Пятница , 26 апреля 2024

Плитка для дорожек на даче: инструкция по укладке

плитка, дорожек

Дорожка на даче делает множество функций, среди которых соединение входной части с домом, дома с садом и т.д. Исходя из этого при ее обустройстве требует выделить должное внимание выбору материалов и процессу его установки.

Оптимальным материалом для укладки на дорожке для дачи есть плитка. О том как уложить плитку на даче рассмотрим потом.

Варианты и материалы для сооружения дорожки на даче

Существует множество вариантов обустройства дорожки на дачном участке. Выбор того либо иного зависит конкретно от жажд хозяев, неспециализированного экстерьера здания, типа грунта, на котором возводится дорожка.

Применение натурального камня делает экстерьер благородным и по настоящему прекрасным. Не смотря на то, что цена данного отделочного материала довольно высокая. Посредством камня оформляют изогнутые дорожки. Размещение каменных элементов — хаотичное, исходя из этого с их помощью превосходно получается соорудить прекрасный изгиб.

При оформлении дачной дорожки в стиле кантри, вероятен вариант ее сооружения из дерева. Посредством нанесения особых пропиток и лаков, получается улучшить природную текстуру дерева. Такая дорожка выглядит неординарной.

В случае если дача, выстроена из кирпичного камня, то для сооружения дорожки кроме этого подойдет кирпич. Его комбинация с галькой улучшит внешний вид дорожки. Также применение простого кирпича есть нецелесообразным, лучше применить кирпич, адаптированный к плитке, поскольку он владеет большим уровнем влаго- и морозостойкости.

Самым долгим сроком эксплуатации отличается брусчатка либо тротуарная плитка. Посредством разноцветной брусчатки и определенной схемы ее установки делают разнообразные картинки либо орнамент, каковые подойдут под личный стиль каждого сада.

Более бюджетным и недорогим вариантом есть сооружение гравиевой дорожки. Ее установка есть уместной в природе либо в оформлении натуралистической дачи.

Также, для сооружение дорожки, которая будет различаться уникальностью и шиком употребляется простой бетон, который заливают в особые силиконовые формы. Комбинация нескольких материалов кроме этого послужит хорошим методом поэкспериментировать на даче.

Плитка на даче: особенности выбора и применения

Дачная дорожка неизменно подвергается влиянию внешней среды, исходя из этого материал для ее отделки должен быть качественным, дабы прослужить его обладателю много лет.

Дорожка на даче находится под влиянием людей, каковые по ней перемещаются, садовых тележек и инвентаря, на нее проливают воду, приносят грязь либо пыль с садового участка, также присутствует постоянное действие дождя и снега со льдом, каковые периодически требуется очищать. Исходя из этого требования к возведению дачной дорожки высокие.

Плитка на даче фото:

Идеально для отделки садовой дорожки подходит материал в виде тротуарной плитки. С изюминками ее выбора ознакомимся потом:

1. Обратите внимание на материал из которого изготовлена плитка. Так как основные составляющие раствора очень сильно сказываются на ее долговечности. Также громадную роль играется технология ее изготовления. Данной информацией, в обязательном порядке, должен владеть продавец. В другом случае, поищите другое место для ее приобретения. Также рекомендуем осмотреть сертификацию продукцию и документы, подтверждающие ее уровень качества.

2. Размер и толщина плитки кроме этого играет роль в ходе ее эксплуатации. В случае если садовая дорожка предназначена для передвижения по ней пешеходов, рекомендуемая толщина образовывает три сантиметра. При установке площадок для размещения транспорта, выбирайте плитку толщиной от пяти сантиметров. Не нужно выбирать плитку через чур громадного размера, поскольку фактически доказано, что чем меньше плитку, тем более она устойчива перед механическими повреждениями и растрескиванием.

3. Внешний вид тротуарной плитки кроме этого окажет помощь выяснить ее уровень качества. В случае если плитка владеет броским цветом и гладкой поверхностью, это еще не свидетельствует, что она отличная. Как раз гладкая текстура говорит о громадном количестве воды в растворе, а яркость — об применении недорогих синтетических красителей, улучшающих рыхлость и уменьшающих прочность материала. Также, направляться учесть, что через чур гладкая поверхность плитки ведет к получению травм при подскальзывании, особенно зимой либо под дождем. Исходя из этого перед приобретением плитки направляться четко определиться с ее текстурой, цветом и рисунком. Для проверки плитки на прочность, направляться ударить одну плитку об вторую, при наличии звонкого звука — плитка прочная, в другом случае — рыхлая.

4. Вероятен вариант приобретения одной плитки, которая вам понравится, для ее тщательного осмотра. При наличии разнообразного рода пятен на обратной стороне, лучше отказаться от приобретения. Так как при производстве таковой плитки употреблялся песок с громадным числом глины, который существенно ухудшает уровень качества плитки. Глину ни при каких обстоятельствах не совмещают с цементными растворами, поскольку она ухудшает его уровень качества и ведет к рыхлости. Потом направляться произвести раскол плитки на две части, дабы осмотреть однородность текстуры на внутренней ее части. При отсутствии пятен от краски, глинистых либо песчаных участков и пор — смело берите плитку для сооружения дорожки.

Размещение дорожки — особенности и советы

Дорожка это неотъемлемая часть дачи, исходя из этого о ее размещении лучше задумываться еще на этапе возведения самого здания. Дабы уменьшить проведение расчетов, лучше сделать примерный чертеж, посредством особых онлайн-программ. По окончании определения ответственных точек, соедините их посредством дорог прямого либо изогнутого характера.

Нужно находиться на схеме все объекты, присутствующие на территории. В их число входит садовый участок, огород, теплица, баня либо беседка. Посредством дорожек обеспечивается связь между этими объектами.

В качестве материала, применяемого для постройки дорожки выбирайте отделку, которая сочетается с окружающей средой. Не нужно делать все дорожки одного вида. Вероятно сочетание сплошных дорожек с пошаговыми, изогнутых с прямыми.

При проектировании участка, направляться указать место будущего размещения растений и кустов. При проживании в климатической территории с обильными осадками, позаботьтесь об обустройстве дренажной системы, которая предполагает сооружение сливов, по бокам дорожки. С их помощью вода будет удаляться и не будут появляться застои. В строительных работах дачной дорожки направляться не забывать о том, что вода, которая мёрзнет на ее поверхности снижает срок работы покрытия на дорожке многократно. Не допускайте высаживание замечательных деревьев у дорожки, поскольку их корневая система, со временем уничтожит их целостность.

Укладка плитки на даче: технология исполнения процесса, начальный этап

По окончании приобретения отличной плитки для дачи, направляться провести ряд работ по ее установке. В случае если отнестись к данной процедуре несерьезно, то кроме того самая хорошая плитка со временем потребует замены, из-за несоблюдения технологии ее монтажа.

Перед тем как уложить тротуарную плитку на даче, нужно изучить инструкцию от производителя плитки по ее монтажу.

Начальным этапом произведения работ выступает проектирование и разметка территории, под сооружение дорожки. Все расчеты из заблаговременно подготовленного проекта направляться перенести на поверхность земли. Дабы провести разметку потребуется измерить ширину и длину дорожки, неспешно устанавливая колышки в местах разметки. На колышки натягивается натяжная нить, проставляется уклон, при наличии, и повороты.

Определиться с типом приобритаемой плитки направляться заблаговременно, а вот брать ее, лишь по окончании того как готова разметка. Так как как раз с ее помощью удастся подсчитать нужное количество плитки для укладки. Предпочтительнее брать плитку с запасом в пара штук, дабы заменить материал при его случайном крошении.

Следующий этап основывается на проведении земляных работ по снятию слоя грунта перед укладкой плитки. На толщину этого слоя воздействуют такие факторы как размер плитки, дренажная подушка и количество бетона, нужное с целью проведения упрочнения основания. Также нужно учесть, что со временем случится усадка грунта, и высота установки плитки уменьшится. Правильность проведения данных расчетов зависит от типа грунта, расположенного на дачном участке, размера дорожки и основания под нее.

Самый точный расчет делает эксперт, находящийся конкретно на месте установки плитки. Промежуток между значениями снятия слоя грунта образовывает от 8 до 40 см. Первое число определяет толщину плитки, к примеру в 5 см, второе — песчаную подушку — 4 см, при необходимости в обустройстве мощения с повышенной несущей свойством делает углубление еще на 8 см.

Не нужно забывать об обустройстве дождевого уклона, сооружаемого на месте работ. его значение образовывает один сантиметр на 1 м?. Также возникла реальная необходимость в проделывании боковых отступов на 8 см с обеих сторон. Они нужны с целью проведения установки бордюрных камней.

Третьим этапом по укладке плитки выступает установка бордюров. Основные требования к ним — ровность и равномерность. Также они должны быть выставлены под определенным уклоном. Установка камня производится посредством жидкого раствора. Старайтесь строго придерживаться разметки.

Продолжает процедуру установки — насыпка подушки основания. В качестве нижнего слоя употребляется щебень, фракцией от двух до четырех сантиметров. По окончании его укладки направляться трамбовка и выравнивание первого слоя.

Потом насыпают слой песка, который кроме этого требует тщательной трамбовки и увлажнения для улучшения плотности.

При создании поверхности с повышенной несущей свойством и прочностью подушка имеет мало другой вид. На щебень насыпают песок, потом производится укладка нетканного геотекстиля, улучшающего уровень качества подушки и мешающего усадке песка. После этого на поверхность укладывают еще один песчаный слой, толщиной в 10 см. Для его утрамбовки употребляется виброплита либо каток. Позже насыпается еще один слой песка, толщиной в 4 см, он не требует трамбовки. Конкретно на данный песок начинают укладывать плитку.

Как положить плитку на даче: советы по исполнению работ

Завершающий процесс — яркая укладка плитки. Для этого натягивается веревка, по которой равняется установка первого ряда. Начинайте укладывать цельные камни, оставляйте между ними зазоры в пара миллиметров. При укладке каждого кирпичного камня требуется его ударить резиновым молотком, для лучшего уплотнения в песчаной подушке.

Укладка следующего ряда производится не цельными, а половинными камнями. Так окажется прекрасный декоративный рисунок. Чтобы добиться ровных швов между тротуарной плиткой, рекомендуется купить особые крестики, устанавливаемые в зазорах между каждой из плиток.

По окончании завершения укладки плитки засыпьте стыки между ней посредством песка либо песчано-цементой смеси. Так случится их надежное уплотнение. Пара раз нужно смочить швы посредством воды, и дождаться их полного подсыхания.

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями экспертов, по укладки плитки для дорожек на даче:

  • При проведении работ пользуйтесь лишь особым инструментов, по причине того, что существует риск порчи плитки;
  • В обязательном порядке берите плитку с маленьким запасом, для компенсации сломанного материала;
  • При необходимости в стандартной несущей свойстве, плитку укладывают на поверхность с сухой смесью либо песчаной подушкой, при необходимости в установке на площадку автомобиля, направляться укладывать плитку на основание посредством цементного раствора.

Дорожка из плитки на даче — неординарное решение

Несложным и бюджетным вариантом есть независимое изготовление дорожки на даче из ветхой плитки.

Для ее создания потребуется наличие:

  • Ветхой керамической плитки либо новой плитки самой недорогой стоимости;
  • Цемента;
  • Песка;
  • Гравия;
  • Резервуара для замеса;
  • Колышек;
  • Шнура;
  • Лопаты;
  • Рулетки;
  • Уровня.

Для независимого изготовления таковой дорожки в первую очередь требуется сделать разметку по ее ширине и длине. По предварительно проделанной разметке нужно прокопать траншею, ее глубина образовывает 15 см. Траншея должна быть уклонной на один, полтора сантиметра. По бокам от будущей дорожки прикрепите деревянную опалубку. Утрамбуйте дно траншеи и выровняйте посредством катка. Учтите, что уклон должен сохраниться.

Засыпьте на дно траншеи песок, слоем в 5-8 см, потом щебень, на 6 см. Займитесь приготовлением цементного раствора, следите за его консистенцией. Она должна быть кашеобразной. Поверхность дорожки обязана на пара сантиметров быть больше поверхность грунта. Разровняйте цементную поверхность, избавьтесь от излишков воздуха. Разбейте керамическую плитку на осколки, при жажде и установите ее, исходя из собственных предпочтений и фантазии. Дождитесь полного подсыхания цементного раствора, это займет около 6 дней и применяйте дорожку по назначению.

Учтите, что таковой вариант дорожки не предполагает через чур большие нагрузки на ее поверхность, и помогает больше декоративным элементом.

Как положить тротуарную плитку на дачном участке

Смотрите также

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Клинкер – это идеальный вариант не только для облицовки фасадов зданий, но и для декорирования …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *