Суббота , 27 апреля 2024

Сварка линолеума: видео, пошаговая инструкция

сварка, линолеума

Дабы сделать стыковку двух полотен линолеума незаметной и прочной употребляется сваривание. Существует пара технологий проведения данного процесса, любая из которых отличается своими изюминками.

О том, как склеить линолеум и какой из способов лучше выбрать рассмотрим потом.

Сварка линолеума — особенности и разновидности

Линолеумное покрытие отличается большой прочностью, доступной ценой и долговечностью в применении, исходя из этого данный отделочный материал пользуется высоким спросом у потребителей.

Единственной трудностью, появляющейся в ходе укладки линолеума есть его состыковка. При обустройстве маленького помещения, имеющего форму квадрата, линолеум укладывается цельным страницей. Но, как правило, требуется обустраивать помещения неправильной формы, в которых состыковываются два либо кроме того три участка. В этом случае, требуется верное решение в выборе состыковки. В случае если этого не сделать, то со временем торцевые участки линолеума начнут загибаться и закручиваться.

Также, при наличии линолеума с определенным рисунком, необходимо проследить, дабы в месте стыка он совпадал.

Эксперты выделяют два типа сваривания линолеума:

  • Тёплую сварку;
  • Холодную сварку.
  • Первый вариант распространен при укладке промышленного линолеума в публичных заведениях. Процедура проведения данного метода состыковки пребывает в обработке торцевых участков линолеума посредством большой температуры более 350 градусов. Потом происходит вшивание в них особенного шнура, снабжающего прочность соединения. Как раз по этому шву проходит стыковка линолеума.

Данный метод укладки линолеума еще называется промышленным, из-за его распространения при укладке линолеума в публичных местах либо на фирмах. В жилых помещениях таким способом укладки фактически не пользуются. Так как для исполнения таких работ требуются эксперты. Горячее сваривание распространено при укладке линолеума в кинотеатрах, кафе, барах, школах и т.д.

Второй вариант — холодное сваривание, употребляется при состыковке линолеума, предназначенного для установки в жилых помещениях: зданиях, квартирах либо коттеджах.

С целью проведения работ не нужно особый инструмент и особенные навыки работы с ним.

Холодная сварка для линолеума — особенности проведения

Одним из самых современных способов состыковки и соединения линолеума есть холодное сваривание. Оно основывается на применении особого клеящего состава, благодаря которому происходит образование бесцветного шва, который определяется на ощупь, но по внешнему виду отсутствует на поверхности.

Среди преимуществ применения холодного сваривания в быту выделяют:

  • Образование монолитного покрытия — швы, каковые остаются по окончании сваривания качественные и аккуратные, одновременно с этим, при применении тёплого сваривания поверхность отличается грубостью, и в некоторых случаях, кроме того трансформацией цвета;
  • Не нужно применять особое оборудование, дабы нагревать поверхность линолеума до 350 градусов, в работе нужно применять стандартные инструменты, исходя из этого цена проведения для того чтобы соединения, существенно значительно уменьшается;
  • Данный метод не требует применения особенных физических усилий либо особого опыта, процедура проходит легко и просто.

Выделяют пара разновидностей методик проведения холодного сваривания, предлагаем с ними ознакомиться:

  • Холодное сваривание с применением клея А;
  • Использование клея С при сваривании;
  • Менее популярный метод со склеиванием посредством клея Т.

Любой из этих вариантов характеризуется особенными параметрами для его выбора. Исходя из этого, дабы не совершить ошибку с клеем, направляться определить тип линолеума, его состав и специфику состыковки.

Самой жидкой консистенцией отличается применение первого вида клея. Большую часть его состава занимает растворитель. Как раз вследствие этого он быстро и легко растворяется при склеивании. Клей А эргономичен при соединении линолеума с маленькими швами, поскольку при наличии участков, требующих соединения, превышающего два миллиметра, нужно применять другой тип клея. Данный вариант не сумеет как следует провести сваривание, из-за через чур жидкой формы.

Среди преимуществ применения этого вида клея направляться выделить:

  • Прочность соединения;
  • Легкость нанесения;
  • Аккуратность и незаметность швов;
  • Продолжительность склеивания.

Применять клей А рекомендуется для склеивания только что приобретённого линолеума, поскольку его страницы режутся на заводе и имеют идеально ровную поверхность. При разрезывании линолеума дома, торцевые участки не получаются такими аккуратными, а, соответственно, страдает и внешний вид покрытия. Для для того чтобы линолеума рекомендуется использование клея С с более густым и насыщенным составом.

Состав клея С содержит много поливинилхлорида, соответственно, растворитель в нем присутствует в маленьком количестве. Благодаря своей густоте, клей способен заполнить большие щели. Данный тип клея превосходно справляется с реставрацией уже поврежденного линолеума. Использование клея не запрещаеться при наличии зазоров, размер которых не превышает четырех сантиметров. По завершении работ происходит образование прочного и аккуратного шва, который есть фактически незаметным.

Третий вариант клея — Т — менее распространен среди непрофессионалов. Его применение связано со склеиванием линолеума многокомпонентного типа, который складывается из поливинилхлоридных и полиэстерных веществ. Данный тип холодного сваривания снабжает надежное, эластичное, аккуратное соединение.

Инструкция по проведению холодного сваривания для состыковки линолеума:

1. В месте установки шва направляться наклеить полосу на базе двухстороннего скотча, так удастся избежать растекания холодной сварки на полу либо на линолеуму.

2. После этого разрежьте данную полосу в месте стыка, наряду с этим не дотрагивайтесь до покрытия.

3. Применение клея должно проводиться с наличием особой насадки, в виде иглы, которая содействует равномерному выдавливанию клея.

4. Вставьте иглу в поверхность между страницами линолеума, посредством легкого нажатия начните вводить клей в щель.

5. Покиньте линолеум на пятнадцать мин. До полного подсыхания клея.

6. Удалите скотч с поверхности и удостоверьтесь в надежности ровность и аккуратность шва.

Клей для сварки линолеума — советы по применению

Для облегчения проведения холодного сваривания, направляться учесть пара рекомендаций, помогающих избежать небольших огрехов в работе и провести ее максимально как следует:

1. Беря линолеум учтите, что размер нахлеста между стыками должен составлять около 60 мм. С его помощью окажется осуществить максимально ровный разрез линолеумного полотна. Поверхность стыка наряду с этим достигнет большой ровности.

2. При проведении работ применяйте особые защитные перчатки, помогающие обезопасить поверхность кожи от агрессивного действия клея.

3. Применение игольного наконечника содействует большому заполнению щелей.

4. При попадании клея на поверхность линолеума нужно дождаться его полного подсыхания, и лишь затем удалить клей с поверхности. Для этого применяйте канцелярский нож.

Советы по проведению и выбору типа сварки швов линолеума

При выборе типа сваривания швов линолеума направляться исходить из типа покрытия и сложности швов, каковые требуется соединить. К примеру, сложные поворотные швы соединить сложнее, тогда как фигурные и прямые несложнее.

Горячее сваривание проводится лишь по окончании того как установленный линолеум уже зафиксирован на полу посредством клея. Данная процедура требует особенного опыта, поскольку работы должны проводиться весьма быстро. Еще до остывания шнура, направляться его обрезать и отшлифовать, чтобы поверхность была незаметной.

Дабы создать герметически закрытый шов, нужно сварить полотнища линолеума. Посредством простого электрического паяльника выполнить эту процедуру фактически нереально.

Для верного и ровного соединения, направляться уложить линолеум внахлест на пара сантиметров, и разрезать линолеум ровной линией.

При применении электрического паяльника направляться обеспечить соединение бронзового клина под прямым углом. Также требуется заточка клина на пара миллиметров. Для обеспечения легкого скольжения клина по поверхности между стыками линолеума направляться обеспечить его заточку с двух сторон.

Паяльник проводится между двумя полотнами так, дабы обеспечить его равномерное запаивание и размягчение. Данный тип сварки направляться использовать при сваривании линолеума бытового типа. Не смотря на то, что при его применении направляться быть предельно осмотрительными, поскольку он характеризуется через чур большим уровнем мягкости и швы, и через определенное время начнут трескаться.

Линолеум коммерческого типа имеет повышенную прочность, наряду с этим его цена кроме этого выше. Также, при состыковке сложных швов, лучше воспользоваться холодным методом сваривания.

Горячая сварка линолеума — технология и черта

Линолеум, в составе которого присутствует много натуральных компонентов стыкуется с применением тёплого сваривания. С целью проведения работ потребуется особое оборудование, осуществляющее нагрев и шнур для сварки линолеума. Он складывается из легкоплавящихся материалов, каковые под действием большой температуры переходят из жёсткого в жидкое состояние.

Посредством застывания полимеров, которое происходит в ходе понижения температуры, осуществляется герметизация стыков, каковые становятся фактически незаметными.

Дабы создать определенную температуру, с целью проведения сваривания, нужно наличие аппарата для сварки линолеума. Данный прибор отличается компактностью и работает от стандартной электросети.

Инструкция по проведению тёплого сваривания швов линолеума:

1. Перед тем как приступить к работе нужно подготовить особый нож, благодаря которому будет осуществляться обработка торцевых участков линолеума.

2. Обязана окажется поверхность в виде желобка, доходящего до основной части покрытия.

3. Очистите стыковочную поверхность от мусора либо пыли.

4. Включите устройство, для подогрева линолеума, и прогрейте его до отметки в 360-390 градусов.

5. Сделайте установку особого сопла, в котором будет размешаться сварочный шнур.

6. Установите шнур в предварительно подготовленный желобок, наряду с этим отмерив его длину, размером чуть больше стыковочного шва.

7. Начинайте нагревать поверхность посредством фена, неспешно проводя его вдоль стыковочной линии.

8. Обратите внимание на то, как плавится шнур.

9. В то время, когда сваривание завершено, начинайте удалять избытки шнура, для этого рекомендуется использовать нож серповидного типа и особое оборудование в виде насадки для обрезания шнура.

10. Следите за аккуратностью исполнения работы, установите нож с насадкой параллельно к линолеуму, дабы не допустить его повреждения.

11. Заваривание одного шнура происходит в двух этапах. Начинайте работать с противоположной стороны, а завершайте в месте нахлеста двух частей линолеума.

Совет: Не обращая внимания на легкость проведения вышеописанного процесса, его исполнение требуется наличия особенных навыков работы с инструментами, исходя из этого не нужно проводить горячее сваривание самостоятельно, без присмотра либо помощи эксперта, поскольку существует риск порчи линолеума.

Фен для сварки линолеума: особенности применения

Дабы провести процедуру сваривания, потребуется наличие:

  • Фена для сварки линолеума;
  • Насадки для фена;
  • Присадочого прутка, в его качестве выступает шнур из поливинилхлорида, применяемый при заполнении швов, не редкость овального, прямоугольного либо треугольного сечения, его расплавление начинается при нагреве до 320 градусов, при выборе прута обратите внимание на его состав, он должен совпадать с составом линолеума;
  • Серповидного ножа.

Применение промышленного строительного фена окажет помощь провести горячее сваривание. Основное его отличие от фена бытового назначения пребывает в более большой температуре нагрева. У качественного строительного фена имеется возможность нагреваться до 600 градусов. Поддержание заданной температуры осуществляется посредством особых датчиков. При выборе фена следите за числом степеней регулировки температуры.

При долгом сваривании линолеума требуется наличие достаточной мощности фена, которая предотвратит его перегрев.

Перед проведением пайки нужно снять фаску с полос покрытия. Так окажется канавка клиновидного типа. Именно она предназначена для заполнения полимерным раствором. Особая насадка, одеваемая на фен, разрешит направить полимерный раствор как раз в эту канавку. Потом направляться продевание шнура в направляющую включение и нагрев фена.

Прочно прижмите желоб сопла к шву и нагревайте его до полного расплавления полимеров. Следите за равномерной работой фена на всех участках линолеума. При истончении полимерного слоя, рекомендуется повысить температуру работы фена. Учтите, что полимер не должен выступать поверху линолеума. Чтобы не было этого процесса, направляться обрезать излишки шнура серповидным ножом. Так, окажется эстетически привлекательная и аккуратная состыковка.

Совет: Применение фена для сварки актуально в том случае, в то время, когда производится сваривание плотного по размеру линолеума. В другом случае, через чур узкий линолеум и испортится.

Как правильно состыковать линолеум.

Холодная сварка линолеума

Смотрите также

На что обратить внимание при выборе линолеума

Линолеум — один из самых универсальных материалов, используемых для напольных покрытий. Линолеум самый распространенный вид …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *