Среда , 24 апреля 2024

Как склеить линолеум холодной сваркой

склеить, линолеум

Эстетическая привлекательность и хорошие эксплуатационные характеристики, многообразие дизайнерских и цветовых решений, безопасность и долговечность применения выделяют линолеум в отдельную группу современных напольных покрытий, а совершенное высококачественное соотношение и доступной цены делает его применение фактически повсеместным.

 Способы соединения линолеума

Будучи универсальным напольным покрытием, линолеум удачно используется в помещениях жилого и офисного типа, складских и производственных территориях. Дабы выполнить качественный настил линолеума исполнитель должен владеть большим опытом и знаниями баз технологии укладки, опытным подходом и аккуратностью. При обустройстве пола линолеумом смогут появляться нестандартные обстановки, требующие принятия своевременных, а основное, верных решений. Так, к примеру, в ходе работы на стыках полотен смогут образовываться достаточно заметные зазоры, скрыть каковые и сделать полотно единым, вероятно только с применением тёплой либо холодной сварки для линолеума. Чтобы получить качественный шов нужно выполнять определенные правила и советы.

Основными способами сварки линолеума своими руками являются 2 метода:

  • Тёплый метод
  • Холодный метод,

Любой из которых имеет свои неоспоримые преимущества. Наряду с этим увидим сходу, что наиболее несложным и менее трудоемким способом, не требующим особенных навыков, есть холодная сварка линолеума клеем, тогда как Горячая сварка – очень усердная работа, исполнение которой осилит только умелый специалист с применением особых инструментов.

Горячая сварка

Горячая сварка применима для заделывания швов коммерческих линолеумов, в тех помещениях, где отмечается большая интенсивность механических действий на поверхность пола, к примеру, в публичных зданиях. Такое покрытие характеризуется повышенной прочностью и большой ценой, соответственно, потребуются опытные навыки и особый инструмент – сварочная грелка (паяльник) и присадочные прутки округлого либо треугольного профиля, выполненные из пластифицированного поливинилхлорида. Напомним, что качественная сварка вероятна только по окончании приклеивания покрытия к поверхности пола, исходя из этого лучший результат для исполнения сварочных мероприятий – на следующие дни по окончании приклеивания.

Технология сварки линолеума такова:

Перед тем как приступить к работам на смежных полотнищах предварительно вырезаются кромки намерено под форму прутка, образуя тем самым V-образные канавки. Для образования тёплых потоков воздуха употребляется сварочная грелка. Перемещаясь через нагревательные элементы, температура сжатого воздуха увеличивается и достигает в районе наконечника 300-400 °С. В ходе сварки горелка, а вместе с ней и присадочный пруток проводится вдоль стыка. Поток тёплого воздуха размягчает поверхность линолеума и два полотна под действием прижимного ролика надежно свариваются. По окончании того как шов мало остынет посредством дугообразного ножа либо плоской стамески бережно срезается выступающая над покрытием часть вплавленного шнура и шлифуется шов до получения ровной поверхности.

В случае если под рукой у Вас не выяснилось сварочной горелки, то возможно воспользоваться простым паяльником, который, точно, возможно обнаружить верстаке. Но итог может огорчить – Вы не сможете взять равномерный, прекрасный шов на всей протяженности покрытия. Исходя из этого в случае если Вам нужен качественный, идеально ровный шов и у Вас нет особого оборудования, то лучше воспользоваться холодной сваркой.

Холодная сварка

Итак, что же обозначает выражение «холодная сварка для линолеума» — сочетание, казалось бы, двух противоположных понятий? Ответ кроется в технологии соединения двух полотен – особый клей, являясь растворителем, за маленький временной отрезок превращает кромки материала в жидкое состояние. Полотна соединяются, и по окончании испарения растворителя образуется эстетичное соединение повышенной прочности. Технологический процесс холодной сварки всецело исключает обработку линолеума горячим воздухом.

Конечный итог – прочное и ровное соединение – по качеству никак не уступает результату соединения на базе температурного плавления, наряду с этим отпадает необходимость в приобретении дорогостоящего паяльника. Исходя из этого для соединения полотен бытового покрытия, и получения затейливого либо сложного (по форме и конфигурации) шва эксперты советуют использовать способ холодной сварки линолеума, цена которого доступна для любой категории клиентов. Основной недостаток способа – содержание в составе клеящего вещества вредных для здоровья человека летучих растворителей. Исходя из этого, делая холодную сварку, обеспечьте в помещении движение свежего воздуха.

Холодная сварка линолеума клеем: разновидности

В зависимости от применяемого клея холодная сварка возможно двух типов:

  • Холодная сварка А-клеем,
  • Холодная сварка С-клеем.

Вы купили линолеум и, чуть успев его расстелить, желаете соединить пара его частей в цельное полотно? Тогда воспользуйтесь первым типом (А), предназначенным специально для сварки швов «свежеуложенного» покрытия. А вот в случае если Ваше напольное покрытие успело отлежаться какое-то время в квартире, и Вы стали замечать легко разошедшиеся швы, то лучше применить второй метод (С). Главное различие между клеем А и клеем С пребывает в консистенции, другими словами в густоте.

С-клей значительно гуще, потому, что его задача — соединение разъехавшихся стыков двух полотен, а это пара миллиметров. Заливая клей С между полотнами покрытия, Вы заполняете пустое пространство, которое по окончании подсыхания образует очень прочное скрепление. Холодную сварку возможно делать без скотча, потому, что густой клей не будет растекаться, соответственно, возможность нежелательного расплавления покрытия равна нулю.

Как склеить линолеум холодной сваркой А-клеем?

Совсем в противном случае «работает» А-клей: скреплению подлежат новые, хорошо уложенные друг на друга, части линолеума. Клей практически расплавляет края покрытия, образуя цельное и идеально ровное полотнище. Неповторимые свойства клея снабжают качественный и прочный сварной шов на напольном покрытии, особенно если оно надежно приклеено к основанию пола.

Технологические особенности холодной сварки

Создание сварного шва

В случае если напольное покрытие приобретено, но еще не уложено, то первостепенной задачей станет обрезка полотен для получения минимального шва. Для этого направляться наложить две части линолеума внахлест (не меньше 5 см). Линия разреза будет размешаться посредине нахлеста. Посредством карандаша и линейки наносится разметка, по которой в будущем разрезается материал особым обойным ножом. Полученные таким методом кромки будут идеально стыковаться.

Надежность и долговечность сварного шва, да и линолеума в целом, определяются прочностью закрепления и неподвижностью его краев. Направляться не забывать, что приклеенный линолеум не деформируется в ходе эксплуатации, ему не страшна мокрая уборка в помещении а также перестановка предметов мебели. Покрытие к полу возможно приклеить при помощи клея либо двустороннего скотча.

В случае если Ваше помещение имеет площадь более 20 кв.м., то приклеивание покрытия есть обязательным этапом оформления напольного пространства.

Очистка будущего шва

Потому, что клей содержит вредные летучие растворители, перчатки становятся обязательным атрибутом сварочного процесса. Применяя пылесос, шепетильно очистите стык от частичек пыли и грязи. В случае если в шов попала вода – протрите насухо.

Так как холодная сварка, вступая в прямой контакт с лицевой поверхностью напольного покрытия, может сделать его менее привлекательным и сломать неспециализированное впечатление об интерьере, то стоит задуматься о защите краев полотнищ линолеума, в особенности, в случае если линолеум имеет глянцевую поверхность. Дабы избежать неприятных сюрпризов в виде сломанного, расплавленного покрытия, нужно воспользоваться широким односторонним малярным скотчем. Его возможно наклеить двумя полосами на каждое полотнище по краю либо же приклеить одну полосу на будущий сварной шов. После этого бережно разрезать скотч на участке соединения, избегая вероятного повреждения покрытия.

На фото изображен линолеум мягкий, для сварки которого употребляются две полосы малярного скотча.

Нанесение холодной сварки

Для исполнения холодной сварки нужно бережно прорезать скотч над стыком полотнищ, а при нанесении клеящего состава направляться учитывать наличие «иголочки» на наконечнике тюбика, по которой будет стекать клей. Исходя из этого, дабы избежать попадания излишек клея на поверхность покрытия, держите наготове ватный тампон. Не спеша нанесите клей в стык между скрепляемыми полотнами. Для этого достаточно провести тюбиком по шву, равномерно дозируя состав на всей протяженности обрабатываемой поверхности. В ходе работы выдерживайте высоту полосы клея в 4 мм и следите за движением иглы строго вдоль разреза.

Наносить клей возможно двумя методами:

Первый метод – клей наносится сходу на два полотна, как в нашем примере. Попавший в шов клей вступает во сотрудничество с покрытием и полимеризуется.

Второй метод – клей наносится лишь на одно полотнище, которое обрабатывается раздельно, а после этого присоединяется к поверхности пола. Потом клеящий состав наносят на второе полотно. Максимально хорошо укладывают рядом с первым и шепетильно разравнивают, снабжая тем самым качественную стыковку склеиваемых кусков.

Выбранный Вами метод определяется удобством, консистенцией клея, текущим состоянием напольного покрытия и другими факторами.

По окончании подсыхания клея (1-2 часа) Вы имеете возможность смело ходить по полу.

Удаление излишек клея

По окончании подсыхания клея, возможно снять малярную ленту.

При исполнении холодной сварки часть клея может выходить наружу. Не требуется спешить удалять излишки в ходе сварки, потому, что может случиться отслоение клеящего вещества от покрытия, а это угрожает понижением качества сварного шва. Помимо этого имеется возможность того, применяя нечистые инструменты, испачкается непросохший слой клея. И, наконец, последний аргумент — просохший клей эргономичнее срезать.

Обратите внимание! Свежая холодная сварка мало пружинит, а в момент натяжения при срезании может появиться углубление, исходя из этого удалять излишки рекомендуется в два захода.

Как видно, холодная сварка линолеума – несложная работа, удачно совладать с которой может абсолютно кто угодно!

О том, как на большом качественном уровне и в сжатые сроки выполнить холодную сварку линолеума Вы имеете возможность определить из видеоролика на youtube.

Стыкуем линолеум холодной сваркой

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *