Среда , 24 апреля 2024

Шпаклевка потолка под покраску своими руками

шпаклевка, потолка, покраску

На окрашенных поверхностях хорошо заметны все недостатки плоскости, а это значит, что перед покраской нужно проводить особую процедуру называющиеся шпаклевка.

И, само собой разумеется, от этого процесса будет зависеть уровень качества малярных робот. Исходя из этого потолочная плоскость готовится неизменно к финишной отделке при помощи исполнения шпаклевки потолка под покраску. Подобная операция окажет помощь устранить неровности и швы, и не имеет значения, готовится ли под отделку простой потолок либо подвесная конструкция из ГКЛ.

Особенности шпаклевки потолка

Перед тем, как на отделываемую поверхность, будь то фасад либо потолок, нанести окончательное покрытие, довольно часто именуемое финишным либо чистовым, ее обрабатывают материалами и составами для выравнивания, каковые называются шпаклевочными. К примеру, для подготовки поверхности под оклейку либо покраску шпаклевку необходимо использовать в обязательном порядке.

По своей сути подготовка потолка к покраске не редкость различной и зависит она от конкретной поверхности. К примеру, это возможно ветхая шпаклевка либо побелка, плита перекрытия, которая требует предварительной шпаклевки. В большинстве случаев, в постройках старого типа может видеться глиняный потолок, требующий необыкновенного подхода. Кроме того потолок из гипсокартонных страниц имеет определенные особенности. Поверхность потолка, непременно, не редкость самой разнообразной, но мы перечислили самые популярные типы поверхности.

Из громадного многообразия шпатлевок (масляно-клеевые, клеевые, акриловые и латексные, шпакриловые, на базе ПВА) выбираются необходимые вещества для определенных работ. При выборе шпатлевочного состава не требуется забывать о грунтовке. Ее наносят перед шпатлевкой потолка.

Шпатлевки также будут быть финишными и стартовыми. В большинстве случаев стартовые составы частые, как сметана, и наносятся для выравнивания громадных перепадов, повреждений в потолке и заделки отверстий. В случае если необходимо, эти составы возможно наносить несколько раз, с перерывом на их просушку, используя кроме этого особые армирующие сетки, каковые исключают образование трещин.

Финишные шпаклевки пара жиже и используются они поверх стартовых шпаклевок. Их нанесению может предшествовать грунтование. Как раз такая финишная шпаклевка потолка может привести его фактически в совершенное состояние. Но все равно посредством финишной шпаклевки выравнивание потолка результатов не позволит. Таковой состав наносить возможно лишь достаточно узким слоем. Само собой разумеется, он всецело повторит профиль поверхности, на которую он наносится, другими словами его назначение — придать потолку гладкость.

Инструменты и материалы для работы

Много производителей изготовляют шпаклевочные наборы, каковые включают в себя грунтовки на однородной базе и шпатлевки (финишные, стартовые, фасадные, универсальные и т. д.). С таким подходом упрощается намного технология шпаклевки потолка и приобретение составов. Кроме этого для надлежащего исполнения шпатлевки потолка под покраску своими руками направляться не только подобрать верно составы, но и позаботиться о выборе нужного инструмента.

При шпаклевке без миксера не обойтись (комфортно делать перемешивание насадкой для электродрели), кроме этого пригодятся терки, полутерки и стальные шпатели (как минимум два: узкий и широкий). На самой терке должен находиться слой войлока, а его протяженность обязана доходить до метра. Грунтовку наносить комфортно широкой щеткой либо валиками различной ширины.

Подготовка поверхности к шпаклевке

Необходимо затевать работу по шпаклевке потолка с удаления ветхих покрытий. Поверхность для этого очищается от ветхой побелки, краски, и неровностей на штукатурке. Наряду с этим обрабатываются шепетильно застаревшие чёрные пятна, каковые появляются от сырости и происхождения грибка, и следы проступающей ржавчины.

Достаточно сложно снять потолочную плитку, исходя из этого такие места снятия, в крайнем случае, просто возможно покрасить. В случае если это ветхая шпаклевка либо штукатурка, которая отслаивается, то ее возможно удалить достаточно просто посредством широкого шпателя. По местам, где достаточно прочно держится штукатурка, нужно постучать молотком и, само собой разумеется, не очень сильно. Тогда данный слой потеряет всю свою прочность и отойдет без неприятностей. Снимаются слои окрасок, побелок, очищаются наслоения грязи и пыли.

Дабы удалить старое покрытие потолка, возможно воспользоваться ветхим дедовским методом: водоэмульсионку пропитайте раствором йода (пропорция должна быть таковой: пузырек йода на одно ведро воды), а побелку размойте водой. Но все равно это нечистая, продолжительная и хлопотная работа.

В наше время появилось много особых смывок, при помощи их легко возможно удалить всякую ветхую краску. Сам расход смывки образовывает 0,5 литра на метр квадратный. При помощи широкой кисти либо валика наносятся смывки на потолок и удаляются приблизительно через 20-30 мин. Совместно со ветхой краской. Чисто и быстро!

Также бывает, что при снятии обоев под ними находится ветхая шпаклевка, которая не хорошо держится. Ее также необходимо удалить шпателем. В случае если ее мы не удалим, а по ней будем сглаживать потолок шпаклевкой, то на следующий сутки наша шпаклевка пошелушится. А вдруг кроме того не на следующий сутки, то это в обязательном порядке произойдёт при покраске потолка.

В случае если на потолке имеются трещины, то они расшиваются, а позже шпаклюются. Трещины наряду с этим удлиняются и углубляются шпателем либо ножом на всей протяженности, потом грунтуется потолок и затирается шпаклевкой. Выступы и неровности до 2 сантиметров сбиваются троянкой, перфоратором, молотком либо другими инструментами. В случае если потолок не идеально ровный, то его нужно оштукатурить. В случае если неровности больше 5 сантиметров, нужно поразмыслить о потолке из гипсокартонных плит, на котором также возможно будет потом получать опыт шпаклевания.

Борьба с грибком на потолке

Многие сталкиваются на протяжении работы с тем, что необходимо удалять не только ветхий красящий состав, но и неприятную вещь называющиеся грибок. Выглядит он достаточно не очень приятно, это пятна и плесень буро-зеленных оттенков, каковые в большинстве случаев появляются в помещениях, где повышенная влажность. В случае если на вашем потолке появился грибок, то проигнорировать его не следует. Оптимальнее для противодействия грибку применять специально предназначенные средства от плесени.

В продаже от плесени имеются средства финские и германские. Цена таких веществ находится на уровне 5-7 долларов. Существенно беднее выбор наших средств, из-за национальной привычки к бронзовому купоросу, который также выводит грибок. Такое средство достать возможно лишь в специализированных магазинах либо в строительных компаниях.

Средством от плесени пользоваться достаточно просто: из баллончика пшикнули на поверхность, пораженную грибком, подождали 30 мин., наряду с этим взглянув, как все пузырится и шипит, и грибка больше нет. Неприятен на протяжении процесса лишь ползущий по помещению едкий запах хлорки. Пока нашествие грибка и плесени находится в начальной стадии и не приняло размеров трагедии, вправду средства от плесени здорово оказывают помощь.

Кроме этого было бы хорошо себя обезопасить заблаговременно от появления грибка в будущем. Для таковой цели нужно принять профилактические меры. Существуют разные противогрибковые добавки к краске. Грибковые очаги, что отличаются громадным размером, выжигаются плазменной сваркой, пропаном, либо выдалбливается бетон. Затем снова заделывается и купоросом грунтуется. Не смотря на то, что многие утверждают, что безтолку бороться с грибком.

Грунтование поверхности под шпаклевку

По окончании того, как вы расчистили потолок, возможно приступать к работе. Но все-таки перед этим нужно узнать, как потолок горизонтальный. Несложным методом есть измерение расстояния от потолка до пола по углам комнаты при помощи отвеса. Кроме этого возможно воспользоваться водяным уровнем. В случае если узнается, что наклон потолка имеется, то необходимо на протяжении исполнения грунтовочных работ вернуть потолку горизонтальное положение.

Потом шепетильно направляться погрунтовать потолок. Потолочная поверхность покрывается грунтовочным слоем для с базой прочного сцепления. Разъясняется нужность нанесения тем, что сами шпаклевочные составы не смогут обеспечить достаточной надежности сцепления. Грунтовка наносится на выровненную предварительно поверхность.

Для тех, кто желает произвести шпаклевку потолка, настоятельно рекомендуем взглянуть видео о шпаклевке потолка под покраску и применять грунтовку с глубоким проникновением, которая наносится посредством малярных валиков. Кроме этого возможно использовать для этих целей долгие телескопические ручки, это позволяет экономить силы. Грунтовать возможно в труднодоступных местах узкой кисточкой. Наряду с этим весьма шепетильно обрабатывайте стыки и углы. Применение этих грунтовок защищает поверхность от плесневых и грибковых образований.

Для таких целей достаточно хорошо подходит акриловая грунтовка. И не следует экономить, поскольку при недостаточном слое грунтовки возрастает риск отслоения краски и шпаклевки. По окончании полного подсыхания было бы хорошо наложить еще один слой грунтовки.

По окончании того как высохнет грунтовка, необходимо зашпаклевать пустоты и швы, и вероятные трещины и сколы. Наряду с этим стоит для лучшего результата применять особую сеточку, которая предназначается для армирования швов. Вы так в будущем предотвратите происхождение трещин. По окончании того как все высохнет, нужно зашпаклеванные места отшлифовать шепетильно достаточно неотёсанной шкуркой и кроме этого обработать грунтовкой.

Нанесение стартовой шпаклевки

По окончании того как высохла грунтовка, вы имеете возможность приступить к шпаклевке вашего потолка под гладкую покраску особой стартовой шпаклевкой. Для данной цели нужна будет чистая емкость, шпатель 40 миллиметров, шпатель 100 миллиметров, шпатель 250 миллиметров, шпатель 450 миллиметров, дрель с насадкой либо строительный миксер. Кроме этого вам пригодится капроновая сетка, что имеет ячейки 2 на 2, благодаря которой шпатлевка станет крепче, и не будет давать кроме того мелких трещин. Кроме того не умелому человеку посредством таковой сетки выровнять потолок достаточно легко.

Сейчас пришло время верно развести стартовую шпаклевку. Как уже сказано, она должна быть похожа на густую сметану. Сначала данной массой все отверстия, трещины, дыры закладывают при помощи узкого шпателя. Таковой состав будет сухим всецело. При помощи полутерка ведется покрытие всей площади особой стартовой шпаклевкой.

Шпаклевку набираем из емкости. Потом при помощи миксера взбиваем её до состояния мягкого масла. По окончании того как шпаклевка готова, вы берете шпатель 100 миллиметров, потом набираете шпаклевку из емкости, позже равномерно на шпатель 450 миллиметров накладываете узким слоем и на потолке шпаклюете полосу, которая равна ширине сетки.

Затем рекомендуется отрезать полосу сетки, что равна ширине потолка, как продемонстрировано на фото шпатлевки потолка под покраски. Потом на нанесенную шпаклевку направляться наложить эту полосу сетки и утопить её в нанесенную шпаклевку. Бережно разравниваем её широким шпателем и, дабы всецело закрыть сетку, снова наносим слой шпаклевки.

Бережно смесь намазываем слоем до сантиметра. Ненужно мазать толще, оптимальнее разрешить высохнуть, а вдруг по окончании подсыхания необходимо где-то подмазать, то сделайте это. Кроме этого необходимо покинуть не зашпаклеванную полосу в 5 сантиметров, дабы перекрыть следующим рядом сетки. Потом накладываем очередную полосу сетки на первую, правильнее на недошпаклеванные пять сантиметров и, как и первую, кроме этого покрываем шпаклевкой.

В зависимости от условий стартовый слой сохнет минимум 8 часов. По окончании того как высохнет первый слой, наносится второй слой стартовой шпаклевки. Толщина его должна быть не больше 2 миллиметров. Хорошо будет растянуть шпаклевку по поверхности, наряду с этим необходимо стараться не оставлять разводов от шпателя. Нужно по окончании стартовой шпаклевки подождать, пока она полностью не просохнет (более 24 часов).

Наряду с этим образующиеся наплывы, комочки, неровности убираем наждачной бумагой либо шлифовальной сеткой. Если вы неудовлетворенны взятым результатом нанесенного вами второго слоя стартовой шпаклевки, повторите еще раз процедуру, с последующей сушкой и шлифовкой. Чтобы при шлифовке пыль с потолка не попала в легкие и глаза, необходимо одеть марлевый респиратор и защитные очки.

Нанесение финишной шпаклевки

Потому, что наносится финишная шпаклевка поверх стартовой, то, само собой разумеется, она должна быть уже прошлее. Для таких целей подойдет громадной шпатель, который необходимо прижимать к потолку с усилием и наносить достаточно широкий слой. На упаковке финишной шпаклевки читаем инструкцию и затем в соответствии с инструкции готовим шпаклевку. Такая шпаклевка должна быть похожа на густую сметану.

Из емкости набираем шпаклевку шпателем 100 миллиметров, равномерно наносим ее на 250-миллиметровый шпатель и потом наносим узким слоем в 1-2 миллиметра на потолок. А шпателем 40 миллиметров вы шпаклевку разравниваете за газовой трубой, а также в других не хорошо доступных местах.

Наряду с этим шпатель необходимо держать под углом 70 градусов. Чем больше к 90 градусам приближается угол, тем уже будет наносимый слой, кроме этого за собой шпатель не оставляет полос. Затем шпателем убираем лишнюю массу. По окончании того как просохнет шпаклевка, шлифуем наждачной бумагой либо абразивной сеткой.

Сразу после первого слоя внахлест делаем второй и кроме этого убираем остатки, заравнивая маленькие царапины и шероховатости. Дабы зашпаклевать под гладкую покраску потолок, вы должны потолок прошпаклевать готовой акриловой шпаклевкой. Такая шпаклевка продается в ведрах из пластика. Акриловую шпаклевку направляться наносить на потолок толщиной не более 1 миллиметра.

Для таких целей необходимо, дабы шпатель, наносящий шпаклевку на потолок, шел с мелким углом в 70-80 градусов. При таком методе шпаклевки не остается полос. Чтобы на краях смесь не подсыхала, нужно все движения проделывать достаточно быстро. В случае если необходимо, вы имеете возможность наносить следующий слой, но лишь по окончании того как высохнет прошлый. В итоге поверхность делается идеально ровной и гладкой, и практически не требующей шлифовки.

Ровная поверхность гипсокартонных плит разрешает следовать по менее трудоемкому пути. К тому же цена шпаклевки потолка под покраску при таких условиях будет намного меньше. И обработка шпаклевкой содержится лишь в швах между страницами. По окончании того как поверхность высохнет, ее необходимо отшлифовать, а позже краску нанести прямо на страницы. Одной из основных задач считается охотно прогрунтованная поверхность. Само собой разумеется, пара отличается итог от первого варианта, но, в общем, выходит совсем хорошо.

Шлифование и грунтовка перед покраской

По окончании полного подсыхания потолка шепетильно его шлифуем. Делать лучше это при зашторенных окнах либо в затемненном помещении вечером. Берем фонарик, настольную лампу либо к рейке прикрепленный патрон с лампой, чтобы держать было эргономичнее, а позже к потолку под углом направляем луч света — в этом положении хорошо заметны все недостатки, каковые возможно устранить посредством шлифовки.

Используем в ходе ошкуривания водостойкую небольшую наждачную бумагу, закрепленную на терке либо деревянном бруске. Целый потолок обрабатывается так. По окончании шлифования вся пыль удаляется пылесосом.

Грунтование — это конечный этап шпаклевки потолка. Грунтовку наносим лишь валиком, а узкой кисточкой работаем в труднодоступных местах. На валике должен быть мех с велюра с маленьким ворсом. По окончании того как положили первый слой грунтовки на потолок, последующий наносится перпендикулярно. Не зависимо от назначения грунтовки, нанесение каждого из слоев производим лишь по окончании полной просушки прошлого слоя. Не забывайте, что на поверхности в ходе работы не должно быть излишков грунтовочного состава.

Шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен

Финишная шпаклевка потолка 1 етап

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *