Четверг , 18 апреля 2024

Меняем поломанную плитку своими руками

меняем, поломанную

Начиная ремонт в ванной комнате, сначала оценивают ее неспециализированное состояние. Время от времени приходится прибегать к капительным работам по замене водопроводных труб и отделочного материала.

Но в случае если неспециализированное состояние устраивает, то требуется косметический ремонт, который как правило ограничивается обновлением затирочных швов либо отдельных элементов плитки. В статье будет дана подробная инструкция по реставрации поломанной плитки своими руками.

Керамическая плитка имеется фактически в каждом доме. Ею выкладывают стенки и полы в ванных и санузлах, и полы в коридоре и на кухне. В случае если стеновая плитка может служить десятилетиями, поскольку редко подвергается механическому действию, то напольные элементы довольно часто трескаются и на них образуются сколы. Кроме того в случае если приклеить поврежденный участок, трещина все равно останется заметной и будет портить неспециализированный вид помещения.

Изначально укладывая новую плитку, ее берут с запасом и оставляют на случай ремонтных работ. В случае если это не было сделано, либо прошло через чур много времени и она затерялась, то возможно при помощи частичной замены новой плитки обыграть сделать новый дизайн. Но в этом случае нужно будет менять несколько элемент, а сходу пара. Но, в любом случае, это значительно менее затратно, чем поменять пол всецело.

Но не редкость так, что из-за нарушения технологического процесса при монтаже, со временем отходит и настенная плитка.

Нюансы, каковые смогут появиться при частичной замене поломанной плитки:

  • Нехорошая зачистка ветхого клея станет обстоятельством неровной поверхности;
  • Неверная консистенция клеевого состава и понижение прочности покрытия;
  • Неотёсанное удаление сломанной плитки, которое ведет к повреждению соседних элементов.

Совет: избежать ремонта окажет помощь своевременный профилактический уход за плиткой, который содержится в очищении затирочных швов, особенно при появлении показателей плесени. Напольную плитку возможно обезопасисть коврами особенно в зоне столешницы, на которой довольно часто выставляют стеклянные либо керамические баночки с мылом либо кремами. При падении они обычно и являются причинной сколов.

Обновление швов плитки своими руками

  • Как правило необходимость в замене затирочных швов появляется при обнаружении ни них плесени либо растрескивании. Кроме того самая прекрасная и дорогая плитка утратит свою красоту, в случае если швы будут низкого качества.
  • В случае если затирка яркая, то сломать ее внешний вид может и грязь, которая неизбежно будет образовываться в зоне душевой либо ванны из-за попадания на стены пены и воды. Ее легко убрать при помощи простых моющих составов и щетки.

В то время, когда этих мер не хватает, приходится прибегать к ремонтным работам.

  • Сначала убирают все мочалки, косметические средства и предметы интерьера, поскольку в ходе будет образовываться большое количество пыли и грязи.
  • Если не получилось подобрать цвет затирки в точности со ветхой, то нужно будет очищать все швы. Это долгий и трудоемкий процесс. Вычищать ее эргономичнее ножом либо любым другим жёстким и острым предметом.

Совет: в продаже имеется особые составы, при нанесении которых на ветхую затирку, та начинает размягчаться. Удалять ее намного легче и не образуется пыль.

  • Позже всю поверхность протирают мокрой тряпкой для очищения от пыли.
  • Затирку разводят водой в маленьком количестве до пастообразной консистенции. Работать направляться быстро, поскольку состав быстро схватывается, особенно при нанесении на ремонтируемую поверхность.

Это несложный вид работ, который легко выполнить самостоятельно.

Виды ремонта плитки своими руками

К таким видам относят:

  • Ремонт при образовании трещин либо сколов;
  • Замена цельных элементов плитки;
  • Ремонтные работы напольной плитки;
  • Ремонтные работы настенной плитки.

Ремонт плитки на стене

Поврежденную плитку отремонтировать не всегда вероятно. Кроме того узкая трещинка будет заметна и сломает внешний вид всей облицовки. Для замены плитки потребуется следующий инструмент и материал: молоток, стамеска, перфоратор, клей, зубчатый и резиновый шпатели, затирка.

Этапы работ

  • Перед тем, как приступить к удалению конкретно самой плитки, зачищают швы около нее.
  • Потом перфоратором просверливают отверстие по центру. И от него начинают бережно удалять плитку по кускам при помощи стамески и молотка. Основное, дабы инструменты не сорвались и не повредили соседние элементы. Нужно надеть очки либо предохранительную маску, поскольку при откалывании кусочки смогут отлететь в лицо.

  • Зачищать эргономичнее всего шпателем, но в случае если клей через чур жёсткий и не удается вручную убрать его, тогда рекомендуется воспользоваться стамеской и молотком. Крайне важно наряду с этим нечаянно не сломать другие плитки.
  • В случае если на ремонтируемом участке были отверстия для крепления полочки, зеркала либо отверстие под выключатель, то их необходимо перенести на новую плитку и предварительно насверлить. Делают это при помощи особой насадки на шуруповерт. Наряду с этим сверлят на низких оборотах, дабы не получилось раскола.

  • После этого поверхность увлажняют. Клей наносят на саму плитку и ее хорошо прижимают к стенке. Зазоры с соседними плитками должны быть ровными и по ширине соответствовать уже имеющимся. Для этого возможно не брать упаковку особых крестиков, а воспользоваться спичками.
  • В качестве клеевого состава допускается применять жидкие гвозди, силиконовый герметик либо особый плиточный клей.

  • Спустя дни швы заделывают затиркой и разглаживают пальцем.
  • В случае если реставрировалась плитка, которая прилегает к ванне либо поддону душевой, то сходу стыки необходимо заделать особой замазкой, которая владеет водоотталкивающими свойствами. Поверх возможно уложить декоративный уголок из пластика либо керамики.

Ремонт сколов и трещин на плитке

В случае если от ветхой плитки не было покинуто элементов для ремонта, а в магазине не удалось подобрать подходящий вариант, то остается лишь отреставрировать поврежденный участок своими руками.

  • Цементное молочко. Сделать его легко, достаточно смешать цемент с водой в весьма жидкой консистенции. Его наносят на поверхность трещин и сколов при помощи губки. По окончании подсыхания останется замаскировать отремонтированный участок подходящей по цвету краской либо узким слоем затирки.
  • Эпоксидный клей. В случае если скол либо трещина через чур громадная, то нужно будет приложить больше усилий для ремонта. Сперва необходимо убрать затирку около плитки. Позже посредством шпателя и молотка бережно отделить сломанный элемент. Все фрагменты очищают от клея и грязи. Несложнее это сделать, в случае если положить их на пара часов в тёплую воду. После этого высушивают, склеивают эпоксидным клеем и оставляют высыхать. После этого приклеивают обратно к стенке и, дождавшись, в то время, когда состав схватится, затирают швы затиркой. Так получается скрепить плитку и не опасаться, что она со временем отвалится от стенки. Но внешний вид ее наряду с этим остается неказистым. Для окончания работ всю поверхность необходимо замазать алебастром, который застывает практически мгновенно и поверх уже покрасить особой водостойкой краской для керамики.

Ремонт кафельной плитки на полу

  • Напольная плитка в громаднейшей степени подвержена механическим повреждениям, исходя из этого чаще появляется необходимость в ремонте. Все работы начинают с удаления затирки около проблемного участка.
  • Дабы удалить плитку, сначала по центру делается отверстие при помощи перфоратора либо шуруповерта со особой насадкой для керамики. В случае если таких инструментов нет, то возможно просто долотом и молотком ударить и убрать появившиеся осколки.

  • Перед тем, как начать предстоящий ремонт, принципиально важно верно подготовить покрытие к замене плитки. Отколов все громадные куски, начинают зачищать все неровности, каковые появились от ветхого клеевого состава. По окончании чего пылесосят всю пыль и протирают мокрой тряпкой.
  • Так как плитка на пол укладывается в помещениях с высокой влажностью, то по окончании удаления ветхого покрытия имел возможность повредиться гидроизоляционный слой. Соответственно, в первую очередь необходимо промазать очищенный участок праймером либо каждый жидкой гидроизоляцией.
  • Потом все делается как в большинстве случаев, зубчатым шпателем наносится клей и укладывается плитка вровень со всей поверхностью. Размер швов кроме этого весьма точно вымеряется. В течении 24 часов наступать на отремонтированный участок запрещено.
  • В заключении швы затирают затиркой.

Ремонт мозаичной плитки с рисунком

  • Благодаря рисунку, маленькие трещины смогут не так очевидно кидаться в глаза, исходя из этого имеет суть попытаться склеить их. Для этого плитку бережно отделяют от стенки. Дабы подцепить край, необходимо убрать затирку. К тому же, затирочный шов дополнительно фиксирует элемент и затрудняет его отделение от стенки. Ножом шепетильно счищают остатки клея, и моют ее. Позже склеивают эпоксидным клеем и перевязывают, дабы прочно закрепить на время схватывания. Отремонтированную плитку прикрепляют обратно к стенке.
  • В случае если красиво склеить не получилось и шов остался заметным, либо присутствует более явный недостаток в виде скола, тогда на помощь придет цветная фотопечать. В этом случае необходимо только подобрать плитку нужного размера в магазине и принести ее и сломанную плитку в любой магазин, где делают фотопечать на кружке, одежде и т.д. Дизайнер перенесет рисунок на компьютер и вернёт его, по окончании чего его нанесут на плитку. Так, окажется недорогой, но качественный ремонт, не требующий замены художественной облицовки.

  • Кроме фотопечати возможно применять самоклеющуюся пленку. Склеенную плитку обрабатывают шкуркой для повышения адгезии, протирают и приклеивают пленку, разглаживая резиновым пластиком для более плотного прилегания. Современные пленки не просто влагостойкие, но и устойчивые к химическим компонентам. Их возможно мыть при помощи губок с чистящими средствами. К тому же такая пленка продается в огромном дизайнерском ассортименте.
  • Возможно поступить еще легче, но врят ли таковой способ ремонта будет различаться долговечностью. Скол либо трещину заполняют и сглаживают затиркой, а поверх приклеивают наклейку из декоративной пленки.

Выбор клея для плитки

Кроме того в случае если ремонтируемы участок маленькой, все равно не обойтись без особого плиточного клея. Их существует пара видов, рассмотрим основные различия и характеристики.

Свойства:

  • Цементный клей. Самый популярный на сегодня. Связано это с его низкой ценой и универсальностью. Владеет хорошими клеящими способности, а благодаря консистенции допускается работать кроме того на неровных поверхностях;
  • Эпоксидный клей. Имея двухкомпонентную базу, делает вероятным приклеивание плитки на пластик, дерево, металл и ряд других поверхностей. Выпускается в виде пасты либо жидкий. Для фиксации 1 – 2 плиток наиболее предпочтительный вариант;
  • Дисперсионный клей. На него возможно приклеивать плитку напрямую к гипсокартону, без дополнительной обработки поверхности бетонконтактом. В базе клея присутствуют разные смолы и акрил. В продажу поступает уже в готовом к применению виде.

Клей для плитки различается по связывающим свойствам, его подразделяют на изделия из керамогранита, стандартную керамическую плитку и мозаику. Но независимо от его черт, в составе должны находиться латексные составляющие и кварцевый песок.

  • Для маленькой и легкой мозаичной плитки подойдет полимерный либо цементный клей. К тому же, имеется особый мозаичный клей.
  • Керамогранит не только тяжелый материал, но и владеющий высокими влагостойкими качествами. Исходя из этого для его фиксации употребляется особый клей, на упаковке которого так и пишут, что подходит для керамогранита. Он владеет повышенной клейкостью и эластичностью.
  • Универсальный клей оптимален тем, что одинаково пригоден для работы как в помещения, так и снаружи. Но подходит лишь для стандартных плиток 20 х 30 см либо мозаики, поскольку не может выдерживать громадные нагрузки.

Как заменить сломанную плитку

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *