Пятница , 26 апреля 2024

Технология обработки мрамора

технология, обработки

Благодаря своей податливости в обработке, неповторимому прекрасному рисунку и цвету мрамор занимает особенное место в строительных работах и архитектуре.

Данный натуральный камень придает дому особенную статусность и изысканность. Но дабы отразить всю красоту мрамора, нужно много потрудиться над ним. Обработка мрамора выполняется несколькими разными методами. Наряду с этим принципиально важно соблюсти технологию и очередность работ, и тогда камень оживет и заиграет всеми своими красками.

Технология обработки мрамора

Мрамор, как и каждый натуральный камень, подвергается обработке несколькими разными методами. Но технологий обработки камня всего две – механическая и термическая.

Термическая обработка мрамора

При термической обработке поверхность камня нагревается до больших температур либо подвергается действию большого давления. Такая технология обработки значительно чаще используется на промышленных фирмах, где имеется нужные мощности и оборудование. Но направляться подчернуть, что к термической технологии относится обработка камня разными кислотами и концентрированными поверхностно-активными веществами.

Механическая технология обработки мрамора

Механическая технология обработки говорит сама за себя. Поверхность камня подвергается действиям разными абразивными инструментами. Эта технология обработки используется как на специализированных фирмах, так и отдельными мастерами по камню.

Термическая и механическая технологии обработки камня используются для всех пород камня. Каждой из этих двух технологий обработки свойственны свои методы обработки. Ниже представлены те методы, каковые употребляются при обработке мрамора.

К механической технологии обработки мрамора относятся следующие методы обработки:

Распил мрамора

Распил. По сути это начальный этап обработки. Мрамор, добытый из карьера, распиливается на плиты и после этого отправляется к конечному клиенту либо поступает на предстоящую обработку. В первом случае распиленный мрамор владеет неравномерной и шероховатой поверхностью с хорошо выраженным рисунком;

Шлифование. Это следующий этап обработки мрамора. Наряду с этим шлифованный камень возможно покинуть в таком виде либо послать на предстоящую обработку. В случае если шлифование есть конечным этапом, то в следствии у мрамора будет легко тусклая и матовая поверхность. В большинстве случаев шлифованный мрамор применяют в помещениях, где требуется антискользящая поверхность;

Точечная обработка мрамора

Точечная обработка. Данный метод обработки мрамора разрешает создавать разные скульптуры из мрамора, и вырезать на его поверхности барельефы. Данный вариант обработки мрамора один из самых популярных, поскольку мрамор мягкая порода, и скульпторы с наслаждением этим пользуются;

Полировка мрамора

Полировка. Данный метод обработки мрамора относится к финишным работам. Он разрешает максимально отразить рисунок и цвет мрамора. А сверкающая глянцевая поверхность камня будет зеркальной, отражающей окружающее пространство. Также полированная поверхность приятная на ощупь и полностью гладкая;

искусственное состаривание мрамора

Неестественное состаривание мрамора. Данный метод обработки еще именуют бучардирование. Он разрешает придать новому камню старинный вид. Бучардирование относится к финишным работам по обработке камня;

К термической технологии обработки мрамора относятся следующие методы обработки:

термообработка. Данный метод обработки используется в промышленных условиях и содержится в краткосрочном нагреве поверхности камня до температуры плавления. В следствии получается шероховатая поверхность, на которой видны следы шелушения. Такая обработка используется для придания поверхности мрамора дополнительной прочности;

Кристаллизация мрамора

Кристаллизация. Данный вариант обработки схож с термообработкой. Он преследует те же цели – придание поверхности прочности. Но в отличие от термообработки, кристаллизация выполняется при помощи особых веществ, так называемых ПАВов (поверхностно-активных веществ) и разных кислот. В следствии поверхность получает дополнительную прочность и делается зеркальной, с четко выраженным цветом и рисунком камня.

Как видим, в следствии механической и термической обработки мрамора, его фактура получает полностью разную поверхность. Это разрешает применять мрамор в разных местах и с разными целями. К примеру, мрамор с пиленой либо термообработанной поверхностью возможно применять для садовых дорожек. А вот шлифованный оптимален для ступеней лестниц. Одновременно с этим мрамор с полированной и лощеной поверхностью может использоваться для отделки пола, внешних стен фасадов. И для декорирования и отделки внутренних помещений.

Инструмент для обработки мрамора

Инструмент для обработки мрамора

По своей структуре, камень делится на жёсткие и мягкие породы. Мрамор относится к мягким, чем и заслужил особенную преданность мастеров по работе с камнем. Но, не обращая внимания на высокую мягкость, работы по обработке мрамора достаточно трудоемкие и требуют применения инструмента с высокой точностью и соблюдения технологической последовательности. Сейчас ручная обработка мрамора отходит в прошлое и для его обработки употребляется самый разный инструмент. Это смогут быть, как стационарные станки для обработки мрамора, так и ручные буры, и шлифовальные автомобили для камня.

Fraccaroli FB/G 3500

Для распилки слэбов мрамора на плиты меньшего размера употребляются особые станки, такие как Fraccaroli FB/G 3500. Подобные станки классифицируются по мощности и назначению. Это смогут быть станки для плитки, консольные и мостовые. Так плиточный станок предназначается для подрезки камня по месту и может употребляться как в помещений, так и снаружи. А вот мостовой лишь в намерено оборудованных помещений. Также такие станки смогут предназначаться для мокрой резки с подачей воды либо для сухой резки без подачи воды.

 Manta LX TB 120/750

Примером расплавочного станка с подачей воды может служить Manta LX TB 120/750 от производителя Nuova Mondial Mec. Он компактный и достаточно замечательный, дабы резать камень до 300 мм толщиной и длиной до 700 мм.

Раскрой и шлифовка мрамора выполняется при помощи гидроабразивной резки. Инструмент аналогичного типа достаточно универсален и может использоваться для других видов камня. Подобный инструмент достаточно дорогой, и его смогут позволить себе только предприятия, специализирующиеся на работе с камнем.

шлифовально-полировальная машина LW 802 VR

Шлифовальная машина СНА 430 АА

Для шлифовки и полировки мрамора употребляются разные типы шлифмашин и полотеров. Эти инструменты оснащаются регуляторами оборотов, подачей воды, мягким пуском и другими нужными опциями, снабжающими большое уровень качества шлифовки при минимальных затратах материалов и сил. Примером может служить шлифовально-полировальная машина LW 802 VR производства компании Flex либо шлифовальная машина СНА 430 АА.

ручные буры со сменными насадками

Не считая обрисованных выше инструментов для обработки мрамора употребляются разные ручные буры со сменными насадками. И станки с ЧПУ для изготовления таких элементов, как балясины и барельефы.

Но сами по себе инструмент и станки мало что смогут сделать без особых фрез и полировальных кругов. Существует много разных фрез и кругов. Но все они разделяются на четыре группы: торцевые фрезы, профильные фрезы, шлифовальные круги и шлифовальные диски. Раздельно стоит выделить дисковые пилы, каковые употребляются лишь на разрезочных станках.

Торцевые фрезы используются в обработке торцов изделия из камня. Профильные фрезы используются для шлифовки, полировки и профильной обработки кромок без применения трафарета. Фрезы употребляются со стационарными станками либо малогабаритным инструментом.

Абразивные круги и шлифовальные диски употребляются для шлифовки и полировки поверхности мрамора. Они устанавливаются на консольно-полировальных станках либо кромко-шлифовальных автомобилях.

Алмазные щетки для искусственного состаривания

Раздельно стоит выделить абразивные и алмазные щетки для неестественного состаривания. Они употребляются для придания мрамору античного вида. Примером могут служить щетки от Frankfurt Diam-S и Airflex.

Этапы обработки мрамора

Большинство поступающего на продажу мрамора проходит предварительную обработку на фирмах производителя. Она содержится в распиле и неотёсанном шлифовании, и пропитке поверхности полимерными смолами. Таковой технологический подход разрешает закрыть микротрещины и каверны. К тому же, это предохраняет мрамор от повреждений на протяжении транспортировки. Таковой мрамор требует дополнительной ручной обработки конкретно по месту. Непременно, в продаже имеется уже готовые изделия из мрамора, отполированные с кристаллизованной поверхностью. Но со временем поверхность мрамора все же изнашивается и требует реставрации. Зная, как и что делать, и самое основное, в какой последовательности, возможно без особенных неприятностей выполнить обработку мрамора своими руками.

Этапы обработки мрамора

Последовательность обработки мрамора выглядит следующим образом:

  • Распил и подрезка мрамора;
  • Шлифовка. В один момент со шлифовкой при необходимости возможно провести чистку;
  • Неестественное состаривание (по желанию);
  • Полировка и лощение. В один момент с полировкой кроме этого возможно выполнить окрашивание мрамора;
  • Кристаллизация мрамора.

Распил мрамора

Как уже отмечалось, данный вид работ достаточно простой. Он выполняется на особых станках и каких-либо секретов, как это делается, нет. достаточно только выставить на станке ограничители под определенный размер и после этого бережно выполнить сами работы. Распил и подгонку мраморных плит значительно чаще приходится делать при первой их укладке. Но в случае если в ходе эксплуатации появится необходимость замены части лестницы, пола либо плит на стене, то кроме этого нужно будет выполнять распил и подгонку мрамора.

Но не обращая внимания на простоту данной операции направляться отметить два серьёзных момента. Во-первых, работы по резке эргономичнее всего делать на станках с водяным охлаждением. Это продлит срок эксплуатации самого станка, и избавит от пыли. Во-вторых, выбирая станок для резки, обратите внимание на возможность среза под углом. Эта несложная опция расширит диапазон возможностей в применении изделий из мрамора.

Шлифовка мрамора

Шлифовка мрамора

По окончании монтажа мраморных плит, а также в ходе их реставрации не редко требуется шлифование поверхности. Это разрешает выровнять маленькие перепады и устранить сколы и выбоины. Выполняется шлифовка при помощи угловой шлифовальной машинки с установленными на неё шлифовальными алмазными либо корундовыми кругами.

Сами работы по шлифовке выглядят следующим образом:

  • Подготавливаем размывочный раствор, разводим концентрированный ПАВ и смачиваем поверхность. Пропорцию выбираем в соответствии с инструкции на упаковке;
  • При помощи шлифмашинки снимаем излишки. В случае если обработанный участок резко отличается по цвету от остальных, тогда делаем шлифовку. Основное наряду с этим попытаться снять минимальный слой камня с поверхности;
  • При помощи промышленного пылесоса убираем излишки раствора и даем поверхности высохнуть;
  • Наносим защитные средства.

Чистка мрамора

Чистка мрамора

По окончании шлифовки не редко возможно подметить разные загрязнения, которое въелись в структуру камня. Для их устранения нужно будет выполнить чистку камня. Работы заключаются в нанесении на поверхность очистительных средств на определенное время. По окончании того как очистительные средства вступят в химическую реакцию возможно выполнить шлифовку поверхности. Ниже приведены средства для очистки мрамора.

Высокотехнологичный концентрированный ПАВ – употребляется для устранения поверхностных загрязнений и нанесенных ранее защитных средств.

Слабокислые очистительные средства – используются для устранения разных оксидов металлов, таких как ржавчина.

Импрегнирующие составы – эти вещества употребляются для уже шлифованной поверхности. Их основной целью есть защита мрамора от предстоящих загрязнений.

Полиакрилаты, полиэтилены и полиуретаны – эти средства кроме этого употребляются поверх уже шлифованной поверхности. Кроме этого как и в случае с импрегнирующими составами, их основной целью есть защита поверхности.

Принципиально важно! Импрегнирующие составы, полиакрилаты, полиэтилены и полиуретаны используются в том случае, если предстоящая обработка мрамора не будет производиться.

Шлифовка «Антик»

Неестественное состаривание поверхности мрамора делает его особенно привлекательным для любителей античного стиля. Работы выполняются по окончании процесса шлифования при помощи особых щеток-насадок.

Сами работы по неестественному состариванию выглядят следующим образом:

  • Подготавливаем размывочный раствор. Для этого разводим концентрированный ПАВ и смачиваем поверхность. Пропорцию выбираем в соответствии с инструкции на упаковке;
  • При помощи шлифмашинки со особой насадкой шлифуем поверхность;
  • При помощи промышленного пылесоса убираем излишки раствора и даем поверхности высохнуть;
  • Наносим защитные средства и переходим к полировке;

Полировка и лощение мрамора

По завершению шлифовки поверхности мрамора выполняется его полировка. Для этих целей употребляется тот же инструмент, но абразивный элемент в нем употребляется более небольшой фракции. Особенных секретов в полировке нет. Все работы схожи со шлифовкой – отличие в абразивном элементе. По завершению шлифовки нужно выполнить нанесение защитных средств, и кристаллизовать поверхность.

Кристаллизация мрамора

CRISTALLO

Данный процесс есть последним этапом обработки мрамора. Как уже отмечалось, он придает поверхности дополнительную прочность, и усиливает цвет и рисунок камня.

Сами работы по кристаллизации выглядят следующим образом:

  • Замешиваем кристаллизатор до сметанообразного состояния. Для кристаллизации возможно применять порошковый кристаллизатор «CRISTALLO», либо жидкий кристаллизатор «VETRO-GLASS»;
  • Наносим пасту на поверхность мрамора и распределяем её по маленькому участку;
  • При помощи шлифмашинки абразивным элементом небольшой фракции полируем всю поверхность до появления блеска;
  • Убираем грязь и остатки кристаллизатора при помощи промышленного пылесоса;
  • Шепетильно промываем пол.

Обработка мрамора, как и любого другого камня, дело, требующее внимания и понимания делаемых работ. Но сейчас обработка мрамора и гранита, известняка, травертина и песчаника возможно выполнена на опытном уровне мастером без широкого опыта работ. И ключом к этому есть строгое соблюдение последовательности в технологии обработки и качественный инструмент.

простые штуки — чем резать и полировать камень (алмазные диски)

Резка мраморных блоков

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *