет монтироваться керамогранит. для этого направляться шепетильно проверить всю площадь на наличие загрязнений и удалить их. По окончании чего выровнять ветхую неровную поверхность соответствующими растворами до получения одинаково ровного в плоскости основания. Такие действия по подготовке не только облегчат укладку, сэкономят клей, но и в будущем исключат образование трещин керамогранитного покрытия.

  • Так как керамогранит — весьма плотный материал и не впитывает влагу, то использование скрепляющего слоя в этом случае обязательный момент. Лучше брать тот тип грунтовки, который рекомендован производителем. На основание ее несложнее всего наносить кисточками либо валиком до полного и основательного впитывания раствора по всей поверхности.
  • Фактически неизменно стенки в помещениях неровные и в некоторых местах угол и кривизна смогут разниться. Предполагаемая площадь не всегда соответствует геометрически верному квадрату либо прямоугольнику и стороны смогут различаться между собой. Дабы плитки легли ровно, необходимо будет предварительно верно разметить место под них. Для чего необходимо сперва выяснить симметрично ли расположены стенки, при необходимости отойти необходимое расстояние и лишь затем начать укладывать материал. Для удобства исполнения работ возможно воспользоваться натянутой нитью и укладывать плитку в соответствии с ней.
  • Для крепления керамогранита в большинстве случаев используемые составы не подходят, поскольку попросту не могут удержать тяжелую плитку с плотной структурой, фактически не имеющей пор и по данной причине не удерживающей воду. Исходя из этого тут без особого клея не обойтись. Он должен владеть высокой адгезией и эластичностью. Лишь таковой состав сможет надежно удержать плитку на месте. Перед ярким применением клеящего состава необходимо приготовить его в соответствии с инструкции.

  • Редко бывает так, что штучная облицовка употребляется цельным форматом, но значительно чаще ее приходится резать у стенку, коммуникаций и в других местах. В случае если стоит вопрос о том, как резать керамогранитную плитку дома, то для ее раскройки потребуются плиткорез, болгарка либо кафелерез. Либо это возможно сделать на особом станке мокрым способом. Это относится линейных разрезов, в случае если же потребуются круглые отверстия под коммуникации, то их возможно вырезать посредством алмазной коронки.
  • Также, в обязательном порядке пригодятся емкость для разведения клея, миксер с насадкой для размешеапния, линейка, рулетка и уровень для исполнения нужных измерений, мастерок, зубчатый штапель либо кельмы для работы с раствором, молоточек с резиновым наконечником и такие же шпатели для затирки швов. Это все. Сейчас возможно приступать к работе по укладке керамогранита.

Укладка керамогранитной плитки на пол своими руками

Процесс укладки керамогранитной плитки несложнее всего проиллюстрировать на примере напольного покрытия как самый несложный вариант, дающий наглядное понятие о последовательности исполнения работ. Приступать возможно по окончании надлежащей подготовки чернового пола. Этапы работы включают следующее.

  • Имеется большое количество различных способов размещения плитки. При достаточно сложной конфигурации рисунка, несложнее всего сперва сделать разметку с учетом всех зазоров. Это облегчит предстоящий монтаж и разрешит иметь наглядное представление о результате.
  • В большинстве случаев, количество получаемой плитки должно быть больше вычисленного приблизительно на 10%. Это нужно чтобы компенсировать вероятные отходы, появляющиеся в ходе работы.
  • Монтаж керамогранита начинается от дальней, противоположной входу стенки. Это не только эстетически правильно, но и верно в практическом смысле.

  • По окончании грунтовки и замешивания клея, возможно приступать к его нанесению. Сперва на основание наносится контактный слой и разравнивается гладким шпателем. После этого зубчатым краем другого инструмента создается рельефная поверхность, которая обеспечит лучшее соприкосновение керамогранита с основанием.
  • Клей наносят на обе поверхности, на основание и на плитку. Площадь наносимого клеевого состава не должна быть больше размера 3-4литок.
  • По окончании того как будет уложен первый ряд плитки, последующие за ним фрагменты прикладываются к ближней кромке уложенного первого ряда дальним от исполнителя ребром и опускаются на раствор.
  • Горизонтальное размещение плиток в плоскости неизменно проверяется уровнем. Подгонять комфортно просто легонечко постукивая по ней молоточком.

  • Соблюсти однообразный зазор в швах между фрагментами плиток возможно посредством особых пластиковых крестиков, толщина которых определяет толщину швов.

  • Клеевой раствор, выступивший в швах между плитками, в обязательном порядке удаляется, пока не застыл. Швы должны быть пустыми.
  • Замечательно зарекомендовали себя и такие новые системы для выравнивания плитки как СВП. Это достаточно несложная и действенная система, с которой может совладать кроме того непрофессионал.
  • При необходимости придать плитке требуемой формы, используется тот либо другой инструмент.
  • При стыковке керамогранита с другим покрытием, чтобы исключить трещины, употребляется эластичное соединение. На соединениях с плавающими конструкциями вероятно использование порожков различной конфигурации.
  • По данной схеме выкладывается вся плитка ряд за рядом, пока ее не будет занята вся предполагаемая площадь.
  • Керамогранитную плитку оставляют до полного подсыхания клеевого состава. В большинстве случаев это занимает 1-2 дней и зависит от толщины наносимого рабочего состава, температурных показателей и состава и марки клея.
  • По окончании того как клей высохнет, следующим этапом идет затирка швов. Для этого существуют особые затирочные составы, характерная черта которых — стремительная схватываемость и легкое удаление лишнего посредством мокрой тряпки.

  • Перед нанесением затирки удаляются со швов крестики, каковые уже выполнили свое назначение и больше не необходимы.
  • Затирку нужно проводить шепетильно и бережно, не пропуская ни миллиметра, дабы не оставалось пустот и неровностей, поскольку это портит не только внешний вид, но и снижает эксплуатационные показатели.
  • Затирочный раствор заделывается в швы резиновым шпателем, раствор наносится, хорошо задевая за края плиток и в уровень с ними. Подсохшие излишки бережно удаляются тряпочкой либо губкой, так дабы не вымыть раствор из швов. Спустя семь дней он делается такими прочным, что возможно больше не тревожиться о его сохранности и смело мыть керамогранит по-настоящему.
  • Пространство между трубами и плиткой заполняется силиконовым герметиком.
  • Приступать к эксплуатации напольной поверхности из керамогранита возможно не ранее чем спустя семь дней. Тогда же возможно ставить тяжелую мебель, ходить по нему. Готовое напольное покрытие при соблюдении инструкции по укладке будет прочным и долговечным.

Современный керамогранит — это эстетичный, надёжный и во многом перспективный материал. Облицовка из него выглядит превосходно в произвольных по сложности интерьерах, придавая им сказочную красоту и роскошь. Превосходное эксплуатационные качества покрытия наровне с долговечностью и доступностью в ценовой категории делают его привлекательным для все большего числа потребителей. Монтаж керамогранита вовсе не сложен, что разрешает при необходимости провести облицовочные работы либо реконструкцию любых объектов в самые маленькие сроки.

Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки в 3 раза быстрее без системы DLS!

Укладка напольной плитки своими руками – как правильно уложить плитку для пола – Леруа Мерлен

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *