Пятница , 26 апреля 2024

Укладка клинкерной плитки: пошаговая инструкция

укладка, клинкерной, плитки

Никакой стройматериал не может похвалиться таковой изностойкостью, прочностью и морозостойкостью, как клинкерная плитка. Её популярность кроме этого разъясняется тем фактом, что это – материал, проверенный столетиями, и его изготавливают только из натурального сырья.

Клинкер, по сути, не имеет недостатков. Укладка клинкерной плитки отличается своими изюминками и правилами зависимо от поверхности, на которую она укладывается – камень, штукатурка, кирпич, утеплитель.

Подготовительные работы

Основание для облицовки клинкерной плиткой должно выполняться из армированного морозостойкого бетона либо штукатурки, оно должно быть ровным и различаться достаточной несущей свойством. Основание должно быть без трещин, пустотных карманов, что способны заполняться водой, и незакрепленных деталей. Основание направляться очистить от грязи и веществ, каковые снижают адгезию – жиров, пыли, смазочного масла, битумных мастик, непрочных лакокрасочных покрытий.

При применении плитки для исключения проникновения жидкости направляться обратить особенное внимание на гидроизоляционное покрытие. Непрочные участки, что неизменно осыпаются, нужно будет удалить. Неровные основания стоит выровнять при помощи ремонтной штукатурки за 3 дня до укладки клинкерной плитки.

Для укладки клинкера подойдет бетон, возраст которого образовывает больше 3 месяцев, а влажность – меньше 4%, цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки с возрастом более 28 дней и влажностью менее 4%, армированный защитный слой, приготовленный из смесей возрастом минимум 3 дня.

Если вы собрались уложить плитку на фасад постройки, то рекомендуется применять теплоизоляционную базу либо термопанели фасадные с клинкерной плиткой. Так оказаться сэкономить до 80% денег на отоплении помещения и повысить в доме температурный комфорт. Теплоизоляция мешает распространению теплоты во окружающую среду, и защищает жилье от проникновения болезнетворных бактерий и грибков.

Подготовка клеящего состава

Для укладки клинкерной плитки возможно приготовить классический строительный раствор посредством механического смесителя: для внутренних работ направляться взять 4 части песка и 1 часть цемента марки М-500, для улицы – 3 части песка и 1 часть цемента.

Масса обязана содержать нужное количество воды и быть пластичной. Перед нанесением раствора направляться равномерно смочить подготовленную для укладки поверхность. Раствор наносится толщиной приблизительно 4 сантиметра и выравнивается посредством рейки. На мокрую поверхность раствора наносят чистый цементный порошок с целью полного поглощения лишней воды. Плитка улаживается на слой строительного раствора, позже она смачивается водой и накрывается для равномерного затвердевания раствора полиэтиленом.

Для укладки клинкерной плитки возможно применять особый клеящий раствор, что подготовиться строго по инструкции. Убедитесь, что сфера применения данного клея соответствует настоящей области. Стоит подчернуть, что клей для клинкера значительно чаще наносится на саму плитку, поскольку на базе вы покинете карандашные расчеты, а клеящаяся масса может скрыть их либо смазать.

Укладку клинкера рекомендуется создавать в соответствии с советы по применению клея. Нужно применять не через чур большое количество клея, дабы масса не успевала заветреться либо подсохнуть. Удаляйте остатки клеящейся смеси, пока она не засохла.

Процедура укладки клинкера

Плитку нужно укладывать, вынув её из упаковок и перемешав предварительно, чтобы не было резких отклонений цвета. С целью достижения идеально ровной линии швов рекомендуется выкладывать плитку, исходя из направления канавок с тыльной стороны изделия. Только что уложенную плитку стоит обезопасисть от попадания жидкости. В большинстве случаев при кладке ширина шва не превышает 12 миллиметров.

Клинкер возможно укладывать на фасады зданий, в случае если средняя за сутки температура находится в пределах плюс 5 — 30 градусов по шкале Цельсия. При монтаже клинкерной плитки необходимо принимать к сведенью уровень влажности воздуха и ветренности, поскольку эти показатели воздействуют на скорость подсыхания клеящегося состава для плитки.

Очень не нужно укладывать клинкерную плитку в ливень. Рекомендуется применять тенты и фоны при работе с материалом в сырую, холодную либо через чур жаркую погоду. А вот термопанель, кроме того в случае если клинкерный материал присутствует на ее поверхности, может укладываться в любую пору года, в то время, когда вам эргономичнее.

Яркую укладку клинкерной плитки начинают с оформления дверей и окон. Для начала шепетильно вычислите границы размещения плитки и нанесите карандашом соответствующие метки. Клинкерная плитка есть базой дизайна вашего фасада, и каждая ошибка при укладке материала будет кидаться в глаза неизбежно.

По окончании того, как двери и окна обложены плиткой, стоит позаботиться об углах постройки. Дабы укладка углов стала максимально эргономичным процессом для строителей, в продаже имеются уже готовые угловые плитки, что удачно подчеркивают стенки и смотрятся естественно. Значительно чаще для облицовки стен их делят на квадраты, сторона которого равна одному метру. В случае если плитка в квадрат не ложится, ее возможно постоянно обрезать пилой. На последнем этапе вспомните о внешнем подоконнике.

Клинкерную плитку чёрного окраса не рекомендуется применять на фасадах выше 6 метров от земли. Исключения составляют те случаи, где чёрной плиткой планируется оформить декоративные элементы, но их ширина не должна быть больше 50 сантиметров. Площадь фасада, что покрыт чёрным клинкером на высоте 5 — 28 метров, не должна быть больше 20% от площади фасада. Подобные ограничения облицовки фасада клинкерной плиткой чёрного цвета связаны с предотвращением перегрева здания.

Создание швов

Швы возможно заполнять составом, который складывается из 1 части песка и 2 частей Портланд-цемента, плотность которого регулируют добавлением нужного количества воды, чтобы получить требуемую текучесть. В настоящее время имеются в продаже соответствующие затирочные смеси, каковые отличаются различными цветами и разными свойствами зависимо от их применения.

Распределите раствор при помощи резинового либо пластикового шпателя. При заполнении швов проявляйте особенную аккуратность, замечайте, дабы излишки смеси не попали на поверхность клинкерной плитки. В случае если это произошло, попытайтесь удалить массу, пока она полностью не высохла.

В то время, когда швы высохнут, вымойте поверхность достаточным числом воды и удостоверьтесь в надежности, дабы она не осталась нигде. Наилучший эффект для смывания грязи и следов цементного раствора достигается при применении струи воды из шланга либо помывочных автомобилей большого давления. В случае если спустя пара дней клинкер имеет следы цемента, стоит для данной цели применять особые вещества. По окончании чистки поверхность необходимо опять хорошенько вымыть.

В последнее время без оглядки на свою цену клинкерная плитка получила огромную популярность. Монтаж клинкера – достаточно несложный процесс, но стоит придерживаться некоторых тонкостей процедуры. Дабы клинкерный материал стал настоящей защитой строения и придал одновременно с этим строению неповторимый внешний вид, необходимо с особенной тщательностью отнестись к его монтажу.

Смотрите также

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Из чего и как изготавливают клинкерную плитку

Клинкер – это идеальный вариант не только для облицовки фасадов зданий, но и для декорирования …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *