Суббота , 27 апреля 2024

Все о ремонте плитки в ванной

ремонте, плитки

Вы затеяли ремонт и грезите всецело поменять свою ванную ? Лучший вариант для аналогичного преобразования – керамическая плитка.

Существует большое количество видов плитки, богатый выбор расцветки, формы, в магазине сантехники возможно подобрать целый ансамбль из единичных плиток с прекрасным узором для вставки и простой плитки в тон этому рисунку. В данный ансамбль в обязательном порядке гармонично должен влиться и керамический плинтус, и плитка для пола.

Наша задача – посоветовать вам этапы работы, обозначить инструменты, материалы и дать кое-какие советы так, дабы ремонт в ванных плитка и последующий уход за ней не составили бы неразрешимую проблему для вас. Все окажется!

Содержание Материалы и инструменты Подготовка к ремонту в ванне и укладке плитки Ремонт ванной комнаты и укладка плитки на стены Ремонт ванной комнаты и укладка плитки на пол Нюансы ухода за плиткой для ванных

Материалы и инструменты

При подготовке к ремонту ванной комнаты направляться учесть все материалы, каковые потребуются при работе, дабы не бежать за одной-двумя плитками на другой конец города и не разочаровываться в том, что тон этих новых мало не сходится с неспециализированным цветом, не смотря на то, что в магазине казался полностью аналогичным вашей плитке.

Керамическая плитка рассчитывается по площади ванны, плюс в обязательном порядке берется запас приблизительно около 5% от общего числа, поскольку в то время, когда происходит ремонт ванных плитка имеет свойство раскалываться и биться в самый неподходящий момент, кроме того в руках умелого мастера.

Плитка владеет низкой электропроводностью, а это крайне важно во мокром помещении. Помимо этого, она неизменно выясняется под действием кислот и щелочей из средств уборки, и подобные свойства необходимо учитывать перед тем, как ремонт плитки в ванной начался.

для стен в большинстве случаев берут керамическую плитку, которую возможно преобрести тут, а на пол предпочтительнее керамогранит. Данный материал выгоднее настоящего гранита по многим показателям:

— дешевле;

— не владеет радиационным излучением;

— устойчив к механическому и химическому действию (истирание, чистящие средства).

Плиточный клей либо цементный раствор с добавками направляться выбирать по упаковке плитки – какая как раз марка нужна для надежности и безукоризненной работы ванной на благо всей семьи.

Плиткорез возможно не брать, а взять в аренду у опытных строителей, занимающихся отделкой квартир неизменно, в противном случае окажется дорого. Без него работа поднимется – нет в наших квартирах ровных квадратных поверхностей.И щипцы для кафеля – хорошее приобретение для домашнего мастера.

Затирка плиточных швов не редкость различная по своему составу и применению. Мелкие плиточки на стене дают мелкие швы, потому затирка между ними не должна иметь в своем составе песок, а вот добавить в нее раствор латекса в той пропорции, что указана на упаковке, весьма кроме того полезно. Плитка громадного объема, соответственно, и затирочные швы дает громадные, особенно на полу, потому песок в ее составе допустим.

Дрель с насадками для размешивания плиточного клея, сверления отверстий в плитке для крепежа аксессуаров в ванной, возможно самой простой, не опытной, соответственно, доступной мастеру-хозяину дома.

Зубчатый шпатель для клея нужен несколько. К нему в коллекцию – узкий гладкий шпатель и резиновая гладилка для затирки швов.

Подготовка к ремонту ванной и укладке плитки

Плитка

Первый пункт подготовки к ремонту в ванной – установление правильных размеров и составление замысла, и примерного плиточного рисунка на стенах и на полу. Кому-то нравится однотонный дизайн ванной, а кто-то предпочитает богатую отделку, плитки с позолоченным рисунком, красивого узора вставками и прекрасными профилями для отделки стенки вдоль ванны.

Измеряем каждую стенке в отдельности, определяем площадь, после этого высчитываем площадь пола. Предварительно посетив магазины сантехники либо строительные базы, возможно определиться и с размерами плитки. В огромном море вариантов принципиально важно не забывать, что, чем меньше помещение, тем меньше должна быть площадь одной керамической плитки.

На протяжении приобретения всех деталей будущего плиточного рисунка в обязательном порядке направляться изучить маркировку на каждой отдельной упаковке плитки, сравнив буквы и цифры – маленькое несовпадение полутонов сходу будет заметно и на стене, и на полу.

Уничтожение ветхой отделки

Имеется вариант наложения новой плитки на ветхую, в случае если та до сих пор прочно держится на своем месте, но ремонт затеян, дабы освежить интерьер. Но такое случается редко. В большинстве случаев, направляться стереть с лица земли ветхую плитку и клей, на котором она держалась, прежде, чем появится новая.

В случае если плитка для ванной комнаты ремонт в которой желаете сделать, будет укладываться не в квартире многоэтажки, а в загородном доме, деревянном, к примеру, стенки и пол направляться оклеить сперва цементной плитой. Не редкость она стандартных размеров (довольно часто 90 см х 150 см х 1,2 см), клеится особым клеем-мастикой или строительным раствором из портландцемента. Дорого, но надежно, без неприятностей с сыростью и грибком.

Обработка поверхностей

Очищенную от остатков ветхого бетона и клея стенке мы в обязательном порядке грунтуем, штукатурим, сглаживаем.

Ремонт ванной комнаты и укладка плитки на стены

Пол в ванной редко бывает идеально ровным, плитка для ванной комнаты ремонт в которой мы планируем сделать, может «поплыть» по стенке, в следствии вся работа окажется никуда не годной. Дабы для того чтобы не произошло, начинаем класть плитку на стену со второго ряда от пола.

Возможно посредством долгой линейки, рейки, отвеса начертить горизонтальную линию ровно так, как будем выкладывать плитку на стену. Ветхие мастера рейку попросту присоединяют к стенке посредством дрели и двух направляться. В этом случае плитка поднимется идеально, не сможет сдвинуться вниз ни на миллиметр, а ровное ее размещение по горизонтали и в ряду обеспечат пластмассовые крестики.

Перед тем как приступить к нанесению клея на плитку, стоит разметить и проверить ее размещение на стене. В случае если последняя деталь окажется весьма узкой, меньше трех сантиметров, то распилить ее ровно не выйдет кроме того у профи – сколы, растрескивание и брак в работе. При таких условиях начинают выкладывать с середины стенки к углам и в обязательном порядке помечают, где окажется последняя плитка в ряду.

Как вариант – разделение стенки на маленькие квадраты посредством все того же отвеса, строительного уровня, линейки и заполнение этих квадратов (плиток 6 х 6 к примеру). Плюсы – возможно остановиться в любую секунду по окончании заполнения участка, легче вычислить количество клея либо цементного раствора, на котором плитка будет держаться, сходу возможно исправить работу, в случае если ширина шва окажется не достаточно однообразной в целой группе. Исправить позднее всю стенке будет намного сложнее.

Потому, что кафельная плитка для ванной ремонт и определяет, шепетильно подходим к качеству клея для нее либо цементной смеси.

Плиточный клей наносим на стену ровным слоем зубчатым шпателем, что разрешает распределить клеевое вещество ровно, без пропусков и излишков. Данный шпатель необходимо мало наклонить. Потому, что в ремонт ванной укладка плитки вносит самый громадный пласт трудности, лучше выбрасывать использованные шпатели, где зубцы не наносят идеально ровный зубчатый слой клея, чем позднее пробовать вернуть выпавшие из ряда плиточки.

Любой экземпляр керамической плитки бережно прикладывают к стенке, хорошо, но без фанатизма. Дабы не выдавить целый клеящий состав и не разрешить появиться пустотам, в следствии которых плитка может вывалиться уже в первоначальный год эксплуатации.

Лишний клей, который все равно будет выступать, нужно сходу удалять. Для этого хорошо бы держать рядом с собой ведро с губкой и ветхий шпатель (понадобится и заостренная деревянная палочка), пользоваться этим нужно по мере необходимости. Клей, который схватится, отчистить без последствий в виде царапин на свежевыложенной плитке будет фактически нереально.

В случае если нужно разрезать плитку ровно, пользуются плиткорезом (кафелерез в некоторых магазинах инструментов – то же самое). В случае если необходимо обогнуть трубу, батарею, то возможно отщипывать по мелкому кусочку от ровной поверхности плитки особыми щипцами для кафеля, неспешно закругляя линию среза. Края зачищают наждачной бумагой с большим зерном.

Последний слой на стене уложен, но ремонт плитки в ванной еще не закончен. Клею позволяем высохнуть дни, а позже используем затирку швов. И в случае если плитку мы приклеивали в пара приемов, затирают швы в большинстве случаев за раз.

Процесс нанесения затирки в шов несложен и изнурителен в один момент. Слой полужидкого вещества заполняет промежутки между плитками как возможно плотнее. Сверху выполняют резиновой гладилкой под некоторым углом, дабы как возможно больше затирки попало в шов. Сохнет все на данный раз стремительнее, и уже к вечеру возможно бережно отмыть плитку от последствий ремонта мокрой (но не сырой!) чистой губкой, стереть гладкой тряпицей. Губку держат также под углом, но уже к плиточным швам – дабы не вымыть затирку – это гарантирует отсутствия плесени, грибка и другого во мокрой ванной комнате.

Какое-то время по окончании ремонта не следует пользоваться душем, разрешить просохнуть плитке. В случае если же хочется оградить себя от всевозможных проблем со стенками на долгое время, стоит через 20 дней нанести на швы герметик. Кроме этого шепетильно обработать и стыки ванны и стенки, ванны и пола, стенки, пола и труб.

Ремонт ванной комнаты и укладка плитки на пол

Ремонт пола и укладка плитки в ванной кроме этого требуют некоторой сноровки и громадного старания. Лучше ветхую сантехнику вынести из ванны, заменить трубы. В случае если такие грандиозные перемены в вашу задачу не входили, ванну, пока клеим плитку. Пол также требует важной подготовки к ремонту. Его направляться выровнять, сделать стяжку либо создать наливной пол. Лишь на идеально ровной поверхности вероятно верно уложить плитку, ни одна пластиночка которой не выскочит из-под ноги в течение продолжительного времени.

На полу предпочтительнее керамогранит, поскольку он более прочный. Сперва раскладываем плитку по всей поверхности пола в ряд и оцениваем остающееся расстояние. В зависимости от него кладем плитку от угла либо с середины, предварительно разметив поверхность.

Укладывая плитку на полу, все время сопоставляем ее с той, что на стене – швы должны быть симметричны, дабы не нарушать геометрию ванной комнаты.

На только что положенную плитку нельзя наступать, потому ее постоянно кладут от дальнего угла к дверям.

Затирка швов плитки и уборка на полу такие же, как и у настенной плитки.

Нюансы ухода за плиткой для ванных

В случае если случайно отвалилась одна плиточка, нужно ее сразу же вставить обратно, бережно зачистив основание и приклеив пластину на место. В случае если этого не сделать сходу, соседние плитки отойдут от стенки либо пола весьма быстро.

Гладкая блестящая плитка моется легче матовой либо рельефной, «под дерево», к примеру. Матовая долговечнее в плане истирания. Рельефная плитка, напоминающая другие стройматериалы для отделки, требует твёрдой щетки и нередкого мытья, стоит дороже, но выглядит, без сомнений, лучше других видов плитки.

По окончании ремонта оставшийся клей на плитке уничтожают посредством ацетона либо бензина. Цемент, в случае если раствор был из этого материала, поддается мытью мягкой губочкой, с аккуратностью затрагивающей швы, после этого нужна обработка очистителем, содержащим кислоту.

Весьма твёрдая вода оставляет на плитке разводы, потому, если она чёрная, воду необходимо каждый раз вытирать досуха.

Секреты укладки керамической плитки. Дизайн и ремонт ванной комнаты. Ремонт и отделка квартиры.

Смотрите также

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Клинкер – это идеальный вариант не только для облицовки фасадов зданий, но и для декорирования …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *