Пятница , 19 апреля 2024

Как оформить дверной проем

оформить, дверной, проем

Дабы создать уникальное оформление комнаты, сэкономив наряду с этим мало нужной площади, употребляется дверной проем. Его обустройство основывается на отказе от установки двери в пространстве между двумя комнатами.

Так, получается свободное место, для оформления которого применяют самые разные отделочные материалы и дизайнерские решения. Об изюминках оформления дверного проема поболтаем потом.

 Дверной проем: обустройство, преимущества и недостатки

Для начала предлагаем рассмотреть пара недостатков обустройства дверных проемов:

1. Между помещениями нет четкого разграничения пространства, поскольку дверь отсутствует, две комнаты неспешно становятся одним громадным помещением, поделённым на территории. Это не совсем уместно при обустройстве проема между спальней и кухней, не смотря на то, что в полной мере приемлемо для разделения кухни и столовой.

2. Невозможность обустройства в произвольных помещениях. Установка дверного проема в ванной либо туалете — полностью неприемлемы.

3. Отсутствие полного уединения. К примеру, в случае если в доме живёт более двух человек, то установка дверного проема в спальне есть неосуществимой.

Не обращая внимания на это, обустройство дверного проема отличается громадным числом преимуществ, о которых поболтаем потом:

1. Дверной проем способен зрительно объединить два помещения в одно целостное пространство. Самыми оптимальными вариантами для обустройства дверных проемов являются комнаты, имеющие публичное назначение, такие как кухня, столовая, библиотека, коридор, гостиная.

2. Оригинальность внешнего вида достигается благодаря приданию дверному проему определенной формы и применению неординарных отделочных материалов в ходе его отделки.

3. Отсутствие необходимости в сложном и обременительном уходе. По окончании завершения всех работ по обустройстве и отделке дверного проема не нужно за ним заботиться.

4. Получение неординарного творения за маленькие деньги. В случае если включить творческий подход к обустройству проема, то за маленькие финансовые вложения, удается взять неординарное, а основное, неповторимое творение.

5. Очень комфортно обустройство дверного проема в квартирах студиях. Так как их нужная площадь существенно ограничена, а дверной проем, с одной стороны содействует разграничению пространства, а с другой — экономит нужную площадь.

Варианты дверных проемов: краткое описание и идеи

Предлагаем ознакомиться с основными вариантами отделки дверного проема:

1. Применение деревянных наличников либо классической древесины.

2. Отделка с применением неестественного либо натурального камня.

3. Применение красного кирпича.

4. Создать необыкновенные формы окажет помощь использование гипсокартона.

5. Посредством художественной ковки получаются неповторимые дверные проемы.

6. С применением стеклянных витражей и подсветки.

7. Тканный вариант разрешает мало поделить пространство и снабжает некое уединение.

Также, вероятны такие варианты отделки дверного проема с применением таких материалов как:

  • Ленточные занавеси;
  • Разноцветные бусины;
  • Деревянные заслонки;
  • Стеклянные предметы;
  • Жалюзи на дверной проем;
  • Применение подвесных ракушек;
  • Использование глины;
  • Вариант с применением высушенных цветов либо фруктов;
  • Бамбуковые шторы на дверной проем;
  • Бумажные либо пластиковые изделия;
  • Пайетки;
  • Применение тканевой аппликации;
  • Занавески на дверной проем;
  • Железные детали.

Оформление дверного проема без двери: идеи и советы

Применение межкомнатной двери есть основным методом разделения пространства дома либо квартиры на отдельные помещения. Как раз дверь есть гарантом приватности и изолированности. С ее помощью создается более комфортная обстановка, и защита от шума, света и запахов.

От типа отделки входной части помещения зависит ее восприятие. В случае если необходимость в установке межкомнатной двери отпадает, то данное решение будет в полной мере оправдано прекрасным оформлением дверного проема.

Предлагаем рассмотреть самые популярные варианты оформления дверных проемов:

1. Отделка дверных проемов панелями — применение панелей, выполненных из пластика хороший вариант, поскольку они способны имитировать разнообразные текстуры. К примеру, вероятен вариант установки пластиковых панелей под дуб либо другие полезные породы дерева. Помимо этого, панели не требуют особенного ухода, не собирают на своей поверхности пыль и имеют продолжительный срок эксплуатации. Единственный их недостаток — низкая устойчивость перед механическими повреждениями, в случае если случайно ударить либо задеть панель, то на ней останутся царапины, каковые сломают ее внешний вид. Посредством панелей удается выделить строгий интерьер, исходя из этого их установка будет уместна в кабинете либо библиотеке. Пластиковые панели расширяют пространство проема и делают помещение выше. Для крепления пластиковых панелей на стене, достаточно подготовить поверхность и применять жидкие гвозди.

2. Посредством полиуретановой лепнины удается добиться результата применения гипса. Лишь вариант с полиуретаном не нагружает конструкцию, поскольку гипс и имеет более продолжительный срок работы. Весьма привлекательно смотрится лепнина в гостиной либо столовой. Ее наклеивание вероятно фактически на любых поверхностях. Учтите, что наличие через чур громадного количества рельефных элементов, визуально нагружает пространство, исходя из этого для маленьких помещений лучше выбирать плоские варианты лепнины. В случае если комната высокая, то установка лепнины в виде арки сделает интерьер аристократическим и изысканным. Еще одним преимуществом применения лепнины из полиуретана есть возможность подбора любого цвета и оттенка для окрашивания проема.

3. Отделка дверного проема декоративным камнем — стильное и современное решение, которое требует больших вложений. Для исполнения для того чтобы рода отделки требуется иметь особенные навыки работы с камнями либо нанимать экспертов. Но одновременно с этим таковой тип отделки отличается долговечностью, практичностью и прочностью. Чтобы не было чрезмерной нагрузки на конструкцию, выбирайте маленькие камни. Вероятен вариант укладки ровной окантовки из камня по периметру проема. Еще одним методом отделки есть создание рваных краев. Для подбора цветовой гаммы камней, направляться учитывать неспециализированный тон оформления комнаты. Для фиксации камня на поверхности употребляется клей, для укладки стандартной плитки.

Совет: Для увеличения долговечности покрытия из декоративного камня и для улучшения адгезии между стеной и камнем, направляться провести ряд подготовительных работ, направленных на обработку поверхности перед приклеиванием камня, посредством особого грунтового раствора.

4. Применение клинкера — плитки кирпичника окажет помощь добиться весьма прекрасного визуального результата. Клинкером обрабатывают поверхность около дверного проема. Предпочтительно создавать укладку материала в разбег, данный тип оформления отличается эффектностью и стариной. Исходя из этого применение данного отделочного материала будет уместно для оформления интерьера в классическом либо старинном стиле.

Дверные проемы фото:

В соотношении с формой исполнения оформления дверного проема выделяют такие типы отделки:

1. Обычный вариант — исполнение отделки дверного проема в П-образной форме. Он подразумевает демонтаж двери и дверной коробки. Отделка проема посредством шпаклевки, его выравнивание и установка деревянных панелей, камня, полиуретановой лепнины и других перечисленных выше вариантов.

2. Оформление в виде арки — более увлекательный и современный вариант. Посредством арки удается добиться большого повышения пространства, наряду с этим помещение обретает воздушность. Советы по обустройству арочного проема:

  • В случае если помещение имеет низкий потолок, то радиус угла арки должен быть больше половину ширины самого проема, другими словами иметь пологий закругленный край, так удастся немного поднять потолок, за счет расширения самой арки;
  • Классический вариант обустройства арки предполагает правильное соответствие угла половине ширины проема, такая арка украсит комнату с высоким потолком;
  • Также, вероятен вариант обустройства трапециевидной, эллипсевидной либо асимметричной арки.

Облицовка дверного проема посредством декоративного камня

Декоративный камень способен придать дверному проему изысканность и привлекательность. Но, работы по его укладке требуют особенной внимательности и точности. Исходя из этого перед началом укладки декоративного камня лучше выложить эскиз композиции на полу, дабы в точности до миллиметра изобразить кладку.

Для обеспечения лучшего сцепления поверхности и камня, на стену, выполненную из бетона либо камня, наносят особого рода царапины. Делать это лучше, применяя железную щетку.

Для облицовки дверного проема плиткой из декоративного камня, направляться нанести на стену и на камень грунтовку на акриловой базе.

Потом на плитку наносится умеренный слой клея, и она прижимается к стенке. Для заделывания щелей употребляются остатки клея. Все работы начинаются с угловых участков, камень укладывается горизонтально, начиная с нижней части проема.

Учтите, что любой дверной проем имеет личную высоту, ширину и толщину, исходя из этого как раз декоративный камень способен всецело покрыть всю площадь проема.

Помимо этого, применение декоративного камня вероятно кроме того на гипсокартонной перегородке, поскольку он не нагружает конструкцию через чур громадным весом.

Посредством золотых камней удастся добиться результата средневекового замка, а громадные камни окажут помощь сымитировать входную часть в виде пещеры.

Как оформить дверной проем: арка из гипсокартона своими руками

Перед тем как сооружать арку в дверном проеме, направляться определиться с ее типом:

  • Классический вариант подразумевает обустройство стандартной арки, которая имеет дугу одного радиуса;
  • В случае если расширить радиус угла в направлении вертикальном по отношению к проему, то окажется арка в форме эллипса, которая превосходно впишется в современные стили оформления интерьера;
  • Арка, имеющая высокую точку схождения плоскостей подойдет для готического стиля;
  • Более романтичной стилистикой отличается арка, которая имеет прямоугольные, но закругленные углы.

При выборе определенного типа арки направляться учесть неспециализированную стилистику помещения, отделочные материалы, применяемые в ходе его отделки и личные особенности помещения.

Установка гипсокартонной арки в дверном проеме разделается на пара этапов, о которых поболтаем потом:

1. Разработка проекта.

На этом этапе определяется высота, тип и стилистика арки. Лучше воспользоваться заблаговременно сделанным проектом либо нарисовать арку на бумаге в соотношении с выбранным масштабом. Потом из бумаги вырезается шаблонная конструкция в натуральной величине. Так окажется готовый проект арки в натуральную величину. При необходимости, выполняют корректировку величины либо угла наклона арки.

2. Монтаж железного профиля.

Следующий этап подразумевает установку железного профиля в заблаговременно подготовленный дверной проем. Применяйте П-образный железный профиль, который способен обеспечить нужную жесткость арки. Не считая профиля потребуется наличие дырокола и особых ножниц, каковые окажут помощь разрезать профиль.

В первую очередь рассчитывается необходимая протяженность профиля и производятся надрезы с шагом в 10 мм. Так, окажется согнуть профиль под определенным углом. В соответствии с шаблоном согните профиль.

3. Установка гипсокартона.

Так как гипсокартон изгибается в соотношении с арочным проемом, требуется применять материал потолочного типа. Его толщина значительно меньше, чем у стандартного гипсокартона, но одновременно с этим, он достаточно прочный. Выделяют пара способов, каковые окажут помощь согнуть гипсокартон:

  • При ширине арки максимум в 25 см, то на одной из сторон гипсокартонной арки направляться произвести надрезы с шагом в 10 мм, потом производится надламывание надрезов и постепенное изгибание гипсокартона, учтите, что все операции производятся с опаской и без прикладывания особенных усилий, в другом случае, вероятен риск растрескивания конструкции, сторона, на которой делались надрезы, находится сверху;
  • Еще один вариант изгибания гипсокартона предполагает его предварительное изгибание посредством особого валика, перед изгибанием гипсокартон обильна смачивается водой, а потом обрабатывается валиком с шипами, потом происходит изгибание гипсокартона, в соответствии с заблаговременно подготовленным шаблоном, гипсокартонная конструкция обязана подсохнуть в течении, минимум 10 часов, перед ярким монтажом.

Перед исполнением монтажа арки, направляться провести ряд работ, направленных на подготовку дверного проема к установке конструкции. Стенки выравнивается, производится спасение от ветхой отделки, при необходимости проем шпаклюют и усиливают железным профилем.

Применяя шаблон, вырежьте нужные для арки детали, и закрепите их на заблаговременно установленном профиле. Вероятен вариант замены гипсокартона МДФ.

Совет: В ходе фиксации гипсокартона на профиле, не требуется через чур надавливать на поверхность шуруповерта, поскольку существует риск прогибания профиля и деформации всей конструкции.

По окончании шпаклевания всех стыков и следов от саморезов, направляться процесс декорирования арки, установленной в дверном проеме. Сперва производится шпаклевка всех стыковых участков арки и установка серпянки. Потом конструкция шпаклюется два раза, первый — посредством стартовой шпаклевки, а второй — финишной. Предстоящая отделка конструкции зависит от предпочтений ее хозяев и изюминок помещения.

Смотрите также

Модные межкомнатные двери

Двери не только несут функциональную нагрузку, но и играют важную роль в дизайне интерьера. Они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *