Пятница , 19 апреля 2024

Чем покрасить потолок в ванной

покрасить, потолок

Сделать эстетичный потолок в ванной посредством покраски несложно, но очень многое зависит от выбора инструмента, грунтовки и водостойкой базы.

Современный рынок предлагает множество отделочных материалов для потолков, но только маленький процент подходит для таких помещений как санузел, ванная, мини-бассейн. Покраска потолка в ванной – достаточно несложная задача. Но это специфическое помещение, и без исполнения некоторых условий и грамотного выбора грунтовки и красителя тут не обойтись.

Что принципиально важно знать о покраске потолка в комнате с повышенной влажностью?

Покраска – на первый взгляд это самый несложный вид отделки. Такое представление бытует еще с советских времен, в то время, когда не было другой альтернативы и все поверхности белили, красили масляной либо нитрокраской, оклеивали несложными бумажными обоями. Но сейчас очень многое изменилось, рынок строительных материалов очень расширился, пришли более идеальные технологии отделки.

У покраски потолков остались те же преимущества и недостатки, но их возможно свести к минимуму, благодаря верному выбору состава и действенных способов окрашивания. В комплексе они окажут помощь:

  • Значительно улучшить уровень качества покрытия;
  • Расширить долговечность покраски;
  • Обезопасисть поверхность стен и потолков от действия жидкости;
  • Снизить возможность образования конденсата;
  • Не допустить появления плесени и грибков в ванной.

Согласитесь, будет не очень приятно через несколько месяцев по окончании покраски потолка заметить по углам тёмные пятна плесени, потеки на стенах и конденсат на зеркале. Необходимо задуматься, из-за чего в окрашенных помещениях с однообразной влажностью таких неприятность не появляется, а в других приходится неизменно бороться с этими неприятными проявлениями на стенах и потолках. Из-за чего покраска потолков в одних квартирах выглядит безупречно, а в других не радует? Что делать, дабы не появились такие неприятности:

  • Растрескивания;
  • Шелушение;
  • Отслоения;
  • Пятна;
  • Разводы;
  • Грибок;
  • Микротрещины.

Любой домашний мастер желает, дабы оказался прекрасный потолок в ванной, притом недорого, практично и эстетично. Но как следует окрашенная поверхность зависит от нескольких факторов:

  • Верного выбора краски для потолка в ванной;
  • Грамотной предварительной обработки штукатуркой и грунтовкой;
  • Покраски по сухой поверхности с минимальной влажностью помещения.

Внимание: Перед тем как начать покраску, принципиально важно дни, как минимум, не пользоваться водопроводом, стереть и высушить все поверхности, хорошо проветрить комнату.

Не менее важно учитывать, что поверхность с покраской периодически приходится протирать, чистить либо мыть. Предпочтительнее всего качественная водостойкая краска, которая образует подходящую для мытья гладкую фактуру. У бюджетных красок нет гарантий долговечности и прочности, исходя из этого в помещениях постоянного применения их не используют. Недорогой водостойкой краской возможно покрасить душевое помещение на даче либо предбанник загородного дома. Да и недорогая водоэмульсионная краска не дает гарантий стойкости и долговечности.

Матовая краска для потолка либо глянцевая?

Обдумывая вопрос – чем покрасить потолок в ванной, кое-что уже узнали. Но осталось много нюансов, к примеру, с каким эффектом выбрать краску? Для потолка применяют поверхности с различной степенью светоотражения, другими словами глянцевые и матовые.

Как мы знаем, что глянцевый потолок в ванной не всегда уместен, особенно в случае если это маленькая комнатка для гигиенических процедур в ветхой квартире типовой планировки. Он будет запотевать, теряя свои «зеркальные» свойства. В просторном санузле – будет зрительно увеличивать и без того громадное помещение.

Не смотря на то, что эксперты утверждают, что потолок с атласной поверхностью в просторном помещении выглядит весьма эффектно и визуально поднимает потолки, но очень многое зависит от цвета стен и потолка. К примеру, глянцевый тёмный натяжной потолок в ванной выглядит эффектно, ярче матового, и он хорошо сочетается с тёмными и золотистыми аксессуарами. Но в случае если тёмные стенки, то остальные поверхности должны быть яркие матовые, в противном случае окажется эффект поглощения «черных дыр» из космоса. Белый и светло-серый глянцевый натяжной потолок в ванной имеет выраженный «зеркальный» эффект.

Внимание: Таким же свойством владеет и глянцевая краска на идеально ровной поверхности, которая притягивает внимание. Но принципиально важно, что потолок будет отражать – нужно мельче чёрных пятен и дизайне интерьера!

При всех своих визуальных преимуществах, глянец способен показывать все неровности и недостатки стен либо потолка. Как раз исходя из этого при покраске краской с таким эффектом принципиально важно устранить качественной финишной штукатуркой все недостатки. Принципиально важно нивелировать кроме того маленькие ямки и холмики, не говоря уже о трещинах и царапинах.

Совет: Убедиться в том, как ровный потолок легко – в чёрной ванной подставьте к потолку лампу с отражателем направленного света и просмотрите от различных углов. Такая подсветка продемонстрирует все недостатки, и в случае если их нет – поверхность подходит для глянца.

Матовая краска для любой ванной комнаты – оптимальный выбор. Но сейчас выпускаются краски с различной степенью глянца и матовости (отсутствия блеска). Зарубежные и русские производители предлагают краски:

  • Матовые;
  • Полуматовые;
  • Полуглянцевые;
  • Глянцевые.

Принципиально важно знать: В дизайне интерьеров один и тот же цвет по-различному выглядит на различной фактуре – глянцевый и матовый красный потолок в ванной смотрится в противном случае. Глянец дает больше света, особенно при верном освещении, но сфокусированный свет дает слепящие блики на глянцевой поверхности, исходя из этого лучше брать диодные лампочки и закрытые плафоны с рассеянным светом.

Гифы плесени грибка хуже укореняются на гладкой пленочной поверхности. И в случае если в ванной увидены подобные проявления, то лучше предотвратить процесс заражения, выбирая глянцевую краску с фунгицидами и бактерицидной защитой. Помимо этого, глянцевый потолок – идеально гладкий, и его легче мыть. Исходя из этого его время от времени выбирают для тех квартир, где приходится довольно часто проводить санитарную обработку либо очистку, удаляя всевозможные аллергены и споры тёмной плесени.

Подбор оттенка для потолка ванной

Цвет потолка в ванной – личное предпочтение дизайнера либо хозяев дома. Но он должен гармоничность со стенками, сантехникой и аксессуарами. Сейчас выпускаются однородные краски в виде белой либо молочной базы, в которую возможно додавать любой колер либо пигмент.

Готовая краска от различных производителей также выпускается полным спектром цветов и оттенков. В случае если отсутствует требуемый оттенок определенной насыщенности, к примеру, серо-розовый либо голубовато-сиреневый, его получают при смешивании.

При отсутствии нужного готового пигмента либо оттенка краски дизайнеры интерьеров в фирменных магазинах его заказывают по каталогу и ожидают очередной поставки. Но для потолка в ванной белый цвет считается универсальным, и он подходит и для классического, и для авангардного интерьера.

Яркий тон покраски визуально расширяет закрытое помещение и дает больше света, а чёрный потолок в ванной употребляется лишь для особенных дизайнерских задач. Все недостатки чёрных оттенков компенсируют продуманным освещением. И в случае если наскучит классика, имеется возможность выбрать что-то экстравагантное. Иначе, в случае если покрасить потолок в ванной комнате мягкими пастельными тонами, то это будет содействовать большому расслаблению и отдыху на протяжении принятия арома-ванны с морской солью и эфирными маслами.

Уровень качества красок

Недорогая потолочная краска от вызывающих большие сомнения производителей страшна. Не секрет, что сейчас процветает теневой бизнес на подделках, и товар производится в подпольных цехах и подвалах, где нет никаких гарантий по соблюдению норм экологичности. Страшные канцерогенные вещества и агрессивные химические компоненты часто дают эффектный оттенок, но их применение в маленьком закрытом помещении недопустимо.

Внимание: Такая краска страшна не только при нанесении, но и в эксплуатации. «Гремуча смесь» под действием пара, поднимающегося к потолку, начинает размокать и выделять в атмосферу вредные вещества. Не берите краску на рынке, где тяжело отследить производителя и вызывающих большие сомнения поставщиков! Лучше поинтересуйтесь у консультанта в фирменном магазине – чем красить потолок в ванной?

Не менее важно обращать внимание на инструкцию, где указано:

  • Краска для наружного применения либо для внутренних помещений;
  • Условия хранения и применения;
  • Сроки эксплуатации и метод нанесения.

Специализированные магазины имеют особые склады, где краска для внутренних помещений не перемерзает и не теряет своих свойств. Просроченная либо перемерзшая краска может не только терять фундаментальные свойства и консистенцию, но и выделять вредные испарения.

Внимание: Не берите фасадную краску либо каждый состав для наружных работ, который предполагает долгое выветривание!

«Плюсы» и «минусы» окрашивание потолков в ванной

Ответственные преимущества:

  • Экономичный метод ремонта ванной комнаты;
  • Простота независимой облицовки поверхности, доступная кроме того новичку;
  • Высокая эстетичность поверхности (при верном подборе базы состава и красящего вещества);
  • Разнообразие оттенков и фактур;
  • Имеется возможность применять однотонное выполнение и нанесение сложных картинок.

Основные недостатки:

  • Имеется возможность неправильного выбора, к примеру, без влагостойкого результата;
  • Требуется подготовка потолка к окрашиванию и выравнивание поверхности;
  • Необходимость поддерживать низкий уровень влажности;
  • Нередкий уход, очистка и мытье окрашенных потолков – с целью поддержания гигиенических норм и профилактики грибков и плесени.

Как выбирать краску для потолка?

Грамотный выбор потолочной краски для помещений с повышенной влажностью от надежного производителя – гарантия безукоризненного результата и долгой эксплуатации. В строительных супермаркетах сейчас имеется возможность подобрать водостойкое покрытие любого оттенка, которое легко наносить и приятно применять.

Эксперты утверждают, что на краске для ванной не следует экономить, тем более что площадь поверхности маленькая, соответственно – маленький расход. Низкая цена думается потребителям заманчивой, но недостатки не вынудят себя ожидать. Не следует рисковать здоровьем либо скоро переделывать ремонт, а красить потолок так некомфортно. Проверенные производители и высокие ценники – гарантия качества. Обращайте внимание на бренд либо марку производителя.

Внимание: Совершайте приобретения, по возможности, лишь в фирменных магазинах либо на официальных сайтах дилеров, дабы избежать вредной для здоровья подделки! Выбирайте компании, хорошо зарекомендовавшие себя на отечественном и интернациональном рынке!

Пока что не было нареканий от потребителей при покупке краски отечественных марок типа «Моющаяся акрилатная супербелая» либо «Интерьерная ВДАК-201». Они не относятся к дорогому сегменту красителей, но уровень качества соответствует всем стандартам.

Кроме этого существует пара зарубежных производителей, у которых за плечами полувековой (и более) опыт производства лакокрасочных изделий, пользующихся популярностью во всем мире. К ним относятся:

  • Финская краска Fintex20;
  • Производитель Dulux (шведско-английский бренд «дулюкс») со особой краской для ванных Dulux Realife Kitchen & Bathroom;
  • Популярная марка Jobi из Германии с предложением WaschFest (весьма стойкая моющаяся краска);
  • Финская Tikkurila с водостойким предложением для ванных Luja (имеется и влагоизоляционная грунтовка).

Совет: Это не весь список, который приводится только для примера. Задавайте вопросы в своих региональных строительных супермаркетах любую другую качественную водостойкую краску для внутренних помещений.

Свойства красок для ванной

Специализированные краски образуют слой, который устойчив к действию воды и пара. Они производятся на различной химической и натуральной базе, исходя из этого имеют различные свойства и вычислены на различный тип обрабатываемой поверхности.

1. Краска на силиконовой базе дает особенную предохранительную пленку, которая превосходно моется, но фактически не загрязняется, тем боле на потолке.

2. Акриловая водостойка краска замечательно ложится на поверхность, и акриловые потолки в ванной превосходно моются, закрывая небольшие недостатки. Ее значительно чаще применяют опытные строители.

3. Для цементных плит перекрытия превосходно подходит силикатная краска, на которой не заводится плесень и грибок. Она не может маскировать небольшие трещины, исходя из этого наносится на подготовленную поверхность.

4. Водоэмульсионную белую краску часто сравнивают с побелкой, благодаря сходству с натуральным аналогом. Она понемногу смывается по мере очистки потолков. В неотапливаемом помещении она может растрескиваться и осыпаться, исходя из этого ее лучше не применять в загородном домовладении, в котором полгода не живут.

5. Тяжелые латексные краски также время от времени употребляются для покраски потолка в ванной, но их пленка не «дышит», другими словами имеет минимальную паропроницаемость. Не рекомендуется для холодных поверхностей, потому, что образует конденсат. Но эта краска превосходно моется и не опасается воды.

6. Масляная краска – морально устаревший вариант для ванной, и разглядывать ее в виде поверхности для потолка не следует. единственный случай – просторная ванная с душевым боксом с низкой влажностью. Но, высыхая, она превратится в совсем непроницаемую пленку и не позволит возможности потолку «дышать».

Внимание: Любую краску наносят на сухой потолок по окончании обработки фунгицидами и грунтовкой, соответствующей марке краски. Покраска при высокой влажности – это некачественная обработка, легко сломать поверхность. Недопустимо красить в холодном помещении по замерзшей базе!

Перед покраской принципиально важно:

  • Удалить остатки жидкости со всех поверхностей;
  • Проветрить помещение;
  • Ликвидировать сквозняки;
  • Прогреть до комнатной температуры и отключить отопительные устройства;
  • Закрыть окно и вентиляционное отверстие, в случае если очень сильно «тянет».

Краску наносят валиком, начиная от дальних углов, закрыв все поверхности комнаты ветхими газетами либо пленкой.

Покраска потолка в ванной (Polifarb)

Смотрите также

Как правильно сделать угол на потолочном плинтусе своими руками

После завершения лицевых работ на потолке необходимо выполнить отделку плоскости и мест примыкания к стене. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *