Пятница , 19 апреля 2024

Устанавливаем кодовый замок на калитку своими руками

устанавливаем, кодовый

Установка кодового замка на калитке оказывает помощь обезопасисть участок и дом от постороннего вторжения. Кодовые замки не нуждаются в наличии особых ключей, каковые частенько теряются.

О разновидностях и изюминках монтажа кодовых замков рассмотрим потом.

Особенности, преимущества и недостатки монтажа кодового замка на калитку

Самый популярный вариант кодового замка, устанавливаемого на калитке — механический кодовый замок. Такие устройства способны сходу защелкнуться по окончании того, как калитка закрылась. Для наружного открытия замка нужно ввести особую кодовую комбинацию, а для внутреннего открытия — достаточно отодвинуть засов.

Среди преимуществ применения механических кодовых замков на калитку выделяют:

  • Отсутствие необходимости в ключах, а соответственно в изготовлении их дубликатов;
  • Доступная цена;
  • Отсутствие необходимости в электрическом питании;
  • Маленький риск поломки;
  • Обеспечение большого уровня безопасности жилища.

Но, у для того чтобы механизма имеется один недостаток, который пребывает в необходимости снятия замка с двери в том случае, если планируется смена кодовой комбинации, для его открытия.

Электромеханический тип замка для калитки отличается сложным устройством и наличием механического привода. Данный вид замков совершенен для установки на воротах, калитках, дверях. Среди недостатков для того чтобы замка — большая его цена, а среди преимуществ — полная безопасность и наибольший уровень секретности.

Кодовые замки электронного типа способны открыть дверь либо калитку только в том случае, если код вводится через клавиатуру. Принцип устройства данного замка отличается высокой сложностью, во внутренней его части имеется наличие электронного блока, программируемого под коды. Среди преимуществ установки электронных замков отмечают отсутствие возможности вскрытия для того чтобы замка посредством отмычки.

На некоторых калитках устанавливают кодовые замки навесного типа. Такие механизмы не смотря на то, что и не нуждаются в особенной установке, отличаются не очень привлекательным внешним видом.

В случае если сравнивать приведенные выше типы механизмов, то самый хороший вариант для установки на калитку — электронные. Механический кодовый замок имеет кнопки, каковые по истечению долгого срока их эксплуатации мало стираются, по тому, как стерты кнопки возможно выяснить кодовую комбинацию и открыть калитку. Особенной оригинальностью, качеством и высокой секретностью отличаются замки электрического типа.

Уличные кодовые замки на калитку: разновидности и черта

Достаточно хорошей альтернативой механическому кодовому замку есть магнитный хамок на калитку. У таких замков имеются особые ключи, с их помощью удастся открыть калитку. Такие замки не имеют ни кнопки, ни особого механизма в виде замочной скважины. На них имеется определенный участок, на который прикладывается магнитный ключ.

Более распространено применение магнитных замков на тайных объектах либо в индустрии. Так как дома, магнитный ключ должен быть у каждого члена семьи, и снова же существует возможность его утраты.

Среди преимуществ для того чтобы типа замков, отметим:

  • Легкость и быстрота открывания магнитного замка;
  • Отсутствие необходимости в постоянном обслуживании и ремонте;
  • Отсутствие лишних механизмов и деталей, каковые нуждаются в ремонте и смазывании;
  • Большой уровень секретности, низкая склонность к поломке, большой уровень обеспечения защиты участка от постороннего вторжения.

Продолжительность эксплуатации таких замков зависит от многих факторов, среди них выделяют:

  • Нанесение лакового покрытия на поверхность магнита, так магнит превосходно противостоит влаге, перепаду температур и коррозии;
  • Наличие оцинкованного слоя на поверхности магнита делает замком более стойким перед внешними раздражителями и агрессивной средой;
  • Наличие никелированного покрытия снижает риск повреждения замка разрушающими факторами.

В соотношении с принципом работы кодовые замки бывают:

  • Механическими;
  • Электронными;
  • Электромеханическими.

Первый вариант замка отличается в первую очередь тем, что у него отсутствует замочная скважина. Исходя из этого, отмычка либо скрутка есть негодной для его взлома. Но, в случае если забыть код от для того чтобы замка, то появляются определенные неприятности с его применением.

Принцип работы замка основывается на наличии внутри его особых колец, каковые в определенном положении снабжают его открытие и закрытие.

Электромеханический замок — комбинация прошлого варианта с электронным замком.

У данного устройства имеется механический привод, работоспособность которого обеспечивается электричеством.

Такие замки актуальны в том случае, если калитка имеет тяжелый вес и громадные размеры. Но, электромеханический тип замка достаточно дорого стоит и требует дополнительных затрат на его установку. Комбинации кода электромеханических замков состоят как из электронных, так и из механических комбинаций.

Электронный замок основывается на наличии внутри его электронного блока, который имеет определенную программу, введение верного кода разрешает открыть замок.

В соотношении с местом установки замка, кодовые устройства бывают:

  • Навесными;
  • Накладными;
  • Врезными.

Первый вариант не требует дополнительных затрат на его установку и с легкостью снимается, при необходимости. Но, внешний вид для того чтобы замка не очень привлекательный, наряду с этим, существует возможность его стремительного взлома.

Более большой уровень безопасности снабжает накладной кодовый замок. Но, его установка требует соблюдения особых руководств. На корпусе накладного замка имеется особая кнопка, при нажатии которой, происходит его открывание. Врезной замок в калитку самый надежный и эргономичный в эксплуатации, не смотря на то, что и требует дополнительных затрат на его монтаж.

Как выбрать кодовый замок электрический на калитку

В случае если сравнивать кодовые замки с простыми, то и первых, выделяют такие преимущества:

  • Отсутствие возможности изготовления дубликата ключа;
  • Стойкость как перед высокими, так и перед низкими температурами;
  • Стойкость перед механическим взломом.

Перед выбором кодового замка для калитки, нужно определиться с этими функциями:

  • Уровень безопасности, который должен обеспечить замок;
  • Эксплуатационные характеристики — уличный либо комнатный вариант, наличие навеса над калиткой либо его отсутствие;
  • Цена устройства.

Последний фактор определяет модель замка: механический либо электронный. Так как первый вариант более недорогой, нежели второй. Помимо этого, выбирай кодовые замки направляться обратить внимание на цифровые комбинации, каковые возможно вводить, возможность их трансформации. Чем выше количество комбинаций, тем меньшая возможность взлома замка.

Сфера применения кодовых замков достаточно широкая, исходя из этого количество производителей данных устройств, кроме этого высоко. Выбирая между той либо другой компанией, рекомендуем в первую очередь обратить внимание на технические показатели устройств, сравнивая альтернативные модели. Кроме этого, рекомендуем «настойчиво попросить» у продавца сертификаты соответствия продукции интернациональным нормам.

При необходимости в получении недорогого, но одновременно с этим отличного замка, рекомендуем остановиться на русском компании Меттэм. Замки от данного производителя — достаточно прочные, износостойкие, имеют эргономичную конструкцию и легко эксплуатируются. Кодовая панель замка способна поддержать свыше тысячи разных комбинаций.

Более продвинутые модели производит компания Сириус. Такие модели замков стоят приблизительно вдвое дороже, но отличаются наличием большего количества кодовых комбинаций. Кодовый замок имеет креативный корпус и современный дизайн. Различают две цветовых гаммы кодовых замков — с позолотой и с хромированным покрытием. Наличие встроенного предохранителя на замке повышает уровень его надежности.

Установка кодового замка на калитку: технология исполнения работ

Перед установкой кодового замка, нужно изучить основные его компоненты. В составе стандартного механического кодового замка присутствуют элементы в виде:

  • Корпусной части;
  • Навесов;
  • Блокирующих частиц;
  • Дополнительных деталей, таких как ползуны;
  • Кодовых элементов.

В соотношении со методом открывания, механические кодовые замки имеют круг, для комплекта кода либо кнопки. Вариант с кнопками отличается большей надежностью, поскольку по окончании закрытия калитки, происходит автоматическое ее запирание. Но, у таких замков мало комбинаций, исходя из этого возможность их взлома находится на среднем уровне.

Наборные круги отличаются громадным числом комбинаций, но, таковой вариант замка не устанавливается на калитке, он больше подходит для сейфа.

В зависимости от типа наружной панели, которая установлена с внешней стороны калитки, кодовые замки разделяют на:

  • Замки с кнопочными панелями;
  • Замки с оптическими панелями.

Более распространен первый вариант, такие замки присутствуют на большинстве калиток и дверей в подъезд многоэтажных домов. Среди преимуществ кнопочной панели отметим простоту ее эксплуатации и удобство в комплекте кода. Такие панели изготавливают из резины, пластика и металла. Самыми практичными и долговечными являются кнопки, выполненные из стали.

Но, в местах с низкой проходимостью, таких как личный, дом, рекомендуется устанавливать на калитке оптические панели. Данная система есть новейшей разработкой и работает по принципу комплекта кода так, что человек фиксирует свой палец на участке с инфракрасными лучами. Над каждой из цифровых панелей устанавливаются данные лучи, при верном их сопоставлении, замок открывает калитку.

Кое-какие модели кодовых замков оснащают дополнительной защитой от взлома, микрофоном и динамиком, благодаря которому возможно связаться с хозяевами. Световую панель покрывает небьющееся стекло.

Для установки кодового замка потребуется наличие:

  • Дрели с комплектом сверл;
  • Шуруповерта;
  • Болгарки;
  • Пассатижей;
  • Кусачек;
  • Отвертки;
  • Инструмента для напиления;
  • Линейки.

Инструкция по установке кодового замка на калитку из профнастила своими руками:

1. В начале нужно разметить калитку, на которой будет установлен замок. Для этого, любая из его частей, внутренняя и внешняя устанавливаются на калитку и намечается их размещение на ней.

2. Сперва фиксируется основная часть замка, для этого применяйте шуруповерт и саморезы. Учтите, что промежуток между калиткой и запорными планками не должен быть больше 0,3 см.

3. Потом снимается задняя крышка и фиксируется замок и его ручка. Установите заднюю крышку.

4. Удостоверьтесь в надежности работоспособность замка, выберите кодовую комбинацию для его открытия.

Учтите, что замеры перед установкой замка выполняются в соотношении с ручкой и дополнительными элементами фурнитуры. Для увеличения точности замеров применяйте ответную планку и карандаш. Учтите, что чтобы не было растрескивания поверхности, сверление проводится вблизи крайних участков замка.

В случае если планируется установка электрического замка, то наряду с этим, направляться выполнять элементарные правила безопасности по работе с электричеством. Электрический кодовый замок требует подвода к нему кабеля. Для начала, сверлится панель, на которой расположены кодовые знаки.

Основное удобство в применении для того чтобы замка пребывает в том, что в случае если хозяин дома забыл код, то существует возможность перекодировки замка изнутри калитки. Для этого, не потребуется снимать замок, если сравнивать с механическим замком.

Дабы установить магнитный кодовый замок, подготовьте инструменты в виде:

  • Электромагнитного кодового замка, крепежей, уголков, планок и якорька;
  • Кнопки выхода;
  • Считывателя;
  • Набора ключей;
  • Блока для питания;
  • Контролеров.

Чтобы установить магнитный замок, следуйте инструкции:

1. В стальную раму калитки просверлите нужное количество отверстий под саморезы.

2. Зафиксируйте замок на поверхности.

3. На створке калитки направляться установить планку, снабжающую ее открывание.

4. Потом производится монтаж кабелей, каковые соединяют замок со считывающим устройством. Установите его на забор либо конкретно на калитку.

5. Со внешней части калитки производится монтаж контролера, который будет распознавать ключи либо карты.

6. Внутренняя часть калитки оборудуется кнопкой, благодаря которой калитка раскрывается без замка.

7. По окончании исполнения установки кодового магнитного замка, производятся работы по его подключению. Для этих целей потребуется наличие особого кабеля и клемм.

8. Чтобы защитить кабеля от жидкости, он оснащается особым пластиковым лотком.

9. Цена таких замков определяется в соотношении с силой магнита и размером устройства.

Так, монтаж кодового замка на калитку своими руками — не сложный процесс, для качественного исполнения которого нужно придерживаться всех перечисленных выше руководств.

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *