Пятница , 19 апреля 2024

Мозаика из битой плитки: мастер-класс

мозаика, битой

Завершить ремонт в доме уникальной мозаикой из битой плитки может любой, особенно в случае если ознакомиться с азами работы.

Выложить цветной узор из остатков плитки, додавая осколки других декоративных материалов – один из самых несложных способов создания оригинальногое панно в ванной, на кухне либо в садовом дизайне. Эта усердная работа не весьма популярна, но рукотворные панно в интерьере ни при каких обстоятельствах не выйдут из моды.

Какие конкретно материалы возможно применять для мозаичной облицовки

Уникальная мозаика из плитки своими руками дает огромные возможности для проявления фантазии, особенно в то время, когда имеется материал и хорошие идеи. В юные годы многие пробовали освоить способ рисования по клеточкам, в то время, когда сетка на портрете воспроизводит эскиз, увеличивая макет многократно. Тем же методом возможно воспроизвести любой сюжет либо портрет на стене в одном из помещений – Виктор Цой, Мерлин Монро, «маска незнакомки», птицы, аквариум. Хорошие примеры – мозаика из битой плитки фото.

Сделать работу не так сложно, как думается, а вдруг нанимать эксперта, обойдется дорого. Пошагово выложенный рисунок никто из гостей не сможет отличить от работы живописца. Это займет больше времени, чем рабочий процесс мастера, но это приятный творческий опыт, а работы приятно выкладывать в соцсетях. В случае если удастся освоить методику выкладывания мозаики из битой керамической плитки, это может стать и увлекательным хобби, и дополнительным доходом.

Мозаичные панно – выполнение тематических либо абстрактных композиций из различных элементов. Любой рисунок неповторим, потому, что составляется из фрагментов, цвет и форму которых нельзя повторить. Мозаика может складываться из:

  • Равных кусочков однообразной формы (круг, квадрат, треугольник, 6-гранник);
  • Осколков произвольной формы;
  • Сочетания кусков различного размера и формы.

Строительные супермаркеты выбрасывают бой кафеля, керамической плитки и других отделочных материалов либо реализовывают как вторсырье, и возможно приобрести по сходной цене. Тем, кто интересуется – как выложить мозаику из битой плитки, принципиально важно знать, что для этих целей подойдут разные материалы. Это:

  • Битые цветные стекла;
  • Кусочки зеркала и бутылочного стекла;
  • Осколки фарфоровой посуды;
  • Узкие спилы дерева;
  • Шлифованные осколки цветного стекла и перламутровые створки раковин, собранные на морском берегу;
  • Уникальные ракушки;
  • Гладкая цветная галька;
  • Кусочки самоцветов;
  • Большие гладкие пуговицы и др.

Совет: При выкладывании цветного узора не всегда имеется кусочки нужной формы и размера – их возможно отщипнуть кусачками от громадного осколка либо ровно отрезать плиткорезом. Делая эту работу, берегите лицо от осколков и пыли! Начиная работу, защитите глаза защитными очками, а нос и рот – бытовым респиратором. Работайте в робе и перчатках, дабы не порезаться краем осколка. Принципиально важно, дабы наряду с этим ходе не находились и случайные зрители – острые осколки колотой плитки способны поранить их.

Где возможно выложить мозаичное панно

Мозаика из особой плитки наподобие смальты – дорогое наслаждение, и она также употребляется для отделки помещений. Но самым бюджетным вариантом станет сделанная самостоятельно выложенная мозаика из битой плитки. Эта отделка находит широкое использование:

  • На полу – в ванной, прихожей, кухне либо бассейне;
  • В произвольных поверхностях, предназначенных для мытья;
  • На столешницах и керамических вазонах;
  • Для садовых сооружений;
  • На боковинах скамейки либо лавочки, сделанной своими руками;
  • В ветхой ванной, оформленной как бассейн с «морским дном».

В случае если необходимы готовые работы, каковые воодушевляют, поищите виды Барселоны. Великий испанский архитектор Гауди покинул потомкам много гениальных образцов мозаичных панно. Но и одаренные современники оставили нам много художественных полотен:

  • На торцах многоэтажных домов;
  • В отделке бассейнов;
  • В качестве украшения кухонных помещений и санузлов;
  • Монументальных картин в фойе и облицовке публичных сооружений;
  • Для оформления магазинов, офисов, поликлиник и санаториев.

Данный универсальный метод декоративной отделки сейчас возможно испробовать у себя в загородном доме либо на даче, в муниципальный квартире либо у подъезда. Оформленная мозаикой из битой плитки скамейка во дворе хорошо переносит морозы и дожди, она годами не утратит свой первоначальный вид, а материал возможно собрать по квартирам безвозмездно. Возможно ознакомиться с азами мозаики из битой плитки – видео, где детально изложены все этапы работы.

С чего начать выкладывание мозаичного изображения

Мозаичные полотна – это не только увлекательный творческий процесс, но и уникальный метод экономии. На фоне стабильного подорожания стройматериалов имеется возможность показать находчивость, собирая элементы для красивого панно из подручных материалов. Осколки битого цветного кафеля помогли Гауди не только открыть в себе новые грани таланта, но и создать известные шедевры в парке Гуэль!

Имеется пара вариантов по выбору темы для панно:

1. Попытаться заметить в цветных осколках свою тему и цветовое решение, позже добавить мало недостающего материала.

2. Выбрать готовую схему мозаики из битой плитки, исходя из личных предпочтений.

3. Лучше мозаику из битой плитки создавать по собственному эскизу, но на базе ознакомления с высокохудожественными примерами.

4. Картину, которая вдохновила, возможно решиться воссоздать в мозаичном варианте, применяя повышение изображений.

5. Постараться повторить готовый мозаичный шедевр со своим цветовым решением.

6. Пересмотреть предложения по продаже готовой мозаичной плитки, и выбрать материал, который больше всего впечатлил.

7. Применяя готовый битый материал, выкладывать на любой гладкой поверхности слишком общий рисунок, который посоветует фантазия.

Принципиально важно иметь представление о художественных правилах:

  • Симметричные полотна выкладывать сложнее, но они лучше воспринимаются;
  • В асимметрии более большой фрагмент располагают слева, а правостороннее размещение больших фрагментов утяжеляет изображение;
  • При выкладывании узнаваемых очертаний и портретов без трафарета принципиально важно выполнять пропорции;
  • В случае если нет художественного вкуса и творческого опыта, лучше не экспериментировать на подготовленной поверхности, а применять хороший эскиз.

Фрагменты битой плитки укладывают и в виде абстрактных полотен, применяя цветовые контрасты. Но и абстракция выстраивается по принципу:

  • Прекрасных сочетаний оттенков;
  • Плавных переходов цвета;
  • Контрастных вариантов.

Но наиболее эффектно в мозаичных полотнах смотрятся большие природные элементы:

  • Птицы и животные либо их фантазийные образы;
  • Цветы – подсолнухи, нарциссы, маки, ирисы;
  • Рыбы – аквариумные, морские либо анимированные;
  • Портретные элементы – профиль девушки в шляпе, карнавальная маска, томный взор, узнаваемые образы;
  • Пейзажи – схематические либо высоко художественные.

Перед тем как начать выкладывать мозаичное полотно на своем постоянном месте, попытайтесь проработать выкладку на другой поверхности, к примеру, на полу либо столе. Принципиально важно соизмерить размеры готовой работы с поверхностью, где будет мозаика. Попытайтесь представить готовый итог с затиркой между фрагментами, быть может, пригодится в него добавить пигмент нужного оттенка для сплошного рисунка. Тёмный наполнитель между большими кусками цветной битой плитки будет напоминать витраж, а белый придаст чистоты и свежести.

На рисунке будущей работы лучше заблаговременно продумать все варианты, дабы не пожалеть о спешке – переделывать мозаику очень сложно. В случае если приводит к затруднению мозаика с узнаваемым изображением, то лучше затевать с несложной абстрактной композиции.

Совет: При выборе кусочков плитки принципиально важно сделать сортировку – более качественные фрагменты подойдут для центральных элементов и смысловых выговоров, другой бой идет на края. Срезанные на лицевой стороне, сколотые и дефектные кусочки с трещинами на эмали подойдут для краев и откалывания недостающих фрагментов (заполнение пустот). У плитки для мозаики размеры подкорректируют кусачками. В то время, когда готовое панно высохнет, освежите его стеклоочистителем и протрите пушистой ветошью.

Подготовка поверхностей к работе

Мозаику выкладывают на стену различными методами:

  • На подготовленную стенке, промазывая клеем любой фрагмент и закрепляя на армирующей строительной сетке;
  • Основную часть мозаики выложить на сетке и готовый рисунок закрепить на плоскость;
  • Округлую стенке принципиально важно подготовить, мозаику переносить фрагментарно с предварительной выкладки, в противном случае рисунок покоробится, и часть осколков плитки отпадет.

1. До нанесения разметки под мозаичный эскиз стенке очистить от остатков обоев, облущенной краски, цементной пыли, небольших частиц.

2. Очищенную поверхность протереть мокрой чистой губкой и разрешить ей подсохнуть.

3. Все заполнить стартовой шпаклевкой, нанести маленький слой на всю поверхность под мозаичное панно, закрыть армирующей сеткой, и куски плитки наносить на нее.

4. Фрагменты мозаики хорошо крепятся на ровную плоскость, в случае если рисунок изначально выкладывается на сетке, ее наносят на идеально оштукатуренную поверхность.

5. При переносе плитки лучше применять 2 трафарета – на одном будет выполнена первичная раскладка панно, а по второму наносим разметку на стене либо другой плоскости. Эргономичнее всего – мелом либо маркером. Не опасайтесь, что лини будут видны, они потом заполнятся особым раствором – затиркой.

Совет: Укладывая обрезки и осколки плитки, защищайте руки перчатками от небольших порезов острыми краями. Плитка хорошо пристает лишь при оптимальной температуре – в пределах +5°С – +30°С.

Раствор для плитки

Раствор для работ с керамической и кафельной плиткой имеется в каждом строительном магазине. Дайте предпочтение ярким оттенкам – так несложнее оценить предварительные результаты.

Для стеклобоя применяют яркий либо прозрачный раствор, он будет просвечиваться под фрагментами. В некоторых случаях под любой кусок цветного стекла подкладывают мало фольги, дабы мозаика блистала, как драгоценные камни.

Готовый раствор наносится на стену маленьким шпателем с углового либо центрального участка, откуда эргономичнее выкладывать панно. Любой фрагмент самую малость вдавливают в раствор, дабы хорошо прикрепился.

Совет: оптимальнее крепится выкладка снизу, и готовым участкам необходимо разрешить высохнуть перед последующим этапом. Комфортно по трафаретному рисунку выкладывать кусочки одного цвета, к примеру, лепесток подсолнуха. На маленьком панно раствор удачно заменят «жидкие гвозди».

Изогнутый рисунок

Мозаичный рисунок из битой керамической плитки – совершенный вариант там, где должна быть кривая моющаяся поверхность, которую нельзя уложить обычным кафелем. Небольшие фрагменты хорошо крепить по сетке на простой клей, а просвет заполнять затиркой либо финишной штукатуркой.

Данный способ подходит для округлых и обтекаемых поверхностей в ванной и бассейне, в прихожей и кухне. Красиво смотрится:

  • Выложенный в восточном стиле мозаичный умывальник;
  • Внешняя сторона ванны и внутренняя у бассена;
  • Округлые ниши под маленькие статуэтки.

Красиво смотрятся в ванной, сауне либо бассейне перетекающие одна в другую поверхности – от пола к стенкам и внешней стороны резервуаров, как на фото. Живописно выглядит оранжерея, лоджия под зимний сад с округлыми многоуровневыми террасами под растения, выложенные мозаикой из битой плитки, ракушками и камнями.

Технология выкладывания мозаичного рисунка

Дабы освоить особенности выкладывания мозаики, принципиально важно пристально изучить мастер-класс по плитке из битых кусков. Для этого пригодятся:

  • Колотые остатки керамогранита, керамическую плитку, других облицовочных и природных материалов;
  • Комплект шпателей;
  • Ножницы для выкройки сетки и сама сетка;
  • Приспособления и посуда для полготовки клеевого состава;
  • Затирка для швов – в цвет плитки либо контрастная;
  • Кусачки и плиткорез;
  • Любой плиточный клей яркого цвета, лучше особый прозрачный либо супер-цемент;
  • Для укладки мозаики на пол подойдет цементный раствор.

Неспециализированные правила:

1. Комфортно выкладывать узор от центрального смыслового фрагмента, неспешно охватывая новые участки.

2. Сперва завершают укладку основных фигурок, после этого фоновый и задний замысел композиции. В случае если раствора либо клея кое-где вылезло большое количество, принципиально важно с опаской удалить с лицевой стороны каждого элемента, в промежутках возможно покинуть.

3. На финальной стадии узор оставляют высыхать на дни. После этого мокрой губкой протирают мозаику для снятия излишков состава.

4. Завершающий этап – затирка мозаичного полотна либо заполнение промежутков. Особую затирку для кафеля возможно купить в строительном супермаркете либо сделать ее из сухой финишной шпаклевки. В случае если делать самостоятельно, замес готовить под маленькие участки, прорабатывая любой фрагмент.

5. При необходимости в затирку додают пигмент в тон мозаики.

6. Где-то через 20 мин. Затирка схватывается и чуть потемнеет – возможно убрать ее излишки с кусочков плитки мокрой губкой.

7. В то время, когда мозаика закончена – обработайте стеклоочистителем и хорошенько протрите насухо.

Совет: В то время, когда мозаичное полотно выкладывают на куски сетки по фрагментам, принципиально важно удалять излишки краев, дабы не были внахлест. Отдельные фрагменты лучше сходу вырезать по шаблонам, по эскизу выкладывать отдельные участки.

Мозаика для наружных работ может укладываться на цементный раствор с добавлением клея:

  • Декорирование ограждений;
  • База скамей;
  • Садовые дорожки;
  • Стены барбекю;
  • Фонтаны;
  • Многоуровневые клумбы.

По окончании того, как мало схватится цементное основание, начинают оформлять мозаикой. Горизонтальные поверхности не забудьте сглаживать строительным уровнем, вертикальные – отвесом.

Уход за мозаикой несложен:

  • Не применяйте абразивные чистящие составы, кислотные и маслянистые вещества, каковые портят затирку;
  • Загрязненные участки мозаике на кухне возможно легко зачищать мягкой щеткой с мыльным раствором;
  • По окончании любого очищающего средства панно протирают мокрой губкой, позже насухо;
  • Наружные поверхности и садовый декор возможно обрабатывать чистой водой из шланга, но струя не должны быть сильной, дабы не уничтожить целостность композиции.

Мозаика на полу из битой плитки.

Смотрите также

Плюсы и минусы облицовочного кирпича

Для придания внешней привлекательности дому, построенному из самых разных строительных материалов, внешний дизайн должен выполняться …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *