Вторник , 19 марта 2024

Выбор и установка тамбурных дверей

выбор, установка, тамбурных

На сегодня весьма многие обладатели жилья в многоквартирных зданиях задумываются о том, как обезопасисть свою территорию от несанкционированного вторжения.

В этом деле им оказывают помощь очень качественные двери, замки с хитроумной конструкцией, конечно создание тамбуров на 2-3 соседние квартиры. Тамбурные двери являются дополнительной преградой на пути преступников, но это не единственная функция которую они делают. Так же тамбуры имеют и практическое значение, поскольку в них комфортно оставлять детский велосипед, коляску, полку для обуви, тем самым, освобождая свободное пространство в коридоре квартиры.

Виды тамбурных дверей

Деревянные тамбурные двери уже практически нигде не употребляются, т.к. стальные значительно надежней и долговечней. По типу конструкции они делятся на:

Дверь, имеющая две раскрывающиеся створки, одна из которых, именуемая рабочей, имеет замок, щеколду и ручку. Другая же посредством двух задвижек сверху и снизу. Рабочая створка в ширину в большинстве случаев образовывает 90 см, оставшееся расстояние до стенки занимает не рабочая створка. Данная конструкция более всего подходит для проемов маленькой высоты, но наряду с этим широких.

Дверь, имеющая одну раскрывающуюся створку и одну либо две боковины. Боковины привариваются к дверной раме и, по сути, являются неподвижными створками. Дверное полотно в ширину образовывает 90 см, а другое свободное пространство между ним и стеной занимают боковины. Такие двери так же употребляются для широких и наряду с этим низких проемов.

Дверь, имеющая фрамугу, которая или приваривается к раме, или есть съемной. Высота таковой двери образовывает 205 см, а оставшееся расстояние от нее до потолка заполняет фрамуга. Такую дверь устанавливают в проемы маленькой ширины, но наряду с этим высокие.

Дверь, имеющая две подвижные створки и фрамугу. Как и в первом случае на рабочей створке справа расположены замок, ручка и щеколда. Левая створка фиксируется на раме задвижками вверху и внизу. Время от времени нерабочая подвижная створка возможно заменена одной либо парой неподвижных приваренных боковин. По высоте дверь не превышает 205 см, оставшееся до потолка пространство занимает фрамуга. Рабочая створка двери по ширине равняется 90 см, пространство до стенки занимает нерабочая, или боковины. Такая модель двери употребляется тогда, в то время, когда проем есть и широким и высоким.

Стальные тамбурные двери бывают глухие и решетчатые:

  • Решетчатые хороши тем, что вы имеете возможность, выйдя из квартиры заметить того, кто пришел а также поболтать с ним, не открывая наряду с этим дверь. Но иначе, ведущий разведку преступник, в полной мере может заметить, сколько на вашей двери замков а также прикинуть, как они устроены;

  • Глухая дверь из цельного металла позволяет заметить пришедших лишь через глазок, не смотря на то, что современные глазки имеют большой угол обзора. Но посторонние не смогут разглядеть ни ваши замки, ни содержимое тамбура.

Двери железные тамбурные классифицируются кроме этого по степени устойчивости к попыткам взлома либо осквернения. Они делятся на четыре класса:

  • Конструкции первого класса достаточно быстро вскрываются при помощи самых простых орудий взлома и применения физической силы. Значительно чаще это недорогие тамбурные двери;
  • Конструкции второго класса нельзя сломать, имея под рукой простые орудия, тут потребуются электрические режущие инструменты;

  • Двери третьего класса вероятно вскрыть режущими электроинструментами, но это займет довольно много времени;
  • Конструкции четвертого класса способны выстоять при любых попытках взлома, а также и с применением огнестрельного оружия.

Для установки в простых многоквартирных зданиях оптимальнее устанавливать двери, относящиеся ко второму и третьему классам, т.к. двери первого класса не в состоянии делать предохранительную функцию, а двери четвертого класса весьма дорогие и устанавливать их в качестве вспомогательных просто не нужно.

Преимущества и недостатки наличия тамбурных дверей

Установка тамбурных дверей имеет множество преимуществ. Рассмотрим самые весомые из них:

  • В тамбуре в большинстве случаев переобуваются, приходя с улицы, дабы не загрязнять коридор в квартиры;
  • В тамбуре смело оставляют коляску либо детскую машину, не загромождая квартиру и не волнуясь, что она уедет без вас, в случае если будет ночевать в подъезде;

  • Тамбур предотвращает теплопотерю в квартире зимой и мешает проникновению с площадки постороннего шума;
  • Как мы уже говорили выше, тамбурная дверь без шуток затрудняет попадание преступников в квартиру.

Хоть наличие тамбура перед входом в квартиру и додаёт жизни комфорта и безопасности, у него существует так же и кое-какие недостатки:

  • Вам смогут попасться неопрятные соседи, каковые не будут делать уборку и захламят целый тамбур ненужными вещами;
  • В случае если в тамбуре сохраняются громоздкие вещи, то они смогут помешать при необходимости быстро удалиться из квартиры, к примеру на протяжении пожара;
  • При наличии тамбура вы не сможете весьма быстро попасть в квартиру, т.к. Вам нужно будет задержаться перед дополнительной дверью.

Как осуществить выбор тамбурных металлических дверей

Определяясь с моделью тамбурной двери нужно отталкиваться от некоторых параметров, каковые окажут помощь сделать верный выбор:

  • Декор. Основная функция тамбурной двери – это защита жилья от несанкционированного вторжения, исходя из этого украшательства уходят на второй план. Чаше всего красиво оформляется ее внутренняя поверхность, а внешняя имеет порошковое напыление, или обклеивается пленкой ПВХ. К тому же несложная отделка двери не завлекает внимание жуликов и разрешает максимально уменьшить чистку и уход;

  • Фурнитура. На фурнитуре экономить запрещено, т.к. во многом от нее зависит надежность и защитные свойства двери. Петли должны быть современными и качественными, а запорные системы – оснащаться устройством, не позволяющим снять дверь в случае срезания петель;

  • Замок. Лучше выбирать замки, имеющие максимально сложную конструкцию, дабы они не стали легкой добычей для преступников, но наряду с этим раскрывались быстро, легко и негромко, были доступны для детей и пожилых людей, имеющих ключ.

Кроме всего нужно не забывать, что нагрузка на тамбурную дверь многократно превышает нагрузку на входные двери, по причине того, что ее применяют жильцы всех квартир, каковые она защищает. Это указывает, что тамбурная конструкция в один момент должна быть надежной и крепкой, и иметь маленький вес.

С самого детства мы слышим от своих родителей, что перед тем как открыть дверь необходимо взглянуть, кто за ней стоит. дабы это сделать, в обязательном порядке нужен глазок с достаточным углом обзора.

Этапы установки тамбурных дверей

Приобретением хорошей двери, отвечающей всем вашим требованиям, к сожалению, дело не исчерпывается. Многое зависит от ее качественной, опытной установки.

Перед тем как договариваться с установщиками нужно подготовить дверной проем. Кое-какие конструкции дверей смогут занимать его всецело, но под кое-какие проем необходимо уменьшать.

Установка дверей производится в пара этапов:

  • Если вы не создаете тамбур с нуля, а только заменяете ветхую дверь, то прежде всего ее необходимо демонтировать;
  • Потом на дверном проеме направляться устранить появившиеся при демонтаже повреждения и сколы;
  • Затем устанавливают дверную коробку, которая по размеру должна быть чуть меньше чем проем, дабы вероятно было сделать выравнивание;
  • Щели, оставшиеся между дверью и проёмом задуваются монтажной пеной. На ее уровень качества направляться обращать особенное внимание, т.к.за счет нее будет держаться вся конструкция.

При монтаже конструкции нужно следить за совпадением отверстий для замка на двери и на раме, конечно нахождение на своем месте остальных отверстий. Лишь в этом случае все механизмы будут работать верно, и помогать долго.

Монтаж тамбурных дверей – работа весьма специфическая и требует личного подхода. Мастер-специалист постоянно учитывает состояние, в котором находится проем, конечно погрешности, допущенные при постройке дома. Если он не будет делать этого, двери не смогут ровно раскрываться и закрываться, вся система будет перекашиваться и если не сходу, то в будущем в обязательном порядке выйдет из строя. Для ровной установки дверной коробки, при наличии уклонов стен и других недостатков, употребляются особые распорки, каковые или устанавливаются на время, или остаются в конструкции. Они оказывают помощь двери принять верное положение в проема и оставаться в нем неизменно.

По окончании того как монтажник, просверлив отверстия и закрепив коробку, установил дверное полотно, начинается установка фурнитуры и подгонка замков.

По окончании запенивания щелей направляться зафиксировать конструкцию в одном положении и попытаться не трогать ее первое время. Монтажная пена набирает достаточную прочность за последующие дни. За это время необходимо стараться не пользоваться дверью, а вдруг и необходимо выйти, то делать это очень бережно, дабы ничего не переместить. По прошествии нужного времени куски пены, вылезшие за границы коробки, срезают и начинают применение тамбура.

Дабы тамбурная дверь долго и достойно делала свою миссию нельзя приобретать недорогие и низкокачественные конструкции. Но как быть, в случае если нет возможности израсходовать на дверь солидную сумму денег? Ответ несложен: значительно сэкономить окажется, в случае если купить тамбурные двери от производителя. Дело в том, что многие организации, торгующие дверями, являются просто перекупщиками, делающими свою накрутку и реализовывающими товар в магазинах, находящихся в шаговом доступе. Но в случае если поискать, к примеру в интернете, то легко отыскать объявления и сайты компаний, каковые не только реализовывают, но и сами создают двери.

Как выбрать входную дверь? Способы обмана покупателя

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *