Пятница , 26 апреля 2024

Монтаж потолочных панелей из пенопласта

монтаж, потолочных, панелей

Отечественный рынок насыщен разнообразными материалами для отделки потолка, предлагая потребителю множество вариантов. Это смогут быть пластиковые, деревянные, железные панели либо подвесные и натяжные системы, в любом случае, каждое покрытие, так или иначе, делает свою декоративную функцию.

Но имеется материал, сочетающий в себе экологичность, простоту монтажа, низкую цена и долговечность. Обращение отправится о потолочных панелях из пенопласта, каковые в последнее время возвращают себе былую популярность.

Пенопластовые изделия активно используются в строительных работах, благодаря своим высоким техническим и эксплуатационным свойствам. Из него выпускаются элементы для отделки и декорации помещений. Это смогут быть и потолочные панели, и плинтусы, и розетки, каковые являются дополнением либо употребляются самостоятельно.

Производство потолочных панелей из пенопласта

Сходу направляться подчернуть, что потолочные панели из пенопласта значительно чаще выпускаются квадратной формы с размерами 30х30 либо 50х50 см, реже на строительном рынке предлагается плита прямоугольной формы. По технологии изготовления их возможно поделить на 3 вида.

Прессованная

  • Тут употребляются штампы, в каковые закладываются подготовленные пенопластовые плиты. Форма пропускается через пресс, формируя на лицевой стороне оттиск рельефного рисунка. При таком способе изготовления сохраняется зернистость материала. Выпуск продукции вероятен лишь белого цвета.
  • По окончании монтажа плитам возможно придать любой оттенок, покрыв их водно-дисперсной краской, разведенной нужным оттенком колера. Изготовленные таким способом панели смогут быть ламинированы в любой цветовой палитре.
  • Данная технология разрешает создавать изделие с правильными геометрическими параметрами, следовательно, потолочная поверхность получается фактически совершенной. Плиты благодаря пористой структуре и толщине (до 8 мм) владеют приличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Экструдированная

  • При таком способе главное сырье подвергается температурной обработке. Пенопласт расплавляется и после этого из взятой массы изготавливается полоса, которая позднее при помощи вакуумно-термической формовки преобразовывается уже в плитку.

  • В ходе расплавки материала может добавляться краситель, что разрешает производить подобные изделия в любой цветовой гамме.
  • Малая пористость делает эту потолочную панель более прочной. Но, направляться уточнить, что при таком производстве оборудование должно быть настроено максимально точно. В другом случае продукция может оказаться с отклонениями в размерах. Что, без сомнений, создаст трудности при монтаже.
  • Данные изделия на выходе имеют глянцевую поверхность. Они производятся в широком разнообразии тисненых орнаментов, с четкими рельефными узорами, со сложным, время от времени объемным декором. Заботиться за такими панелями весьма легко.
  • По окончании приклеивания экструзионных плит – шов между элементами достаточно заметен. К тому же подобную продукцию запрещено дополнительно окрасить, поскольку их поверхность не может впитать красящее вещество.

Инжекционная

  • Данный метод изготовления подразумевает обработку паром основного сырья, заложенного в пресс-формы. В следствии выходит литая плита белого цвета толщиной 9-14 мм, владеющая более высоким качеством.

  • Полезными свойствами потолочных панелей, выполненных таким способом, являются водоотталкивающие и шумопоглащающие свойства, что разрешает монтировать их во мокрые комнаты (ванну, кухню) и помещения с узкими стенками.
  • Данный вид плитки владеет верными геометрическими формами, более глубокой и четкой фактурой. При монтаже материал образует единое полотно без видимых швов.

Преимущества и недостатки потолочных панелей из пенопласта

  • Не обращая внимания на различные технологии изготовления, вес плиток не превышает 200 гр./м?, что значительно облегчает транспортировку, хранение и монтаж изделий.
  • Пенопластовые плиты в ходе производства обрабатываются антипиреновыми компонентами, каковые снижают горючесть материала. Именно поэтому пламя удерживается, не более 4 сек. К тому же при горении пенопласт выделяет в 8 раз меньше тепла, чем дерево.
  • Для изделий, изготовленных методом экструзии, характерна стойкость к действию щелочных, спиртовых и солевых растворов, строительных смесей на базе гипса, извести, цемента. Что разрешает делать их монтаж на поверхности из любых материалов.
  • Но, не нужно допускать контакт с органическими растворителями, такими, как: бензин, скипидар, керосин, ацетон. Лакокрасочная продукция на масляной базе может привести к деформации и расплавлению пенопластовых панелей.
  • Нельзя не отметить и безопасность материала в экологическом замысле, где показатель токсичности не превышает 0,027 мг/м³, что всецело соответствует существующим нормам.
  • Пенопластовые панели не подвержены гниению и образованию плесени, выдерживает широкий диапазон температур. Коэффициент теплоизоляции превышает показатель деревянных изделий, не говоря уже о таких материалах как кирпич либо железобетон.
  • Монтировать подобные изделия возможно фактически во всех помещениях любого назначения, но лишь при наличии надежной вентиляционной системы.
  • Значительным преимуществом потолочных панелей из пенопласта есть их низкая цена и широкий ассортимент.

  • Единственным недостатком данного облицовочного материала есть его непригодность для дорогих интерьеров либо помещений, оформленных в ультрасовременном стиле. Не смотря на то, что сейчас производители стараются максимально увеличить ассортимент, производимой продукции, где любой потребитель сможет купить панели по вкусу.

Как выбрать потолочные панели из пенопласта

  • В первую очередь, при покупке направляться изучить геометрическую форму изделия. Углы должны строго равняться 90°, края плит – ровные, без замятий и округлений. Такие условия выбора разрешат выполнить монтаж, где места соединения кромок будут незаметны.
  • Плотность и толщина потолочной панели должна быть однообразная по всей поверхности. Крошение краев недопустимо. В случае если приобретается штампованное изделие, то возьмите ее за угол и легко встряхните, если она не надломилась, значит, технология производства не была нарушена.
  • Рельеф на плите должен быть однообразным, а орнамент (рисунок) четким, без размытости.
  • Само собой разумеется, у продукции, выполненной методом экструзии, внешний вид наиболее привлекательный. Но, в ходе эксплуатации их глянец может стать очень навязчивым, такое изделие в полной мере способно «отвлечь» внимание от основных элементов обстановки.
  • Обладателям кухонь маленьких площадей направляться с осторожностью доходить к выбору данного материала, тем более, в случае если в помещении нехорошая вентиляция и к тому же отсутствует вытяжка. В этом случае, теплый воздушное пространство, исходящий от плиты, будет застаиваться под потолком, что приведет к прониканию жира в пористую поверхность потолочной панели. Через некоторое время изделие пожелтеет и утратит форму.

Расчет нужного количества панелей на потолок

Расчет материала возможно произвести двумя методами.

Первый метод

  • На бумаге рисуется поверхность помещения, предназначенная для оклейки панелями. Тут в обязательном порядке сохраняется масштаб. Так как потолочные панели из пенопласта в большинстве случаев монтируются от середины потолка, то для начала нужно провести диагонали. Потом нужно с большой тщательностью «разместить» материал от центральной части к краям комнаты.
  • В случае если при размещении у стенки остается зазор равный менее половины плиты, значит, одна вещь покроет два аналогичных участка. В случае если же промежуток образовывает более 25 см, тогда направляться знать, что в расход отправится целая плитка;

Второй метод

  • Подсчет возможно выполнить и математическим методом, где протяженность и ширина помещения делятся на размер плит. К примеру, имеется комната с шириной 4,5 м и диной 3,8 м, купленное изделие имеет размеры 50х50 см. Значит 4,5:0,5=9 плиток, 3,8:0,5=7,6 плит. Полученные результаты умножаются и в следствии получаем итоговое количество материала – 68 целых штук.
  • Не имеет значение, каким способом был произведен расчет, покупать материал направляться на 10-15% больше. Это нужно на случай ошибочного раскроя либо деформации изделия, поскольку бежать в магазин, кинув ремонт, не очень-то и хочется. К тому же, в случае если по окончании приобретения прошло некоторое время, то в полной мере может статься, что данная коллекция будет уже отсутствовать.

Выбор клея

Перед тем как крепить потолочные панели из пенопласта принципиально важно верно подобрать клей.

  • Данные работы возможно выполнить, воспользовавшись известным поливинилацетатным клеем «Бустилат» либо, как к примеру, «ПВА». Они не имеют отталкивающего запаха, но, к сожалению долго сохнут. В случае если по каким-либо обстоятельствам выбор пал на подобные клеевые составы, тогда, дабы не стоять 10 мин. Под потолком аккуратно поддерживая плитку, рекомендуется воспользоваться английскими булавками, воткнув их бережно под наклоном в углах изделия.
  • Возможно использовать и универсальные клеи типа «Титан», «Мастер» либо «Эко-насет». Полимер, входящий в состав представленных вариантов, наделяет достаточно хорошими клеящими свойствами, но само схватывание происходит довольно продолжительное время.

  • На их фоне выгодно отличается «Момент», который всецело отвечает своему названию – клеит мгновенно. Само собой разумеется, он мало дороже и к нему нужно дополнительно купить строительный пистолет, но он этого стоит.
  • Густая консистенция «Жидких гвоздей» замечательно подходит для этих целей, особенно, в случае если поверхность неидеальна. Тут направляться прочесть состав, среди компонентов не должно быть растворителя.
  • Клеящую смесь возможно приготовить самостоятельно. Для этого пригодится полимерная шпатлевка (лучше на акриловой базе), которая разбавляется водой, до тех пор, пока не окажется густой как сметана. На этапе замеса добавляется мало ПВА. Замешивать подобный раствор рекомендуется маленькими порциями, дабы он опоздал затвердеть в ходе работ.
  • Стоит заявить, что штампованное изделие приклеивается легче плиток, изготовленных способом экструзии.

Методы размещения потолочных панелей из пенопласта с фото

Наклейка пенопластовых плит может происходить от угла – метод актуален для помещений с совершенными параметрами, что само по себе уникальность. В случае если данные работы проводить в типовой квартире, то в полной мере возможно, что продольные швы плитки сместятся, и будут хорошо «просматриваться» от входной двери.

  • Размещение возможно и диагональным. Таковой вариант предпочтительнее, потому как данное размещение разрешает визуально расширить комнату. К тому же все огрехи, отрезанные клинообразные части плит уйдут к стенкам.

  • В случае если кому-то белый как снег потолок покажется через чур неинтересным и обыденным, то возможно наклеить разноцветные плиты. Для комбинации подбирается пара сочетаемых оттенков, либо, напротив, проводится «игра» на контрастах. Выбранные изделия укладываются в виде серпантина либо шахматной доски.

  • Для личного проекта, панели окрашиваются акриловой либо водоэмульсионной краской, разбавленной колером. Покрасить возможно всю поверхность потолка либо лишь выбранные элементы в требуемом порядке.

  • Время от времени панели клеятся на каркас, выполненный из дерева либо металла, данный метод больше подходит для искривленных поверхностей. Конструкция разрешает скрыть коммуникации либо выполнить потолок сложной формы.

Монтаж потолочных панелей из пенопласта

  • Дизайнеры рекомендуют в любом случае затевать укладку облицовочного материала от люстры, тем самым получая четко выстроенный рисунок в центре потолка. Для этого необходимо из любого угла провести прямую линию, проходящую через точку, в которой расположен основной осветительный прибор. В большинстве случаев это люстра и, в большинстве случаев, она находится не по центру помещения.

  • Вторую линию направляться провести перпендикулярно относительно первой. Так, окажется поверхность, поделённая на 4 сегмента.
  • Но перед этим проводятся стандартные организационные работы по подготовке потолка, включающие очищение от прошлого покрытия либо отслаивающейся шпатлевки. Не забывайте, в случае если были выбраны узкие плитки, то чёрные пятна будут видны через них. Исходя из этого лучше оштукатурить поверхность хотя бы 1 раз для придания однородного белого цвета.
  • В обязательном порядке производится грунтовка, которая подавляет рост плесени и грибка, снимает с поверхности строительную пыль, что существенно усиливает адгезию.

  • Потом выполняется разметка потолка, где проводятся перпендикулярные диагонали, служащие направляющими для кладки панелей. Шепетильно проверив точность углов и ровность линий возможно приступать к наклейке.

Тут пригодиться минимальный комплект инструмента:

  • Монтажный, канцелярский либо простой остро заточенный нож;
  • Карандаш, рулетка;
  • Мягкая ткань;
  • Сама плитка и клей.

Этапы работ

  • Не имеет значение, как будет производиться укладка плит: параллельно стенкам, другими словами от угла либо от центральной части потолка по диагонали, не забывайте, первые 2-3 панели определяют внешний вид всей поверхности. Исходя из этого направляться уделять повышенное внимание верному размещению пенопластовых изделий – в соответствии с разметкам.
  • Обратите внимание на стрелочки либо тесненные надписи, изображенные на обратной стороне плит. Они показывают направление, в котором обязана производиться укладка. В случае если таковые отсутствуют, значит сходу по открытию упаковки, нужно проставить их самостоятельно, к примеру, несложным карандашом, но, ни за что нельзя использовать маркер. Тому имеется 2 обстоятельства, во-первых – при дневном свете панели будут значительно отличаться оттенками – от белого до глубокого серого. Особенно этим грешат гладкие изделия. Во-вторых, довольно часто видятся плиты, где одна из сторон может различаться на доли миллиметра, помой-му и мало, но при укладке 10 элементов «набегает» до 0,5 см. Без сомнений, что в последствие сказать об идеально ровных швах не придется. Следовательно, в случае если клеить пенопластовые панели строго в одном направлении, то отличие будет незаметна ни в работе, ни в конечном результате.
  • В большинстве случаев, клей наносится точечно по периметру панелей, для более надежной фиксации клеевым составом возможно отметить и диагонали изделия. По окончании нужно подождать пара мин. И лишь после этого клеить плиту.

  • Материал сам по себе достаточно узкий, исходя из этого нажатие направляться создавать не пальцами, а ладонью. Излишки клея бережно убираются тканью сразу после установки плиты. Потом проверяется размещение плиты, она должна быть строго параллельна размеченной линии. При необходимости проводится корректировка размещения потолочной панели.

  • Таким же образом монтируются и последующие панели. При укладке изделий от угла – поклейка осуществляется рядами. В случае если же был выбран вариант, где монтаж начинается с центральной части потолка, тогда плиты рекомендуется клеить по 2 штуки попеременно в каждом сегменте, другими словами по кругу относительно люстры. В этом случае удастся избежать заметных смещений швов.
  • При работах принципиально важно следить за отсутствием перепада по высоте изделия, который вероятен из-за избыточного либо не хватает толстого слоя клея.
  • В то время, когда все целые плиты будут зафиксированы – измеряется расстояние до стенки и при помощи ножа отрезается требуемая часть. Каждую панель направляться замерять раздельно, поскольку помещение обычно не отличается верными габаритами. В случае если между стеной и целой панелью остается щель не более чем 15 мм, то его закрывать необязательно, тут он скроется галтелей.

  • В случае если по окончании работ по монтажу потолочных панелей из пенопласта своими руками были обнаружены зазоры между плитами, расстраиваться не следует, тут возможно замесить мало финишной шпатлевки и пальцем бережно заделать щель. Лишняя смесь с изделия удаляется при помощи мокрой губки.

Особенного ухода такие плиты не требуют. Тут достаточно иногда ламинированные изделия протирать мокрой тканью и мыльным раствором. Другие плитки возможно пылесосить, применяя мягкую насадку. Спирт окажет помощь избавиться от жирного пятна, а маленькие загрязнения легко удаляются ластиком.

Потолок своими руками(Как я креплю пенопласт)

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *