Вторник , 19 марта 2024

Как выбрать тканевые натяжные потолки

выбрать, тканевые

Ткань люди применяют с давних времен. Коврами драпировали и стенки, и потолки. По окончании того как в семидесятые года прошлого века появилась клиновая система крепления, натяжные полотна из ткани стали конкурировать с пленкой ПВХ.

До сих пор потребители задумываются, какой же выбрать потолок – пленочный либо тканевой. И, непременно, будущее за натяжными потолками нового поколения.

Ткань против ПВХ пленки

Итак, вы предстали перед нелегким выбором, какой обустроить в доме потолок – из ткани либо поливинилхлоридной пленки. Таковой выбор прежде всего будет зависеть от условий эксплуатации потолка и личных предпочтений хозяев. Для начала стоит оговориться, что тканевые потолки являются дороже потолков из ПВХ пленки приблизительно в 1,5 – 2 раза.

В случае если разглядывать ценовой вопрос и цветовое разнообразие, то, непременно, потолки из поливинилхлоридной пленки побеждают конкретно. Для ПВХ пленки стандартных цветовых решений существует больше 200, для тканевого полотна – не больше 20 штук. Тканевые потолки, само собой разумеется, возможно окрасить акриловой краской, нанести фотопечать либо каждые картинки, но изображения наряду с этим постоянно будут получаться блеклыми. Кроме этого тканевый натяжной потолок Клипсо либо Дескор не окажется сделать глянцевым. В это же время картинки на пленке ПВХ по-настоящему реалистичны.

Тканевые потолки значительно чаще похожи на как следует оштукатуренную поверхность, и это его основная отличительная черта. В случае если вам нравится подобная отделка потолка, но со штукатуркой не хочется возиться, имеете возможность смело применять тканевый натяжной потолок.

Тканевые потолки предпочтительнее в громадных помещениях, поскольку их ширина достигает 5 метров. В случае если же вы надумали в таковой комнате установить потолок из ПВХ, то нужно будет сваривать его полотна. Данный шов, как мы знаем, есть не сильный местом всей потолочной конструкции. Невооруженным глазом вы сможете подметить данной шов кроме того на однотонной поверхности. Многие обладатели натяжных ПВХ потолков жалуются, что с наступлением отопительного сезона пленка источает неприятный технический запах. Тканевое полотно лишено этого недостатка.

Преимущества натяжных тканевых потолков

Натяжные потолки из ткани представляет собой полотно, которое предварительно раскроено по размеру помещения. Подобные полотна смогут изготавливаться из натурального либо неестественного материала. Технология производства таких полотен есть достаточно сложной и пребывает в плетении в сетку нейлоновых нитей и ее пропитке посредством особого раствора.

Современные решения натяжных тканевых потолков появились совсем сравнительно не так давно, но уже успели за это время обрасти мифами. Во многом данная обстановка разъясняется жаждой производителей, торговых агентов и монтажников разрекламировать свой товар, исходя из этого тканевым полотнам обычно приписывают противоречивые и совсем абсурдные качества.

Различаются и отзывы настоящих обладателей тканевых натяжных потолков: от хвалебных речей до неоправданных надежд. Исходя из этого нужно узнать, какие конкретно же преимущества в действительности имеют потолки из ткани. Давайте рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков:

  • Устойчивость к колебательным процессам температуры. Температурный диапазон применения тканевых полотен образовывает от минус 40 до плюс 80 градусов, в то время как пленка ПВХ опасается мороза и уже при 0 градусов растрескивается. Это разрешает их обустраивать в неотапливаемых помещениях, к примеру, верандах, террасах, лоджиях, балконах, в только что возведенных зданиях и на дачах.
  • Бесшовность. Полотна ткани выпускаются с различной шириной, большая ширина равняется 5,1 метров. Этого в полной мере хватает, дабы без швов сделать потолок в большинстве помещений. Но в случае если ширина комнаты превышает 5 метров, то монтаж на всю поверхность тканевого натяжного потолка неосуществим, по причине того, что полотна ткани не соединяются при установке.
  • Прочность. Тканевые потолки непросто поцарапать либо повредить каким-то острым предметом, к примеру, дротиком либо ножом. Выдерживает кроме того «выстрел» пробки от шампанского. Важно да и то, что при эксплуатации тканевые потолки не провисают и не деформируются.
  • Простота монтажа. Для установки не нужно создавать правильные замеры поверхности. Полотно натяжного потолка принято покупать с запасом, а после этого отрезать лишнее. К тому же тканевые потолки не требуют применения тепловой пушки для совершения прогрева помещения. Все работы сводятся к установке багета и натяжению тканевого полотна.
  • Внешний вид. Тканевые потолки владеют фантастическим видом благодаря собственной рельефной поверхности и структуры ткани. Сейчас существует широкий ассортимент тканевых натяжных потолков Дескор и Клипсо. К тому же их возможно перекрашивать до 4 раз акриловыми красками, в отличие от плёночных видов, каковые покрасить не представляется вероятным.
  • Безопасность. Специфическая пропитка нитей тканевого полотна мешает горению а также возгоранию, что делает материал пожаробезопасным. Тканевые натяжные потолки не могут электризоваться и собирать статистический заряд, они не являются рассадником для плесени и грибка.
  • Изоляционные свойства. Полотнище дополнительно снабжает тепло- и звукоизоляцию. Особенные разновидности тканевых акустических потолков посредством особых подложек разрешают создать в помещении хорошую акустику, избавившись наряду с этим от результата эха.

Мифы о натяжных потолках

Первый миф связан с экологичностью тканевого натяжного потолка. Материалом для тканевого потолка как правило помогает синтетический на все 100% полиэстер, который пропитан полиуретаном. А также крайне редко, в то время, когда полотна изготавливают из натуральных волокон и стеклоткани, натуральность тканевого потолка сводится всецело к нулю по окончании пропитки полиуретаном.

Под утверждением того, что тканевые натяжные потолки являются экологически чистыми, в виду имеется то, что они не выделяют испарений и не воняют кроме того в случае нагревания. На этом вся показная экологичность заканчивается. Но возможно взглянуть иначе: в наше время солидную часть одежды создают из того же полиэстера, исходя из этого если вы берёте себе подобную одежду, то синтетический тканевый потолок в вашей жизни никакой роли не сыграет.

Второй миф появился на счет для того чтобы вопроса, как защита от затоплений. Тканевые натяжные потолки вправду являются влагонепроницаемыми, для этого они их и пропитывают полиуретаном. Прочность кроме этого высокая, дабы выдержать громадный вес воды. Но дело в другом.

Тканевые полотна, будь то тканевые натяжные потолки Черутти либо Дескор, неэластичны по своей сущности, не растягиваются как ПВХ, исходя из этого при сильном затоплении ткань вырывается из креплений, а вода наряду с этим выливается в помещение. Лишь натяжные потолки из ПВХ пленки способны удерживать воду в случае затоплений, эластично прогибаясь под её давлением.

Помимо этого, в отличие от пленочного натяжного потолка, при долгом действии на ткань воды материал в полной мере может поменять личный цвет, а вдруг контакт с водой затянется больше чем на двое суток, то начнёт протекать.

Третий миф – это воздухопроницаемость тканевого потолка. Данный миф появился по обстоятельству большой вязки полотна, в котором кроме того показываются поры. Сами производители, в случае если сказать откровенно, сомневаются в том, что их тканевые полотна пропускают воздушное пространство. Исходя из этого тканевые потолки, как и каждая синтетика, не дышат.

Четвертый и последний миф – это простота эксплуатации. Тканевый потолок нельзя назвать практичным лишь вследствие того что он не может электризоваться и собирать статистический заряд и не есть рассадником для плесени и грибка. Без оглядки на это, на нем превосходно скапливается пыль. К тому же такое полотно очень сильно впитывает запахи, исходя из этого уход за ним существенно усложняется. При происхождении устойчивых загрязнений, к примеру, при протекании с верхнего этажа нечистой воды, избавиться от них достаточно сложно.

Недостатки натяжного потолка из ткани

Как и каждые покрытия, тканевые натяжные полотна Descor и Clipso не лишены недостатков. Прежде всего стоит поболтать о цене тканевого натяжного потолка. Цена ткани если сравнивать с пленкой ПВХ выше намного – в полтора – два раза. Не выручает кроме того то, что не требуется тратиться на работы, связанные с выравниванием, оштукатуриванием и покраской потолка, и тот факт, что прослужит натяжное покрытие значительно продолжительнее, чем классическая штукатурка либо обои.

Усугубляет обстановку и отсутствие возможности совершить демонтаж и повторный монтаж полотнища, в случае если вам надоел потолок либо вы его чем-то повредили. Низкая эластичность, не разрешающая полотну удерживать при вероятной протечке воду, показывает, что при мельчайшей протечке влага будет просачиваться вниз. Исходя из этого подготавливайтесь заблаговременно к громадным растратам.

Специфика производства ткани не разрешает сделать её глянцевой либо зеркальной. Она не редкость лишь матовой с ограниченным числом цветов. При необходимости стыковки полотен участок соединения не окажется сделать незаметным, разве что вы подберете заблаговременно особый декоративный элемент.

Производители тканевых натяжных потолков

Ведущими производителями ткани для натяжных потолков являются компании Clipso (Швейцария-Франция) и Pongs Textil (Descor, Германия). Эти компании в один момент выступают производителями ткани и владеют торговыми марками, под которыми реализуют свою продукцию. Материал у них примерно однообразного качества, не смотря на то, что тканевые натяжные потолки Clipso по чертям все же находятся на первом месте – таковой материал более плотный и эластичный, с ним легче работать.

Ответственным аспектом при выборе материала считается защита от подделок. Данные производители ткани для натяжного потолка маркировку наносят по краям материала – товарный символ и наименование. Проверив маркировку на тканевом натяжном потолке, возможно удостовериться, что вы купили как раз тот материал, что и желали. В случае если на материале нет надписи, значит, вам предлагают подделку! Края материала с подобными надписями в ходе монтажа срезаются.

Случаев подделки самой маркировки пока не было, поскольку подделка товарного символа с одной стороны есть уголовным правонарушением, а с другой — достаточно дорогостоящим процессом. К слову сказать, ведущие производители тканей для натяжных потолков маркировку стали наносить недавно – в 2010 году.

Для сравнения, натяжные полотна на базе ПВХ пленки не имеют никакой защиты от подделки, отсутствуют обозначения на полотне, и вы не сможете удостовериться, что полотнище вправду германское либо французское. В случае если рядом с европейским примером положить китайскую пленку, вы не сможете отличить, где какой материал, они будут полностью аналогичными по внешнему виду, поскольку отличается лишь состав материала.

Тканевые натяжные потолки Clipso и Descor имеют все обязательные санитарно-эпидемиологические сертификаты, каковые разрешают устанавливать их в произвольных публичных и жилых помещениях. Оба материала вправду хороши, но по части информационной поддержке и предоставляемой документации на первом месте находится продукция бренда Clipso.

Не считая Clipso и Descor на слуху тканевые натяжные потолки Cerutti и Alloys. Обладатели этих брендов — коммерческие структуры, каковые не имеют никакого отношения к процессу производства ткани для натяжных потолков, каковые раскручивают свой бренд и являются перекупщиками. К примеру, обладателем торговой марки «итальянские тканевые натяжные потолки Cerutti» есть русский компания «ООО Потолок-АРТ», и товар, что она предлагает, никак не лучше ткани Дескор, а обойдется вам дороже.

Монтаж тканевых натяжных потолков

Мы уже говорили, что для установки бесшовных потолков на тканевой базе нет необходимости предварительно нагревать помещение и материал, что требуется при установке поливинилхлоридной пленки. Ткань от нагрева не расширяется, а, напротив, способна сжиматься, что обуславливает кое-какие особенности монтажа этих потолков.

Методы установки

Как и все другие натяжные покрытия, ткань натягивают на намерено установленный каркас из багета по всему периметру комнаты. Таковой профиль не редкость двух видов: П-образный из алюминия либо штапиковое крепление, профиль типа «прищепка», где выступает в качестве держателя самозажимное устройство, которое удерживает полотно в натяжении.

Ткань в первом случае практически не растягивается. Её натяжение поддерживает только усилие профиля, что закреплен к стенкам. Наряду с этим серьёзна прочность крепления багета, поскольку на него будет выясняться огромное давление. В ходе монтажа тканевого натяжного потолка употребляются метизы и особые распорки по периметру натяжного потолка, исходя из изюминок стен.

Крепление на прищепку есть менее трудоемким, более недорогим и стремительным методом, который не требует высокой квалификации и исходя из этого взял самое громадное распространение. Потолочный плинтус в этом случае не нужно. Ткань натягивают как раз так, как необходимо, ни меньше, ни больше. Натяжку реализовывают при помощи особого шпателя. Но любой самый мельчайший просчет может вызвать образование зазора.

Универсальным же решением установки тканевого натяжного потолка из Германии считается клипсовый крепеж. Выполнить работу своими руками окажется практически за пара часов. Минимальный зазор между потолком и полотном может доходить до 2 сантиметров.

Крепление багета

Для начала измерьте расстояние от напольного покрытия до отметки установки потолка. В ходе нужно выяснить самую низкую точку и от нее нанести уровень будущего тканевого натяжного потолка по периметру всей комнаты при помощи строительной нити. Для закрепления тканевого полотнища направляться купить особый багет из отличного прочного пластика. В его конструкции имеется защелкивающаяся клипса, удерживающая полотно в.

Подрежьте планки багета под углом, что равен половине угла комнаты, дабы соединить их. Закрепите багет к потолку либо стенке по периметру помещения. Нужно располагать крепления с шагом в 10 сантиметров. Просверлите отверстия, после этого вставьте в них дюбеля, приложите багет и закрепите его саморезами.

Закрепление полотна

Значительно чаще полотно тканевого потолка продается в свертках. Достаньте материал из упаковки и распрямите. При установке тканевое полотно необходимо держать вдвоем: один человек будет закреплять полотнище, а другой – на весу его поддерживать. Посредством закругленного шпателя заправьте полотно в багет. Сперва необходимо на расстоянии друг от друга в 50 – 70 сантиметров сделать временные крепления. От угла наряду с этим отступайте не меньше чем на 30 сантиметров.

Натягивание тканевого полотна рекомендуется затевать со стенку и в углах завершать, как на фото тканевых натяжных потолков. Заправляйте полотно на маленькой стенке, после этого — на противоположной. В последнюю очередь необходимо работать с долгими стенками. Шепетильно натягивайте полотно и прокатывайте его в багет при помощи закругленного шпателя. В то время, когда вы всецело закрепите полотно в багете, лишнее направляться срезать канцелярским ножом.

И напоследок запомните, дабы не допустить повреждение полотна, поставьте под багет долгий шпатель и сделайте под ним разрез. В случае если в ходе натяжения появились маленькие волны, вы имеете возможность от них избавиться, для этого необходимо в таком месте прогреть полотно феном. Установку декоративного плинтуса возможно проводить лишь по окончании исполнения чистовой отделки стен.

Виды натяжных потолков

Тканевые натяжные потолки монтаж и установка

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *