Пятница , 26 апреля 2024

Как очистить потолок от побелки

очистить, потолок, побелки

Сейчас таковой отделкой потолка, как побелка практически никто не пользуется. Ей пришли на смену современные эргономичные материалы, каковые являются более технологическими.

Но в ветхих зданиях побелку еще возможно встретить. Любой ремонт, как вам известно, начинается с демонтажа ветхой отделки. И в то время, когда дело дошло до потолка, который по старинке побелен известкой либо мелом, естественно, появляется вопрос: как очистить потолок от побелки, приложив минимальное колличество усилий к этому.

Необходимость удаления побелки

Не обращая внимания на то, что в наше время существует большое количество разновидностей отделочных материалов, предназначенных для потолков, в жилых зданиях до сих пор, в квартирах и публичных зданиях все кроме этого имеются потолки, что побелены известковым либо меловым раствором. И перед тем, как приступить к ремонту, появляется необходимость очистить поверхность потолка от грязи.

Но при проведении ремонта направляться кроме этого не забывать, что эксперты не советуют сверху на мел наносить другие стройматериалы. Если вы планируете покрасить потолочную поверхность водостойким красящим составом либо оклеить обоями, то слой мела необходимо снять, поскольку любое из этих веществ попросту не схватится в силу свойств материала с побеленной поверхностью. А вдруг схватится, то прочность сцепления следующего слоя будет значительно ниже, чем необходимо.

Ни один материал на таком потолке долго не продержится. А также в случае если в ваши замыслы обновление побелки, то делать это нужно либо аналогичным составом, который вы применяли ранее для побелки, либо по окончании снятия ветхого слоя мела, если вы станете применять другой раствор.

Часто на потолке появляются пятна разного происхождения. На кухне это значительно чаще жир и копоть, в санузлах – ржавые пятна, вызванные протечками от соседей сверху. Подобные недостатки нереально замаскировать каким-то методом а также свежим слоем побелки – все равно они проступят со временем опять. В данной ситуации вам нужно задуматься, как снять побелку с потолка.

Об удалении мела с поверхности кроме этого необходимо не забывать и тогда, в то время, когда на потолке появилась плесень. Избавиться от грибка весьма сложно, поверхность для этого рекомендуется очищать до основания, и лишь по окончании возможно приступать к обработке плоскости особым средством. Не забывайте, что избавляться от тёмных точек необходимо кроме того, если вы решили сделать подвесной либо натяжной потолок, в противном случае плесень распространиться на стены.

Подготовительные работы

Забегая вперед, необходимо оговориться, что целый рабочий процесс не через чур сложный, но стоит уделить время некоторым тонкостям, дабы как следует снять ветхую побелку с потолка. Очистку поверхности возможно создавать методами. Хочется вас предотвратить, что данная работа – пыльная и нечистая.

Исходя из этого необходимо сделать следующие вещи по возможности. Из обрабатываемого помещения вынесите всю присутствующую мебель, в случае если это нельзя осуществить, шепетильно накройте её полиэтиленовой пленкой и картоном. Пол нужно покрыть таким же методом. Дабы обеспечить эргономичный и комфортный рабочий процесс, приготовьте заблаговременно стол, запаситесь резиновыми перчатками, респиратором и защитными очками.

Обратите внимание: Если вы все-таки решили накрыть мебель пленкой, то не забывайте, что 100-процентной гарантии эта манипуляция не дает. На мебель так же, как и прежде будет попадать пыль, исходя из этого попытайтесь вынести из комнаты гарнитуры.

Имеете возможность попросить кого-нибудь из родственников либо привычных вам оказать помощь. В то время, когда вы станете снимать с потолка ветхий слой побелки, ассистент находиться рядом с громадным тазом, перемещается за вами и не разрешает попадать строительному мусору на пол и вещи. Кроме этого возможно применять намерено подготовленный мусоросборник из подручных средств.

Для этого возможно применить любую емкость, подходящую по размерам к выбранному шпателю. В большинстве случаев для данной цели принято задействовать коробку от стирального порошка, в которой размещают шпатель. Конструкция есть достаточно простой, основное хорошо и верно прикрепить к коробке инструмент посредством скотча либо веревки. Недостаток данного метода удаления ветхих слоев побелки — это лишь медленность работы, но основное, что вся работа будет происходить без грязи и пыли на полу.

Обратите внимание, что на выходе из помещения обязана находиться половая тряпка. Казалось на первый взгляд – мелочь, но это ответственный фигурант любого ремонта. Так как процесс удаления побелки с потолка затягивается на пара часов. Вы захотите выйти из комнаты «глотнуть свежего воздуха», покушать, покурить и разнесете по всей квартире ужасную пыль и мел. Исходя из этого вытирайте ноги перед выходом из ремонтируемого помещения.

Кроме этого рекомендуется заблаговременно позаботиться о наличии тёплой воды. Бегать через каждые 5 мин. За водой в ванную некомфортно. Как раз потому под рукой у вас обязана находиться и холодная, и тёплая вода, и маленькая ёмкость и распылитель. Для данной цели возможно взять и полтора литровую пластиковую бутылку, но не заполняйте её до краев тёплой водой. Лучше налить в бутылочку грамм 400 воды – этого достаточно, дабы увлажнить потолок и поберечь свою энергию.

Варианты очистки потолка от побелки

Базой побелки выступает гашеная известь либо молотый мел. Для предотвращения осыпания материала в некоторых случаях вводят в его водный раствор клей. Исходя из этого основным методом удаления мела с потолка считается смывание. Но не считая смывания способов, как очистить побелку с потолка, известно великое множество. Давайте рассмотрим основные из них.

Мокрый метод

Если вы не нашли шлифовальную машинку, то имеете возможность воспользоваться ветхим хорошим методом для удаления побелки. Нужно взять поролоновую губку, пропитать водой и намочить потолок. Кроме этого возможно применять кисть либо пульверизатор, расположив его на расстоянии вытянутой руки от потолка.

Воду в обязательном порядке необходимо брать теплую. В ведре с водой разведите 3 столовых ложки стирального порошка и 5 столовых ложек соды. Вместо порошка и соды в тёплой воде возможно растворять соль. Потом направляться намочить в оказавшемся растворе валик и прокатать его по потолочной плите. Сложные участки и труднодоступные места направляться очищать аналогичным методом, но с применением кисти.

Вода будет весьма быстро впитываться в побелку. Дабы оказалось точно быстро снять побелку с потолка, по поверхности рекомендуется прогуляться пара раз, дабы материал хорошо раскис. Под удаляемый слой мела рекомендуется подставлять посуду, в которую будут падать куски побелки. Так вы сможете избежать сильного загрязнения комнаты.

Вся побелка раскиснет через некоторое время и станет податливей. После этого возьмите шпатель и очистите поверхность. Данный метод есть достаточно трудоемким, и на снятие побелки подобным образом уйдет большое количество времени. В то время, когда вы очистите всю поверхность, нужно по ней прогуляться шлифовальной шкуркой и затем нанести грунтовку.

По окончании шлифования время от времени на поверхности становятся заметными маленькие недостатки, вот их и необходимо устранить особой смесью, предназначенной для данной цели, к примеру, с применением гипсовых штукатурок. Подобные смеси продаются в любом строительном супермаркете уже в готовом виде и используются по несложному принципу – методикой добавления воды.

Обратите внимание на то, что смачивать поверхность рекомендуется маленькими участками, любой слой побелки удаляя неспешно. Так вода не успеет высохнуть, и вам не требуется будет повторять все два раза.

Кроме этого вы имеете возможность очищать потолок, размывая его водой, пока не провалится сквозь землю вся побелка. Для работы имеете возможность взять щетку или твёрдую тряпку. Но данная методика о том, как размыть потолок от побелки, требует приложения важных физических усилий и есть достаточно «мокрой». Следовательно, лучше сперва хорошенько намочить потолок водой, а позже удалить материал шпателем.

Сухой метод

Возможно произвести очистку потолка без предварительной обработки поверхности водой, другими словами «на сухую». Для этого вам необходимо подготовить шпатель, при его помощи и направляться счищать побелку. Подобный метод не есть весьма действенным, кроме этого образуется довольно много грязи. Вы точно найдёте по окончании проведения работы пыль в самых дальних уголках квартиры, не только в обрабатываемом помещении. Исходя из этого лучше отказаться от этого варианта.

Самым стремительным сухим методом спасения от побелки на потолке есть применение шлифовальной машинки. В случае если у вас нет аналогичного аппарата, и приобретение шлифовальной машинки не входит в ваши замыслы, то неизменно возможно взять её напрокат.

Эта методика практикуется только в пустых помещениях, где нет мебели, а двери, пол и окна накрыты целлофановой пленкой. К тому же мебели не должно быть и во всей квартире, так пыли будет образовываться весьма и довольно много. Наденьте на голову головной убор, респиратор, дабы пыль не проникла в легкие.

На машинку необходимо закрепить самую большую абразивную бумагу, которая была в магазине, и прогуляться по всей площади потолка, шлифуя участок за участком. После этого вас остается лишь хорошенько вымыть комнату, где проводились работы. По окончании мокрой уборки вы имеете возможность смело приступать к следующей работе.

Приготовление клейстера

Хорошим вариантом очистки потолка от извести выступает использование клейстера. Это проводится при помощи нанесения маленького количества клейстера на поверхности, которому рекомендуется разрешить подсохнуть. Потом побелку с потолка легко окажется легко удалить при помощи железного шпателя.

Изготовление клейстера не требует громадных усилий, он готовить аналогично, как и для оклейки стен обоями. На литр воды возьмите 2 громадных ложки муки либо крахмала. Если вы выбрали муку, то её нужно предварительно развести в маленьком количестве воды, а только затем соединить массу с кипящей водой.

Данная методика очистки поверхности от мела есть наиболее целесообразной из всех рассмотренных. При смачивании клейстером потолка побелка будет удаляться легко. Таковой метод кроме этого оптимален тем, что приносит минимум загрязнений, рабочий процесс будет аккуратным и чистым.

Но мы с вами живем в двадцатьпервом веке, и многие современные люди кроме того не имеют понятия, что такое за вещество клейстер и как его направляться варить. Подобные знания им смогут и не потребоваться, по причине того, что сейчас в магазинах представлены особые смывки для мела на клеевой базе. Их необходимо наносить на потолок опрыскивателем либо кистью, а по окончании подсыхания счистить подручным инструментом вместе с побелкой.

Мыльный раствор

Самым популярнейшим методом очистки потолка от ветхого мела считается применение мыльного раствора с кальцинированной содой. Для его изготовление необходимо взять 10 литров горячей воды, 2 ложки мыла, которое натерто на терке для стремительного растворения и 5 столовых ложек соды. В оказавшийся раствор необходимо окунуть валик либо губку и протирать потолок до полного исчезновения побелки.

В случае если этим методом не получилось удалить побелку, и вы ещё не решили, как отмыть потолок от побелки, то вы имеете возможность нанести на поверхность раствор соляной либо 3-процентной уксусной кислоты. Благодаря таким нехитрым проделкам побелка вздуется, и её возможно будет легко снять.

Посредством молотка

Для очищения потолка от ветхой побелки возможно применить маленький молоток. Данный метод будет действенным, в то время, когда слой побелки есть весьма толстым. Дабы материал хорошо отставал от стенку, рекомендуется просто по нему постучать молотком. Действия направляться делать последовательно, нужно не пропускать участки. По окончании того, как вы молотком постучали по поверхности, побелка отстанет от потолка сама, стоить лишь мало ее поддеть шпателем.

С применением пылесоса

Кое-какие умельцы умудряются удалить с потолка побелку моющим пылесосом, при условии, что на поверхности имеется лишь один слой мела. Данный метод, само собой разумеется, отличается образованием предельного числа загрязнений и пыли, но нужно не забывать, что техника способна по окончании таковой манипуляции выйти из строя.

И применять пылесос по назначению, быть может, больше не окажется. Данная методика приводит к большим сомнениям, но если вы все же решились на таковой сумасшедший ход, приспособьте для данной цели недорогой либо ветхий аппарат.

Использование газет

В случае если у вас имеются под рукой ненужные бумажные обои либо ветхие газеты, их использование окажет помощь вам ещё больше упростить рабочий процесс, а основное – минимизировать слой побелки, который будет осыпаться на пол и на вас. Газеты направляться наклеить на потолок посредством известного нам клейстера таким методом, дабы их края мало свисали по стенкам.

По окончании того, как высохнет клей, вам необходимо бережно потянуть за эти края и оторвать материал вместе с приклеившейся к бумаге побелкой. Само собой разумеется, данный метод не гарантируют полной очистки поверхности, и вам нужно все равно решить, как убрать побелку с потолка, вернее – то, что осталось от неё. Но все же данной прием разрешит вам стремительнее совладать с работой и с меньшими затратами энергии.

Способы удаления пятен

В случае если при удалении с потолка мела вы столкнулись с необходимостью удаления жирных пятен, то возможно воспользоваться стиральным порошком, а если он не окажет помощь – скипидаром и бензином. Кроме этого вам смогут оказать помощь щелочные растворы. Такое вещество возможно приобрести в магазинах либо изготовить своими руками.

Для несложного щелочного раствора возьмите воду и кальцинированную соду. Вам пригодится на один литр тёплой воды 3 столовых ложки соды. Расход любого раствора наряду с этим на очистку поверхности от жирных пятен достигает 1 — 1,5 литра на квадратный метр.

В случае если же вам нужно удалить плесень с потолка либо следы грибка, то вам рекомендуется применять сильный антисептик, к примеру, хлорку, либо обработать потолок бронзовым купоросом. Копоть с поверхности, к примеру, на кухне, рекомендуется смывать трехпроцентным раствором соляной кислоты.

А вдруг перед тем, как удалить побелку с потолка, вы столкнулись с ржавчиной, то оптимальнее для ее удаления использовать различные соляные растворы. Но не рекомендуется применять соляной раствор, в котором соли больше трех-четырех процентов. Кроме этого не забывайте, что при очистке ржавчины таким раствором нужно надевать резиновые перчатки для избегания различных неприятностей с руками.

Следы от ржавчины кроме этого сперва возможно смыть водой, а позже обрабатывать бронзовым купоросом. В случае если пятно имеет громадные размеры, то направляться его обработать купоросной грунтовкой. Подготавливается купоросная грунтовка так: на 10 литров воды возьмите 100-150 грамм бронзового купороса, 250 грамм хозяйственного мыла, 200-250 грамм животного сухого клея, 25-30 грамм натуральной олифы, 2000-3000 грамм просеянного мела.

В зданиях ветхой застройки, в которых под побелкой находится оштукатуренная поверхность, для удаления пятен, быть может, потребуется снять участок штукатурки, дабы найти обстоятельство либо источник загрязнения. В таковой ситуации рекомендуется вернуть гидроизоляцию перекрытия, оштукатурив затем участок заново.

Советы при удалении побелки

Основное при очистке потолка от мела — верная организация труда, что есть залогом успеха. Дабы попусту не терять время, вы должны обеспечить непрерывность рабочего процесса и поступить следующим образом: в момент, в то время, когда вы станете соскребать мел в одной части потолочной поверхности, другой участок должен уже пропитываться влагой.

Неизменно контролируйте уровень качества работы. В то время, когда высохнет потолок, удостоверьтесь в надежности, как как следует смыт с него мел. Для этого достаточно по поверхности чистой рукой. В случае если на ладони затем не останется никаких остатков побелки, то работу вы выполнили на наибольшем уровне. В случае если же это не верно, стоит воспользоваться особой грунтовкой для побеленной поверхности.

В случае если по окончании снятия мела на потолке имеются оштукатуренные участки, удостоверьтесь в надежности прочность штукатурки. Для этого необходимо простучать оштукатуренные участки. В случае если штукатурка имеет недостаточную прочность, её необходимо удалить с поверхности стен. В то время, когда закончены все работы по очистке потолка, его нужно промыть. Для этого возьмите ведро тёплой воды, поролоновую губку и приступите к мытью потолка.

Какой бы вы не выбрали способ удаления побелки с потолка, то в любом случае, направляться вынести с комнаты мебель. Очистка поверхности происходит достаточно просто, но занимает в некоторых случаях приличное время. Мы привели большое количество разных способов, как смыть побелку с потолка либо счистить мел. Вам остается лишь выбрать подходящую методику конкретно для вашего случая. По завершению работы возможно смело приступить к новой отделке потолка.

как очистить потолок от побелки скребком.

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *