Четверг , 18 апреля 2024

Как выбрать керамическую плитку?

выбрать, керамическую

Керамическая плитка – это один из самых эргономичных отделочных материалов, она отличается практичностью и подходит для отделки разных помещений, к тому же она возможно использована как для внутренних, так и наружных работ.

Другими преимуществами керамической плитки являются такие ее качества как долговечность, универсальность, простота в уходе и, само собой разумеется, эстетический вид. Сейчас компаний, создающих плитку, великое множество, разнообразны кроме этого коллекции керамической плитки, исходя из этого выбор и приобретение преобразовывается в непростую задачу. Как же не совершить ошибку в выборе этого отделочного материала? И по каким параметрам ее выбирать?

Оглавление Критерии по которым выбирают керамическую плитку Рассмотрим кое-какие значения пиктограмм Выбор цветовой гаммы подходящей к определённой комнате Как вычислить нужное количество керамической плитки Ещё пара рекомендаций по выбору плитки Производители элитной керамической плитки Мало истории Итальянской плитки Критерии по которым выбирают керамическую плитку

1) Одним из основных параметров являются климатические условия, особенно в случае если плитка предназначена для наружных робот либо отделки фасада зданий. Нужно уяснить какова степень ее морозостойкости.

2) Другой критерий – это место применения. Плитку нужно выбирать в зависимости от того, какое помещение должно быть облицовано керамической плиткой – кухня, ванная, прихожая и др., конечно пол либо стенки в этих помещениях. Для определения назначения керамической плитки существует особая маркировка. Плитка так же делится на группы в зависимости от степени износа, стойкости и устойчивости к действию разных веществ. Маркировка представляет собой пиктограмму, которая наносится на упаковку

3) Плитку кроме этого выбирают по цветовой палитре, фактуре и рисунку. Так, к примеру, не редкость керамическая плитка под дерево, каковые имитируют паркет, либо же керамическая плитка под камень. Само собой разумеется, это второстепенные параметры, и к этому шагу переходят лишь тогда, в то время, когда учтены первые два.

4) Последним есть размер плитки, к примеру, на пол выбирают плитку громадных размеров, а на стену подойдёт размер более компактный или по большому счету мелкий.

Рассмотрим кое-какие значения пиктограмм Бывают пиктограммы в виде людской ступни. Это указывает, что керамическая плитка для пола, и что она предназначена для напольной облицовки, а вдруг фон под ступней заштрихован, то плитка владеет повышенной стойкостью к истиранию, такую возможно использовать в магазинах офисах и других помещениях, каковые подвержены повышенному износу. В случае если на пиктограмме отчерчены контуры людской руки, то эта плитка предназначена для облицовки стен и других поверхностей, каковые не принимаю никакой нагрузки. Пиктограмма в виде снежинки обозначает морозостойкость данной плитки и ее стойкость к низким температурам. Видится кроме этого знак огня с разными цифрами. Это число обжигов, через каковые прошла данная плитка. Знак А обозначает, что керамическая плитка изготовлена более современными способами с более правильным методом нарезки. Знак В, говорит о нехорошем качестве, но она и стоит недороже. В случае если маркировка состоит сходу из нескольких однообразных пиктограмм, то эта плитка имеет повышенное уровень качества.

С маркировками А и В смогут употребляться и другие дополнительные обозначения такие как:
AI, BI, что обозначает, что данная плитка предназначена для наружной отделки. По большей части этим маркером обозначена керамическая фасадная плитка.

Плитка с маркировкой AII, BII кроме этого пригодна для наружных облицовочных работ, не смотря на то, что и владеет малой влагостойкостью.

А те плитки, каковые отмечены знаком AIII, BIII возможно применить лишь для внутренних ремонта.

А вот по степени стойкости к износу все виды керамической плитки, предназначенных для облицовки пола, возможно поделить на пять основных групп. Напольная керамическая плитка обозначается знаками PEI.

Группа 1. Это плитка, которую возможно применить в спальне либо же в ванне.

Группа 2. Плитки данной группы применяют для облицовки кабинетов и гостиных.

Группа 3. Эта группа подойдет для отделки кухни либо прихожей

Группа 4 и 5. Так как плитки данных групп наиболее устойчивы к истиранию, то их целесообразно использовать в публичных местах с высокой степенью движения, конечно действия химических и абразивных веществ.

При выборе керамической плитки нужно кроме этого обратить внимание на ее упаковку чтобы узнать данные о торговой марке, стране-производителе, квадратных метрах и количестве плиток в упаковке, конечно о цвете и сорте. На упаковке кроме этого должны быть обозначены упомянутые выше пиктограммы и обозначения групп, к каким относится данная плитка.

В обязательном порядке нужно учесть, что напольная плитка для ванной комнаты либо прихожей ни за что не должна быть скользкой, поскольку она может стать травмоопасной при попадании на нее жидкости. Лучший вариант выбора плитки для этих помещений – это плитка с шероховатой либо матовой поверхностью. А вот для стен ванной лучше подойдет плитка с громадной стойкостью к химическим веществам, поскольку стенки ванн значительно чаще подвергаются действию разных чистящих, моющих и косметических средств. Также самое возможно сказать и про кухонную плитку, как напольную, так и для стен. Но тут они подвергаются действию более агрессивных средств, исходя из этого требования к ним должны быть тверже, чем для ванных.

Выбор цветовой гаммы подходящей к определённой комнате

И вот лишь по окончании того, как определитесь с назначением и качественными чертами керамической плитки, возможно заняться эстетической стороной: дизайном, рисунком, цветовой гаммой и размерами плитки. Тут кроме этого принципиально важно шепетильно проанализировать условия помещения, для которого приобретается плитка. Особенно необходимо обратить внимание на такие характеристики как освещение, неспециализированную цветовую палитру, размеры самого помещения, его стиль. К примеру, для мелкого помещения не подойдет плитка с громадным рисунком либо громадных размеров. Либо же плитка в ярких тонах может визуально увеличить маленькое пространство, а вертикальный узор увеличит стенки в высоту. С другой же стороны на яркой плитке царапины либо тещины будут более заметны, исходя из этого для пола в прихожей лучше подобрать плитку чёрных тонов.

Как вычислить нужное количество керамической плитки

Чтобы вычислить необходимое количество плитки, нужно измерить правильную площадь отделываемой поверхности, и учесть посредством какого именно инструмента будет укладываться плитка. Не следует забывать о рисунке, время от времени с целью достижения симметрии приходится брать чуть больше чем выходит по расчётам. Для пущей уверенности лучше приобрести на 10% больше требуемого количества, потому, что в любой партии, кроме того самой качественной керамической плитке, допустим некоторый процент брака, также помните о вероятной порче при подрезке материала до нужного размера.

Ещё пара рекомендаций по выбору плитки:

1) Обратная сторона плитки должна быть ровной, без каких-либо трещин. Неспециализированная геометрия верной формы, без выпуклостей и налипаний. Ровную поверхность возможно проверить приложив две плитки друг к другу, наряду с этим между ними не должно быть никаких зазоров и щелей.

2) Дабы избежать казуса несоответствия цвета либо узора для всей приобретённой партии, не поленитесь и сравните их, взяв из различных упаковок по одной плитке.

3) Перед тем как применять керамическую плитку для облицовки, необходимо проверить её на водонепроницаемость, это делается следующим образом: положите плитку в воду на 10-12 часов, и в случае если на ней образуются микротрещины, то такую плитку лучше вернуть продавцу.

Производители элитной керамической плитки

Сейчас существует множество отечественных и зарубежных компаний, создающих керамическую плитку. Но итальянская керамическая плитка, как и прежде, считается наилучшей как с качественной, так и эстетической стороны. Самые прекрасные дома мира отделаны керамической плиткой итальянских производителей. Наряду с этим существует множество итальянских компаний, каковые в далеком прошлом уже стали брендами и создают лишь элитную керамическую плитку. Versace, Viva ceramica, Caesar, Capri, Casabella и другие.

Мало истории Итальянской плитки

История итальянской керамики насчитывает пара столетий. Истоки ее производства ведут к началу 10-го века. Первые итальянские фабрики по производству керамической плитки находились на острове Майорка, потому, что тут добывалось качественное сырье — особенный сорт глины, благодаря которому создавали высокопористую керамическую плитку.

В первый раз эта плитка была предназначена лишь для облицовки церквей и храмов, позднее её начали применять среди знати. Самые зажиточные граждане итальянских городов стали использовать плитку для ремонта своих замков. Но современная итальянская плитка начала производиться в начале 20-го века. Умелые итальянские мастера по керамике не забывают о традициях прошлого, но одновременно с этим неизменно ищут новые дизайнерские и технологические решения. Все это приводит к тому, что услышав слова «керамическая плитка из Италии», сходу воображаем плитку самого большого качества.

Благодаря заслугам предков, Италия есть законодателем моды в мире керамики. Новая керамическая плитка итальянских мастеров, представленная в блестящих коллекциях, поражает своей изысканностью и неожиданным полетом дизайнерской фантазии, иногда мы забываем, что это просто керамическая плитка, так она напоминает картины либо живые природные пейзажи. Теплая керамическая плитка, имитирующая песок пустыни, может вас вмиг перенести за многие километры в далекую и знойную Сахару. Дарите себе уют и сказку, выбрав для своего дома плитку наилучшего качества.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? Ошибки при выборе плитки в ванную комнату

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *